ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
так паспорта нет.:rolleyes:
У Вас?

П.С. S-Moderator Арго же выше привел такой показательный пример паспорта.
Или Вы не верите, что были ИЖ-54 с покрытием стволов "черное никелирование"?
П.С.С. Мир ружей ИЖ-54 еще полон приятных и нераскрытых загадок.
И тем интереснее и увлекательнее их разгадывать!
 
Останнє редагування:
У Вас?

П.С. S-Moderator Арго же выше привел такой показательный пример паспорта.
Или Вы не верите, что были ИЖ-54 с покрытием стволов "черное никелирование"?
П.С.С. Мир ружей ИЖ-54 еще полон приятных и нераскрытых загадок.
И тем интереснее и увлекательнее их разгадывать!
примерно такое и год 56.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

beton2464

Мисливець
Хотілося би трохи розширити тему про зовнішнє покриття стволів ИЖ -54. Як ми бачимо з вищевикладеного паспорта даноі рушниці то було три види покриття. Питання; який з них застосовувався саме частіше? Який був самий якісний? Який був самий трудоємкий і дорогий? Моя особиста думка що саме частіше застосовувалося "черное хромирование" потім "химическое окрашивание" і найменше "черное никелирование". В мене особисто був ИЖ-54 з хімічним покриттям,воно мені подобалось,так як мало сіруватий відтінок і було досить якісним,рушниця була 1957 року не було жодних потертостей лиш дрібні царапинки які були замітні тільки з дуже близькоі відстані,
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хотілося би трохи розширити тему про зовнішнє покриття стволів ИЖ -54. Як ми бачимо з вищевикладеного паспорта даноі рушниці то було три види покриття. Питання; який з них застосовувався саме частіше? Який був самий якісний? Який був самий трудоємкий і дорогий? Моя особиста думка що саме частіше застосовувалося "черное хромирование" потім "химическое окрашивание" і найменше "черное никелирование". В мене особисто був ИЖ-54 з хімічним покриттям,воно мені подобалось,так як мало сіруватий відтінок і було досить якісним,рушниця була 1957 року не було жодних потертостей лиш дрібні царапинки які були замітні тільки з дуже близькоі відстані,
Химическое окрашивание стволов подтверждалось записью в паспорте?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хотілося би трохи розширити тему про зовнішнє покриття стволів ИЖ -54. Як ми бачимо з вищевикладеного паспорта даноі рушниці то було три види покриття. Питання; який з них застосовувався саме частіше? Який був самий якісний? Який був самий трудоємкий і дорогий? Моя особиста думка що саме частіше застосовувалося "черное хромирование" потім "химическое окрашивание" і найменше "черное никелирование". В мене особисто був ИЖ-54 з хімічним покриттям,воно мені подобалось,так як мало сіруватий відтінок і було досить якісним,рушниця була 1957 року не було жодних потертостей лиш дрібні царапинки які були замітні тільки з дуже близькоі відстані,
Насчёт градаций, я сильно сомневаюсь. Имхо, ХО, потом ЧХ и ЧН. ЧН для меня самого загадка. Хотя перебрал немалое количество Иж-54 750 мм, а ведь именно на их стволах шло чёрное никелирование. Ни одного, до вышеупомянутого, не встречал.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Анализируя данные, пока сложилось мнение, что черный хром на стволах присутствовал. на 100%, в ружьях 1956 г.в. А в остальные годы?
 

beton2464

Мисливець
Визуально можно разлечить какой вид покрытия стволов? ну с ХО понятно- он сероватый,а остальные ?
Чтобы без паспорта,на глаз определить?
 

Гобой

Снайпер
Анализируя данные, пока сложилось мнение, что черный хром на стволах присутствовал. на 100%, в ружьях 1956 г.в. А в остальные годы?
Мое ружжо 1956 года, паспорта нет, осталась только памятка. Стволы вытерлись до "бела". С ружжом придыдущий хозяин охотился мало. Но, стволы у него уже были вытерты, подмазывал их какой то мазюкалкой. Как Вы считаете какое покрытие этих стволов?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мое ружжо 1956 года, паспорта нет, осталась только памятка. Стволы вытерлись до "бела". С ружжом придыдущий хозяин охотился мало. Но, стволы у него уже были вытерты, подмазывал их какой то мазюкалкой. Как Вы считаете какое покрытие этих стволов?
Мне очень сложно ответить на Ваш вопрос заочно. Практически невозможно. Как утверждает интернет и хо, и чх на стыке из остатков на стволе абсолютно гладкие, а вот остатки никеля, в стык, тактильно ощущаются даже ногтем! Толщина покрытия никеля .значительна.
 

Panters

Снайпер
Мне очень сложно ответить на Ваш вопрос заочно. Практически невозможно. Как утверждает интернет и хо, и чх на стыке из остатков на стволе абсолютно гладкие, а вот остатки никеля, в стык, тактильно ощущаются даже ногтем! Толщина покрытия никеля .значительна.
ХО окраска в'їдається в метал, ЧХ це поверхневий обробіток,
що таке НХ не знаю, але хотів би зрозуміти і побачити по факту.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ну с ХО понятно- он сероватый,а остальные ?
Ну, не так все и понятно: одно из моих ИЖ-54, с паспортом и соответствующей отметкой в нем, имеет покрытие ХО. Но оно черное, а не серое ( по-моему...)!
В принципе, могу и сфотографировать.
 

beton2464

Мисливець
Возможно
Но у меня было заметено сероватое На этом фото не сильно заметен контраст сравнительно с иж-26 к сожаленнию других фото не сохранилось,разве что в теме когда покупал в 2012 году. попробую загрузить
 

Вкладення

Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Возможно
Но у меня было заметено сероватое На этом фото не сильно заметен контраст сравнительно с иж-26 к сожаленнию других фото не сохранилось,разве что в теме когда покупал в 2012 году. попробую загрузить
Контраст заметен 100%. Тогда какое покрытие у ИЖ-26, если стволы у него заметно чернее (темнее) ?
 

beton2464

Мисливець
Контраст заметен 100%. Тогда какое покрытие у ИЖ-26, если стволы у него заметно чернее (темнее)
Я думаю что черное хромирование. Полагаю что гдето с 1963 года может пожже ,уже не делали ХО и на всех 26 и 58 было ЧХ ,По крайней мере на ИЖ 54 57 года покрыти ХО было в лучшем состоянии чем на ИЖ 26 71 года покрытие ЧХ ,хотя 26 по сравнению с 54 на много меньше эксплуатировалась,об этом говорит состояние УСМ и другие факторы
 
Зверху