Кто охотился с 20 калибром.

Саша30

Слідопит
Тема про 20 калибр. Вот он для ходовой самое то, ружья весом 2.5 - 2.7 кг порой и меньше. Не охота а кайф, ружьё пушинка идёшь а душа радуется и песни напевает :) А может это уже просто алкоголь свою роль играет :)
 
Останнє редагування:

Sergik

Слідопит
Саша 30! Не нада нікому нічого розказувати і доказувати. Всі форуми мають аналогічні теми і вже доказано що скільки людей скільки і думок і як кажуть кожна св....я своє болото хвалить. Що стосується теми то свою думку висказував у постах раніше і притримуюсь її й дотепер з 20 калібром охотишся і отримуєш задоволення, а то що можливо не завжди трофей добудиш то таке дуже рідко трапляється, а то що наші люди більше відносяться до мясників які заготовляють мясо або бракошів які збивають по 5 крижнів за вечірку і навіть не шукають то це інша справа. Прихильникам 12 калібру скажу що ще й 10-ий Є він ще кращий, стріляйте (з кожним роком дичі все менше і менше), а розумні люди уже давно переходять на 28 і 32 калібри. Пару фото в підтримку 20 калібру з ним не тільки можна а і потрібно полювати, але зновуж таки в кожного є своя думка і кожний із нас сам собі хазяїн.
 

Вкладення

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Сколько весит Бенелли Рафаелло в 20-м? Только факт, а не с сайта магазина. И еще, отдача с 20-го и 12-го разница большая или нет?
 

Саша30

Слідопит
Сколько весит Бенелли Рафаелло в 20-м? Только факт, а не с сайта магазина. И еще, отдача с 20-го и 12-го разница большая или нет?
И еще, отдача с 20-го и 12-го разница большая или нет?
Двадцатый резче. В 20-м 2.8 кг вес. Но я считаю, что 20-ка должна быть классикой :) или вертикальной или горизонтальной. А гаубицы в 12 хороши для птички.
 

Sergik

Слідопит
Сколько весит Бенелли Рафаелло в 20-м? Только факт, а не с сайта магазина. И еще, отдача с 20-го и 12-го разница большая или нет?
Думаю що не більше 2,700, але там 66 ствол то може і 2,500. Різниця отдачі між 20 і 12 дуже велика, рахуйте що у 20-му калібрі її просто нема.
 

Саша30

Слідопит
рахуйте що у 20-му калібрі її просто нема
Я с полуавтомата не стрелял, может за счёт перезарядки происходит гашение.
Но в 2013 году был на охоте в Овруче Житомирской обл., товарищ давал своего старенького немчика в 20-м. Било оно здорово в плечо , а стрелял я заводскими Рио с навеской в 24 грамма. Но ружьё очень лёгенькое, ну очень лёгенькое....
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Я с полуавтомата не стрелял, может за счёт перезарядки происходит гашение.
Но в 2013 году был на охоте в Овруче Житомирской обл., товарищ давал своего старенького немчика в 20-м. Било оно здорово в плечо , а стрелял я заводскими Рио с навеской в 24 грамма. Но ружьё очень лёгенькое, ну очень лёгенькое....
Вот и я зато говорю - чем легше ружбай, тем больше отдача. Сравниваю по своим ощущениям от 16-го и 12-го. И еще в 12-й я могу впихнуть и 36гр., а в 20-й неее...
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Саша 30! Не нада нікому нічого розказувати і доказувати. Всі форуми мають аналогічні теми і вже доказано що скільки людей скільки і думок і як кажуть кожна св....я своє болото хвалить. Що стосується теми то свою думку висказував у постах раніше і притримуюсь її й дотепер з 20 калібром охотишся і отримуєш задоволення, а то що можливо не завжди трофей добудиш то таке дуже рідко трапляється, а то що наші люди більше відносяться до мясників які заготовляють мясо або бракошів які збивають по 5 крижнів за вечірку і навіть не шукають то це інша справа. Прихильникам 12 калібру скажу що ще й 10-ий Є він ще кращий, стріляйте (з кожним роком дичі все менше і менше), а розумні люди уже давно переходять на 28 і 32 калібри. Пару фото в підтримку 20 калібру з ним не тільки можна а і потрібно полювати, але зновуж таки в кожного є своя думка і кожний із нас сам собі хазяїн.
Вот Вы молодой человек, в данной ситуации просто не правы и при чем во всех отношениях. Как то так.
 

КСФ

Слідопит
Я к примеру владел этим ружьём 3 года, параллельно ещё было МЦ 9 к (на две головы лучше ружьё чем ИЖ 54)
да что Вы такое говорите???!!!:DЧем же оно лучше..боем-нет,более прикладистое..пожалуй, да.И все!Почему так утверждаю(имхо),да потому что есть и то и др(54 и 9).25-30 км в день,при охотах на русака с ИЖ-54Ш1 ..и никакой тяжести не ощутил.С ИЖ-54 доставал дважды русачину на 64 и 70 м(без преувеличений),случайность,ну,если единожды..,утка с рядового 54-го была неоднократно бита из" поднебесья"6-кой РИО,32 ГР),с 9-кой этого не происходило,как бы не пристреливал..Нет плохих ружей(если соблюдена технология),есть плохие стрелки...Безусловно 20 на ходовой -супер.Все-таки 700-800 гр "лишних" в 12-м калибре ощущается к концу охоты.Я не воспеваю 54-ку,но реально ,качество изготовления-супер!А 20-му калибру быть и 25 гр дроби до 45м..по за глаза,дальше бить не получалось из B 525 в 20-м..
 
Останнє редагування:

sumyhunt

Мисливець
розумні люди уже давно переходять на 28 і 32 калібри.
мил
товарищ, хоть Вы и друг моего друга, но это полный бред.
если двадцатка не тянет моих охот, я и мне подобные дураки???
у меня была 20, и стрелял из нее очень хорошо.
есть 16 и 12, стреляю из них лучше.
хотя больше нравится 16. но с 12 можно сделать то, чего не сделаешь с 16 о 20 молчу даже. всему есть золотая середина.
ответьте на вопрос.
что лучше для охоты от 15м до 50м, 10 грамм дроби или 30грамм?
это и есть вопрос по теме.
 

Саша30

Слідопит
что лучше для охоты от 15м до 50м, 10 грамм дроби или 30грамм?
Задайте корректней вопрос.
В 20-м навеска 24 грамма в 12-м 32 , это я среднюю написал. А усиленно в 20-м 28 грамм а в 12-м 36грамм.
Но вы сделайте выстрел на 30 метров по листу А4, любым номером дроби и посчитаете по количеству попавших дробин в этот объект, будите приятно удивлены :).
 

kapitan-sa

Слідопит
а розумні люди уже давно переходять на 28 і 32 калібри. .
Парни кто-то охотится с 28 кал, этот калибр подойдёт для охоты по перу с под легавой? Какие там мин. и мак. навески дроби, с патронами вообще смотрю напряжёнка в этом калибре. Интересно, на какую дичь охотитесь. Спасибо
 

Грищенко

Снайпер
Какие там мин. и мак. навески дроби
В среднем 18-20 гр.В зависимости от длины патронника(соответственно гильзы), типа пороха и номера дроби разбег может быть от 17 до 28 гр.Более подробно снаряжение 28 калибра расписано здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/11/313147.html
 
Зверху