Куля для гладкого ствола, якою вона має бути

Patso

Снайпер
На сайте Нобеля в инструкции к пороху А1 появились рекомендации для пулевых патронов. Раньше по-моему не было.
По их заявке пуля 32г разгоняется до 440м/с при давлении всего 585 бар. А это практически 3100Дж на старте.
Кто-нибудь пробовал на А1 пулю запускать? Если они с давлением ничего не напутали, то ресурс для разгона там ещё присутствует.
На каналі "Как научится стрелять" Сашко Кульбицький стріляє ліманами на А1.
 
На каналі "Как научится стрелять" Сашко Кульбицький стріляє ліманами на А1.
Та не стріляє він на А1
Йому взагалі не подобається А1!
Він стріляє Лиман на С7 а ще запустив на Круку.
 

Sania77

Мисливець
Доброго Всем времени суток. Заранее извиняюсь, что пишу не в профильной теме ( написал, и там). Ищу для коллекции спецконтейнер для пули Ленинградка Л2. Может у кого-то есть, куплю дорого. Leningradka-vid.png
 

oms

Слідопит
Можливо, але hodgdon порох ммлодоступний, не бачу змісту на ньому розробляти рецепти, бо ніхто сам споряджати на ньому не буде мамово.
Ну, это уже дело такое - зависит от того, насколько хочется получить нужный результат. Тот же Hodgdon Universal есть в Украине, только цена неприятная. Легкую пулю можно попробовать разогнать на нем.
Інша справа, якби мова йшла про розробку промисловго зразка заводського патрона.
Мне кажется, именно заводы прежде всего будут бороться за максимальное снижение себестоимости охотничьего пулевого патрона.
Що вас насторожує в стальних кулях?
Ничего. Мне не нравится не идея применения стальных пуль, а идея применения подкалиберных пуль (из любого материала) в различных контейнерах и обкладках.
 

web2r

Мисливець
Скопіював рецепт з цього відео
Точність супер, віддача прийнятна, навіть з помпи, на полбванні, на жаль, не вдалось випробувати.
 

Patso

Снайпер
Ну, это уже дело такое - зависит от того, насколько хочется получить нужный результат. Тот же Hodgdon Universal есть в Украине, только цена неприятная. Легкую пулю можно попробовать разогнать на нем.

Мне кажется, именно заводы прежде всего будут бороться за максимальное снижение себестоимости охотничьего пулевого патрона.

Ничего. Мне не нравится не идея применения стальных пуль, а идея применения подкалиберных пуль (из любого материала) в различных контейнерах и обкладках.
По Hodgdon Universal згоден і думаю я до цього дійду, щоб розігнати блондо чисто з експериментальною метою, просто чи пересічний мисливець цим зможе скористатися? Тому більш актуальні рецепти на загальнодоступних порохах.

Стосовно заводів, впринципі так, як будь яке виробництво. Проте є і зворотня сторона. Можна мати в асортименті дешевий масовий продукт і топові позиції з особливими характеристиками - точністю, швидкістю і т.д. І багато серйозних виробників так і роблять - Remington, Federal...
І при більших обємах я б міг теж знизити собівартість і ціну, відповідно.
 

Patso

Снайпер
Ось ще один відгук від користувача по кулі Удар-28.
Гільза 12/76, С7 - 1,6г, обтюратор, 10мм ДВП, куля, закрутка.
40м, МР 153, парадокс.
На фото група з 9 куль, закреслені червоним не з цієї групи - це інші кулі.
Спорядження кучне, але набій надто довгий, подача з магазину нестабільна.
20220120_201452.jpg
 

oms

Слідопит
По Hodgdon Universal згоден і думаю я до цього дійду, щоб розігнати блондо чисто з експериментальною метою, просто чи пересічний мисливець цим зможе скористатися? Тому більш актуальні рецепти на загальнодоступних порохах.
А почему бы и нет? Какое значение Вы вкладываете в "пересічний мисливець"? Это человек, который не в состоянии купить более дорогой порох или который не понимает, как снаряжать патрон, характеристики которого заметно отличаются от общепринятых? Это ж не патроны для стрельбы по тарелкам, при охоте на копытных разница в стоимости дозы пороха в несколько гривень, мне кажется, вообще значения не имеет. А если человек не понимает, что творит, так он рано или поздно может "подорваться" на любом порохе.
Universal вполне доступен, было бы желание и понимание, что делаешь.
А что из себя представляет Ваш комплект пули Блондо и какой общий вес этого комплекта?
 

oms

Слідопит
Куля ковпачкова, типу Бреннеке, сам виливаю
Переглянути вкладення 743636
Подождите, это же не то пальто! Бреннеке Стар, на которой собрана Примитива, имеет амортизатор класса "лом", а хвост Вашей пули - совсем другое дело. Но даже в этом случае рецепт с 2,5 г А0 - как-то стремно, мне кажется... :)
А сколько весит Ваша пуля в комплекте с хвостом?
 

Patso

Снайпер
А почему бы и нет? Какое значение Вы вкладываете в "пересічний мисливець"? Это человек, который не в состоянии купить более дорогой порох или который не понимает, как снаряжать патрон, характеристики которого заметно отличаются от общепринятых? Это ж не патроны для стрельбы по тарелкам, при охоте на копытных разница в стоимости дозы пороха в несколько гривень, мне кажется, вообще значения не имеет. А если человек не понимает, что творит, так он рано или поздно может "подорваться" на любом порохе.
Universal вполне доступен, было бы желание и понимание, что делаешь.
А что из себя представляет Ваш комплект пули Блондо и какой общий вес этого комплекта?
Я з вами згоден повністю. Але відсотків 70 людей, які звертаються за рекомендаціями по спорядженню, звертаються з питанням, як зарядити на соколі, круку, нобелі, який в них є. Часто не бажаючи нічого нового купляти і пробувати. Ну то таке, кому треба, той знайде.

Куля блондо стальна з контейнером під неї. Контейнер з жорсткого пластику, 6-пелюстковий.
Вага кулі з контейнером - 26г
Польотна вага кулі -23г.
Максимальний діаметр стальної частини кулі - 14,2мм.
20220105_213133.jpg
 

web2r

Мисливець
Подождите, это же не то пальто! Бреннеке Стар, на которой собрана Примитива, имеет амортизатор класса "лом", а хвост Вашей пули - совсем другое дело. Но даже в этом случае рецепт с 2,5 г А0 - как-то стремно, мне кажется... :)
А сколько весит Ваша пуля в комплекте с хвостом?
IMG_20220121_071702.jpg
IMG_20220121_071713.jpg
 
доброе утро, вопрос, может не в тему. Подскажите где достать гильзы 12/76 чистые? Есть у меня удар от Остапа и в стандартную гильзу с хорошим амортизатором в 5мм пробки уже не закрутишь нормально, пришлось обрезать верх 2 лепестков(может плохая затея?), то есть сровнять с пулей, тогда нормально закрутилось, но не знаю еще как полетит.....
 
Зверху