Иж-26

Taraskin 1980

Мисливець
Они не давали права на самостоятельную охоту! А ведь речь шла именно об этом.
Это только на севере СССР, коренным народам разрешалось ,чуть ли не с детства, иметь оружие. Но не в Украине.
Коренным народам севера разрешалось охотится с 14лет о чем указано в охот минимуме
 

Taraskin 1980

Мисливець
Они не давали права на самостоятельную охоту! А ведь речь шла именно об этом.
Это только на севере СССР, коренным народам разрешалось ,чуть ли не с детства, иметь оружие. Но не в Украине.
Лично за меня пришло 2 поручителя очень Авторитетных охотника к сожалению уже ушедших в мир иной.
 

Соболь 2000

Слідопит
свой охотничий билет УООР получил в 13 лет и 4 месяца, и до сегодняшнего дня его не менял, как никак память!Когда получал, то 2 охотники с нашего охот.колектива в возрасте под 60 лет оба поехали со мной и с отцом моим в УООР и поручались за меня!С тех пор я практически ни одной охоты с ними не пропускал, хотя отец ходил не часто, я больше ходил с ними в качестве загонщика, а радости было не передать.......
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Так варта уваги ІЖ 26 чи краще 58,чи все таки 54 з стволами 750?
в якому стані рушниця? канал ствола 18,2 мм нівелює характеристики бою, які мав ІЖ-54, рушниця непогана, я був власником такої зброї, але збув за 4 місяці після купівлі, бо мені не підійшла нічим - ні боєм, ні прикладистістю, ні вагою, ні балансом.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так варта уваги ІЖ 26 чи краще 58,чи все таки 54 з стволами 750?
Все перечисленные модели, по-своему, хороши! И с помощью всех добывается и зверь, и птица.
Конкретизируйте свой вопрос!
Вот у меня, например, ИЖ-54, у моего товарища ИЖ-58МАЕ, а у его сына ИЖ-26Е: все стреляют, все что-то добывают... И каждый - хвалит свое ружье!!!;):)
Кстати, и из ИЖ-26 и из ИЖ-58 я видел сверхдальние выстрелы, поистине достойные уважения! О своих, я скромно умолчу...
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Та хочется ,щось прикупити в12 калібрі із радянського ,до пари ІЖ43.
Берите тогда, что-то из этого модельного ряда ИЖ-54, ИЖ-58, ИЖ-26. Но! Только с диаметром ствола 18,2мм - это очень желательно, т.к. будет меньше путаницы с пыжами, прокладками и гильзами. Однородность - это важно! Именно из-за этого я отказался от ИЖ-54 (18,2) в очень достойном сохране и с отличным боем. Т.к. в "моей стайне" все ружья имеют 18,5 мм стволы. А подбирать снаряжение специально под 18,2 у меня нет ни малейшего желания.
 

Motohobiman

Новачок
87 дозвільник сказав ручна робота,та й так видно.
ІЖ43М якщо бути точнішим
 

Motohobiman

Новачок
Тобто ,18,2 добре деформує дріб,але має теоретично кращу кучність відносно 18,5?
Треба подумати який найкраще узгоджується дріб, може н4 на качку та зайця буде найкраще.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стріляю з ТОЗ-34 (канал 18,5 мм) та Іж-26 (канал 18,2 мм) однаковими патронами. Якщо влучив - усе падає без різниці з якої рушниці.
А как отдача? Разница есть? Мои знакомые утверждают, что ИЖ-26 (18,2) "лягается" очень ощутимо, по сравнению с 18,5.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Тобто ,18,2 добре деформує дріб,але має теоретично кращу кучність
гіршу, за однакових умов. дріб деформований - летить в різні боки, тому ні кучності ні рівномірності, але, кщо заморочитись, підібрати товсті пластикові гільзи, пижі та прокладки під даний діаметр, то все буде добре. як варіант - пиж-контейнер
 

Varjag29

Мисливець
Гільза пластик "Байкал" або папкова, капсюль "жевело Н", порох "Крук" 2,15 гр., картонна прокладка 1,5 мм, 2 х ДВП, тонка картонна прокладка, 32 гр. шроту від форумчанина Kapitan (якісна) , тонка картонна прокладка, завальцовка "буртиком".
На пушного - правий (нижній) - №3-№1 (бур'яни - поле), лівий (верхній) - №0.
П.С. Контейнера не використовую - з ними мажу.
П.П.С. Віддача нормальна - не помічав за Іж-26, щоб "лягалось". Воно у мене на 150 грамів тяжче ТОЗ-34.
 
Зверху