Копито та Лягава собака (Яку роль у полюванні на копито виконує лягава собака)

игрок

Мисливець
Продаються цуценята універсальної німецької лягавої МАЛИЙ МЮНСТЕРЛЕНДЕР, народжені 22.02.2020р. Планова в’язка. Є документи федерації мисливського собаківництва України. Тавровані. Гарний мисливець, дуже любить воду. Неагресивна, спокійна, любить дітей. Робить стійку по дичині. Відмінно полює на бекаса, вальдшнепа, куріпку, фазана, зайця, кабана, оленя. Добре працює по сліду. Комфортно себе почуває у вольєрі (не мерзне) і в квартирі. тел. 380 (96) 343 53 11 Микола Переглянути вкладення 570220 Переглянути вкладення 570221 Переглянути вкладення 570222 Переглянути вкладення 570223
Собаки хороші але хотів би побачити роботу по кабану і оленю
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Копыто копыту- рознь. И никакой здравомыслящий владелец легавой не пустит, например, своего любимца на кабана в кукурузу или болото. А вот по косуле- почему бы и нет? Поиск, короткий яркий гон, метров до 300-500, добор подранка, по кровяному следу, отдача голоса по остановленному зверю-всем этим легко обучаются те же континентальные легавые, которые с успехом применяются на подобных охотах. Злоба к зверю у них в крови. И они, отнюдь, не только птичники.
 

VS1975

Снайпер
У мене кобель спанієль ганяє диких кіз з голосом, кабана він не бачив ( хіба домашнього :D ). А як було йому 4 місяці, то ми з ним проходили біля череди корів, які паслися. Так от одна корова підійшла і хотіла його понюхать :) .... у нього був ступор :eek:.
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Про лягавих маю лише "зелене" поняття.
Чув що німці (дратхаарів ) використовують у полюванні на копито лише як "кров'яну" собаку, тобто при загінному полюванні собака знаходиться виключно на поводку і виконує функцію з добору підранка.
Чи так це?, хто знає?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Про лягавих маю лише "зелене" поняття.
Чув що німці (дратхаарів ) використовують у полюванні на копито лише як "кров'яну" собаку, тобто при загінному полюванні собака знаходиться виключно на поводку і виконує функцію з добору підранка.
Чи так це?, хто знає?
Как у немцев- не знаю, не был там на охоте. В Украине же дратов используют по полной, как я описывал выше и, отнюдь, не на поводке!:p
 

Вова!!!

Снайпер
Мой курц отлично поднимает и гонит коз. Гон обычно 200-500 м. Не раз держал в одиночку в камышах кабана, дольше всего 10 мин. Ну а за добор подранков и говорить нечего. Для загонной охоты вполне рабочая порода собак. Все зависит от задатков конкретной собаки, её психике . У наших собак очень часто преобладают зверовые задатки и потому они часто становятся универсалами нежели чисто легавыми. Континентальные легавые для подобных целей, вполне подходящие, но профильные породы по копыта, в разы лучше себя покажут.
 

Altay1972

Снайпер
Не раз держал в одиночку в камышах кабана, дольше всего 10 мин.
:) Держать и обозначать две большие разницы... причуял кабана и подойдя метров с 3-5 отдавал голос, это да... а держать это другое, либо кабанчик весом 40-60 кг, потому как были случаи когда хороший кабан ПЯТЬ ЗСЛ разносил и резал вдоль и в поперек...
и кабанчик там не 200 и три питбуля не пацаны ;)
 

Вік71

Снайпер
Не існує універсальних собак,як би ми цього не хотіли ! І ніколи дратхаар не зможе так швидко вивернутись і відбігти від атаки кабана,як це зробить лайка! А лайка ніколи не подасть куріпку чи фазана так,як це зробить лягава, про стійку я вже мовчу! Так що давайте використовувати наших помічників по призначенню,а не полювати з курцами та дратами на кабана,а з таксами на фазана- і все буде добре .
 

Виталий 2.

Слідопит
:) Держать и обозначать две большие разницы... причуял кабана и подойдя метров с 3-5 отдавал голос, это да... а держать это другое, либо кабанчик весом 40-60 кг, потому как были случаи когда хороший кабан ПЯТЬ ЗСЛ разносил и резал вдоль и в поперек...
и кабанчик там не 200 и три питбуля не пацаны ;)
То такие питбули:D:D:D.
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Не існує універсальних собак,як би ми цього не хотіли ! І ніколи дратхаар не зможе так швидко вивернутись і відбігти від атаки кабана,як це зробить лайка! А лайка ніколи не подасть куріпку чи фазана так,як це зробить лягава, про стійку я вже мовчу! Так що давайте використовувати наших помічників по призначенню,а не полювати з курцами та дратами на кабана,а з таксами на фазана- і все буде добре .
Золоті слова!
 

Виталий 2.

Слідопит
У меня старый в молодости, тоже сильно интерес к кабану проявлял, при чем в штыки. Свозил на вольер пару раз, Борька кил, под 70 помял его хорошенько, с тех пор ни какого контакта, ближе десяти метров не подходит, все на расстоянии, но орет как подорванный, не с чем не перепутаешь.
При надлежащей натаске, работают и Драты и Курцы по копыту, но это совсем не та работа, что у лайки или гончака, не путайте Уважаемые! Есть конечно исключения, но те работают не долго:(:(:(.
Обнаружить, выгнать, найти по следу, по крови подранка, анонсировать. Если это не работа по копыту -то что? Здесь, некоторые пользователи-владельцы континенталов, даже на зайца не охотятся со своими питомцами, мол они не для того, думаю скорее всего дело в натаске собаки. А дураки- немцы и не подозревают, что десятилетиями проделанная селекционная работа по выведению разносторонней легавой - в пустую потраченное время и пустобрехи!!! Наш мужик по любому лучше знает, как должно быть и что делать с немецкой собакой.
 

Genry

Снайпер
Здесь, некоторые пользователи-владельцы континенталов, даже на зайца не охотятся со своими питомцами, мол они не для того, думаю скорее всего дело в натаске собаки.
В большенстве случаев это _очень_ правильно
 

Normanmen114

Новачок
Вечер добрый, Север. Хотел поинтересоватся, пускаете ли вы своего дратхара по кабану, и если да, то каковы результаты? Держу трех ягдов, с разделением сфер применения. Один копыто, второй пушнина-птица, третья только птица и луговая
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
:) Держать и обозначать две большие разницы... причуял кабана и подойдя метров с 3-5 отдавал голос, это да... а держать это другое, либо кабанчик весом 40-60 кг, потому как были случаи когда хороший кабан ПЯТЬ ЗСЛ разносил и резал вдоль и в поперек...
и кабанчик там не 200 и три питбуля не пацаны ;)
Ну... кто на что учился...
У нас был случай, кабан (кил на 400, ну - 350 точно!) чуть не зарезал нашего коллегу. Причем кабан раненый! И сильно!! Но очень обученная запсиб лайка - нет, не зарезала этого кабана, а просто осадила за хвост, что дало коллеге использовать последний шанс с последней пулей и последним прыжком кабана!!!
Думаю, сильно никто спорить не будет, что собаки сами берут не очень здоровых и взрослых кабанов, но у них и задача другая: найти иудержать зверя, ну и дать охотнику завершить их работу!
Хотя варианты всякие бывают!
 
Зверху