ИЖ 54 глазами владельца

ПИЛЬНУЙ

Мисливець

север

ветеран форуму
надійна команда
Це друга яку я бачу.
Штучники ИЖ-54 ( и не только ИЖ-54, а и других марок и моделей периода СССР), тем более по индивидуальному заказу, как бы вне времени и пространства, живут своей жизнью, сами по себе. Не считаясь с общепринятыми канонами.
Справедливо будет применять периоды выпуска ружей ИЖ-54 без брандтрубок ( внешних), лишь к рядовым ружьям массового производства. Общепринято считать, что без внешних брандтрубок ружья шли до 1957 года включительно. С 1958 года- уже с ними.
Логично предположить, что был и какой-то промежуточный переход, в 1957-1958 гг.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, когда брандтрубки внедрились на ИЖ-57, которое стало прототипом ИЖ-54, в части внешних брандтрубок?
Именно в 1957 году. Поэтому не исключено, что уже в 1957 году они появились и на первых подобных ИЖ-54.
А остатки колодок без брандтрубок продолжали ставить и в 1958 году. Не переплавлять же их?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Форумчанин под ником kef задал мне вопрос по поводу дерева на моем ИЖ-54. Правда, почему-то в теме обсуждаемого ТОЗ-66, но пусть это будет на его совести (чего совать... в калашный ряд, спрашивается?).
Отвечаю здесь, т.к. указанная тема закрыта: речь шла исключительно о заводских прикладах, а не кустарных, где полет мысли неограничен и регулируется лишь рамками финансов, а также фантазией мастера и пожеланиями заказчика.
Не путайте, уважаемый, грешное с праведным! Дерево моего ружья- не заводское.
Самодельное дерево на оружии, в основном, ограничивается вопросами эстетики и рациональности его практического применения на охоте. При изготовлении нового дерева эти критерии основополагающие. Но самое главное, что бы оно нравилось владельцу оружия и было для него прикладистым, ИМХО.
А о вкусах- не спорят. Кому-то нравятся сееребрянные завитушки, кому-то слезки, а кто-то предпочитает приклад вообще без насечки.
П.С. И я не собираюсь здесь обсуждать, с кем-попало, свое ружье-надеюсь, я понятно изъяснился?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Непростой вопрос к истинным знатокам ИЖ-54: у всех ли ружей был и есть АВТОМАТИЧЕСКИЙ предохранитель?
Или были и исключения, в виде НЕАВТОМАТИЧЕСКОГО?
П.С. Как вручную это сделать, я прекрасно знаю.
Интересует лишь, выпускались ли ружья с неавтоматическим предохранителем с завода?
Были ли исключения из правил и в каких годах?
 
Останнє редагування:

Aral

Новачок
Непростой вопрос к истинным знатокам ИЖ-54: у всех ли ружей был и есть АВТОМАТИЧЕСКИЙ предохранитель?
Или были и исключения, в виде НЕАВТОМАТИЧЕСКОГО?
П.С. Как вручную это сделать, я прекрасно знаю.
Интересует лишь, выпускались ли ружья с неавтоматическим предохранителем с завода?
Были ли исключения из правил и в каких годах?
Авто
 

иж 18

Слідопит
У меня авто 1958 года, думаю на первых выпусках могли встречаться, так сказать переходной период, например как в более поздних годах без брандтрубок колодки, лично не встречал.
 

paliy65

Слідопит
У меня авто 1958 года, думаю на первых выпусках могли встречаться, так сказать переходной период, например как в более поздних годах без брандтрубок колодки, лично не встречал.
А у меня 1963:D
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
С ИЖ-54 живется не скучно:есть моменты, которые абсолютно не освещены в истории его существования.
Впрочем, как и в ИЖ-57: чего стоят одни только бойки без отбоя!;):)
О которых нет ни одного упоминания, в официальных источниках! Но которые ( по фото), все-таки, есть!;)
Так и с неавтоматическим предохранителем ИЖ-54: загадка?:confused::cool:
Так были они или нет?!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Потому, что в официальных источниках категорически утверждается, что в ИЖ-54 применялся лишь автоматический предохранитель.
Но на практике встречаются и неавтоматические.
Вот и хочется в этом убедиться.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
С ИЖ-54 живется не скучно:есть моменты, которые абсолютно не освещены в истории его существования.
Впрочем, как и в ИЖ-57: чего стоят одни только бойки без отбоя!;):)
О которых нет ни одного упоминания, в официальных источниках! Но которые ( по фото), все-таки, есть!;)
Так и с неавтоматическим предохранителем ИЖ-54: загадка?:confused::cool:
Так были они или нет?!
Не было..
 
Зверху