Кастрюлька-сковорода Гвоздилина.

kym61

Мисливець
Жил в Макеевке охотник, с фамилией Гвоздилин. Самоделкин и страстный охотник. Умер, лет 10 назад. Осталось в памяти доброе имя и некоторые его самоделки. Не знаю, сам ли эту кастрюльку на сухом горючем придумал или нет, но то что сотворил собственными руками-это уж точно.
Вот она.
 

Вкладення

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Задум не поганий, але на мою думку підходить більше на розігріть,
чим приготувати.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Идея не нова. Вот похожий вариант, продается тут у нас на форуме:
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/компакт-сковорода.52051/#post-499830
А вообще есть подобные варианты, по большей части войсковые походные наборы в войсках Скандинавии. У нас в Барахолке - ризне для охоты можно полистать, найти и купить аналоги.
 

kym61

Мисливець
Идея не нова. Вот похожий вариант, продается тут у нас на форуме:
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/компакт-сковорода.52051/#post-499830
А вообще есть подобные варианты, по большей части войсковые походные наборы в войсках Скандинавии. У нас в Барахолке - ризне для охоты можно полистать, найти и купить аналоги.
Кастрлька Гвоздилина лет 25 уж в эксплуатации. Если не более. Но, не в этом дело.
Дело в том, что любой охотник и рыболов, за минимальное количество денег и времени, сможет повторить данный агрегат.
У каждого найдутся старые, алюминиевые кастрюльки и под них, крышечки на кухне. Проволока или очищеные электроды, тоже не представляют дефицита. А дырочек надырявить по кругу в кастрюльке, это вообще не проблема. Не требуются чертежи. И так, всё понятно.
В данном предмете за счёт высоких стен, замечательная ветрозащищёность, что немаловажно в полевых условиях.
Можно не только разогревать, но и готовить. Опять же за счёт удачного решения с теплоотдачей верхнему сосуду получается очень экономно в топливе.

Дёшево и сердито. Даже если руки не совсем умелые, всё равно получится.
 
Останнє редагування:

Vadim1721vadim

Снайпер
А я себе хочу такой вариант
газовая плита разве не удобнее и безопаснее?,раньше тоже была такая (смерть туриста)рюкзак и содержимое рюкзака воняло как в Жигулях 2101+посуда вся в саже.сейчас газовая плитка и вечно чистый набор посуды.P.S посмотрю если на даче осталась не выбросил смогу отдать.была как на вторая на фото родом из СССР.на первая если не ошибаюсь Шведская.
 
Останнє редагування:

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
У меня таких две! Прикольный агрегат! Мало места занимает кочегарит шо зверь!
Нужно за ней ухаживать и использовать хороший бензин!

А кастрюлька хороша! Прям развитие идеи кастрюли для фондю!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

kym61

Мисливець
Да никто не против. Дешево и сердито. Просто я о том, что идея вообще не нова. Вот подобный пример:
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Фляга-печка.45170/

А я себе хочу такой вариант
По поводу сего примуса."Огонёк" производства СССР. Есть в нём небольшая, но гадостноя вещь.
Когда сей агрегат перегреваеться, в нём срабатывает предохранительный клапан избыточного давления. (На фотке он на виду, на баклуше). Принцип работы которого основан на повышеном давлении от раскалённых продуктов горения самого примуса. При срабатывание клапана, пары бензина, зажигаются и двигают огненный клубок вперёд. И не дай бог, вы находитесь в палатке или другом подобном месте. Не даром сие произведение, обозвали "Смерть туристу".:)
 
Останнє редагування:

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Толя привіт!!Переклади!!

Фондю — изобретение швейцарцев. И , как утверждают некоторые источники, оно возникло не от избытка, а от бедности. Так, засохший кусочек сыра, расплавленный в вине, и поданный с хлебом, послужил источником вдохновения для изобретения новой кулинарной традиции — фондю.

Смерть туристу" - дрянь редкая!
Я пользуюсь когда дикарями катаемся, есть и с газовым баллоном и шмель!
 

serj11

Мисливець
Да никто не против. Дешево и сердито. Просто я о том, что идея вообще не нова. Вот подобный пример:
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Фляга-печка.45170/Да УВ.Генадий прав такого плана вещи Шведские проделки и пользуются ними с 60- х годов.У меня есть нержавейки.котелок с подставкой,в подставку ставится спиртовая горелка.А вот такой печкой флягой пользуюсь как бы длительное время,брал на охоту пару годков,а когда началась война или как еще называют АТО она всегда со мной с августа 14 года и по сей день на передовой.Сухой спирт хорошо но не всегда есть,а вот достал финку отламал от ящика со снарядов несколько палочек и готов чай,готовлю даже на моталыге на броне.Когда расспаливаю ее собирается очередь на теплую жидкость.Что хочу сказать,продуманно давно для людей.С УВ.Сергей.

А я себе хочу такой вариант
 

сєрьога

ветеран форуму
надійна команда
Я користую таку річ, бомбезна штука, нарікань нема, можу і в дворі біля дому лапки пожарити чи уху зварити
 

сєрьога

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

сєрьога

ветеран форуму
надійна команда
Сэрьога респект классная штука!
Купував тут, може комусь цікаво(не пригадаю чи по правилах можна ссилки давати, вибачаюсь)
https://reibert.info/threads/pechka-schepochnica-majak-stal-n-zh-stal.738151/
Из своего опыта - какая толщина метала практичней? 1,5 мм не "ведет"?
На 0.8 не рекомендую, у меня полторашка, все нормально, на 2мм конечно будет надежнее, но уже ощутимо тяжеловата
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
газовая плита разве не удобнее и безопаснее?,раньше тоже была такая (смерть туриста)рюкзак и содержимое рюкзака воняло как в Жигулях 2101+посуда вся в саже.сейчас газовая плитка и вечно чистый набор посуды.P.S посмотрю если на даче осталась не выбросил смогу отдать.была как на вторая на фото родом из СССР.на первая если не ошибаюсь Шведская.
У меня подобная была в молодости, только не в квадратной коробочке, а в круглой банке (бочонке с крышкой). Жил в командировке и себя кормил (бензиновая, тогда с бензином было проще).
Сейчас у меня трамповская переносная газовая плита, которая может "питаться" от баллончика или от большого газового баллона через штуцер и шланг. Я купил 5-литровый баллон и шланг, подарили редуктор из села, купил люминиевую кастрюлю на 2 л с крышкой-сковородкой, так в машине и катаю. Не воняет! ;) А, от ветра сделал стоечки из метал. штырей и на них креплю кусок брезента от ветра.
 
Зверху