МИСЛИВСЬКІ СОБАКИ НА ПОЛЮВАНІ - З ДОКУМЕНТАМИ ЧИ БЕЗ?

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;27624 сказав(ла):
,а бродячі табуни ще страшніших і хитріших браконьєрів в той час бродять про угіддях цілодобово, круглий рік не звертаючи уваги на погоду і час і знищують все живе в лісі,
Ето точно.Фарники только зимой гоняют,во всяком случае у нас я такого не слышал,чтоб по полям с посевами ганяли,или осенью по неубраным,горим пару недель весной,пару недель когда солому жгут,с химией розобрались,вред от нее минимален,а вот четвероногие бракоши и весной и летом по долинам и по взгорьям шарятся,гнезда розоряют,родившихся зайчат жрут....думаю если ув.Арго и ошибся в своей оценке ущерба,то не на много.С ув.
 

AND KOV

Снайпер
сєрьога;27614 сказав(ла):
Менше з тим, тема про документи. Чому цуценята внепланової вязки від робочих батьків і коштують набагато дешевше і на полювання їм без доків неможна? Вони шо - не такі чистокровні як їх документовані родичі, чи тупіші тому що їх вязку хтось десь не запланував?



СЕРЕГА.
Маленький пример. Ты можешь дать гарантию, кинологу ,будущему владельцу, что у собак чистые кровя? Без примесей разных там подвидов. Отвечу, не можешь. Для того, дорогой и существует плановые вязки,племенные книги, и селекция...
Вы как дети , надо всех уговаривать и убеждать, а то скоро останемся с такими суждениями без нормильных собак, будут бегать гончо-легавые, и таксобули... Предки для чегото же вывели разные виды пород для разных видов охот, передали нам селекционную рабоду, в надежде что мы будем это лилеять,улутшать, беречь чистоту кровей, и прогресировать, а не ДЕГРАДИРОВАТЬ в охотнечьем собаководстве...и не только. С ув, AND KOV
 

sergs

Новачок
сєрьога;27614 сказав(ла):
Чому цуценята внепланової вязки від робочих батьків і коштують набагато дешевше і на полювання їм без доків неможна? Вони шо - не такі чистокровні як їх документовані родичі, чи тупіші тому що їх вязку хтось десь не запланував?
Зрозумійте, документи це не тільки папір за більші гроші, це можно сказати гарантія того, що собака наслідує позитивні якості своїх батьків та більш "старіших предків". Непланова вязка це і є спосіб наживи, бажання без думок про майбутнє отримати гроші вже сьогодні. Доречі, я маю вижловку, тьху-тьху працює з 9 місяців, був на виставках, маю вееелике бажання пов'язати, але це дозволять зробити тільки після третьої тічки, отримання польового диплому, в'язка 1 раз на 2 роки, цуценят не більше 8 і т.і. (можливо десь помилився). Підбір "пари" також робота складна, особливо враховуючи те, що практично всі між собою рідня. Згоден, що існують власники, які мають на меті побільше заробити, але всеж таки більшість порядні та "ідейні" люди.
 

BARSS

Новачок
Неплановая вязка это как "незаконно рожденный". Вроде бы всё в порядке, а кровь уже не та. Не факт что хуже, но нет гарантии что лучше. Селекция дело кропотливое и затраты временные очень велики. Вот и не хотят люди портить уже достигнутого. Поэтому борятся за чистоту линии. Моё мнение, хотите хорошую собаку - берите с документами. Дороже, но спокойнее. Мы же не покупаем "левых" стволов? Они тоже дешевле.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Приятно слушать рассуждения мужей от охот и собаководства!Все четко,лаконично и с подтверждениями!!
 

Утятник

Новачок
При обсуждении упускается один вопрос: поиск битой дичи и подранков. По моему мнению, может быть и не правильному, не все ли равно с чистокровной и дипломированной собакой я добрал подранка или дворнягой.
В свое время приходилось видеть захватывающие охоты с двортерьером на тетерева, с доберманом на кабана и косулю.
По моему если у собаки есть тяма к охоте, а у охотника желание с нею охотиться то грех запрещать. Можна выдавать паспорта собакам "без права племенной роботы" или с другими приписками, а так получается, что все собаки (лошади,коровы ...) у нас в стране должны быть племенными.
 

Дядя Вася

Слідопит
Барс, полностью с тобой согласен, только вот... прежде чем бороться за чистоту собак, не плохо было бы почистить там где выдают документы. А то получается что покупает охотник щенка с документами, а они выданы неизвестно кем и неизвестно как. Оно то понятно что , у истинного фаната породы такой туфты не купишь, но лично у нас процентов 70% собак с липовыми родословными.
 

AND KOV

Снайпер
Дядя Вася писал:
прежде чем бороться за чистоту собак, не плохо было бы почистить там где выдают документы. А то получается что покупает охотник щенка с документами, а они выданы неизвестно кем и неизвестно как. Оно то понятно что , у истинного фаната породы такой туфты не купишь, но лично у нас процентов 70% собак с липовыми родословными.





Дядя Вася, так за то и боримся,но давайте почнем хотябы с себя самих,ведь спос рождает предложение, это уже социальная проблема,не только УООРа и прочих организаций занимающимися охт.собаководством. Все же хотят подешевле и желательно на шару.
А вообще совет всем,брать собак от провереных потомков, хазяев этих потомков и по совету хороших знакомых. Ведь на щенков у которых хорошие рабочие с родословными родители записуются на перед...

ПС. Ведь посмотрите тенденцию, во всех постах где разговор заходит о собаках, практически 99% форумчан поют оды про собачек без доков. Ведь некоторым жуёшь жуёшь, а он потом пишет,что у него когдато была собачка и та без доков, а грамотей такой хоть книги о нем пиши, а он спасибо раздает всем налево и направо кто любит собак АБЫ КАКИХ.лишь бы безплатно и без документов :))) а в собаках НОЛЬ... Вот такие и хотят с безродным и на свиней и на коз и на перепела и на утку, а потом еще и хотят,чтобы эта собака называлась ГОНЧАЧКОМ....Ну а все хотят порядка и во всем. Вопрос, Где он нахрен возмется. Везде людям обьясняешь,а все как ПОРОБЛЕНО(укр).
Выбачайте якщо що не так... Хотелось как лучше.
 

Дядя Вася

Слідопит
Да нет, все так. Я как раз 100% за и сам держу собак с документами. Просто , как говаривал Верещагин, за державу обидно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Утятник;27687 сказав(ла):
При обсуждении упускается один вопрос: поиск битой дичи и подранков. По моему мнению, может быть и не правильному, не все ли равно с чистокровной и дипломированной собакой я добрал подранка или дворнягой.
В свое время приходилось видеть захватывающие охоты с двортерьером на тетерева, с доберманом на кабана и косулю.
По моему если у собаки есть тяма к охоте, а у охотника желание с нею охотиться то грех запрещать. Можна выдавать паспорта собакам "без права племенной роботы" или с другими приписками, а так получается, что все собаки (лошади,коровы ...) у нас в стране должны быть племенными.
Ага, лучше вообще вместо собаки (любой породы или беспородной) любовницу завести: будет дичь - будет подносить, не будет - есть чем заняться!
Вы еще предложите коров любых заводить, лишь бы траву жрала! Дядя Вася вам тогда все объяснит доходчиво!
ПыСы. Во народ жадный!
 

Дядя Вася

Слідопит
AND KOV , я как понял ты в плотную связан с собаками. А подскажи если не трудно , сколько стоит замена щенячки на родословную и стоимость охотничего паспорта на собаку. Просто знакомый собирается менять щенячку, а запросили... Хотелось бы для общего развития знать реальные расценки.
 

AND KOV

Снайпер
Дядя Вася писал:
AND KOV , я как понял ты в плотную связан с собаками. А подскажи если не трудно , сколько стоит замена щенячки на родословную и стоимость охотничего паспорта на собаку. Просто знакомый собирается менять щенячку, а запросили... Хотелось бы для общего развития знать реальные расценки.

Цены в УООРе.
КИЕВ-ЧЕРКАССЫ, щенячка на родословную 25грн.
Паспорт на собаку 35 грн.
( Вот скажите охотники, разве это большие деньги?)
 

sergs

Новачок
Дядя Вася;27738 сказав(ла):
AND KOV , я как понял ты в плотную связан с собаками. А подскажи если не трудно , сколько стоит замена щенячки на родословную и стоимость охотничего паспорта на собаку. Просто знакомый собирается менять щенячку, а запросили... Хотелось бы для общего развития знать реальные расценки.
Менял щенячку в феврале, паспорт первоначальные взносы ФОСУ, сама корочка и т.д. если не ошибаюсь ДО 270 грн. (сам обалдел от цен!!!).
 

AND KOV

Снайпер
Утятник писал:
При обсуждении упускается один вопрос: поиск битой дичи и подранков.


Причем тут битая дичь к (мировой революции?)
Есть базовый закон, о чем еще можно говорить?
 

AND KOV

Снайпер
Дядя Вася;27692 сказав(ла):
Оно то понятно что , у истинного фаната породы такой туфты не купишь, но лично у нас процентов 70% собак с липовыми родословными.
Дядя Вася, но а что еще можно сказать, если один из "спасибистов", который тебе лящи забрасывает, сам балдеет от таких собак...еще больше вообще без доков... ему нраватся и не только ему, а почти всей масе ЛОВЦОВ, тоесть охотников:---------------------------------------------- БЕЗДОКУМЕНТНЫЕ-УНИВЕРСАЛЫ-ГОНЧОЛЕГАВОЛАЙОЧНЫХ ПОРОД,,,+ наверное хотят ,чтобы они еще по норам лазили. Такая порода оказывается есть, скоро наши охотники начнут её регистрацию.( пусть это лучше будет шуткой)
 

AND KOV

Снайпер
sergs;27754 сказав(ла):
Менял щенячку в феврале, паспорт первоначальные взносы ФОСУ, сама корочка и т.д. если не ошибаюсь ДО 270 грн. (сам обалдел от цен!!!).
Я забыл добавить,это цены в УООРе. Ну а в ФОСУ я снаю,что шкуру дерут, но сколько с кого не знаю...
 

Дядя Вася

Слідопит
Ха расценки спасибо. С товарища запросили ...начиная с 200
А по поводу "Спасибистов", я не люблю намеков, это во первых, поэтому по поводу "лящей" не очень въехал. А во вторых , конечно не хорошая черта характера, но говорю всегда что думаю, поэтому переходить на чью то личность о которой должен догадываться не буду. Потому как могу ошибиться и подумать на другого , да и не привык говорить о ком то плохо или хорошо, когда его нет. Не обидел?:), надеюсь нет.
 

AND KOV

Снайпер
Я на людей не обижаюсь(бывае немножко сержусь:)))... Все нормально старик, они сами знают...
Просто эти некоторые, на собак денег жалеют, работать с ними не хотят, в собаках ноль,но начинают всех учить... Вот это и задевает. Но всем же не угодишь, страна у нас дальтонического наклона, что для одних белое то для других в горошек...
 
Зверху