Лук,арбалет...возможно ли?

хитрый лис

клон забаненого
позволяет ли уровень этого оружия использовать его гуманно без подранков и мучений зверя,и как вы относитесь к его лигализации?
 

Mykola STARyy

Снайпер
позволяет ли уровень этого оружия использовать его гуманно без подранков и мучений зверя,и как вы относитесь к его лигализации?
Я думаю не дозволяє.
Почитайте і порахуйте.Фізика переконливіша ніж всякі дурниці.
https://www.proza.ru/2011/10/14/1477
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
позволяет ли уровень этого оружия
Само оружие, может и нет, а вот в дополнении с наконечникиами стрел, вполне!
Наконечники на птицу.


На копытных (экзотика)



Это что касается первой части вопроса!

как вы относитесь к его лигализации
По второй части!
Отрицательно, и с нынешними горе-стреляльщиками иногда боязно рядом находиться, а с стреляльщиками из луков и арбалетов и подавно!
Представляю открытие и лучников! И стрелы начнут сыпаться с неба, как такая перспектива???
ОДНОЗНАЧНО НЕТ!
Только индивидуально, только под присмотром егеря, только частное хозяйство!!!

Но могу добавить и такие картинки!




Это случаи из охот практики!

А вот неадекваты! А вы говорите легализация! А как идентифицировать???



После таких фото, это виглядит не так романтично!

Прошу прощения за не совсем этичные фото, но это для понимания!
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Хдопці ми ж мисливці! Яка різниця хто з якою зброєю полює. З луком можна добувати серйозні трофеї. МИСЛИВЕЦЬ з луком нічим не відрізняється від МИСЛИВЦЯ з рушницею. Для початку в нас можна дозволити індивідуальне полювання з луком на копитних. А подальший розвиток покаже практика. Це по першому пункту. Стріла і куля працюють по іншому. Куля за рахунок кінетичної енергії, стріла за рахунок втрати крові. Це по друному.
Зі. Я не полював, не полюю і не буду полювати з луком. Це не моє. Але я скептично відношусь до всіх забарон які обмежують будь які права АДЕКВАТНИХ людей.
Зі.зі. я також за право громадян на захист з короткоствольною нірізною зброєю.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
позволяет ли уровень этого оружия использовать его гуманно без подранков и мучений зверя,и как вы относитесь к его лигализации?
Шановний, щойно Ви з"явились на Форумі і теми полізли як грибі після дощу! а хоч одну тему довели до кінця? хоча б по тому ТОЗу - чи все вияснили для себе, чи ТОЗ не підходить та треба вже лука? то Ви не знаєте що за ТОЗ то купуєте приклад на ТОЗ-БМ, то кататись на аеросанях, то ночувати взимку в палатці, Ви якось визначіться бо теми плодяться у Вас з частотою 1 тема в 2 дні - це статистика!
 

Горнист

Новачок
От, народ интересный, легализировать охоту с луком. А то, что убойная дистанция 10-15 метров это некого не смущает. Я думаю что в наших лесах, полях с интенсивным охотничим пресингом, к зверю не то, что с луком, а и с нарезным не всегда подойдешь. Пускай с фоторужьем поохотятся и сделают пару тройку снимков на выше указанном растоянии. Хочется с лука пострелять в спортшколу и выполняйте КМС
 

хитрый лис

клон забаненого
ув.Горнист посмотрите характеристики и убойную дистанцию современных охотничьих луков топовых брэндов.
 

Горнист

Новачок
День Добрый!!! Ув. хитрый лис. Я не собираюсь спорить про топовые бренды луков и их убойную дистанцыю. Но как говорит мой отец, не верь сынок тому, что пишут на заборе. Это первое
Второе, Я эти цифры не с потолка взял, есть в соседней стране, такой себе Сергей Бешинцев (клуб охоты с луком) так, вот у него есть много интересных видео с охот, которые я в свое время пересмотрел и получил ответы на все свои вопросы. ИМХО
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Тицьну і я своїх 5 центів
Полюю з арбалетом вже багато років(в Канаді)і хотів би добавити,що підійти до того самого білохвостого чи лося,чи навіть до койота на відстань до 25 ярдів,дуже не легка справа...тому за звичай можна вполювати звіра з засідки і тільки
 

Alex77777

Новачок
Тицьну і я своїх 5 центів
Полюю з арбалетом вже багато років(в Канаді)і хотів би добавити,що підійти до того самого білохвостого чи лося,чи навіть до койота на відстань до 25 ярдів,дуже не легка справа...тому за звичай можна вполювати звіра з засідки і тільки
Таким образом охота с луком и арбалетом более спортивная и "честная" по отношению к зверю в сравнении с охотой с вышки и оптикой...
Да и во всем мире считается более гуманной т. к. зверь быстро умирает от потери крови а не бегает подранком.
 

olga 83

Мисливець
при подобных спорах,всегда нужно подходить к вопросу с двух сторон,да это воля для браконьеров(условная конечно)а на счёт фото со стрелами ,так не меньше а то и в разы больше фото можно предоставить с зверем который дошол от нарезного или гладкого в угодьях,и ни кто его не нашол,или при разделке туши куча гнойников от дроби или пуль под кожей и дискомфорта это приносит ему ох как не мало,я считаю что данная охота имеет право на жизнь пускай с присуцтвием егеря, ведь передвигаемся мы по земле кто как хочет и пешком и вело и мото и авто ,авиа кто как может а тут .......другое дело законы под это всё подвести
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Таким образом охота с луком и арбалетом более спортивная и "честная" по отношению к зверю в сравнении с охотой с вышки и оптикой...
Да и во всем мире считается более гуманной т. к. зверь быстро умирает от потери крови а не бегает подранком.
за майже 15ти річний досвід полювання з арбалетом у Північній Америці,в нашому колективі з 4х чоловік,було тільки 2 підранка,яких ми не добрали...враховуючи те,що ми не маємо собак,думаю це не поганий результат...це про білохвостого оленя
одного койота я теж не знайшов підранка,але впевнений,що він не вижив..просто почався дощ і сліди щезли
 

Salim

Мисливець
один маленький но важный момент.стрелы в не оч.дорогом исполнении стоят в среднем 12-15 евр.-лучник на порядки вынужден быть более дисциплинирован.собран .охотить реально.но непросто пусть не кмс но год как минимум тренировок плюс экзамен.плюс освид.психолога и их. то биш охотников с луком можно не опасатся.поверте.да и потом люди с луком ищут уединения а не соседства со стрелками из ружья.это тоже охота.дорогая по затратам.гораздо меннее добычливая но по своему прекрасная.фото выше меня не радуют-поминаю этих стрелков правильными словами.уродов везде хватает.как впрочем и обидных досадных случайностей.Франция.Испания.Финляндия-точно знаю там эта охота норм.явление.у нас по Укране запрещено.разве что в част.хозяйствах юридически это будет ненаказуемо.ув Горнист охотничьи дистанции 10-15м это для тяжелых стрел по бобру и по рыбам крупного размера ну та что на веревочке.а так 30-35 м(это максимальные ) легко.с блочного лука можно стрела в стрелу как Робин Гуд оч даже просто.только на деньги попадос учитывать надо.стреляют и на более дальние дистанции.но это в среде лучников очень даже осуждается-потому как очень много отрицательных моментов.непредсказуемости появляется.как то так...
 

Vov-1

Зброяр
один маленький но важный момент.стрелы в не оч.дорогом исполнении стоят в среднем 12-15 евр.-лучник на порядки вынужден быть более дисциплинирован.собран .охотить реально.но непросто пусть не кмс но год как минимум тренировок плюс экзамен.плюс освид.психолога и их. то биш охотников с луком можно не опасатся.поверте.да и потом люди с луком ищут уединения а не соседства со стрелками из ружья.это тоже охота.дорогая по затратам.гораздо меннее добычливая но по своему прекрасная.фото выше меня не радуют-поминаю этих стрелков правильными словами.уродов везде хватает.как впрочем и обидных досадных случайностей.Франция.Испания.Финляндия-точно знаю там эта охота норм.явление.у нас по Укране запрещено.разве что в част.хозяйствах юридически это будет ненаказуемо.ув Горнист охотничьи дистанции 10-15м это для тяжелых стрел по бобру и по рыбам крупного размера ну та что на веревочке.а так 30-35 м(это максимальные ) легко.с блочного лука можно стрела в стрелу как Робин Гуд оч даже просто.только на деньги попадос учитывать надо.стреляют и на более дальние дистанции.но это в среде лучников очень даже осуждается-потому как очень много отрицательных моментов.непредсказуемости появляется.как то так...
,,Глибоко" Ви копнули:)
 

huntumy

Зброяр
Охота с метательным оружием много чего развивает у охотника.
Достаточно в чистом поле подойти к животному на 20-30м чтобы понять как все не просто. А по мимо всего, нужно изучить зверя от и до.
Самое главное после колосального труда не косонуть.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Охота с метательным оружием много чего развивает у охотника.
Достаточно в чистом поле подойти к животному на 20-30м чтобы понять как все не просто. А по мимо всего, нужно изучить зверя от и до.
Самое главное после колосального труда не косонуть.
Копья нам в руки и вперёд. )
 

huntumy

Зброяр
Копья не копья, а охотник с ружьем выглядит бледно в сравнении с охотником с луком. В многих развитых странах люди бросают ружья берут в руки луки. Мой лучший школьный друг с 2004 г проживает в америке. Так вот он поступил точно так же. Только на гуся в мичигане охотится с бенели нова. Все остальное исключительно лук. Но у них в основном засидки.
С подхода куда интереснее.
 

Salim

Мисливець
Для копья.как и для лука нужны правильные достаточно сильные руки.голова конечно.желательно в адеквате.и еще кое что из чисто мужзких принадлежностей.парных и крепких.практикуют и сейчас такие охоты.собаки копье и кабан.жаль мой опыт владения комп.оставляет желать лучшего-вставил бы-видео всем поверьте адреналина хватило бы. отношение к дичи.уважение если хотите.в разы больше
 
Зверху