Легендарна зброя Browning Авто 5

Alego

Слідопит
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Может кому-то будет интересно.
5 - т и з а р я д н ы й „ Д Р О Б О В # І^ Ъ “ д ѣ й е т в у ю і д і й о т д а ч е ю .
* С А М О З А Р Я Д Ч И К Ъ .
„Браунингъ“ (Вго\ѵпіп<>).
Принимая во вниманіе, что дробовикъ „Браунингъ“ распро-
страненъ въ настоящее время по всему земному шару въ болѣе
чѣмъ 30.000 экземплярахъ, и что выдающимися авторитетами та-
ковой признанъ за прекрасное во всѣхъ отношеніяхъ ружье, я
позволяю себѣ рекомендовать означенный дробовикъ уважаемымъ
моимъ покупателямъ самымъ настоятельнымъ образомъ.
Въ ружьѣ этомъ, какъ и въ пистолетахъ системы „Браунинга"
использована сила отдачи, которая послѣ спуска ударника вы-
двигаетъ и выбрасываетъ стрѣляную гильзу, взводитъ вновь
ударникъ на*боевой взводъ и подаетъ изъ магазина въ камеру
новый снаряженный патронъ; остается нажать на спускъ, дабы
произвести выстрѣлъ. Автоматическое охотничье ружье-дробо-
викъ устроено на 5 выстрѣловъ и по внѣшнему виду нѣсколько
напоминаетъ дробовую магазинку Винчестера. Весь механизмъ
скрытъ въ плотной коробкѣ, совершенно обезпечивающей стрѣлка
отъ опасност прорыва газовъ. Патронъ выкидывается въ сторону.
Устройство спуска дѣлаетъневозможнымъ случайные выстрѣлы.
Калибръ магазинки 12 - й. Стволъ стальной, длина его Щі іб1/2 верш. Вѣсъ 8^/4фунт. Пристрѣлена магазинка на разстояніи Щк рис. с. 52 аршинъ. Къ дробовику пригалагается мѣрка для пороха и Щ дроби и пробные листы, цѣна . . . . . 85 руб
к р а т к о е о п и с а н іе Д р о б о в и к а „ Б Р А У Н И Н Г Ъ " . Обрашеніе съ нимъ:
^ " Открыть затворъ. Взять ружье въ лѣвую руку и нервымъ гіаль-
цемъ правой руки отодвинуть затворъ назадъ до отказа (рис. а). шгНг \ Шг Зарядить дробовикъ, открывъ такимъ образомъ затворъ,
Ш ввести первый патронъ непосредственно въ казенникъ (рис. Ь) и закрыть ЩШШиІіі/іЩю затворъ, нажавъ для этой цѣли на кнопку, находящуюся съ правой стороны
затворной коробки (рис. с). Остальные четыре патрона вводятся затѣмъ въ магазннъ ел'Ьдующимъ образомъ: повернуть ружье спусковой скобой вверхъ, ' нажать первымъ пальцемъ лѣвой руки на кнопку затворной коробки и ввести правойрукой по одному всѣ четыре патрона въ магазинъ, нажимаяими подаватель внизъ.
Такимъ же образомъ магазинъ дробовика дополняется послѣ нѣсколькихъ выстрѣловъ.
Предохранитель ружья находится въ передней части спусковой скобы. Отодвинутый назадъ къ собачкѣ, онъ закры- ваетъ затворъ, и спускъ не дѣйствуетъ (рис. е).
Желая стрѣлять. слѣдуетъ отодвинуть предохранитель въ обратную сторону (рис. I). Рекомендуется заряжать ружье при закрытомъ предохранителѣ.
При стрѣльбѣ слѣдуетъ держать ружье лѣвой рукой за деревянную накладку (покрывающую магазинъ), (см. рис. 62), и отнюдь не за затворную коробку. Желая пользоваться магазинкой, какъ
однозаряднымъ ружье мъ, слѣдуетъ закрыть магазинъ, повернувъ рычажокъ (магазинную защелку) кнопкой назадъ къ прикладу (рис. §).
При закрытомъ магазинѣ затворъ послѣ каждаго выстрѣла остается закрытымъ и за- ряженіе производится, какъ указано выше.
Разряжаніе ружья. Желая вынуть патронъ изъ патронника, нужно сперва закрыть мага зинъ и затѣмъ открыть затворъ; движеніемъ этимъ выбра сывается патронъ, находившійся въ стволѣ.
Разряженіе магазина.
Вынувъ патронъ изъ ствола, открыть магазинъ, закрыть затворъ и послѣдовательно открывая и закрывав затворъ, вынуть всѣ патроны.
Разборка^ружья.
Желая отдѣлить стволъ для чистки, слѣдуетъ магазинку взять лѣвой рукой за стволъ, прикладомъ упереть въ колѣно (или наполъ) (рис. Ь), двинуть немного стволъ по направленію къ затворной ко р о б ^ и правой рукой отвернуть гайку въ -верхней части магазина. Эту манипуляцію можно себѣ облегчить, вставивъ въ полуоткрытый затворъ (между боевой личинкой и патронникомъ) перпендикулярно пустую гильзу (рис. і). Послѣ этого гайка легко отвинчивается. Отвинтивъ гайку, легко снять магазинную накладку и отдѣлить стволъ (рис. к и 1).
Сборка ружья
производится въ об- ратномъ порядкѣ. При этомъ слѣдуетъ обра тить вниманіе, чтобы магазинная накладка плотно прилегала къ затворной коробкѣ, а равно, чтобы гайка^бы- ла плотно довер нута.
Если при раз бо р а ружья за творъ былъ от крыть, то, во из- бѣжаніе порчи ме ханизма, таковой слѣдуетъ закры вать, плавно при держивая затвор- ную.ручку
Screenshot_2019-09-28-08-29-32.png
Screenshot_2019-09-28-08-29-44.png
 

Вкладення

Останнє редагування:

Iлько

Мисливець
Сегодня несколько раз, из них три -подряд, вдруг -осечки, причем без накола капсуля даже. Раз- осечка, два - осечка, потом три - пять выстрелов сериями и одиночно, все нормально. Потом налет вяхрей - и опять клац - мимо. Что может быть?
По прежднему ищу специалиста-оружейника в Киеве.
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Были в старом арсенале авто 5го и стволы со сменными лепестковыми ссужениями
Как вот тут https://picclick.com/FN-Browning-A5-Auto-5-12-Ga-BARREL-312680322526.html

Авто 5й с коротким пулевым стволом выглядит как карабин. КрасавЕц-)))
https://imgur.com/gallery/J6srX
Олег,на першому фото дульне звуження ,,polychoke,,мені таких Авто 5 попадалося більше,ніж нормальних,я ,чесно кажучи,відносився до них ,,с опасением,,
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Iлько

Мисливець
Вчера по дичи было произведено в общей сложности семь выстрелов(при этом никто не пострадал) , а всего - пол пачки Тахо, пол пачки 67 Б&Р, с подрезанной звездой, т.к. с неподрезанной клинит наглухо(( и пару "наколенных" самокрутов.
Тахо (стандарт) - обеспечивает перезарядку в примерно половине случаев, в остальных - ствол останавливается в заднем положении, и это при регулировочной шайбе,у под пружиной.
БР, с подрезанной звездой, и пыжом Диана - хорошо, но что то я очкую(с).
Самозаряд - надо учиться., по сути я пересыпал пару БП, контейнерных, в подрезанную гильзу. Есть доступ к Мес 600 , но он без переделок не звездит 65 гильзу.
 

Iлько

Мисливець
67-ю гильзу без подрезки так клинит в стволе, что извлечь ее можно только шомполом. Т.к. куча людей с аналогичным оружием без проблем пользуются 67 гильзами, думаю - что это - следствие определенного "колхоза" с моим стволом, точнее с его патронником, кем то из предыдущих владельцев, но это не точно.
 

Vigilante

Мисливець
Тахо (стандарт) - обеспечивает перезарядку в примерно половине случаев, в остальных - ствол останавливается в заднем положении, и это при регулировочной шайбе,у под пружиной.
Так не повинно бути, проблема з автоматикою зброї.
 

Alego

Слідопит
Олег,на першому фото дульне звуження ,,polychoke,,мені таких Авто 5 попадалося більше,ніж нормальних,я ,чесно кажучи,відносився до них ,,с опасением,,
Костя, я видел такой родной ствол и он очень достойно работал. Как я понимаю эти стволы из старого периода авто5х . Говорят что были стволы с парадоксом в 10-15см в конце ствола. Интересен ствол с полным нарезом по всему каналу ствола. По нему профильная пуля должна оч. достойно до 150м лететь
 

Alego

Слідопит
Вчера по дичи было произведено в общей сложности семь выстрелов(при этом никто не пострадал) , а всего - пол пачки Тахо, пол пачки 67 Б&Р, с подрезанной звездой, т.к. с неподрезанной клинит наглухо(( и пару "наколенных" самокрутов.
Тахо (стандарт) - обеспечивает перезарядку в примерно половине случаев, в остальных - ствол останавливается в заднем положении, и это при регулировочной шайбе,у под пружиной.
БР, с подрезанной звездой, и пыжом Диана - хорошо, но что то я очкую(с).
Самозаряд - надо учиться., по сути я пересыпал пару БП, контейнерных, в подрезанную гильзу. Есть доступ к Мес 600 , но он без переделок не звездит 65 гильзу.
А Вы покажите фото своего ружья может спецы и подскажут в чем дело.
Как правило у ружей с 65м патронником возникают проблемы с экстракцией 70х гильз из за короткого окна.
 

Iлько

Мисливець
Не могу нормально ответить с цитированием, сорри, выделяю руками
Так неповинно бути, проблема з автоматикою зброї.
, 100%, собственно для этого и ищу мастера.
А Вы покажите фото своего ружья может спецы и подскажут в чем дело.
Как правило у ружей с 65м патронником возникаютпроблемы с экстракцией 70х гильз из за короткого окна.
Выложу, по возвращению из командировки. Там (с 67 гильзой) до экстракции не доходит дело, ее клинит в патроннике после выстрела. Но ружье жизни повидало, и скажем поддутие патронника я не исключаю.
 
Останнє редагування:

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Костя, я видел такой родной ствол и он очень достойно работал. Как я понимаю эти стволы из старого периода авто5х . Говорят что были стволы с парадоксом в 10-15см в конце ствола. Интересен ствол с полным нарезом по всему каналу ствола. По нему профильная пуля должна оч. достойно до 150м лететь
Я слідуючий раз,як Бог поможе,привезу Hastings ствол Верней Карон до Авто 5 і зроблю експеримент по стрільбі кулею
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Бачите,пішла потихеньку темка,а ви кажете ганза,ганза.Ганза добре,а форум УТМР краще!!А тому поповняємо,додаємо,пишемо і робимо наше,українське.
 

Alego

Слідопит
Я слідуючий раз,як Бог поможе,привезу Hastings ствол Верней Карон до Авто 5 і зроблю експеримент по стрільбі кулею
Этих стволов там на ам. рынке сегодня уже не очень много. Понятно что выпуск Hastings для авто5 давно остановлен. И в Украине на форумах я не слышал что бы кто-то имел вот такой специфический, описываемый именно как
Fully rifled ствол и описывал свои успехи в стрельбе. Считаю что это вещь редкая и оч. стоящая внимания для охотника по копыту. В Украине в отличии от соседей на них разрешение как на обычный гладкий. Но нужно отметить что нарезы в том стволе не сюпровские а гораздо глубже и думаю что только под профильную пулю, дробью видимо с него как с сюпры особо не пострелять т.к разброс будет существенный.
Когда-то я себе для своего авто 5го, искал именно такой ствол, искал с разрешением по Европе но тогда смог купить только пулевой Мирокку (гладкий цилиндр). В то время я производил опыты по стрельбе на мах рабочие дистанции из гладкого. Купленный в конце концов специально для этого Винчестер с двумя парами стволов один из которых была сюпра дал отличный результат при стрельбе на 150м с упора но профильным патроном для этого ствола и стоил что-то по 100 или 150гр за штуку. Сам Винчестер после Браунинга раздражал меня некоторыми особенностями поэтому тема была закрыта покупкой нарезного-))). Сегодня я копыто не стреляю но технический интерес к этому стволу большой.
Считаю что стволы с т.н поличековым механическим ссужением тоже достойны внимания хотя и делают причудливым вид ружья. Но это все механизмы прошлого и как для коллекционера так и для практика
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Всем уважаемым людям привет!
Позавчера помогал своему хорошему знакомому разбирать разный мотлох в недавно купленной старющей даче,которую он хочет переделать типа под охотничий домик и обязательно с баней!И отгадайте с трёх раз,что мы нашли,вернее нашёл товарищ сам,в стене?!?Правильно вы все догадались - ружьё!И какое...









Мы начали разбирать внутреннюю стену-перегородку,что бы комната стала немного длиннее,и в самом углу в метре от пола обнаружилась какая то ли тряпка,то ли брезентуха!Мы думали,что старые хозяева затыкали какую то дыру,или что ещё.Но оказалось,что это свёрток!Потянув за кусок старого материала,тот оторвался и обнажил деревянную часть приклада!Разломав полностью участок стены,мы достали этот свёрток с разобранным ружьём.Товарищ сам тоже охотник,но за все свои 58 лет не держал в руках ни одного ружья,кроме имеющихся у него ТОЗ-34 и ИЖ-27 в 16 калибре!Я сам,имеющий в основном дело с полуавтоматами,немного посидев над набором из всех частей ружья,собрал этого красавца!Хотел создать тему по этому ружью,смотрю,а темка уже имеется,ну и решил я по совету брата АРГО поддержать эту тему!Буду всем признателен за какую либо информацию и комментарии!
С уважением!
Пы.Сы. По фоткал все надписи и клейма,что имелись на ружье!Ствол с фиксированным дульным сужением!И как я понял,патронник у этого ружья 65 мм.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Всем уважаемым людям привет!
Позавчера помогал своему хорошему знакомому разбирать разный мотлох в недавно купленной старющей даче,которую он хочет переделать типа под охотничий домик и обязательно с баней!И отгадайте с трёх раз,что мы нашли,вернее нашёл товарищ сам,в стене?!?Правильно вы все догадались - ружьё!И какое...









Мы начали разбирать внутреннюю стену-перегородку,что бы комната стала немного длиннее,и в самом углу в метре от пола обнаружилась какая то ли тряпка,то ли брезентуха!Мы думали,что старые хозяева затыкали какую то дыру,или что ещё.Но оказалось,что это свёрток!Потянув за кусок старого материала,тот оторвался и обнажил деревянную часть приклада!Разломав полностью участок стены,мы достали этот свёрток с разобранным ружьём.Товарищ сам тоже охотник,но за все свои 58 лет не держал в руках ни одного ружья,кроме имеющихся у него ТОЗ-34 и ИЖ-27 в 16 калибре!Я сам,имеющий в основном дело с полуавтоматами,немного посидев над набором из всех частей ружья,собрал этого красавца!Хотел создать тему по этому ружью,смотрю,а темка уже имеется,ну и решил я по совету брата АРГО поддержать эту тему!Буду всем признателен за какую либо информацию и комментарии!
С уважением!
Пы.Сы. По фоткал все надписи и клейма,что имелись на ружье!Ствол с фиксированным дульным сужением!И как я понял,патронник у этого ружья 65 мм.
Оптимум дал верную ссылочку. Есть возможно ружье оформить без больших нервов.
А вообще находка так находка...)))
С Ув!!!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Брат Optimum,спасибо друже мой за ссылочку
,но я думаю
,что человек сам разберётся,имея в зятьях районного разрешителя...

...возможно ружье оформить без больших нервов...
Та какие там нервы будут у товарища...
,имея такого зятя...
 
Зверху