КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

huntumy

Зброяр
Но настрел и умение стрелять не исправят ни одни модные дудки!!! Это не панацея!
От этих дудок стрелковая квалификация не улучшится это точно. Просто есть моменты которые лучше на какие-то % в сравнении в РДС.
Скажем у меня ружье с родным РДС 0,5мм даёт равномерную осыпь и кучность около 80% на 35м. С портированные чоком с таким же сужением равномерная осыпь и кучность близка к 100% с более коротким дробовым снопом. Хорошо это все или плохо решает каждый для себя сам. Не умеешь стрелять лучше с ними не будет. Но никто и не настаивает на этом.
Есть для себя плюсы, значит пользуем. Нет значит нет. Умеет стрелок стрелять, будет хорошо стрелять с любым сужением.
Скажем у меня свой пчок собственной конструкции с сужением 0,3мм с которым охочусь на перо и пух. В чем разница в сравнении с РДС 0,25мм.
При одинаковой кучности на мелкой дроби до №4 больше попадает дробин в тушку той же утки. Это реально замечено.
На крупной от №2 до №0 кучность равна примерно чоковому сужению. У родного РДС такого не наблюдается. По сути получился универсальный чок.
Если хочется что то улучшить для себя почему бы и нет. Если нет желания, много не теряем.
Вот и вся суть этих чоков.
 

Вова!!!

Снайпер
А я же вам столько мишеней показывал,а вы все неверю.неверю
Бумага всё это хорошо, но стоило ли это всех этих денег и усилий? Да интересно, не спорю. Но и всё! Как применить всё это?????? Лично у меня по сути два типа патрона, на 4 - х порхах. 7-6 24-26 г и 4 , 2, 0 28 г. И всё! Проще и легче подобрать 2-3 вида патронов под один-два чока, чем искать что то там идеальное, что волшебным образом, чудом !!! , будет валить всё, дабы оправдать свои средства и время!
 

SERG7373

Мисливець
Люди стреляющие патроном 22 гр, к чему готовиться? У меня есть возможность наблюдать как готовиться украинская спортсменка к Олимпиаде в Токио в дисциплине скит. Зажимаются чоки-да. Только 24 гр.
ну я же не могу как то сказать человеку нет,давай 24,,он так сказал мне все равно чем он и как.Я не спортсмен
 

SERG7373

Мисливець
Бумага всё это хорошо, но стоило ли это всех этих денег и усилий? Да интересно, не спорю. Но и всё! Как применить всё это?????? Лично у меня по сути два типа патрона, на 4 - х порхах. 7-6 24-26 г и 4 , 2, 0 28 г. И всё! Проще и легче подобрать 2-3 вида патронов под один-два чока, чем искать что то там идеальное, что волшебным образом, чудом !!! , будет валить всё, дабы оправдать свои средства и время!
Когда купите ружье со сменными сужениями у вас их в комплекте будет 5 шт от нуля до 1 мм и ставте и ходите с чем хотите и поверте ,будите и пробывать и отстреливать,подбирать под свои охоты,что бы все было как можно лучше,пока у вас два постоянных ну трудно вам обьяснит возможности и более универсальность сменных.
Почему именно бумага все время звучит?бумага это способ понять что к чему и на этом бумага заканчиваеться,это не безконечно бумага :D
 

Вова!!!

Снайпер
От этих дудок стрелковая квалификация не улучшится это точно. Просто есть моменты которые лучше на какие-то % в сравнении в РДС.
Скажем у меня ружье с родным РДС 0,5мм даёт равномерную осыпь и кучность около 80% на 35м. С портированные чоком с таким же сужением равномерная осыпь и кучность близка к 100% с более коротким дробовым снопом. Хорошо это все или плохо решает каждый для себя сам. Не умеешь стрелять лучше с ними не будет. Но никто и не настаивает на этом.
Есть для себя плюсы, значит пользуем. Нет значит нет. Умеет стрелок стрелять, будет хорошо стрелять с любым сужением.
Скажем у меня свой пчок собственной конструкции с сужением 0,3мм с которым охочусь на перо и пух. В чем разница в сравнении с РДС 0,25мм.
При одинаковой кучности на мелкой дроби до №4 больше попадает дробин в тушку той же утки. Это реально замечено.
На крупной от №2 до №0 кучность равна примерно чоковому сужению. У родного РДС такого не наблюдается. По сути получился универсальный чок.
Если хочется что то улучшить для себя почему бы и нет. Если нет желания, много не теряем.
Вот и вся суть этих чоков.
Правильно! Но ты же не крутить их на ходу, пытаясь перекрыть всё и вся? Ты же не задумываешься если в лесу нужно стрелять 15 или 50 м? Ты привык к бою патрон - ствол и просто стреляешь.
 

Вова!!!

Снайпер
Когда купите ружье со сменными сужениями у вас их в комплекте будет 5 шт от нуля до 1 мм и ставте и ходите с чем хотите и поверте ,будите и пробывать и отстреливать,подбирать под свои охоты,что бы все было как можно лучше,пока у вас два постоянных ну трудно вам обьяснит возможности и более универсальность сменных.
Почему именно бумага все время звучит?бумага это способ понять что к чему и на этом бумага заканчиваеться,это не безконечно бумага :D
Не буду. Я ленивый!))) Я буду просто стрелять из чего-то одного. Мне нужно постоянство, а не гора чоков и разнообразие стволов. Так мне проще и голова не болит в муках выбора.
 

SERG7373

Мисливець
а вам понятней будет так что если автомат то там один ствол? так не все так сложно,приехали на болото стали на плесо обстрел 30 м,поставили сужение на эту дистанцию,приехали все занято ,стали в неудобном месте поставили чок по туже или просто ,если вы для себя определили дальность стрельбы 40 м ,поставили получок и все.
вы думаете с Мц 21 12 с 1 м чоком людям лучше и удобней?
 

SERG7373

Мисливець
Я там продаю чок 0,63 мм и то многие думают,ну пипец какой он кучный,я не куда не попаду,,у нас ходят половина охотников еще с ружьями советскими где 0,5-0,6 и 1 мм или тозы с 1,1-1,3 мм или Мц 21 с 1 мм,а вы в голову зайцу бах с 1 мм и ниче другого не хочу.
 

Вова!!!

Снайпер
а вам понятней будет так что если автомат то там один ствол? так не все так сложно,приехали на болото стали на плесо обстрел 30 м,поставили сужение на эту дистанцию,приехали все занято ,стали в неудобном месте поставили чок по туже или просто ,если вы для себя определили дальность стрельбы 40 м ,поставили получок и все.
вы думаете с Мц 21 12 с 1 м чоком людям лучше и удобней?
Я это прошёл всё с патроном. Снаряжались 5-6 видов и все возможные номера и пороха . Потом сравнил и понял что все это танцы с бубном! По сути мне лично нужно три номера 9,6 и 2 и один вид снаряжения на охоте . И всё! Просто стреляю теперь и не думаю. П/а не рассматриваю как оружие для своих охот, хватает двудулки.
 

Pitstop

Мисливець
Кучность на сужении 0.64 Берета оптима НР 28 гр №7.5 , на дистанции 23-24 метра -40 см
 

SERG7373

Мисливець
Кучность на сужении 0.64 Берета оптима НР 28 гр №7.5 , на дистанции 23-24 метра -40 см
У меня нет №7 на нем,есть одна мишень на Брайли 0,89,,но не такая кучная а обычный размер осыпи но не футбольный мяч,но пробывал на этом порохе не 1,43,а 1,4 и прирост №7 уже до 50 дробин в мишени,но это 35 м
 

Вкладення

Вова!!!

Снайпер
Я там продаю чок 0,63 мм и то многие думают,ну пипец какой он кучный,я не куда не попаду,,у нас ходят половина охотников еще с ружьями советскими где 0,5-0,6 и 1 мм или тозы с 1,1-1,3 мм или Мц 21 с 1 мм,а вы в голову зайцу бах с 1 мм и ниче другого не хочу.
Отличие в том что Вы рассматриваете осыпь в граммах и процентах, а я в количестве дроби на определённую площадь. Оттуда и выбор навески . Дс не рассматриваю. К примеру #6 в 24 г по количеству столько же сколько #5 в 32 г., а энергии там хватит. Как пример. https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Порох-nobelsport.13750/post-1113450
 
Останнє редагування:

SERG7373

Мисливець
Ну а что по вашему с 0,63 нельзя стрелять 24,28,32,34,36,40 гр какую хотите такую и делайте,это вы ограничены 24,28,30гр
У меня на каждой мишени если нарисован голубь или заяц,там на нем стоит цифра,она означает сколько попало именно в профиль.
 
Останнє редагування:

Вова!!!

Снайпер
Ну а что по вашему с 0,63 нельзя стрелять 24,28,32,34,36,40 гр какую хотите такую и делайте,это вы ограничены 24,28,30гр
Можно конечно. Я не против. Я Вам толдычу все это время что это не панацея и что не стоит недооценивать фиксы.
 

Pitstop

Мисливець
Очень многое зависит от сверловки и диаметра ствола. Я на охотах выше №2 не стреляю. До пушного стоит 0.25 , потом 0.5 . Со стандартных сужений. Все падает. ВСЕ! На спортивном стояли киксы (от 0 до 35) . Не прижились. Полтора года стрельбы с киксов- зря потраченное время.На охоты в последние годы выезжаю редко, только ради собаки. Птичек жалко ;)))
 

huntumy

Зброяр
Но ты же не крутить их на ходу, пытаясь перекрыть всё и вся?
А что я могу перекрыть выехав к примеру на охоту на утку? Стреляю по возможности до 50м соответствующими патронами ровно так же как и на пух.
Ты привык к бою патрон - ствол и просто стреляешь.
Нет у меня привыкания так как я не могу стрелять одним и тем же патроном. Первый патрон №7 30гр с GM3, второй №6 32гр А1, третий №5 32гр А1 или крук. Все с ПК.
Зима ещё больше разнообразие. Тут привыкнуть тяжело. Правильно оценить обстановку и выстрелить в то месте где цель встретиться с дробью, вот к этому должно быть привыкание. Сколько туда прилетит т.е. 50 или 80% дроби, с коротким снопом или растянутым, нам тоже велено решать. Ровно так же как и стрелять с сужения который даёт короткий сноп или длинный.
Кстати, о длине снопа. Есть плюсы есть и минусы. Я бы сказал плюс в стрельбе на дистанции 35+. Заяц это одно, утка, голубь это другое. Все это сопоставить под четкий вывод это годы интенсивных охот. Стенд много не прояснит.
Сказать сам себе, пчок однозначно нужно пользовать не могу.
Это своего рода что то с определенными, своими качествами вот и все.
 

SERG7373

Мисливець
У меня 5 немцев было,последний Зимсон с обоими 0,9 и 0,9 вон у меня на аватарке,бой классный,Был Меферт,Шольберг курковый,Зауэр с 80 см стволами,Авто 5 с 60 см стволом и 0,9 мм в 16 кл,я уже все и не вспомню.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Pitstop

Мисливець
Какие минусы в длине дрокового снопа? Поясните
 

Pitstop

Мисливець
Зверху