Легендарные 0000.

Используете ли Вы на охоте 0000

  • Да. Работает. Есть смысл использовать

  • Нет. Бессмысленно. Практического эффекта нет


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Салган

Мисливець
0000. Что может быть лучше? Казалось бы. Крупная, мощная, дальнобойная. С лёгкостью можно поразить на далеком расстоянии. Мечта. Легендарная дробь. Почему легендарная? Да потому что по моему мнению ни про один номер дроби не ходит столько легенд как про пресловутые 0000.
Ну разве не приходилось Вам слышать рассказы про то как от нуля с зайца только пух летел, а от 0000 да на 80 метров и через голову. Вот что значит крупная дробь.
Между прочим, один мой знакомый, егерь, лесник , на вопрос чем он стреляет зайца ответил 0000. Универсальная дробь, дословно. У меня говорит других патронов нет. Падает всё и утка, и заяц, и коза.
На охоте недавно один знакомый говорит глянь патроны купил или хорошие... SAGA. Хорошие говорю.... А что за дробь?? 0000...... А почему ты взял именно 0000? На дальняк, говорит. И у других охотников в Патронташе частенько видел заветное Ауди.... 0000
Задался я вопросом. А что оно такое и с чем его едят. Забил в поиск 0000 и увидел, что внятной информации по 0000, практики отстрела, способов заряжания да и нет. Давайте разберёмся.
Оговорюсь сразу. Я не являюсь поклонником или агитатором за 0000. Скорее даже наоборот. Считаю таковую ненужной впринципе. И идти в магазин чтобы сознательно купить 0000 точно не стал. Но тотальная любовь народа к ней поражает. С другой стороны она же существует. Значит, для чего то её придумали и где то её используют.
Итак. Утку наверное упускаем. Крупновато. Заяц. От 3 до 0. Крупнее и не стоит. Лиса полагаю тоже самое. Коза вообще запрещено дробью. Кто то говорит по псам. А чем пес принципиально от зайца или лисы отличается? Полагаю тот же компот. И нуля хватит. Хотя сам собак не стреляю. Каюсь, но жалко. Выходит, логически, дробь 0000 не за чем. И предназначена не для чего??
Мой скромный опыт использования 0000 привёл меня к выводу, что на дальняк ничего кроме подранков от неё мы не получим. Случай не в счёт. Случай и от 1 бывает. И на 60 метров больше шансов положить зайца 1 чем пресловутыми 0000. Моё мнение. Енергию 0000 конечно убойную сохранят наверное и на 100 метров. Но. Обеспечить кучность для попадания хотя бы трёх дробин 0000 на 50 метров по зайцу нам вряд ли удастся. Его просто обнесет или в лучшем случае прийдет одна дробина и хорошо если по месту. Короче говоря, 100 % подранок, ну или может 99 %. Или нет?
Но с другой стороны, всё равно 0000 на определённой дистанции всё таки будут иметь необходимую нам кучность в три дробины например по зайцу. Или лисе. Не важно. Пока не разлетятся слишком. На 30 метров скажем. Выходит, 0000 нихрена не дальнобойная. Скорее даже наоборот. До 30 метров. Дальше вероятность обноса слишком велика. А смысл тогда зайца бить нею на таком расстоянии, если он от 3 номера ляжет уверенно на эти 30 метров .???? Непонятка Вообщем.
Я, если честно, никогда и не вникал бы в эти 0000 но.... У меня ещё с советских времен лежит наследство банка 0000 килограмм до 10 наверное. И хотелось бы её куда то пристроить. Ну не выкинуть же 10 кг дроби. Есть конечно вариант сдать в музей или внукам дальше передать.
А если серьёзно. Есть всё таки смысл в использовании 0000 на практической охоте? Куда применить, в каких условиях эти 10 кг?
Акцентирую на том, что я не навязываю никому своего мнения по поводу 0000. Даже наоборот. Я для того и написал данную статью чтобы раз и навсегда расставить точки над и. И мне самому в первую очередь особо интересно узнать и услышать мнение по этому поводу как можно большего количества охотников и особенно практиков, которые непосредственно имеют опыт применения 0000 на охоте. Потому как для себя я с ней не смог чётко разобраться что к чему. Может оказаться в конечном счёте и то, что 0000 незаслуженно забыты и как раз их и есть смысл применять.
Вообщем, делитесь мнениями, опытом, своими соображениями по данному вопросу.
Всем заранее спасибо.
 

old hunter

Снайпер
Один мой знакомый картавый охотник говаривал:

"Ни тРойка, ни пятеРка - только каРтечь................... :D
 

Tosha Hunter

Мисливець
Самое первое что у меня всплывает в памяти всегда с детства это отцовские латунные гильзы залиты воском со свечи и с картонной прокладкой с надписью 0000, тогда снаряжение патронов было совсем другим,будет 1000 людей и ровно столько же мнений нужны они или нет, и не не к чему обвинять советское время из-за дефицита в выборе снаряжения как кто то может сказать , моё мнение что тогда стреляли на порядок выше нежели нынешние охотники в подтверждение этому даже советские ружья такие как ТОЗ-34 на пример со своими дульными сужениями обеспечвающими кучность выстрела на дальние расстояние, соответственно но и заец тот же вёл себя по другому, подымался метров на 35-40 не ближе и лисы популяция была гораздо меньше а значит она вела себя осторожней вот вам и ответ! годиков так 25-30 назад иного выбора не было как стрелять 0000 нолями на сегодняшний день считаю эту дробь не актуальной.
 

ATIS

Снайпер
и заец тот же вёл себя по другому, подымался метров на 35-40 не ближе
Не погоджуюсь... Питав якось в діда: ( він все життя прополював помер в 99 років)
- Діду, як ви били зайця, тобто яке випередження робили?
- Та яке випередження, в голову цілив.
- Що і на сорок в голову?
- А який дурень на сорок його стріляє... Якщо далеко встав то нехай біжить, зараз ще встане, з під ніг...
- А чим били? Яким шротом?
- Або чтири, або двуйкою....
Казав що зайця було тьма, били по два в день, така норма була в них. Все більше, били "жаканом", про чотири нулі ніколи не згадував....
 

Tosha Hunter

Мисливець
Не погоджуюсь... Питав якось в діда: ( він все життя прополював помер в 99 років)
- Діду, як ви били зайця, тобто яке випередження робили?
- Та яке випередження, в голову цілив.
- Що і на сорок в голову?
- А який дурень на сорок його стріляє... Якщо далеко встав то нехай біжить, зараз ще встане, з під ніг...
- А чим били? Яким шротом?
- Або чтири, або двуйкою....
Казав що зайця було тьма, били по два в день, така норма була в них. Все більше, били "жаканом", про чотири нулі ніколи не згадував....
Спорить не буду в разных регионах разная охота я имею в виду в Запорожской обл восновном степи повадки зайца одна на западной Украине леса повадки другие соответственно! Ну и упоминал отца я имел в виду конец 80х начало девяностых, вы же приведя в пример своего деда имели в виду наверное 60е-70е года
 

Салган

Мисливець
А что всё таки с практическим применением 0000? Вот если есть они у Вас, можно их грамотно применить в реальной охотничьей ситуации ? Возможно на определённой дистанции и на определённом способе заряжания.
Или бестолковая дробь и всё тут. В топку её!!??????
 

Салган

Мисливець
Кстати, о способах снаряжения патронов с 0000. Как лучше всего, контейнер, без , хитрости, особенности, нюансы ... . Как наиболее правильно снаряжать патроны с 0000? Делитесь опытом Знатоки и Гуру.
 

serj11

Мисливець
4/0 огонь,на пострелухах само то))).
с получека с 20 калибра очень хорошо ложится.
 

Malgrum

Мисливець
15 лет охочусь,раз 10 стрелял 4/0,из них 5- по бумаге,дальше коза до запрета,очень "узкий" боеприпас,или волк или аля "шальная дробина",imxo.
 

Тарас_Когут

Мисливець
4/0 використовувати слід мабуть тільки для відстрілу вовка, в регіонах де він є. А більше по чому таким дробом легально стріляти, хіба на Паску по відрах!!! Зайця стріляю з #2 до #0. Немає потреби в грубшому дробі. А про качку і 4/0, ну це взагалі, напевно серйозні ,,спеціалісти,, застосовують. Не вважаю таких осіб професіоналами і мисливцями. Такі люди мабуть і не знають що таке мисливські традиції і природа.
 

ATIS

Снайпер
15 лет охочусь,раз 10 стрелял 4/0,из них 5- по бумаге,дальше коза до запрета,очень "узкий" боеприпас,или волк или аля "шальная дробина",imxo.
Доброго дня. А коли це було що козу нулями дозволяли полювати? 18 років офіційного стажу, не пам'ятаю щоб було дозволено полювати шротом, тільки куля.....
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Один знакомый "зенитчик" "подзавязал" с "многонулей" на гуся после того, как ему его же дробь в свободном падении обратно голову в кровь разбила... Правда, там еще аргумент был весомый: уж очень остальные концессионеры были недовольны, что мешал он птичкам правильно залетать на чучела. В общем, прижигал себе он ссадину в атмосфере полной обстукции, глядясь в зеркало авто...
 

Ингул

Мисливець
0000 была распространена в бедные "90-е", когда ее все сами делали. Мы например с матриц, а потом катали в станках. Мелкую лили в патоку. А вот от номера 2 и выше, лучше всего и быстрее каталась 0000.
Еще один аргумент - херовый порох в те времена, который того же зайку единицей не пробивал, а делал только "фитили" под шкуру.
В принципе при охоте на лису я и сейчас третьим ставлю 0000, больше шанс достать ее на пределе и не ганяться за гончими по всему району.
 

huntumy

Зброяр
В принципе при охоте на лису я и сейчас третьим ставлю 0000, больше шанс достать ее на пределе и не ганяться за гончими по всему району.
000 и 0000 единственные номера дроби которые не покупаю. 000 как то на халяву подогнали. Валяется уже лет 5.
00 в прошлом сезоне зарядил 2 патрона. Один где то наверное посеял, второй давно на глаза не попадался.:)
Тасуешь их туда сюда без толку.
А вот 2 и 1 ходовые номера. Та даже 0
в кучном патроне заменит 0000 легко а главное эффективно.
 

Kapitan

Снайпер
Найбільше дробу 4/0 у мене заказують хлопці з Волині. І беруть доволі багато. І вже роками. Що вони нею стріляють і як споряджають, я їх ні коли не запитував, то їхня справа. Знаю, що кажуть, що кращого дробу їм не треба. Мається на увазі дробу №0000.
 

ATIS

Снайпер
Нет, не заменит. Энергия дробин будет очень различаться на предельных расстояниях, соответственно пробивная способность тоже.
Зате осип буде густішою, є шанс попасти не однією а наприклад трьома - чотирма шротинами, а ефект такого попадання буде кращий ніж однією 4/0.
 

huntumy

Зброяр
Нет, не заменит. Энергия дробин будет очень различаться на предельных расстояниях, соответственно пробивная способность тоже.
Так дело ж не в энергии.
Количество дробин в патрон и в цели вот истина!
У 0 энергии хватит лисовина покласти и за 50м
 
Зверху