Мій самокрут

Грищенко

Снайпер
Слишком быстро горит для пули такого веса.
Нет, если конечно упереться рогами:cool:,то и на Д20 можно будет запустить 32 гр пулю.o_OТолько вот качество :confused:выстрела будет аналогично
Заводские "Тахо", пуля "Диаболо" 35,6 гр... отдача просто пи.дец, кучность худшая.
Хотите хороший пулевой выстрел?Применяйте пули с нормальным для калибра весом в сочетании с медленногорящим порохом.Только не стреляйте этим патроном из куцых 51 см стволов,-иначе не раскроете весь его потенциал.
 

Виталий 2.

Слідопит
Слишком быстро горит для пули такого веса.
Нет, если конечно упереться рогами:cool:,то и на Д20 можно будет запустить 32 гр пулю.o_OТолько вот качество :confused:выстрела будет аналогично

Хотите хороший пулевой выстрел?Применяйте пули с нормальным для калибра весом в сочетании с медленногорящим порохом.Только не стреляйте этим патроном из куцых 51 см стволов,-иначе не раскроете весь его потенциал.
Добрый день. Мой рецепт пулевого патрона 12 калибра. все составляющие подбирал сам путем отстрела по бумаге и сухим 50-ти мм доскам. Пуля Гуаланди 28гр. Гильза Нобель спорт прозрачная. Капсюль Нобель спорт 688 Мощный с зеленой заглушкой. Порох Нобель спорт Д20- 1.6 гр. Закрутка. Стрелял с капота нивы. Расстояние 50м. по рулетке. Мишень А-4 все пять выстрелов в кругу около 20ти см. В доске красивые круглые отверстия , все на вылет. Отдача комфортная. Ружье ИЖ-26 чок. Паре кабасиков 120 и 90 в прошлом сезоне очень понравилось.
 

Androsh

Слідопит
Только не стреляйте этим патроном из куцых 51 см стволов,-иначе не раскроете весь его потенциал.
Но 51 см - это как бы вообще "пулевой" ствол. Стрелять дробью из него можно, но глупо. Так по вашему - какой все же будет оптимальный порох для такого ствола и пуль 28-32 гр?
 

Грищенко

Снайпер
51 см - это как бы вообще "пулевой" ствол
В одном вы правы,-
:cool:,и не более того.То,что это явно не годящийся для типичных охотничьих ситуаций ствол для дробового выстрела,ясно надеюсь всем.Поэтому маркетологи от оружейного бизнеса быстренько ему прилепили статус "пулевого",-надо расширять сегменты рынка,бизнес,прибыль и кушать хочется всем:cool:.Но при этом скромно умалчивается,что хорошие результаты стрельбы пулями из него будут только в случае применения калиберных пуль с нормальным для калибра весом,либо подкалиберных(с уменьшеным весом).Причем в обеих случаях на соответствующих марках порохов.
А у нас-же народ особенный;):
-Пулевой ствол:eek:!Йопта!Ща мы из него шмальнем на 70 метров 42 гр пулей на быстром порошке(другого просто нет под рукой:cool:)...ох ты-ж зараза:confused:!Лягается-то как:(!И пули летят хрен знает куда...Шо за ерунда?
какой все же будет оптимальный порох для такого ствола и пуль 28-32 гр?
А зачем я вам давал ссылку на заводские рекомендации по снаряжению практически всеми импортными порохами?o_OТам даже после беглого взгляда ясно что к чему.
К сожалению самые подходящие в вашем случае марки порохов(а это от производителя ВР) купить на данный момент у нас наверное не получится.
 

Androsh

Слідопит
А у нас-же народ особенный;):
-Пулевой ствол:eek:!Йопта!Ща мы из него шмальнем на 70 метров 42 гр пулей на быстром порошке(другого просто нет под рукой:cool:)...ох ты-ж зараза:confused:!Лягается-то как:(!И пули летят хрен знает куда...Шо за ерунда?
В чей адрес этот пафос и столько смайликов? Если в мой, то сначала прочли бы что я написал. А написал я, что наилучшие результаты в стрельбе на 50 м пулей Lee - с навеской Крука 2,0 гр. Отдача вполне удовлетворительная и рассеивание пуль небольшое. Это на порохе, который вы считаете вообще непригодным для пулевых патронов.
А "лягает" на "фирменных" заводских Тахо.
Навески А0 от производителя мне известны. Например на Гуланди 32,5 гр они предлагают сыпать 2,05 гр пороха. Учитывая, что lee легче, а ствол короткий, я зарядил 1,75 гр. Результат - громкий выстрел, пламя и пули летят непонятно куда.
Обращаю внимание, что я никому ничего не рекомендую, просто описываю свои субъективные результаты.
Буду экспериментировать дальше, в наличии еще есть пороха Тахо и Сильвер А. :)
 

Грищенко

Снайпер
В чей адрес этот пафос и столько смайликов? Если в мой, то
Не переживайте,-не в ваш.Это общая температура по больнице.
Учитывая, что lee легче, а ствол короткий, я зарядил 1,75 гр. Результат - громкий выстрел, пламя
Громкий выстрел и пламя не от того что вы уменьшили навеску пороха,а от того, что у вас ствол короткий.Если-бы вы зарядили 2,05,-результат был-бы тот-же...хотя,-нет.Пламя было-бы больше и выстрел громче:).
пули летят непонятно куда.
предыдущее ваше описание было куда как в более сдержанных тонахo_O
Пуля Lee (31 гр), порох Nobel A0 1,75 гр, капсюль Нобель 686 тоже очень неплохо, отдача комфортнее, чем на Круке. Но, в целом, кучность похуже, чем та же пуля с навеской Крука 2,0 гр.
я никому ничего не рекомендую, просто описываю свои субъективные результаты.
Так никто вам ничего в вину и не ставит.
 

Androsh

Слідопит
Не переживайте,-не в ваш.Это общая температура по больнице.
Громкий выстрел и пламя не от того что вы уменьшили навеску пороха,а от того, что у вас ствол короткий.Если-бы вы зарядили 2,05,-результат был-бы тот-же...хотя,-нет.Пламя было-бы больше и выстрел громче:).
Так никто вам ничего в вину и не ставит.
C чего вы взяли, что я переживаю? У вас же не сексуальная блондинка на аватарке... :)
Просто суть в том, что баллистика - это наука "не точная". И категорично заявлять что-то - это излишняя самоуверенность. Ваше мнение - что на Круке пулями стрелять нельзя, моё - что очень даже можно. Все субъективно. Каждый должен подбирать рецепты индивидуально к своему оружию и к тем задачам, которые оно должно выполнять.
 

Androsh

Слідопит
Так подбирайте, или вам кто-то мешает?
Зачем тогда форум?
Если вы не в курсе, то форум для того, чтобы делиться результатами отстрелов. Дабы у остальных были какие-то ориентиры в поисках и причины подумать. Или вы хотите тупо следовать советам "специалистам" с форума?
 

Грищенко

Снайпер
баллистика - это наука "не точная". И категорично заявлять что-то - это излишняя самоуверенность. Ваше мнение - что на Круке пулями стрелять нельзя, моё - что очень даже можно
Пусть будет и так.В следующий раз,когда будете что-то спрашивать,наверное подумаю прежде чем отвечать.:)
Все субъективно. Каждый должен подбирать рецепты индивидуально к своему оружию и к тем задачам, которые оно должно выполнять.
Так и есть.
 

Androsh

Слідопит
Пусть будет и так.В следующий раз,когда будете что-то спрашивать,наверное подумаю прежде чем отвечать.:)
Давайте уточним. Сделайте одолжение, если я на этом форуме буду что-то спрашивать - можете вообще не отвечать. Так будет лучше для всех. Ничего личного. ;)
 

Копатыч

Зброяр
Давайте уточним. Сделайте одолжение, если я на этом форуме буду что-то спрашивать - можете вообще не отвечать. Так будет лучше для всех. Ничего личного. ;)
Ага, а где ходит кабан и как его "вальнуть", и какие нужны для этого "документы", тоже можно не отвечать?
Не смешите, научитесь слушать, что Вам говорят .........
 

сергей1975

Слідопит
Если вы не в курсе, то форум для того, чтобы делиться результатами отстрелов. Дабы у остальных были какие-то ориентиры в поисках и причины подумать. Или вы хотите тупо следовать советам "специалистам" с форума?
Видите вы все понимаете. Тут на форуме есть ответы на все ваши вопросы
надо только по искать и почитать. По моему Грищенко дал вам
исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
Давайте уточним. Сделайте одолжение, если я на этом форуме буду что-то спрашивать - можете вообще не отвечать. Так будет лучше для всех. Ничего личного. ;)
Да вы не спрашивайте, вы читайте.
 

web2r

Мисливець
Результат пострілу по каністрі з водою кулею Ш-Ш-ш сегмент від Валерія.
Патрон - стріляна гільза Ріо, капсуль НС626, порох НС А0 1.77гр, куля Ш-Ш-ш сегмент, гільза закрита зіркою на LEE Load All II. Відстань ~ 50 м (65 кроків, ріст 181 см.)
Рушниця - Armsan A612S, ДЗ - напівчок. Постріл проведено стоячи, з рук, без опори.
Вхід

Вихід

За каністрою була дошка дсп, радянського виробництва (тверда), в дошці, навпроти виходу отвір приблизно 7х7 см. Соррі, забув сфотографувати. Також стріляв по сосновому брусу 100х100мм, одна з куль, правда моноліт, потрапила в брус під кутом(трохи стояв невдало, був спертий на кущ і сильно похилився назад), пройшла практично по діагоналі поперечного перерізу знизу вверх і зупинилася на виході, вийняв без зусиль пальцями, так що можна сказати, що пройшла навиліт. Фото нажаль немає, треба було би пиляти брус, щоб показати канал
Віддача комфортна, куля, думаю, фрагментувалась, пізніше знайшов один сегмент і зліва від вихідного отвору відсутній фрагмент стінки каністри, його просто відірвало, думаю, якщо би не було фрагментації кулі, цього не сталося б.
На рахунок приходу - брав у Валерія кулі лайман і Ш-ш-ш моноліт і сегмент. Відстріляв по 60 шт кожної кулі з двох рушниць - стояджер 2000 і армсан 612. Всі прилітали тільки "носом".
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
По 2о-му кл.
Мне понравился патрон:
- пластиковая б/у гильза(были только Пионки\ под закрутку.
- капс. НС686.
- 1,з5 гр. Крука.
- обтюратор пластиковый.
- так как ничего не было набили сухими липовыми опилками.
- дробь №з, 24 гр.
- картонная прокладка закрутка.

С расстояния 25 м 74 дробины из 77 в заряде легли в круг 5о см, равномерно, четко без окон.
Глубина 2,5-з диаметра. Отдача практически не чувствуется.
Дальше, к сожалению, не стреляли.

Второй:
- гильза латунь под жевело.
- капс. жевело.
- "Сокол" 1,4 гр.
- обтюратор пластиковый под 16 кл. для пласт. гильзы.
- 4 шт. по з мм пыжа из пробки 16 кл. под пласт. гильзу.
- дробь №7, 24 гр. закрыто пластиковым обтюратором тонким под 16 кл. пласт. гильзу.
зо-з5 м голуби падали тряпкой, подранков не было.
Выстрел приятный, комфортный.
Ружье - ИЖ-18 2о кл.
 

Аникей

Мисливець
Ні не така упаковка пороху була того "Сокола" про який я писав вище. Банка була така само як і в російського, зображення також, тільки написи на українській мові. Якщо знайду в гаражі ту банку то спробую показати.
 

EdR

Новачок
Пусть будет и так.В следующий раз,когда будете что-то спрашивать,наверное подумаю прежде чем отвечать.:)

Так и есть.
Уважаемый Грищенко, если можно, ответьте мне. Буду признателен. Владею тоз-34, 12к. Имею мизерный охотничий стаж и больше разочарований, по неопытности. Ружьё кучное, больше мажу чем попадаю (в т.ч. были проблемы с геометрией приклада). Решил "накатать" себе б/к патронов и вижу что у вас опыт и теор. подготовка. Посоветуйте, какой порох выбрать,NS D20 или Крук, для дробовых/картечных и пулевых патронов ( пуля для кабана,29-го у нас открытие). Перелопатил сотни сообщений и понимаю что на обоих порохах можно собрать патроны, но какой из вариантов для новичка предпочтительнее? Гильза пластик б.у., настольная закрутка и весы в наличии.
Благодарен рекомендациям и других форумчан.
 

KFoR

Зброяр
Ну під кулю ні д20 ні крук не оптимальний. Потрібен інший порох. А для дробу можете збирати на обох, якщо хочете ширшого осипу то проштудіюйте тему дисперсанта
 

Грищенко

Снайпер
какой порох выбрать,NS D20 или Крук, для дробовых/картечных и пулевых патронов
Как вам уже ответили
під кулю ні д20 ні крук не оптимальний. Потрібен інший порох. А для дробу можете збирати на обох
под пулю лучше поискать другой порох.Лучшее,из того что на данный момент можно без проблем приобрести,-это Нобель А0
http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=559&FamigliaID=0
Ну а дробовые патроны можно собрать на любом из двух вышеупомянутых,разница будет только в количестве грязи в стволе.Да,-это конечно в том случае,если не собирать патроны на Круке на осаленных пыжах и они(патроны) не успеют отсыреть(Крук гигроскопичный,впитывает атмосферную влагу).Для начинающего наверное все-же предпочтительнее Д-20,-если делать все строго по рекомендациям производителя пороха, шансы сделать "что-то не так" меньше чем на Круке.
Ружьё кучное, больше мажу чем попадаю
Рецепт лечения этой болезни вам уже подсказали и без меня
проштудіюйте тему дисперсанта
 
  • Like
Reactions: EdR
Зверху