Лижі чи Снігоступи?

Panters

Снайпер
Так там метал ніби в нормі, а дерево зараз можна на любий смак зробити
Це зрозуміло, але пам'ятаючи недавні гарячі дебати по 54-му (адмін удалив тему, продавець виявився козлом ще тим),
Север шукає майже не стріляну, можливо ще й штучну, а під відновлення варіантів вдосталь.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пан Север шукає майже ідеальний 54-й,
такий йому навряд підійде !
Идеальный-это идеальное предложение.
Боюсь, до 800 у.е. такого не найти. А переплачивать, а потом любоваться им на стенке-не для того его ищу.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Есть от такие каркасы делают , потом по желанию или переплетаю с низу шнуром каким или по периметру на саморезах обшивку делают полность с пластика, или еще какого материала не суть. Как они на снегу себя поведут интересно? По бюджету дешевле и лыж и тех снегоступов что в магазине да и по форме можно повыдумать для себя как удобно.
 

Вкладення

Viktor95

Мисливець
Есть от такие каркасы делают , потом по желанию или переплетаю с низу шнуром каким или по периметру на саморезах обшивку делают полность с пластика, или еще какого материала не суть. Как они на снегу себя поведут интересно? По бюджету дешевле и лыж и тех снегоступов что в магазине да и по форме можно повыдумать для себя как удобно.
Я бачив на олх продають по 400 грн за пару. Але я вже вирішив що буду купувати лижі
 

Viktor95

Мисливець
Знайшов на форумі продають лижі не дорого, але ширина 11 см , як гадаєте вистачить?
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Знайшов на форумі продають лижі не дорого, але ширина 11 см , як гадаєте вистачить?
Маловато для охоты, товарищ гоняет у него около 15 говорит хотя бы 20. Будет пробовать делать сам и не более 1.10 в длину, для маневрености .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можно и 25 см, конечно. Но ноги широко придется ставить! Попробуйте враскорячку, таким образом, хоть пару км пройти! Лыжи бортами будут биться друг о дружку, ИМХО. 15 см адекватная ширина охотничьих лыж.
11 см-это по накатанной лыжне, наперегонки, гонять.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Можно и 25 см, конечно. Но ноги широко придется ставить! Попробуйте враскорячку, таким образом, хоть пару км пройти! Лыжи бортами будут биться друг о дружку, ИМХО. 15 см адекватная ширина охотничьих лыж.
11 см-это по накатанной лыжне, наперегонки, гонять.
По лыжне в школе как раз на таких и гонял, прекрасно. Но так то или по стадиону или по дороге и без огрузки.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Тут нада решить по чем ходить, поля, лесополосы тогда и лыжи можно а если ярки лес с уклоном, болото с камышом тогда плохо в лыжах - снегоступы. Думаю что кто то лыжами в изготовлении займётся, ажиотаж пошел не детский )
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Тогда и снегоступы не помогут! Снег в таких местах рыхлый, не слежавшийся-провалитесь, хоть в чем! А если провалитесь на снегоступах, то там и останетесь, надолго, пока их не снимете. О лыжах вообще молчу: спасают только "самосбросы"-быстросъемные крепления.
Так, что, прежде, чем куда-либо переться, в азарте, в погоне за дичью, надо трезво осмыслить свои возможности и пути отхода-возврата.
Не зря, в СССР, на пляже стояли таблички с надписями: "Не заплывайте за буйки!" .
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Тогда и снегоступы не помогут! Снег в таких местах рыхлый, не слежавшийся-провалитесь, хоть в чем! А если провалитесь на снегоступах, то там и останетесь, надолго, пока их не снимете. О лыжах вообще молчу: спасают только "самосбросы"-быстросъемные крепления.
Так, что, прежде, чем куда-либо переться, в азарте, в погоне за дичью, надо трезво осмыслить свои возможности и пути отхода-возврата.
Не зря, в СССР, на пляже стояли таблички с надписями: "Не заплывайте за буйки!" .
Это не то болото что в фильмах про партизан показывают ) , камыш с осокой без воды и жыжи снизу. Нормальный там снег как и везде. Но за инструктаж благодарочка, ваш опыт в пользу многим будет!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это не то болото что в фильмах про партизан показывают ) , камыш с осокой без воды и жыжи снизу. Нормальный там снег как и везде. Но за инструктаж благодарочка, ваш опыт в пользу многим будет!
Я к тому, что в бурьяне, камыше и т.д. снег совсем не такой структуры, как на открытых пространствах. Т.е. он не слеживается, не обветривается и практически никогда не превращается в наст, по которому можно спокойно перемещаться. На прошлых выходных влез в бурьян-еле оттуда выполз! И то- только сняв лыжи и проваливаясь чуть ли не по пояс.
Так и охочусь: где снег держит-на лыжах, где трава и огороды-пешком. Но пешком меня надолго не хватает...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На лыжах есть еще одна досадная неприятность, которую нужно обязательно учитывать на охоте-отвратительная маневренность при быстрых перемещениях. Это касается тех случаев, если зверь появляется не по фронту-слева, а справа-сзади ( для правши). Так и у меня получилось. Русак поднялся справа и начал вправо-же уходить. А лыжи вперед несут! Выворачиваю стволы, максимально повернувшись вправо, ловлю его на мушку ( аж шею свело и плечевой пояс!) и...не могу выстрелить! Ноги-то и поясница на месте ведь остались: никак не довернутся! Как прикованный стоял к одному месту. Так и ушел тот шустрый русачек нестрелянным. Хоть и рассмотрел его от и до. С 20-то метров.
 

Viktor95

Мисливець
На лыжах есть еще одна досадная неприятность, которую нужно обязательно учитывать на охоте-отвратительная маневренность при быстрых перемещениях. Это касается тех случаев, если зверь появляется не по фронту-слева, а справа-сзади ( для правши). Так и у меня получилось. Русак поднялся справа и начал вправо-же уходить. А лыжи вперед несут! Выворачиваю стволы, максимально повернувшись вправо, ловлю его на мушку ( аж шею свело и плечевой пояс!) и...не могу выстрелить! Ноги-то и поясница на месте ведь остались: никак не довернутся! Как прикованный стоял к одному месту. Так и ушел тот шустрый русачек нестрелянным. Хоть и рассмотрел его от и до. С 20-то метров.
я завжди на праву ногу не вдягаю пружину щоб швидко зняти хочаб одну ногу і вчасно повернути корпус в напрямок звіра
 
Зверху