Копчёный заяц

Altay1972

Снайпер
На счет копчения не знаю... но вот бастурму из зайца делал не один раз, получается шикарно!!!
 

Altay1972

Снайпер
Мякоть зачищается от жил и пленок
Промокнуть насухо полотенцем и в какой то емкости засыпать обильно солью
Солится должно три дня, если мясо пускает много сока, то каждый день убирать сок и мокрую соль, засыпая при этом новой сухой солью
Мясо просолится и станет твердым
После просолки мясо промываем от соли и часа три вымачиваем в воде несколько раз при этом меняя воду
Мясо достаем из воды и промокаем чтобы оно было сухое или немного полежало и просохло
Далее берем специи 20 гр пажитник(чаман), 1 стол ложка красный молотый горький перец, 1 ст ложка паприка, 1 ст ложка кориандр молотый, 1 ст ложка сухой молотый чеснок (можно у узбеков купить готовую смесь для бастурмы) в эту смесь добавляется примерно 100 гр холодной кипяченой воды и перемешать все специи чтобы получилась густая сметаноподобная смесь, должно хватить куска на три мяса общей массой до 1 кг... смесь должна немного постоять настоятся...
Этой смесью обмазать мясо и повесить сушиться 3-5 дней в зависимости от величины кусков мяса... сохнет до состояния сырокопченой колбасы... меньшие куски быстрее, большие дольше... висит сушится прямо на кухне, в прохладном сохнет хуже... аромат стоит непередаваемый
потом можно употреблять или положить в холодильник
Я люблю когда высыхает сильнее и становится потверже... в холодильнике потом все равно немного подсыреет...

Я так кратко рассказал... чтобы полнее понять процесс можно посмотреть и почитать
https://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-receptov/myaso/basturma/
все равно из нескольких рецептов путем проб и вкусов создается свой...
делал и козу - тоже хорошо и вкусно, но от зайца отличается другим привкусом мяса...
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Кто коптил зайчатину? Поделитесь опытом.
Делал так:
Зайку целиком проваривал около 1 часа. В чем проваривал: вода, по вкусу соль и перец, добавлял 2 головки чищенного чеснока, лаврушка, душистый перец горошком (или другие специи по своему вкусу). Когда проварил, давал остыть и ставил на сутки в прохладное место мариноваться(холодильник, погреб.....). Потом тушку протирал(бумажными полотенцами) и обсушивал. Потом в коптилку, холодным копчением коптил около 8 часов, горячим часа полтора. Таким способой зайка получается не сухой.
 

ВАся1091992

Мисливець
Делал всё по рецепту НЕБРАКОНЬЕР, только чуть дольше варил его, специи на свой вкус кидал, мясо сочное, мягкое, от костей само отделяется, вообще нет вкуса-запаха зайца. У кого есть возможность коптить рекомендую.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Рад что понравилось. Я на завтра своих побалую. Зайка сейчас маринуется, сегодня взял одного.
 
Зверху