Латунь+ еврокапсюль...

ij27

Мисливець
Уважаемые коллеги желаю переделать латунные гильзы под еврокапсуль, кто имеет опыт, просветите пожалуйста,..Как сделать правильно???.
 

ij27

Мисливець
Всё бы ничего, но бывают осечки...и даже затяжные выстрелы... А это не безопасно.....
 

ij27

Мисливець
Коллеги неужели никто не переделывал латунь под евро????
 
В свое время ровно неделю заморачивался латунками.... узнал что акуратно розсверливают под евро капсуль, ну это если только с ЦБ. за жевело не знаю. Но тут смотрите какая делема после нескольки выстрелов нужно как то корректировать капсульное гнездо - прийдеться делать некую приспособу и долбить по гильзе. Муторный это процес - мне умные люди еще тогда говорили :)
 

zlody

Мисливець
Два сверла(4,5мм. и 5,5мм.),
развёртка 6мм.(6Н9), сверло 8,2мм. или зенкер 60-ти градусный(если знаете что это такое) и вполне достаточно обычной дрели.
Рассверлить первым сверлом 4,5мм. по центральному отв., потом 5,5мм., дальше развёрткой вручную в ручных тисочках или воротком до проваливания развёртки.
Потом 8,2мм. потихоньку, на малых оборотах, переодически подставляя битый капсюль "шляпкой" к зенковке. Как утопнет на 0,1...0,2мм. - хорош.
Запресуйте сначала для проверки битый до упора, оцените результат, отпресуйте его обратно и ставте новый капсюль...
и продолжайте стрелять этими латунками на звдоровье...снижая навеску пороха на 0,05...0,1г. дабы получить теже параметры выстрела, что и с ЦБО.
 

kef

Зброяр
В свое время ровно неделю заморачивался латунками.... узнал что акуратно розсверливают под евро капсуль, ну это если только с ЦБ. за жевело не знаю. Но тут смотрите какая делема после нескольки выстрелов нужно как то корректировать капсульное гнездо - прийдеться делать некую приспособу и долбить по гильзе. Муторный это процес - мне умные люди еще тогда говорили :)
Шукайте в темах. Та є відповіді з усіма нюансами та розмірами .
 

Leodr

Снайпер
Лучше не надо, испортите гильзы, хотя если не жалко! Это все делается на токарном станке и с одной установки. Каждая гильза. Технологию вам поведали но надо не на коленках!
 

Kapitan

Снайпер
Та эта тема уже мусолилась только на этом форуме не один раз. Погуглив "переделка латунок" получите столько информации, курить будете не один вечер.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Лучше не надо, испортите гильзы, хотя если не жалко! Это все делается на токарном станке и с одной установки. Каждая гильза. Технологию вам поведали но надо не на коленках!
Я себе делал, ничего не портилось.
Да, не так красиво, как на станке, но всё функционально, практично и главное работает как надо. Чего ещё..
 

Степанович 2

Снайпер
В самому "смысли" використання лат.гільзи, при теперішньому багатому ринку, я не бачу, "смысла".
Розумію, що є ще частина тих, хто любить латунку, але для чого себе заморочувати не зрозуміло.
 

kef

Зброяр
В самому "смысли" використання лат.гільзи, при теперішньому багатому ринку, я не бачу, "смысла".
Розумію, що є ще частина тих, хто любить латунку, але для чого себе заморочувати не зрозуміло.
Дехто з моїх знайомих мисливців і досі користується латунними гільзами по класиці - центробій. Інколи перероблюють гільзи під капсуль "євро". І я буває.що з такими полюю .В залежності на що .та з якою рушницею. Ще і димним порохом користуюся. Головне процес полювання . І не треба казати.що від таких патронів одні підранки. Зовсім ні.
Кожен вправі користуватися тим .що до вподоби. Та по можливості власних статків.
 

VS1975

Снайпер
Всё бы ничего, но бывают осечки...и даже затяжные выстрелы... А это не безопасно.....
Смысл переделки только в одно
Споряджаю також у латунні гільзи під Центробій на голуба. Порох " Сокол ". Нормальні патрони, без осічок. Також користуюся і димним порохом. А для єврокапсуля існують пластикові гільзи. І без заморочок :).
 

Степанович 2

Снайпер
Кожен вибирає на свій смак.
Ніколи не користувався латункою, вже і писав десь це, хоч полюю з початку 1980-х років.
Може щось і втратив в естетиці, але цього знати не буду ;) .
 
  • Like
Reactions: kef
Зверху