Как отучить дратхаара от котов?

БЮВ

Слідопит
Регулярно проходите тест на злобное отношение к мелкому хищнику?
 

стрелок60

Слідопит
Подскажите как отучить дратхаара от котов?
Вопрос конечно интересный.Но варианты есть.Берете арматуру и когда он помчался за котиком-лупасите до тех пор чтоб хвост был поджат между лап.Но есть опасность что на охоте при виде дичи он будет тоже поджимать хвост..
Ну а если серьезно-никак.Я своего лабрика поругал за утят в деревне.Сейчас подаст все,но чирок это табу.Стоит слезы капают знает что надо подать а даже не притронется.
Без разницы кот не кот-для них это дичь.
 

mrjura

Мисливець
Останнє редагування:

БЮВ

Слідопит
У меня был случай - котяра , убегая от собаки, спрыгнул с моста в реку. Мост над водой около 3.5 метра. Чудом удалось позвать собаку. Когда она спустилась с моста, поняла что до плывущей кошки не так уж и далеко. По краям берега уже был ледок. Нас это не остановило и когда доплыла до кошки та бодро нырнула. Девушка нырнула следом...вынырнула, держа голову кота в пасти.....я услышал звонкий хруст. Подача была идеальной с гордо поднятым обрубком хвоста. Пришлось "добычу" принимать в руки.:)
 

БЮВ

Слідопит
Когда мне говорят что кот может за себя постоять - я просто не верю. А во всем виноват жесткий такс которого я приобрел в возрасте 3.5 месяца. Он уже с ума сходил от "любви" к котам....и впоследствии сумел привить это чувство всем собакам которые появлялись в хозяйстве после него. Как-то так.
 

Копатыч

Зброяр
Когда мне говорят что кот может за себя постоять - я просто не верю.
Это, по тому, что у твоего драта, Юра, по прежнему .... два глаза :rolleyes::rolleyes::rolleyes:, как будет "один" :(:confused::confused::mad::mad::mad:, тогда поймешь .....
 

БЮВ

Слідопит
Это, по тому, что у твоего драта, Юра, по прежнему .... два глаза :rolleyes::rolleyes::rolleyes:, как будет "один" :(:confused::confused::mad::mad::mad:, тогда поймешь .....
Все может быть. Но -сколько она передушила огромных и матерых котов в угодьях... только за прошлый сезон пятерых.... Этой зимой умер мой старенький жестик. Получил неделю назад помет от НЖЛ, собираюсь оставить себе суку. Может быть воспитаю без "любви" к кошкам.
 

Копатыч

Зброяр
У меня была сука дратхаара ( без доков ), но, скажу сразу - на охоту, ее не брал, жила во дворе, для души ...., цепи - не видела !!!!!, вольера - так же ....
был у меня кот, подрался с котами, на лбу начало "нарывать" ....., лечил - не помогло ..., так вот, эта сучка ждала кота, на выходе из дома .... ловила его "на лету", прижимала передней лапой к земле и ...... вылизывала "нарыв" .... и что вы думаете :eek::eek::eek::eek::eek:, через месяц, как бабка пошептала .... у кота все в порядке, заросло, как на ..... собаке :D:D:D:D
Был "спаник" и кот .... нормально, кто кого "терпел" - не знаю, но уживались оба .....
 

Копатыч

Зброяр

север

ветеран форуму
надійна команда
ИМХО, дратхаара не отучать от кошек надо, а НЕ ПРИУЧАТЬ относиться к ним, как к дичи! С детства.
Достаточно несколько раз проигнорировать его интерес к ним, дать команду "Фу!", одернуть собаку, а то и шлепнуть, слегка, веткой при этом и все- проблема решена раз и навсегда.
Не видя интереса хозяина к этим животным, а то и зная, что это - наказуемо, умный пес не станет их преследовать.
ИМХО, опять же-охотничья собака, это - не скотинник! Так раньше называли гончих, нападавших на домашних овец и т.д.
А драт должен четко отличать, например, домашних уток от диких. Ведь, зачастую, их ареалы пересекаются. И горе тому владельцу, чей драт начнет выносить на берег словленных домашних уток и гусей. Минимум- его могут заколоть вилами на глазах у
охотника. Или - утопить. Как это сделали с ягдтерьером, высоких немецких кровей, который передушил на пруду домашних уток, на глазах у их владельцев.
Правильное воспитание-вот, что самое главное!
 

юрок hunter

Мисливець
Візьміть на трошки в оренду електроошийник, пару підходів до апарата і все пройде)))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Это, по тому, что у твоего драта, Юра, по прежнему .... два глаза :rolleyes::rolleyes::rolleyes:, как будет "один" :(:confused::confused::mad::mad::mad:, тогда поймешь .....
Значит грош цена такому дратхаару, что не смог уберечь свои глаза.

Для специалистов-дратхааристов и пр. - напомню, что есть такое понятие в воспитании легавой, как "останавливающая команда". В общем, "учим матчасть", читаем книжки. Ну, а то как у кого получается на практике - то уже вина хозяина.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Коллега-новичок с очень интересным Ником задал такой интересный вопрос!.. Так и хочется ответить: чтобы не отучать собаку от котов, не надо ее приучать к котам!!! ;) На полном серьезе!
Ну, а теперь - только, как говорили мои старые друзья-дрессировщики (в том числе - тигров и медведей): "Кнутом и пряником!". Если же серьезно, с учетом современной борьбы с жестоким отношением к животным и борьбой с дрессированными тиграм-медведями, надо отучать собаку от пристального внимания к котам, делая собаку безразличной к ним (от любви до ненависти - один шаг. Как и наоборот!).
Но, повторюсь, прежде всего не надо было приучать бросаться на котов! Охотничья собака должна игнорировать неохотничьих, а тем более - домашних животных!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Электроошейник, как и парфорсный, думаю, могут помочь. Хотя нормальный хозяин и "добрым словом" мог бы образумить. Особенно - в начале жизни! ;)
 
Зверху