Кто пользуется системами слежения за собаками на охоте?

Доброго дня. нужен совет от охотников. может кто пользуется такой системой слежения со собаками http://gpshunter.com.ua/garmin-alpha-100.html. подскажите, что он собой представляет и надо ли с таким замарачиваться. охочусь с лайками, говорят что часто убегают и не возвращаются. эта штукенция поможет или нет?
 

$ta$

Новачок
Добрый день, коллега.

Я считаю , что собаке на охоте недолжно ничего мешать.

Собака всегда возвращается пусть не сразу , но возвращается: к машине, месту стоянки, разделки дичи…

Если нет возможности дождаться –я оставляю “маячки” , что- то, что пахнет вами или собакой (перчатку, кепку, ошейник собаки и тд) , корм и воду. Приедете на следующий день, она будет там. Лучше приезжать вечером. В светлое время суток может опять куда ни будь задвинуть, а на ночь придёт спать на место. Если собаки нет 2-3 дня, значит украли или“добрые люди” поймали и будут вас искать , чтобы вернуть-возможно за вознаграждение. Ну или погибла. Но искать нужно обязательно.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тема вже обговорювалась! Ось тут http://uoor.com.ua/forum/ukr/messages.php?theme=18173 Треба тільки трошки пошукати постаратись!

Тепер про потрібність нашийника! Стас написав правильно що собаці не потрібно нічого мішати! Але життя диктує інші правила раз на колективці лайці відстрелили лапу на моїх очах! Тому після цього випадку я зразу купив оранжеву накидку своєму собаці і завжди надіваю йому! Це перше!

Друге
Ви написали що полюєте з Лайками і запитали що часто говорять що вони не повертаються!
Якщо ви полюєте з своїми лайками то Вам видніше повертаються вони чи ні!
 
Спасибо парни. У моего знакомого собака на охоте убежала, кстати тоже лайка. Теперь начинается сезон и решил задуматься о безопасности своих собак. Спасибо за ссылку на форум, но там аппарат по старее. Хотя по принципу работы вроде как похожи
 

Hanter28

Мисливець
Иван Сидоров писал:
У моего знакомого собака на охоте убежала, кстати тоже лайка.

Как собака на охоте может убежать? Она или пошла за зверем или хозяин к нет так относится, что она убежала от него. Лайки всегда возвращаются как було написано выше.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Несколько упрощая часть сказанного, можно резюмировать, что собакой надо заниматься, воспитывать, дрессировать и натаскивать-нагонять, ну и вести себя с собакой так, чтобы она тебя тоже любила и уважала.
По части поиска потерянной на охоте собачки, то коллега Стас вполне нормально и правильно объяснил, что и как делать. Очень хорошо на месте расхождения с собакой оставить свою верхнюю одежду (например, бушлат, куртку), что может стать для собаки местом ожидания вас. И полезно вернуться уже к первой ночи, так как собака, думаю, к этому времени уже будет искать вас, да и в это время в лесу уже тихо обычно, вас легче ей услышать и учуять. Только почаще останавливайтесь, а не гоняйте тупо по лесу, стараясь наткнуться на собачку.
Насчет любого ошейника на охоте - я против, так как собачка может за что-то зацепиться с разнообразными последствиями.
В городских условиях, вероятно, ошейник-маяк себя оправдает - в городе много отвлекающих факторов, которые помешают собаке вернуться к исходной точке расставания с вами.
Однако, если собака контактная, в городе ее смогут идентифицировать и сообщить вам о ее месте пребывания добрые люди (без кавычек), которые наверняка найдут на собачке контактные данные. В городе гуляйте с более широким ареалом вокруг своего дома, тогда у собаки больше шансов его отыскать.
Да, если на второй день не нашли собаку на потерянном месте, побегайте по угодьям в местах, где местные "добрые дяди" (теперь - в кавычках) могли поставить петли и другие капканы на зайцев, косуль или кабанов. Может, собака и туда влетела, может нуждается в вашей помощи. Тут поможет наверняка местный егерь, который обычно такие места хорошо знает. Чаще всего они расположены на краях крепей - болот и т.п.
Есть смысл объехать (если собака не вернулась к оставленному "маяку") окружающие место охоты села-населенные пункты, так как собака может услышать их и пойти туда, а там и добрые дяди, и "добрые дяди".
 
Зверху