Какой патронташ удобней?

Уважаемые охотники у кого есть опыт ношения патронташей на ходовых охотах какой удобней на ремне или в виде подсумка при условии наличия рюкзака за спиной.
 

vadukmuk

Мисливець
Наприклад для мене краще підсумки по 12 патронів і щоб закривалися, або закритий патронтаж. бо при загонках коли пролазиш через кущі чи посадки часто буває що патрони губляться. Хіба Ви будете ходити тільки по полю на зайця, то можна і відкритий
 

Копатыч

Зброяр
У меня 8 или 9 патронташей, кармашки ...., но на "ходовую" одеваю жилет . В карманы пришил резинки ( по 8 штук, получается 16 патронов ), куча карманов , для документов, телефона, салфетки и многое другое, но все под рукой, мне удобно ......
 

Croc

Мисливець
Маю 6шт патронтажів, на ходову використовою банан і то беру не більше 10 набоїв а на качку патронтаж на 36шт.
 

ктв

Мисливець
Начинал охотиться со стандартом 24 шт.(Подарили нульсовый из СССР). Все это на любителя. Если такое кол-во патронов-с портупеей.Иначе тяжеловастенько на поясе. На копытного с гладкостволом- 2 в левый,2 в правый карман. Потом подарили на 12 из кожи. Лежит без дела.
Сейчас с Собакеном всегда- 6 в левую кишеньку,6 в правую. И все.К машине приношу мах. 5 гильзами. Стрелять не научился...Типа да. Природа ж не магазин... И не за мясом я иду..
На перепела не хожу.
 
Останнє редагування:

ATIS

Снайпер
Його можна і на плече і на ремінь. Але на ремінь я ще не бачив щоб хтось вдягав
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Использую только с клапанами ( защитными крышками)- и в дождь патроны в порядке, и шанс их растерять - минимальный.
На пушного, обычно 1 или 2 подсумка по 8 патронов, иногда- патронташ на 24 патрона.
От 36-патронного отказался раз и навсегда: неудобно, объемно, ячейки непрактичные, да и охот у меня таких нет, увы.
Исхожу из принципов, чтобы было и удобно, и практично. Есть и с наплечным ( шейным) ремнем (типа портупеи- отстегнул сразу, неудобно ( хоть и солидно смотрится- особенно на фото!;)).
Все патронташи- только из кожи ( толстой, советской и надежной).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, чуть не забыл: очень нравятся кожаные советские патронташи, закрытого типа ( да и просто- они очень качественные!) с красивыми тисненными рисунками на крышках: собакой, оленем, рысью, охотником с собакой и т.д.
П.С. Их у меня- есть!:rolleyes:;):)
П.С.С. Многие их нынешние, современные подражатели, по сравнению с ними, похожи, извините- на карикатуры!:confused::(
Да и сделаны, во многих случаях-из кожекрошки или т.н. пресованной кожи: никакого сравнения ни по дизайну, ни по качеству! ИМХО, конечно. А о их цене, вообще, скромно умолчу...
 

ATIS

Снайпер
Гляньте на патронташи фірми Baltes, мені дуже подобаються. Шкіра шикардос.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Гляньте на патрон аби фірми Baltes, мені дуже подобаються. Шкіра шикардос.
Безусловно, есть и козырные современные патронташи!
Но! я добра от добра не ищу!;) Да и соотношение цена/качество для меня тоже имеет значение. Т.с. "бюджетный", доступный вариант для среднестатистического охотника.
Ну и тема- кто чем пользуется!;):)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
на ходовых охотах какой удобней на ремне или в виде подсумка
Подсумки- более универсальны. Можно одеть, в зависимости от необходимости, или 1-н 8-гнездный или сразу три (24 патрона). Есть и с 10 гнездами- вообще бомба! Есть и современные- на 6 патронов.
На копыто ( так уж сложилось) беру только подсумки ( 1 или 2): необременительно и удобно.
Да, подсумки, желательно брать под широкий кожаный армейский ( офицерский) ремень-меньше болтаются на поясе и перекручиваются, чем аналогичные-под тонкий ремень. Хотя превратить второй в первый-элементарно!
 

Dmitrriy

Мисливець
начиная охоту, таскал на себе всё что в хате было))) сейчас пришёл к тому что на ходовую самый лучший патронташ - жилетка))) Десяток в одном кармане, ну и ещё два вида по другим карманам. В плавни на утку конечно только бандольера, но на месте она снята и лежит в лодке или на стуле
 

okhorly

Слідопит
Бурский пояс на 30 патронов. 17 лет ношу только его. С клапанами на 24 забросил, жилет тоже почти не пользую, даже когда его одеваю, то все равно с патронташем.
 

БЮВ

Слідопит
Когда тепло и от рюкзака спина мокрая - ягдташ (охочусь с легавой), на утку - закрытый патронташ, поздней осенью и зимой - банан на ремне через плечо, потому что на куртку или бушлат патронташ на пояс для меня неудобный из под него верхняя одежда вылазит.
 
Зверху