Ловля на блесну

Garelik

Новачок
Здравствуйте. Я из города Энергодар. Меня интересует такой вопрос. У нас запрещают ловлю рыбы на блесну с тройником больше №10 изготовленого не кустарным способом а на заводе производителе. Скажите пожалуйста ето правильное утверждение инспекторов рыбинспекции, действительно ли это запрещено?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прочитай вот тут:

"ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

N 19 від 15.02.99 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
28 квітня 1999 р.
vd990215 vn19 за N 269/3562


Про затвердження Правил любительського і спортивного
рибальства та Інструкції про порядок обчислення та
внесення платежів за спеціальне використання водних
живих ресурсів при здійсненні любительського і
спортивного рибальства

4.2. Любительський лов риби в зимовий період (від льодоставу
до скресання криги) дозволяється зимовими вудками з блешнею
вертикального блесніння з гачком не більше N 10, мормишкою,
наживною і живцевою снастями із загальною кількістю гачків:
на водоймах загального користування, а також тих, що
закріплені за громадськими об'єднаннями - не більше п'яти на
рибалку;
на водоймах, де впроваджене платне рибальство - не більше
десяти на рибалку.".

Таким образом, ограничение номера крючка установлено Правилами лишь для зимней рыбалки да и то лишь для случая отвесного блеснения. Это чтобы на ямах "драчем" не били рыбу.
Так что или вы с инспектором друг друга не поняли, или инспектор плохо читал Правила, или решил взять "на понт", или инспектор сам в правилах не разобрался, или ты, коллега, не правильно объяснил претензию инспектора,.
Вывод: учите Правила и законы!
Но если блесна не для спиннинга, а для отвесного блеснения зимой, то уже не имеет значения - заводская это блесна или самодельная, главное - крючок не должен иметь размер более № 10 (имеется ввиду НАША - СОВЕТСКАЯ - нумерация, у капиталистов она другая
 

Garelik

Новачок
Спасибо большое за помощь. Значит наши инспектора берут на понт.
 

Garelik

Новачок
Спасибо большое за помощь. Значит наши инспектора берут на понт.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Garelik;42006 сказав(ла):
Спасибо большое за помощь. Значит наши инспектора берут на понт.
Garelik;42007 сказав(ла):
Спасибо большое за помощь. Значит наши инспектора берут на понт.
Как сказал один великий русский поэт: "...обманываться рад!.."
Изучайте законы и правила, и в любом случае, если кто-то к вам пристает с чем-то подозрительным, с чем вы не согласны, не грубите, не хамите, не лезте на рожон, а культурно спросите: "А я не знал! А подскажите, где это так написано?" Если покажет - и ты будешь грамотным, посему скажешь спасибо, а если не сможет точно указать место цитаты, то ответь, что пусть составляет протокол, а потом будем доказывать в суде или у руководства...
А то привыкли: одни просить, беря на понт, а другие - давать, зная, что обычно таки действительно сам нарушает... Шютка!. -:))
 

Garelik

Новачок
Здравствуйте! Я хочу узнать по поводу всё тех же блёсен трубочек. Недавно был на рыбалке и наш доблестный рыбнадзор так и продолжает штрафовать людей за такой вид ловли и в протоколе пишут "Ловля методом багрения" и штраф 1000 грн. Вот ссылка на эти блёсны:
. Я их делаю из прутка диаметром 6 мм. и тройник ещё меньше чем на видео вес блесны 10-ть грамм. Помогите пожалуйста что делать и как быть.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Ручная работа, товарищ делает
P2130195.JPG
P2130197.JPG
P2130198.JPG
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Зверху