ИЖ 54 глазами владельца

Джек ..

Новачок
На дульному зрізі немає насічки ... довжина 745мм цільнотянуті 1962р.в. штучне ... питання .. чому її там нема
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер!
Что-то тема о моем любимом ИЖ-54 приуныла- надо ее встрепенуть!
Итак, "новость"- ИЖ-54Ш не существует в природе, знали об этом?
И все умные книги нам врали и врут по сей день!
Была лишь такая модификация ( хотите- градация) этого ружья:
шш.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"ИЖ-54 штучного изготовления", это полное, научное название модели ружья.
Сокращенной аббревиатуры, общепринятой, ИЖ-54 Ш, нет и никогда не было в природе!
Кто предоставит паспорт ИЖ-54 Ш? (Ш1 и Ш2- не в счет!)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос №2
В связи с чем на паспортах рядовых ИЖ-54, например, начала 60-х гг. , появилось, в знаменателе, уточнение калибра-12?
Ведь до этого его не было?
Уточнение? Тогда зачем, разве были и другие калибры?
12.jpg

1962 год

Для сравнения паспорт ружья 1956 года.
Обе модификации со стволами 750 мм.
56.gif


Зачем было вносить уточнение в виде знаменателя в 12 калибре?!
Если, априори, не было иных?
 

Trigal

Снайпер
Зачем было вносить уточнение в виде знаменателя в 12 калибре?!
Если, априори, не было иных?
Да просто информация о ружье, что тут странного? Если там указано "двуствольного бескуркового", это значит, что были одноствольные курковые ИЖ-54? Или если там написано "охотничьего дробового" - были еще спортивные (или военные) пулевые? :)
 

beton2464

Мисливець
Я думаю,что раньше не заморачивались на щет калибра,а потом решили окультурить паспорт и уточнить калибр.А по поводу штучника Ш думаю Вы правы .нигде в документах при регистрации Ш не ставилось в Ш 1 Ш2 наверное ставили
 

Trigal

Снайпер
Добрый вечер!
Что-то тема о моем любимом ИЖ-54 приуныла- надо ее встрепенуть!
Итак, "новость"- ИЖ-54Ш не существует в природе, знали об этом?
И все умные книги нам врали и врут по сей день!
Была лишь такая модификация ( хотите- градация) этого ружья:
Переглянути вкладення 464225
Если подумать логично, то штучное ружьё может обозначаться двумя способами: либо "ИЖ-54Ш", либо "ИЖ-54 штучного изготовления". Фраза "ИЖ-54Ш штучного изготовления" была бы тавтологией. Поскольку ружьё "ИЖ-54Ш" не может быть рядового исполнения. Там, где место позволяет - можно написать полностью "штучного изготовления", например на обложке паспорта. А там, где места мало (например в разрешении на оружие) - вполне достаточно указать "ИЖ-54Ш".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если подумать логично, то штучное ружьё может обозначаться двумя способами: либо "ИЖ-54Ш", либо "ИЖ-54 штучного изготовления". Фраза "ИЖ-54Ш штучного изготовления" была бы тавтологией. Поскольку ружьё "ИЖ-54Ш" не может быть рядового исполнения. Там, где место позволяет - можно написать полностью "штучного изготовления", например на обложке паспорта. А там, где места мало (например в разрешении на оружие) - вполне достаточно указать "ИЖ-54Ш".
Как бы то ни было ИЖ-54Ш- нет! А ИЖ-54 штучного изготовления было круче ИЖ-54Ш1.
Как Вы тогда объясните, что ИЖ 54 штучного изготовления, было выше градации ИЖ-54 Ш1?

Пару слов о градациях штучности. Их было три: Ш-1, Ш и Ш-2. Ш-1 самая простая, затем Ш и «топовая» - Ш-2.
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=...ar=glad/izh-54-shtuchnie/izh-54-shtuchnie.htm

 

beton2464

Мисливець
я думаю что когда вышло "Ш" то про "Ш 1" и Ш2 еще не планировали ,все прлучилось спонтанно.
 
Зверху