ИЖ, но какой?

СНЕГОХОД

Новачок
Добрый всем день! Ув. коллеги, недавно мой отец подарил свое ружье, а именно одноствольный ИЖ, курковый, 1952 года, вес 2,5 кг. и к сожаленью без паспорта. По документам записан как ИЖК, но насколько мне известно ИЖК выпускался с 1955 года, а ранее выпускалось аналогичное ружье модели ЗКМ-1. Что это за модель? Может допущена ошибка в записи при регистрации? Спасибо за помощь.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для полного обзора и дачи описания вашего девайса неоюходимо его фото,и то обязательно!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего,что у вас ружье ЗК – однозарядные курковые одностволки конструкции В.А. Казанского ("Златоуст – Казанцев") с внешним курком 16, 20, 24, 28 и 32-го калибров под охотничьи патроны с бумажными или металлическими гильзами стандартных размеров. Предназначены для промысловой и любительской охоты. Старые модели, выпускалась в 1949-1955 гг. (ЗК) и в 1956-1958 гг. (ЗКМ) Златоустовским и Ижевским заводами. Только Ижевским механическим заводом было выпущено 754 тыс. штук. Вес в зависимости от калибра 2,25-3,0 кг. Все модификации отличались друг от друга незначительно.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вот посмотри на ЗК и его клейма и сравни со своим:
 

Вкладення

СНЕГОХОД

Новачок
Спасибо! Все идентично, лишь стой разницей, что на фото указано 17,5, а у меня 17,0 и год 1952.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так вот вам и есть причина наведаться в разрешительную!!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Лично я невижу существенных различий в этих моделях ... мелкие детали и только и тех немного .
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Петя,тут стоит вопрос об очередном крючкотворстве разрешительной!Ведь человек имеет ружье и незнает какое.Разницы в этих моделях почти нет,но выпуски модели по годах не совпадают,а знающий хорошо оружие работник милиции в лесу или где либо,может устроить настоящий"цугундер" и будет прав 100%!!
 

СНЕГОХОД

Новачок
Да, Вы правы. На неделе займусь перерегистрацией и попробую решить этот вопрос.
 
Зверху