ИЖ -18

BORSA

Мисливець
Если ружьё с эжектором, тогда 79 года.Но тогда будет другой спуск. Без эжектора 1970.Я,год Вам указал не от фонаря,что где то там в нете прочитал.А,имею большую базу данных,но не всю конечно же, по годам выпуска ружей Иж и не только.Может когда нибудь,приведу эту информацию в порядок,таблицы сделаю и выложу на форуме.Может тогда у большинства владельцев этих ружей,отпадет вопрос про год выпуска.В нете, таких таблиц нет точно.Есть одна правильная на тетрадном листе по годам запуска,но там далеко не вся инфа по сериям и моделям.
 

BORWAND

Мисливець
Если ружьё с эжектором, тогда 79 года.Но тогда будет другой спуск. Без эжектора 1970.Я,год Вам указал не от фонаря,что где то там в нете прочитал.А,имею большую базу данных,но не всю конечно же, по годам выпуска ружей Иж и не только.Может когда нибудь,приведу эту информацию в порядок,таблицы сделаю и выложу на форуме.Может тогда у большинства владельцев этих ружей,отпадет вопрос про год выпуска.В нете, таких таблиц нет точно.Есть одна правильная на тетрадном листе по годам запуска,но там далеко не вся инфа по сериям и моделям.
Чекаєм. Будем ДУЖЕ ВДЯЧНІ!!! З Повагою.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ох ты ж ё!
Ещё вчера у меня было вполне определенное, хотя и предположительное мнение на счёт этих разных спусков. Но уже сегодня ввиду новых мнений картина немного меняется.
У меня было предположение, что разная схема УСМ была связана с годами выпуска и похоже она подтверждается. Единственно, я думал, что подпружиненный спуск появился позже, а до того был цельный. Но вчера это мнение пошатнулось, а сегодня вообще перевернулось с ног на голову.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Было бы здорово увидеть приведенную в порядок таблицу...
А можете таки подтвердить, у Вас эжекторный или безэжекторный вариант?

И второе, есть одна мысль... рискну предположить, что ружье экспортное.
Это так? Или нет?
 

yevgeniysl

Мисливець
Механизм без ижектора, ружье скорее всего рядовое, имеет надпись на русском ... мне кажется ,что был период , когда ставили то, что попадалось подруку...
20190418_193018.jpg
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Мне тогда остаётся только внести ясность в конструктивные особенности.
Вот, так сказать, цельный УСМ, точнее не УСМ, а спуск.
IMG_20190417_143959.jpg

IMG_20190417_144029.jpg

Он у меня был, я его долго крутил в руках, также долго крутил в руках колодку и заглядывал во все доступные щели под всеми углами и ее мог понять, как это работает.
Пришлось разбирать.. он оказывается вовсе не цельный, а двухсоставной.
Сверху в прорезь вставляется вкладное шептальце. Оно крепится той же шпилькой, что и сам спуск.

IMG_20190417_202604.jpg

Вот теперь всё стало понятно и все работает.
Кстати, подгонка деталей, мягко сказать топором..попытался из интересу заменить родной спуск на аналогичный, но бувший как бы в ЗИП'е. Всё как бы стало и вроде как работает, взводится, спускается. Но..спуск где-то чего-то подклинивает и он не возвращается на свое обычное исходное место..o_O

А это подпружиненный спуск.
IMG_20190417_143936.jpg

Сам спуск выполнен единой деталью с шепталом.
IMG_20190417_143901.jpg

Хорошо видно зацепы боевого и предохранительного взводов.
Точно знаю, что с этим видом спуска ставился курок другой формы, потому что из-за того, что получается так как выступы шептала более вынесены вперед, то за счёт этого немного меняется кинематическая схема цепочки передачи усилия.
Поэтому на курке отличаются некоторые выступы.
IMG_20190417_143757.jpg

Сравнение двух..
Снизу цельный, сверху подпружиненный.
Зачем было делать подпружиненный спуск на одноствольном ружье..
На двух ещё понятно.
Как предположение есть мысль, что исходя из соображений безопасности. Вполне возможно, так как деталь одно целое, решили разобщить саму спицу спуска от шептала таким образом, чтобы вдруг чего защититься от возможного обратного удара по спице спуска и соответственно возможного срыва с боевого взвода курка.
 
Зверху