МИСЛИВСЬКІ СОБАКИ НА ПОЛЮВАНІ - З ДОКУМЕНТАМИ ЧИ БЕЗ?

sergs

Новачок
Тема определила вопрос - документы или без, а мы все спорим - чьи документы лучше!!! Наверное разница в цене и других тонкостях существует, каждый выбрал свое по каких-либо причинам (доступность, перспективы, знакомства в конце концов и т.д.) но смысл один - собака без документов в охотоугодьях это нарушение закона.
П.С. в Харькове кинолог УООР он же ФОСУ, я не вижу большой проблемы, Дмитриева спец с большой буквы, наверное не от хорошей жизни решила представлять ФОСУ в Харькове, если будет в норме законодательная база, если УООР даст ей максимальные полномочия и т.д. то через год 99% собак будут УООР!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Нет, говорят таки зарегистрирована, а предупреждали ее из-за какой-то грызни.
Томина Н.А. обещала дать их телефон, можно позвонить и узнать их регистрационные данные.
Хотя странно, что в базе Минюста их не нашел.
 

AND KOV

Снайпер
Дядя Вася писал:
" Кинологический союз Крыма"


Скорее всего они под крылом ФОСУ или КСУ, сами они документов дать не могут. а только через ети две организации.
КСУ фообще имеет стату с международной с логотипом FCI.
Потому такая наверное и дороговизна документов.
УООР тоже подписал договор о сотруднечестве с КСУ(FCI), так что наши УООРовские собаки могут также получить документы с родословными и КСУ.
 

vova bah

Новачок
Шановні учасники форуму! Ви перевели основне питання зовсім в інше русло. Те що мисливське собаківництво стало способом заробляння грошей, про це всі мовчать. Скажіть, будь-ласка, як простий сільський мисливець зможе заплатити 100-300 у.е. за собаку мисливської породи ( під великим питанням чи собака зможе працювати)+ купити документи за суму, яка визначається сотнями грн та ще й возити на виставки за 150-200 км.В нас кажуть: "полювання для магнатів та фанатів". Просто скоро не залишиться "фанатів", будуть одні "магнати". Згоден, що це питання треба вирішувати на Законодавчому рівні, але потрібно добиватись вирішення цього питання людям зацікавленим у цьому. В підкріплення своїх слів наведу приклад:чоловік тримає пару собак з відповідними документами + кілька сучок без нічого, а щенята йдуть всі з родословними, от вам і гроші.Я не претендую на собаку. яка буде заробляти дипломи, мені потрібна робоча собака для полювання. Чому я не можу її використовувати? Це питання піднімалось на Форумі часто, але на нього не звертають уваги, а це великий відсоток мисливців, просто не всі сільські мисливці мають ПК та вихід в мережу, щоб вам заперечити. Мисливське собаківництво потрібно підтримувати , але не намагатись заробити на цьому великі гроші, потрбно подумати і про простих мисливців, які підтримують угіддя та наявну дичину.
 

i_surkov

Новачок
vova bah;30503 сказав(ла):
Чому я не можу її використовувати?
Потому что закон такой.
А его нужно выполнять вне зависимости от материального положения и статуса (сельский-несельский).
У нас много законов несовершенных но это не значит что их нужно нарушать.

Кстати о законах. Мне админ как-то обещал вывесить племенное положение УООРа на этот сайт. Напомню что обещания надо-б выполнять :)

Надеюсь что после того как тут появится племенное положение, будет стимул его поменять и привести к современным нормам.
 

Дядя Вася

Слідопит
ув. vova dah Вы говорите что не каждый может заплатить 100-300 у.е. за собаку и прочие связанные с этим расходы. Ну почему? Если как по мне, то я бы даже запретил охотится собакам без полевых дипломов, не то что без паспортов на охоту. И дело не в том, что я за "Чистоту собачьих рядов" , просто в большинстве случаев, собаки воспитаны так, что в угодьях от них достаточно много вреда. Посмотрите на лягавых, половина, если не больше, гоняют после подьема дичь. Скажите , ну и что. А чего в этом хорошего? Ты приходишь на охоту, а на твой выстрел со всех концов поля бегут чужие легаши. Гончие уходят и гоняют по несколько дней.
Так что то что охота , это удел богатых, это не правильно. Увлеченный человек затраты будет считать в последнюю очередь.
 

vova bah

Новачок
. Увлеченный человек затраты будет считать в последнюю очередь.Шановний "дядя Вася", мабуть треба врахувати, що не скрізь є сприятливі умови для заробляння грошей, як у Криму. Навіть "Увлеченный человек" повинен відірвати певну суму від витрат своєї сім'ї. (Але це питання суто політичне). А що стосується дипломованих собак, то бачили таких: диплом 1 ступеня, а працює від машини до машини. А без роботи собаки скільки залишається підранків, особливо по чорнотропу?
 

GRAY

Мисливець
Опять эти жлобские стоны:затраты,я за охоту без подранков,экспертные оценки.
Вот скажи,vova bah,ты хоть задумывался над тем,сколько нужно затратить средств для того чтобы поднять щенка до настоящей рабочей собаки? Питание,витамины,ветеринарка,натаска это далеко не 100$ за щенка и не те копейки,которые нужно потратить на оформление документов.
Или у вас так:взял абы шо,накормил абы чем,там смотришь,собачка погоняла неизвестно как,подранка нашла и нормально?
А потом глядишь еще и щеночков от "рабочих" собак распихаем таким же жлобам.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
GRAY;30545 сказав(ла):
А потом глядишь еще и щеночков от "рабочих" собак распихаем таким же жлобам.
И будет еврейский метод "вливания новой крови"!!!
 

AND KOV

Снайпер
vova bah писал:
Шановні учасники форуму! Ви перевели основне питання зовсім в інше русло. Те що мисливське собаківництво стало способом заробляння грошей, про це всі мовчать. Скажіть, будь-ласка, як простий сільський мисливець зможе заплатити 100-300 у.е. за собаку мисливської породи ( під великим питанням чи собака зможе працювати)+ купити документи за суму, яка визначається сотнями грн та ще й возити на виставки за 150-200 км.В нас кажуть: "полювання для магнатів та фанатів"


.Шановний "дядя Вася", мабуть треба врахувати, що не скрізь є сприятливі умови для заробляння грошей, як у Криму. Навіть "Увлеченный человек" повинен відірвати певну суму від витрат своєї сім'ї. (Але це питання суто політичне). А що стосується дипломованих собак, то бачили таких: диплом 1 ступеня, а працює від машини до машини. А без роботи собаки скільки залишається підранків, особливо по чорнотропу?



Шановний. Не треба знову про ці кляті гроші, вже говорили...
Я повторюю знову, багато знаю мисливців з бідних сіл та хуторів України, які теж по сучасним міркам бідні люди, але собак купують хороших та з документами, бо по справжньому цінять,люблять та розуміють полювання з хорошими собаками...Їздять по можливості і на іспити та виставки, і не скулять... Не треба їм знову нагадувати що вони бідні,вони про це знають і самі.
Вони на відміну від деяких, дуже багаті пристрастю до справжнього гарного полювання з хорошими мисливськими собаками, бо цінують його і розуміють,що таке полювання з хорошим собакою,і чого воно варте, і про грошіь на полюванні не думають!!!!!

Про Крим. Ви хоть бачили як там люди в селах та містечках живуть? Не рахуйте чужі гроші,у них там грошей не має... Везе тільки тим хто біля моря,що хоть якусь копійку можуть заробити в сезон,щоб осінь та зиму пережити і з голоду не померти....
І причому тут" УВЛЄЧЬОННОСТЬ ДО ПОЛІТИКИ", Всі знають,що і в багатих та бідних є пристристі...Не треба ділити пристравсті полювання, бо на іспитах я часто бачу з лягавими і бідних і багатих заводчиків,і вони одинаково пристрастні до полювання і нічим не відрізняються і поважають один одного уже за те що вони лягашатники та мисливці які моють толк в полюванні з лягавими, чомусь вчаться один в одного і не ділять білих на чорних, що хтось привіз собак на жигулях а хтось на "іной-марке". Поважають один одного щей за хороших розумних та робочих собак...Ось так дорогенький,не плач, а запропонуй щось конкретне, тільки не пропонуй анархію в мисливському собаківництві...
 

AND KOV

Снайпер
І ще для для таких панів, які жаліють грошей на хороших собак: " ВСІ ПОРОДИ МИСЛИВСЬКИХ СОБАК,ЛЮДИНА ВИВЕЛА ДЛЯ -ПОТЄХИ". Ітільки одна порода яка була і є гудувальницею для людини , це лайка...
А хороша потєха коштує грошей.
 

i_surkov

Новачок
vova bah;30503 сказав(ла):
В нас кажуть: "полювання для магнатів та фанатів".
Охота давно перестала быть способом добычи мяса и источником для существования. Охота это красивый отдых как и стендовая стрельба - недешовый вид спорта. Если так отдыхать дорого для кого-то - то есть более дешовое времяпрепровождение - рыбалка например или бильярд.

vova bah;30503 сказав(ла):
Скажіть, будь-ласка, як простий сільський мисливець зможе заплатити 100-300 у.е. за собаку мисливської породи
Скажу и легко - работать нужно! Отмазка "нет работы" - не принимается.
На форуме уахантера заводчик сделал предложение тем, у кого денег на хорошего щенка нет (или их жалко очень) - поухаживать за собаками в питомнике - повыгребать грязь, покормить и т.д. в обмен на породистого щенка. Никто не захотел...
Насколько я понял его предложение до сих пор в силе :)
 

Дядя Вася

Слідопит
Просто vova dah думает что Крым это 100%-ная курортная зона и все рубят с приезжих бабло кто серпом , кто косой. Должен ВАС разочаровать уважаемый... Крым - это край без воды, дров, угля , да и газ еще далеко не у всех. А цены на ВСЕ на порядок выше чем на Украине. Так что кто , где и как зарабатывает пусть остается на совести тех кто зарабатывает. Но скажу Вам так, когда я не смогу оплатить боеприпас, перерегистрацию, содержание собак,(СОБАК, а не шавок), тогда я или поменяю вид своей деятельности или брошу охоту. Но как тут многие уже наверное догадались , второго НЕ ДОЖДЕТЕСЬ:)
 

555555b

Новачок
Да все Вы правы и не правы,потому что, сколько людей- столько и мнений!, а я считаю что обязательно должна быть АЛЬТЕРНАТИВА.:
1. Если кто-то хочет заниматься чистокровным племенным разведением-пожалуйте в клубы, там дорогие собаки, супер родословные и армия ненажорливых собачьих чиновников, и если повезет-то собака будет работать,а нет колбаса+диван+племенные вязки.
2.Собачька радует семью, детей и еще подает подранков, дичь из кустарника или болота, но вот нет бумаги на которой написано что она от фон, гера, фрау и что ей теперь судьба Му-Му? Пологаю: нужно ей выписать охот. документ, да без права плем. везки. Да и самое главное; если собака не работает-то какой смысл ее тащить в поле? племенная она или нет! С Уважением....
 

Дядя Вася

Слідопит
Ну вот, люди добрые, Дядя Вася резко переметнулся на сторону тех , кто за собак без доков. Вернее не переметнулся а ...не знаю короче как и что, но то что какая то ненормальная херня у нас в Крыму твориться. А может это во всей Украине так? Я то в своем захолустье от цивилизации отбился. Дело в том что есть собака, есть родословная, родители такие что слюнки текут. Собаке год и три мес. Натаскивал как мог(то есть как для себя), такого поиска и такой стойки у дратхаара, я за свою охотничью жизнь не видел. Родословная выдана Украинской Кинологической Федерацией. Выдана в Киеве, эдаким г. Белкиным. В чем проблема, спросите Вы? А проблема в том, что Крымское ФОСУ не выдает охотничий паспорт.На каких основаниях? А вот не нравятся ОНИ нам. Мы выдаем паспорта только на СВОИХ собак. Куда теперь девать молодую суку дратхаара? Пристрелить? Выгнать? Или охотиться без доков? Во анекдот!
 

sandriyc

Мисливець
Мужики у кого перед тем как запустить в угодья проверили документы на собаку.У меня и разу не было(хотя они всегда со мной)так и хочется их показать.Но нет никто о них и не вспоминает.....А может везде так....
 

sandriyc

Мисливець
Есть такие свято верят что все документы для охоты с собакой это упомянутый Вет паспорт.Я считаю это вина тех кто выдает документы они в первую очередь должны обеспечить будующих охотников информацией.Не важно будет у него собака или нет .Предупредить "браконьерство" лучше чем с ним бороться потом...Я говорю об УООрах
 
sandriyc писал:
Есть такие свято верят что все документы для охоты с собакой это упомянутый Вет паспорт.
Я не бачу більш вагомих аргументів(документів) для одомашнених тварин, аніж ветеринарний паспорт тварини! П.С. Вибачте за флуд. Сьогодні був на нагонці з сукою паспортизованою "незаконним" УТМР. "Результат нагонки: десять петель і вже здутий борсук.
 

Вкладення

Зверху