Курцхаар як лікувати

Рітос

Новачок
Маю суку курцхаара 2.5 роки,чудова собака як вдома, так і на полюванні, без перебільшення-член сім'ї. У 1.5 роки в спеку після тривалої пробіжки вона лягла і її ноги почало судомити, це продовжувалося близько 2 хв після чого все минулося. Я не надав тоді цьому значення, так як пов'язав це виключно з перевтомою. Цього року в травні теж саме сталося вдома. Ветлікар проколов якісь вітаміни і сказав що слабий організм і курс лікування потрібно проводити раз на півроку, але в кінці жовтня судоми знову повторилися. Знову її прокололи. Вчора на полюванні після тривалої дистанції в неї знову сталися судоми. Під час цих приступів у неї судомить ноги, задирається догори голова та темніють очі і є невелике виділення слини. Будь-ласка, якщо хтось має корисну інформацію щодо лікування чи профілактики у подібних випадках я Вам буду безмежно вдячний,так як на наших ветлікарів надій більше не покладаю.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Можливо в собаки - епілептичні приступи.
 

Рітос

Новачок
Можливо епілептичні приступи,але питання теж саме-що з цим робити
 

Schmied

Слідопит
Маю суку курцхаара 2.5 роки,чудова собака як вдома, так і на полюванні, без перебільшення-член сім'ї. У 1.5 роки в спеку після тривалої пробіжки вона лягла і її ноги почало судомити, це продовжувалося близько 2 хв після чого все минулося. Я не надав тоді цьому значення, так як пов'язав це виключно з перевтомою. Цього року в травні теж саме сталося вдома. Ветлікар проколов якісь вітаміни і сказав що слабий організм і курс лікування потрібно проводити раз на півроку, але в кінці жовтня судоми знову повторилися. Знову її прокололи. Вчора на полюванні після тривалої дистанції в неї знову сталися судоми. Під час цих приступів у неї судомить ноги, задирається догори голова та темніють очі і є невелике виділення слини. Будь-ласка, якщо хтось має корисну інформацію щодо лікування чи профілактики у подібних випадках я Вам буду безмежно вдячний,так як на наших ветлікарів надій більше не покладаю.
Судя по симптомам-эпилепсия и никакой "мощный специалист" не поможет в данном случае. Приходилось видеть гончих и лаек с эпилепсией, которые в последствии погибали.Ветеринария в данном случае бессильна. Один из основных факторов данного заболевания-наследственность, поэтому некоторые заводчики по халатности или по незнанию проводят ненадлежащую селекцию, что приводит к появлению таких особей. У товарища в 2018 году кобель РЕЛ пропал после 5-6 приступов( потом выяснили,что мать тоже была с приступами).Со слов знакомого ветеринара ( практик, имеющий ученую степень)-данное заболевание не излечимо и никто не знает, что происходит с животным в такие минуты......
 

VADAS67

Слідопит
В мене у сучки ГФ точно така була ситуація. Я теж просив поради тут на форумі. Але жінка із дочкою вилікувала її. Купуйте препарати у вет.аптеці і займаєтеся нею.Дуже добре якщо маєте доброго лікаря( у мене кум вет.лікарь)Мої дівчата даже клізму їй робили.Але вилікували,робила добре і після хвороби.Мала ще один приплод,але 2шт тільки .Собі залишив одну сучку і нічого небачу у неї недоброго.У якому віці побачили хворобу? У мене у ГФ почалось у 8.5 років.
 

Schmied

Слідопит
Думаю, что у Вашего ГФ была не эпилепсия, так как в литературе четко прописаны возрастные рамки проявления данной болезни.
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Думаю, что у Вашего ГФ была не эпилепсия, так как в литературе четко прописаны возрастные рамки проявления данной болезни.
Типы эпилепсии:

  1. Первичная эпилепсия - также известна как генетическая, передающаяся по наследству, или настоящая эпилепсия. Первый приступ первичной эпилепсии может произойти у собак в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Постановка диагноза первичной эпилепсии не означает, что это обязательно генетический дефект. Только тщательное изучение всех данных о разведении может это доказать. Порода, возраст, история болезни могут предположительно указывать на генетическую основу первичной эпилепсии, особенно если среди ближайших родственников собаки случались похожие случаи.

  2. Вторичная эпилепсия не зависит от наследственности и может быть вызвана множеством причин. У собак моложе 1 года самыми распространенными можно назвать следующие:



    • Вырождение (заболевания, связанные с накоплением веществ в организме);
    • проблемы развития (гидроцефалия);
    • токсические (отравление свинцом, мышьяком, органофосфатами, стрихнином);
    • инфекции (чума, энцефалит, токсоплазмоз и др.);
    • метаболические (низкий сахар в крови, недостаток ферментов, печеночная и почечная недостаточность);
    • пищевые (недостаток витаминов, паразиты);
    • травматические (сильные ушибы и травмы).


    У собак в возрасте 1-3 лет наиболее вероятна генетическая причина заболевания. У собак 4 лет и старше приступы обычно вызваны метаболическими проблемами (гипогликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия, цирроз) или опухолью мозга.
P/S
При таких симптомах як описав Рітос я б перш за все шукав хорошого спеціаліста...,котрий в змозі поставити діагноз та назначити лікування, а все решта , це пусті балачки...
 

Schmied

Слідопит
Опять 25..... интернет-не догма.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего, учитывая молодой возраст, имеем дело с врожденной, генетически обусловленной формой болезни.
Сразу возникает вопрос: а кто родители щенка? Была ли плановая вязка или "що попало, абы дешевше!.."
Лечить такую напасть при современном положении ветеринарии, да и медицины тоже, крайне бесперспективно... Тем более - специалисту по кожным болячкам...
 
Зверху