Куди зникає ондатра

Статус
Закрита.

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
у вас есть какие личные наблюдения о популяции ондатры?
Я их вижу. Больше или меньше, чаще или реже, но вижу.
Но вот чтоб прямо так связать что-то с чем-то и что вот, да! вот поэтому их становится меньше, не могу.
Живут они себе на водоёме, попадаются на глаза обычно на утренней заре ну или в вечернее время. Плавают себе по одной-две или же посемейством.
Чтобы вот видеть, что поймал ее кто-то определенный и ест или вообще ловит постоянно, сказать не могу, так как не видел.
Ну лунь пролетит, она нырнула да и всё.
Может лиса её по берегам караулит.. да кто его знает..
Может да, а может и нет.
Сказать чтобы лисы стало вот прям больше, да нет.. и не заходит она туда обычно..
С другой стороны помнится, что её только ленивый не ловит, ту ондатру, то может и дают ей жару. Она типа зайца, только водяного. :)
Но опять же, я в принципе вижу одну и ту же картину.
Не могу сказать, что раньше их было капец, как грязи, а сейчас одна-две.
Сколько помню, вижу, что они есть, да их немного, но они есть и постоянно.
То какие-то одиночки мотаются, то максимум пара семей и так из года в год.
Там же и видры, кстати живут. И как-то спокойно они себе уживаются..
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
колеги! ви бачили як живе ондатра? правильно в хатках та норах, харчується на кормових столиках, хатки бувають жилі, де ондатра зимує та кормові - просто дуже збільшений кормовий столик, на який вона просто приходить іноді. на річках ондатра живе в норах, які видно по каналу - підводний вихід з нори. біля жилої нори є погризи рослин (комиш, осока, рогіз) та цілі гори мушель беззубки, які ондатра їсть з задоволенням, а з самої нори виходить мутна вода - вірна ознака, що нора жила і ондатра там. так от... в 90 роки, коли були популярні шапки з ондатри, а зарплат не давали, то ось такою штукою, установленою в канал нори за ніч брали цілий виводок. а це 6-8 голів разом зі старими (фото з нету). 2-3 таких ловушки за ніч давали до 20 голів, головне за світлої пори часу провести розвідку + ондатра ціниться саме весняна - найліпше хутро, тобто ловили її до середини квітня.
1609968045215.png
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
колеги! ви бачили як живе ондатра? правильно в хатках та норах, харчується на кормових столиках, хатки бувають жилі, де ондатра зимує та кормові - просто дуже збільшений кормовий столик, на який вона просто приходить іноді. на річках ондатра живе в норах, які видно по каналу - підводний вихід з нори. біля жилої нори є погризи рослин (комиш, осока, рогіз) та цілі гори мушель беззубки, які ондатра їсть з задоволенням, а з самої нори виходить мутна вода - вірна ознака, що нора жила і ондатра там. так от... в 90 роки, коли були популярні шапки з ондатри, а зарплат не давали, то ось такою штукою, установленою в канал нори за ніч брали цілий виводок. а це 6-8 голів разом зі старими (фото з нету). 2-3 таких ловушки за ніч давали до 20 голів, головне за світлої пори часу провести розвідку + ондатра ціниться саме весняна - найліпше хутро, тобто ловили її до середини квітня.
Переглянути вкладення 632127
І-і?..
Ти хочеш сказати, шо то ти їх усіх у 90-х і переловив?
 

Кузнец144

Мисливець
Я их вижу. Больше или меньше, чаще или реже, но вижу.
Но вот чтоб прямо так связать что-то с чем-то и что вот, да! вот поэтому их становится меньше, не могу.
Живут они себе на водоёме, попадаются на глаза обычно на утренней заре ну или в вечернее время. Плавают себе по одной-две или же посемейством.
Чтобы вот видеть, что поймал ее кто-то определенный и ест или вообще ловит постоянно, сказать не могу, так как не видел.
Ну лунь пролетит, она нырнула да и всё.
Может лиса её по берегам караулит.. да кто его знает..
Может да, а может и нет.
Сказать чтобы лисы стало вот прям больше, да нет.. и не заходит она туда обычно..
С другой стороны помнится, что её только ленивый не ловит, ту ондатру, то может и дают ей жару. Она типа зайца, только водяного. :)
Но опять же, я в принципе вижу одну и ту же картину.
Не могу сказать, что раньше их было капец, как грязи, а сейчас одна-две.
Сколько помню, вижу, что они есть, да их немного, но они есть и постоянно.
То какие-то одиночки мотаются, то максимум пара семей и так из года в год.
Там же и видры, кстати живут. И как-то спокойно они себе уживаются..
с такой позиции можно знать все и о бо всем!!!
мне лично когда в детстве сказали что это гнездо ондатры (ловили мы рыбу руками весной) стало очень любопытно и интересно что за зверь и "чем дышит" а как известно рыба не всегда клюет, до электрички еще далеко, то интерес был направлен в сторону камышей.
даже после того как переехал из центра на запад Украины не оставил своего интереса.
и тут на форуме появилась интереснейшая тема про ондатр.(эта тема)
а там где появляются ветераны подобные вам вся тема уходит на второй план. это огорчает.
ваша позиция- лезть во все не имея ни какого определенного опыта, с поддержкой гугла и википедии. в гугле и википедии все уже прочитано! а физически нет возможности объездить столько ставков чтоб иметь хоть какую скудную картину, и для себя лично понять что и от чего.
хочу обратится ко многим ветеранам на этом форуме, НЕ ФЛУДИТЕ после ваших постов темы тонут в бесконечных ненужных обсуждениях.
с уважением.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
с такой позиции можно знать все и о бо всем!!!
мне лично когда в детстве сказали что это гнездо ондатры (ловили мы рыбу руками весной) стало очень любопытно и интересно что за зверь и "чем дышит" а как известно рыба не всегда клюет, до электрички еще далеко, то интерес был направлен в сторону камышей.
даже после того как переехал из центра на запад Украины не оставил своего интереса.
и тут на форуме появилась интереснейшая тема про ондатр.(эта тема)
а там где появляются ветераны подобные вам вся тема уходит на второй план. это огорчает.
ваша позиция- лезть во все не имея ни какого определенного опыта, с поддержкой гугла и википедии. в гугле и википедии все уже прочитано! а физически нет возможности объездить столько ставков чтоб иметь хоть какую скудную картину, и для себя лично понять что и от чего.
хочу обратится ко многим ветеранам на этом форуме, НЕ ФЛУДИТЕ после ваших постов темы тонут в бесконечных ненужных обсуждениях.
с уважением.
Я рад, что Вы посвятили свою жизнь ондатрам.
Я нет. Раньше и внимания особо не обращал. Что то себе плавает и плавает.
Чтобы кишело не видел, чтобы куда-то делись тоже не помню..
Появилась тема, вспомнил и описал, как это выглядит у меня.
Стало интересно нагуглил о периодической убыли популяции. Всё.
Что вас не устраивает?
Что на том водоеме, где я знаю они водятся всё не так, как у вас?
Кому ещё не писать?
У кого пропали или у кого вон пешком под ногами ходят?

И это.. я там завтра на форум хотел зайти, часиков в 9. Можно будет? Не против?
А то я прям не знаю теперь..
Или если в 9 нельзя, то может хоть в 11?
 

Кузнец144

Мисливець
Я рад, что Вы посвятили свою жизнь ондатрам.
Я нет. Раньше и внимания особо не обращал. Что то себе плавает и плавает.
Чтобы кишело не видел, чтобы куда-то делись тоже не помню..
Появилась тема, вспомнил и описал, как это выглядит у меня.
Стало интересно нагуглил о периодической убыли популяции. Всё.
Что вас не устраивает?
Что на том водоеме, где я знаю они водятся всё не так, как у вас?
Кому ещё не писать?
У кого пропали или у кого вон пешком под ногами ходят?

И это.. я там завтра на форум хотел зайти, часиков в 9. Можно будет? Не против?
А то я прям не знаю теперь..
Или если в 9 нельзя, то может хоть в 11?
я ожидал подобного ответа!
вы в праве делать что хотите и когда хотите но не мешайте остальным.
и так на заметку--- человек который знает обо всем- ничего не знает вообще, а ваши посты имеются в 85%тем, раньше было смешно и интересно но однотипность и гугл от вас, поднадоело!
п.с вы делайте что хотите (как буква закона пишет), я свою позицию к некоторым ветеранам изложил выше.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
шо то ти їх усіх у 90-х і переловив?
а я при чому? скажу ще, що в 2000-х брали разом з куницею і лисом по 20-35 грн штука, ніби й недорого, але брали кількістю, бо ловити ондатру не важче, ніж мишей на горищі
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
я ожидал подобного ответа!
вы в праве делать что хотите и когда хотите но не мешайте остальным.
и так на заметку--- человек который знает обо всем- ничего не знает вообще, а ваши посты имеются в 85%тем, раньше было смешно и интересно но однотипность и гугл от вас, поднадоело!
п.с вы делайте что хотите (как буква закона пишет), я свою позицию к некоторым ветеранам изложил выше.
:)
Зависть плохое чувство.
 

Зверобой 60

Мисливець
Сейчас пересмотрел дневник охоты и наблюдений,так пик количества ондатры припал на середину восьмидесятых.Популяция каждый год шла по возрастанию.И не смотря на то что на смену пыжыку и нутрии пришла ондатра (базары были завалены шапками)зверька было достаточно.Сейчас когда мода на меха поутихла и популярность все же за норкой и куницей популяция ондатры падает.Связано это в первую очередь с кормовой базой,непригодностю водоемов(орендаторы вырубывают растительность ,выкашивают комыши,строят вымостки для рыбалки и тд.).В диких же условиях обмеление рек и высыхание болот а также наличие такого хищника как норка и лиса.Выдра которая кормиться рыбой,ракушками и рачками к ондатре отношения не имеет равно как и бобер который наоборот поддерживает уровень воды в водоеме.Браконьерство(стрельба с оружия,ловля капканами,установка верш а так же случайное попадание в рыболовные сети)то же приложило к этому свою грязную руку.ИМХО. Вечерами когда стою на вечерней зорьке и смотрю на уходящее солнце за горизонт иногда слышу как ондатра грызет стебли водной растительности или невдалеке проплывет этот деловой зверек то меня это радует .С ув.
 

Вік71

Снайпер
Маю біля будинку свій невеликий ставок 30х40 . Ондатри заселилися на третій рік , жили в норах. Бачив майже кожен день,одну навіть зловив на вудочку-клюнула на кукурудзу )))
Потім прийшла видра, ондатри пропали за два тижні,разом з частиною риби(знаходив на березі хребти коропа та амура по 1.5-2 кг).
Видра з часом пішла ,але ондатр більше нема. Так що з впевненістю можу сказати,що де є видра-ондатр не буде!
 

Зверобой 60

Мисливець
На ограниченном пространстве( как Ваш ставок) выдра заняла територию как кормовую (рыба) и терпеть ондатру как более слабый вид не стала.
 

Вік71

Снайпер
На ограниченном пространстве( как Ваш ставок) выдра заняла територию как кормовую (рыба) и терпеть ондатру как более слабый вид не стала.
Але ж ондатра не є конкурентом видрі-вона риби практично не їсть
 
  • Like
Reactions: kef

Аникей

Мисливець
Ондатра гризун так як і заєць і я думаю що мабуть хворіє тимиж болячками,а саме геморогічною хворобою. Видра і норка неможуть так знищити популяцію.
 

kef

Зброяр
Сейчас пересмотрел дневник охоты и наблюдений,так пик количества ондатры припал на середину восьмидесятых.Популяция каждый год шла по возрастанию.И не смотря на то что на смену пыжыку и нутрии пришла ондатра (базары были завалены шапками)зверька было достаточно.Сейчас когда мода на меха поутихла и популярность все же за норкой и куницей популяция ондатры падает.Связано это в первую очередь с кормовой базой,непригодностю водоемов(орендаторы вырубывают растительность ,выкашивают комыши,строят вымостки для рыбалки и тд.).В диких же условиях обмеление рек и высыхание болот а также наличие такого хищника как норка и лиса.Выдра которая кормиться рыбой,ракушками и рачками к ондатре отношения не имеет равно как и бобер который наоборот поддерживает уровень воды в водоеме.Браконьерство(стрельба с оружия,ловля капканами,установка верш а так же случайное попадание в рыболовные сети)то же приложило к этому свою грязную руку.ИМХО. Вечерами когда стою на вечерней зорьке и смотрю на уходящее солнце за горизонт иногда слышу как ондатра грызет стебли водной растительности или невдалеке проплывет этот деловой зверек то меня это радует .С ув.
Видра ,це водяний вовк ! Хижак. Який їсть не тільки рибу.жаб.раків.молюсків ,але і пташинят та різну дрібноту водяних гризунів .
 
Статус
Закрита.
Зверху