Лягава чи Гончі???

KFoR

Зброяр
Немає універсальної породи собаки, є з якими спектр полювання ширший.
А ні є майже універсальна порода і на птицю не тільки качку, та і зайчиків любить:D:D:D:D
imgonline-com-ua-Compressed-pCPEWf5cSHnN (1).jpg
IMG-6d16b4a29d9bb59e8d4765a328758849-V.jpg
зі. Знаю ще бігля "універсала" ;)
 

Корнилов

Снайпер
Немає універсальної породи собаки, є з якими спектр полювання ширший.
А ні є майже універсальна порода і на птицю не тільки качку, та і зайчиків любить:D:D:D:D Переглянути вкладення 436427 Переглянути вкладення 436428 зі. Знаю ще бігля "універсала" ;)
100%:D:D:D
 

Виталий 2.

Слідопит
Немає універсальної породи собаки, є з якими спектр полювання ширший.
А ні є майже універсальна порода і на птицю не тільки качку, та і зайчиків любить:D:D:D:D" ;)
Спаниель- отличная собака для охоты, у напарника с которым охотимся больше десятка годков спаниель, ровесник моего кобеля, наверное единственный к кому мой, относится как к брату, все таки восемь сезонов нос к носу. Как охотник- умница. По зайцу работа спаниеля от дратхаара или курцхаара не отличается ни чем, сплошное ковыряние, разве что легавые быстрее легкого подранка доберут, да и работающего по кабану спаниели не встречал, а дратхаар, которым уже владеет автор темы, порода разносторонняя, выведенная специально для того, чтобы охотник имея одну собаку мог охотится с ней на перо,пух и копыто, и у людей это прекрасно получается.
Завтра кому то захочется драта в нору загнать, ну по тому что, он у меня есть и мне сказали он универсал. По перепелу все просто- челнок,стойка, выстрел, а заяц не профильная дичь, и собака работает не по книжке, здесь где то нужно и под собачку подстроится.
 

huntumy

Зброяр
Интересно, а как гончие реагируютна домашнюю птицу если с ними охотят на перо если уж повезло?
Даю 100% гарантию такие собаки неравнодушны к любой птице. Потому такая универсальной крайне чревата. Пройденый материал.
 

Вова!!!

Снайпер
Был РОС , всё отлично , но мне не хватало стойки особенно по вальдшнепу и выносливости ... Лично для меня курц , драт для наших угодий и условий , универсал которому равных нет ! Работать может по любому зверю , пускай не так как профильные породы , но на добычливость это влияет мало ;) , ко всему можно подстроится ,по птице вообще помолчу :) , тут говорить не о чем !!! Всё таки немцем за породу , огромное спасибо !!! Ихняя практичность оказала огромную услугу охотникам во многих странах и континентах ! Не могут миллионы ошибаться так в выборе универсальной породы !:);)
 

Виталий 2.

Слідопит
Не знаю как гончие, а у меня кобель по молодости, у бабушки- соседки курицу задавил, пришла старенькая не ругалась, а так удивленно говорит- ладно бы съел, а то задавил, принес и на порог положил. Ну поехал на рынок, купил бабуле три несушки. А профилактика курой по наглой морде, решила проблему раз и на всегда!
 

Вова!!!

Снайпер
У меня всегда с интересом и стойкой относится к курам , но не бросается , не рассматривает как объект охоты . А вот утки и особенно гуси , спокою ему не дают ! Но тут мой грешок , в прошлом сезоне три раза с утри по темноте на болоте ловил чьих то слетевших индо-уток . У кого то улетали . Первый раз я не понял , думал что подранок , а потом он понял :) , что это лёгкая добыча и шансов им не оставлял при обходе канав , улетать не успевали !
 

huntumy

Зброяр
профилактика курой по наглой морде, решила проблему раз и на всегда!
Есть собаки которые не вяжут в присутствии хозяина. Не такие они глупые как мы думаем. Только отвернулся получай. Горбатого могила исправит. Курица только частично подровняет. Не одну курицу разбил на морде. Временная прививка и не более
 

Северный

Мисливець
У меня один не трогает проверено, ни лайчук ни гончак. От двоих подранком с десятка бройлерных уток одна подранком уходила. Бил по морде ими так, что руки болели. Помогает!!! Но повторю, по одному пофиг, проверенно не раз, в паре беда(((
 

cagor

Слідопит
Есть собаки которые не вяжут в присутствии хозяина. Не такие они глупые как мы думаем. Только отвернулся получай. Горбатого могила исправит. Курица только частично подровняет. Не одну курицу разбил на морде. Временная прививка и не более
ЭО, и при этом молчя ничего собаке не командуем и не говорим. С собакой товарища помогло, хотя ещё тот трофейщик был все в семю носил:D теперь ходит и только смотрит.
 

huntumy

Зброяр
ЭО, и при этом молчя ничего собаке не командуем и не говорим. С собакой товарища помогло, хотя ещё тот трофейщик был все в семю носил:D теперь ходит и только смотрит.
ЭО тогда не было.
К тому же не совсем эфективное средство. Пока он на собаке, пока послушный. Снял, будь здоров.
Не каждая собачка подходит под ЭО.
Можно легко сломать.
 

cagor

Слідопит
ЭО тогда не было.
К тому же не совсем эфективное средство. Пока он на собаке, пока послушный. Снял, будь здоров.
Не каждая собачка подходит под ЭО.
Можно легко сломать.
Очень эффективное, им надо правильно пользоваться и собака будет слушаться и без него, это как очень длинный поводок. Естественно он применим только в определённых случаях и в руках дураков может принести много вреда но иногда без него никак. Или же Оберлендер дал очень хорошую методу как отвадить от курей. А по поводу ЭО есть видео как один венгерский киноглог очень правильно объясняет как им пользоваться.
 

huntumy

Зброяр
А по поводу ЭО есть видео как один венгерский киноглог очень правильно объясняет как им пользоваться.
Уже не раз писал, каждая собака индивидуальна. Т.е. к каждой нужен свой подход. Кинолог занимается своим дело мы своим. Не у всех есть такое количество времени как у кинолога. Легавые это одно, гончие другое.
Руки у всех разные как и головы.
Одно дело спаниельку дресить, другое ягда.
Есть собаки а их не мало сейчас, на которых даже повысить голос нельзя. Как их воспитать с помощью эо?
За эти вещи легко говорить когда знаешь один случай, а если этих случаев много тогда и вариантов решения много.
Это как в натаске, натаскать норную и гончую небо и земля.
 

Вова!!!

Снайпер
Я бы даже сказал что все эти электронные прибамбасы в основном больше идут во вред , чем на пользу становления той или иной породы . Но это моё мнение ...
У многих знакомых есть лайки , для зверовых охот новигатор вещь конечно не заменима , но собаки с ними часто не умеют пользоваться своим внутренним навигатором , был свидетелем когда лайка которая отменно работающяя по кабану просто "заблудилась" и тупо сидела в лесу и ждала когда её подберут ! Собаки которые привыкли сами находить , возвращаться к хозяину , делают это спокойно и рассудительно в любых угодиях , даже в совершенно не знакомых !
Тоже и с ЭО собака не понимает просто команд , а разряд - это да !!! Сразу всё понятно , приобретённые рефлексы которые чётко связаны с болью . Нужно учиться воспитывать собак силой своего авторитета в её стае , в зависимости от её психо типа ,
 

cagor

Слідопит
Э
Я бы даже сказал что все эти электронные прибамбасы в основном больше идут во вред , чем на пользу становления той или иной породы . Но это моё мнение ...
У многих знакомых есть лайки , для зверовых охот новигатор вещь конечно не заменима , но собаки с ними часто не умеют пользоваться своим внутренним навигатором , был свидетелем когда лайка которая отменно работающяя по кабану просто "заблудилась" и тупо сидела в лесу и ждала когда её подберут ! Собаки которые привыкли сами находить , возвращаться к хозяину , делают это спокойно и рассудительно в любых угодиях , даже в совершенно не знакомых !
Тоже и с ЭО собака не понимает просто команд , а разряд - это да !!! Сразу всё понятно , приобретённые рефлексы которые чётко связаны с болью . Нужно учиться воспитывать собак силой своего авторитета в её стае , в зависимости от её психо типа ,
ЭО не для изучения команд это нужно понять, прибор исключительно для коррекции поведения, когда собака знает команды но их не выполняет или не выполняет на расстоянии. Я не писал что всем он нужен, и не писал что обязательно бить нужно током - есть вибро. Того курца о котором я писал чуть два раза на вилы не посадили, дак лучше раз шарахнуть током или вилы? . Понятно что это недоработка в дресуре или собака поняла что можно увельнуть от хозяина. Хто знает другие методы прошу поделится знаниями, мне очень интересно я учусь.
П. С. Ругать и пальцем грозить не помогает ни с одной охотничей собакой. А если бы помогло то наверное такая собака не для охоты.
 
У меня бретон и э.г перекрывают основне охоты.Зконом вариант.ЭО отличное средство в умелых руках.Раз и навсегда снимается вопрос собака и дом.животные. Никогда не снимаю гончую с гона ЭО только перехват и выполнение команды СТОЯТЬ на ростоянии 20 30 м.Улягавой ЭО асоциируется с коротким свистком а дальше команда жестом или тем же свистом.За сезон охоты пользуюсь ЭО максимум 1 2 раза.
 
Зверху