Зеленского просят восстановить весеннюю охоту на гусей в Украине.

Зверобой 60

Мисливець
В 2002году открыли весеннюю на перелетного гуся,селезня крыжня,местного тетерева и вальдшнепа на тяге.Карточки были строго лимитированы и особенно на тетерева.Охота велась не по всей Украине а в районах областей где позволял лимит.Под Киевом например охоту не открыли.Я не смог поехать а вот друзья посетили Глобинский р-н Полтавской обл.В воскресенье вечером встречал.Привезли одну птицу гуся(белолобик)на всех,на селезня кряквы карточки не брали.Положительных эмоций и расказов хватило на весь вечер около приготовленного гуся с яблоками.Телевиденье и пресса широко освещали как впервые почитай с 1918 года проходит весенняя охота в Украине.Рейдовые бригады прочесывали вверенные территории на предмет браконьерства.Так вот скажу что в репортажах нигде не промелькнула информация что где то подстрелили косулю,кабана или того же зайца.Задержали фермера с компанией которые на полевых разливах воды охотились без отстрелочных карточек.Выписаны протоколы,изьяты ружья,материалы направлены в суд.Еще были репортажи что многие охотники имея на руках все документы просто банально не заполнили матроски.Как оказалось многим эта птица не по зубам и поэтому компании возвращались без трофеев.С тех пор прошло почитай восемнадцать лет.Ситуация на сегодня с открытием как для меня то 50на50.Не всех спортили деньги которые тянут за собой вседозволенность.А многие и многие охотники выедут в угодья что бы встретить с друзьями зорьку,посидеть возле костра и потравить охотничьи байки.И не важно что не добудут трофей но впечатлений,хорошего настроения и рассказов хватит до августа.
 
И вальдшнеп на тяге...
Многие, которые знают как держать манки, такого и не слышали, не то чтобы пробовали...
Но для меня например фазан не дичь (в смысле за ним не гоняюсь и практически не стреляю, и в темах про фазанов моих постов наверное нет), а вот вальдшнеп интересен... тот кто гоняет лосей в Черниговской (для примера) области и при этом не понимает охоту на перепела или утку... но если мне интересен гусь две три недели весной, то я в это время и дома практически не живу...
Весенняя охота на гуся предполагает открытие не на всю весну, а на две недели - две среды, две субботы и два воскресенья... за это могут взять 200-300 грн, и поверьте, что много не набъют... то погода, то условия, то со сроками просчитались (массовый пролет то еще не пошел, то уже прошел), так что ничего глобального не будет... а денежки соберут, взносы за год, отстрелочные и т.д.
Вывод такой: сидят в УООРе деды по 80 лет (то ли такой возраст, то ли такой стаж) и никуда не торопятся, да еще и как менеджеры никакие, им оно уже не интересно...
Короче будем охотить по старинке, но уверяю вас будем не все подряд - только гусика...
Всем кто сильно переживает хоть ЗА хоть ПРОТИВ - УДАЧИ!!!
Та... О вальдшнепе на тяге вообще не стоит и задумываться... Увы...
 
В 2002году открыли весеннюю на перелетного гуся,селезня крыжня,местного тетерева и вальдшнепа на тяге.Карточки были строго лимитированы и особенно на тетерева.Охота велась не по всей Украине а в районах областей где позволял лимит.Под Киевом например охоту не открыли.Я не смог поехать а вот друзья посетили Глобинский р-н Полтавской обл.В воскресенье вечером встречал.Привезли одну птицу гуся(белолобик)на всех,на селезня кряквы карточки не брали.Положительных эмоций и расказов хватило на весь вечер около приготовленного гуся с яблоками.Телевиденье и пресса широко освещали как впервые почитай с 1918 года проходит весенняя охота в Украине.Рейдовые бригады прочесывали вверенные территории на предмет браконьерства.Так вот скажу что в репортажах нигде не промелькнула информация что где то подстрелили косулю,кабана или того же зайца.Задержали фермера с компанией которые на полевых разливах воды охотились без отстрелочных карточек.Выписаны протоколы,изьяты ружья,материалы направлены в суд.Еще были репортажи что многие охотники имея на руках все документы просто банально не заполнили матроски.Как оказалось многим эта птица не по зубам и поэтому компании возвращались без трофеев.С тех пор прошло почитай восемнадцать лет.Ситуация на сегодня с открытием как для меня то 50на50.Не всех спортили деньги которые тянут за собой вседозволенность.А многие и многие охотники выедут в угодья что бы встретить с друзьями зорьку,посидеть возле костра и потравить охотничьи байки.И не важно что не добудут трофей но впечатлений,хорошего настроения и рассказов хватит до августа.
+100%
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Владимирович78 . Вы на собрании уже были? Объявление у Вас было? Всем членам ( одночленам и многочленам ) немедленно, в течении месяца сдать членские взносы. Кто не сдаст - станет не членом...(мне уже звонил Председатель). А послание необходимо еще и в Верховную Раду направлять.
FB_IMG_1579258752097.jpg
 

Копатыч

Зброяр
Каждую весну .... "обострения" ....:eek::eek::D:D:D:D:p:p:p:p:p
какая "весенняя" охота ?????? посмотрите тему "взносов" .... все скулят, что 1200 - 1500 гривен в ГОД !!!!!!!! - это много, крохоборы, и т.д и т.п., посмотрите тему "отчетов по перу" ... люди стреляют утку и НЕ знают !!!! что это за утка :confused::confused::confused::(:(:( ....... многие ( не все ), Не знают базового Закона ...... :(:(:(:(
Большая половина, не могут определить, в полете, что за утка пролетает или гусь ..... :(:(:(:eek::eek::eek::eek:
Не будет 10 - 14 дней "весенней" охоты стоить 200 - 300 гривен, НЕ БУДЕТ !!!!!!! 2000 - 3000 - будет .... и много людей готовы выложить эту "сумму" ?????? да они есть, но их Не много .....
А теперь представьте "картину маслом" .... вы заплатили, вырыли окоп, затащили профиля ( чучела ), замаскировались, залезли в окоп и ждете :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, вот, вот "зорька" и долгожданные налеты ......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, но ....... за 10 минут, до появления гусей, в посадку, находящуюся за 200 - 300 метров, высаживается "десант" из 4 - 5 человек ....:confused::confused::confused::eek::eek::eek::eek: ......... совершенно верно, это - "заградительный" отряд, или просто "зенитчики" :eek::eek::eek::D:D:D , правильно , гусь им, НЕ НУЖЕН !!!!!!, мясо в магазине, на много дешевле ..... им важен сам процесс, под названием "весенняя охота" .... настроение портится, охота испорчена, так как к вашим "гусям", к сожалению :(:(:(:(:(, НИ ЧЕГО !!!!!!! не подлетит, все будет "обстреляно" еще в стратосфере .........
Печалька ?????
Я не говорю, что такое будет везде, это просто один из "примеров" .......
для меня, такой "пример" - это пройденный этап, только не "весной", а "осенью"
 

Homa

Снайпер
Каждую весну .... "обострения" ....:eek::eek::D:D:D:D:p:p:p:p:p
какая "весенняя" охота ?????? посмотрите тему "взносов" .... все скулят, что 1200 - 1500 гривен в ГОД !!!!!!!! - это много, крохоборы, и т.д и т.п., посмотрите тему "отчетов по перу" ... люди стреляют утку и НЕ знают !!!! что это за утка :confused::confused::confused::(:(:( ....... многие ( не все ), Не знают базового Закона ...... :(:(:(:(
Большая половина, не могут определить, в полете, что за утка пролетает или гусь ..... :(:(:(:eek::eek::eek::eek:
Не будет 10 - 14 дней "весенней" охоты стоить 200 - 300 гривен, НЕ БУДЕТ !!!!!!! 2000 - 3000 - будет .... и много людей готовы выложить эту "сумму" ?????? да они есть, но их Не много .....
А теперь представьте "картину маслом" .... вы заплатили, вырыли окоп, затащили профиля ( чучела ), замаскировались, залезли в окоп и ждете :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, вот, вот "зорька" и долгожданные налеты ......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, но ....... за 10 минут, до появления гусей, в посадку, находящуюся за 200 - 300 метров, высаживается "десант" из 4 - 5 человек ....:confused::confused::confused::eek::eek::eek::eek: ......... совершенно верно, это - "заградительный" отряд, или просто "зенитчики" :eek::eek::eek::D:D:D , правильно , гусь им, НЕ НУЖЕН !!!!!!, мясо в магазине, на много дешевле ..... им важен сам процесс, под названием "весенняя охота" .... настроение портится, охота испорчена, так как к вашим "гусям", к сожалению :(:(:(:(:(, НИ ЧЕГО !!!!!!! не подлетит, все будет "обстреляно" еще в стратосфере .........
Печалька ?????
Я не говорю, что такое будет везде, это просто один из "примеров" .......
для меня, такой "пример" - это пройденный этап, только не "весной", а "осенью"
В точку .... Деякі діставши з води добутого птаха починають чухати гриву та влаштовував "консиліум" на предмет того, що ж це за "дічь" :D
 

Зверобой 60

Мисливець
Определить породу утки в полете нужен опыт.А опыт как известно приходит с годами и тут одно лекарство-Не уверен?Не стреляй!Если есть возможность то охотиться на уток нужно в одной лодке с опытным товарищем.Это будет лучшая школа и притом на месте.
 

ATIS

Снайпер
Каждую весну .... "обострения" ....:eek::eek::D:D:D:D:p:p:p:p:p
какая "весенняя" охота ?????? посмотрите тему "взносов" .... все скулят, что 1200 - 1500 гривен в ГОД !!!!!!!! - это много, крохоборы, и т.д и т.п., посмотрите тему "отчетов по перу" ... люди стреляют утку и НЕ знают !!!! что это за утка :confused::confused::confused::(:(:( ....... многие ( не все ), Не знают базового Закона ...... :(:(:(:(
Большая половина, не могут определить, в полете, что за утка пролетает или гусь ..... :(:(:(:eek::eek::eek::eek:
Не будет 10 - 14 дней "весенней" охоты стоить 200 - 300 гривен, НЕ БУДЕТ !!!!!!! 2000 - 3000 - будет .... и много людей готовы выложить эту "сумму" ?????? да они есть, но их Не много .....
А теперь представьте "картину маслом" .... вы заплатили, вырыли окоп, затащили профиля ( чучела ), замаскировались, залезли в окоп и ждете :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, вот, вот "зорька" и долгожданные налеты ......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, но ....... за 10 минут, до появления гусей, в посадку, находящуюся за 200 - 300 метров, высаживается "десант" из 4 - 5 человек ....:confused::confused::confused::eek::eek::eek::eek: ......... совершенно верно, это - "заградительный" отряд, или просто "зенитчики" :eek::eek::eek::D:D:D , правильно , гусь им, НЕ НУЖЕН !!!!!!, мясо в магазине, на много дешевле ..... им важен сам процесс, под названием "весенняя охота" .... настроение портится, охота испорчена, так как к вашим "гусям", к сожалению :(:(:(:(:(, НИ ЧЕГО !!!!!!! не подлетит, все будет "обстреляно" еще в стратосфере .........
Печалька ?????
Я не говорю, что такое будет везде, это просто один из "примеров" .......
для меня, такой "пример" - это пройденный этап, только не "весной", а "осенью"
І добавити нема чого.....
 

senya 2011

Мисливець
Цікава дискусія, цікаві думки форумчан. Звичайно тема не проста багато як "за" так "проти". Особисто моя думка на рахунок того що будуть стріляти все підряд, так це роблять круглий рік а в сезон полювання щоденно і в будь-який час доби, а от на рахунок термінів полювання, охорони та контролю полювання про це можна подумати ну і звичайно певні кошти на рахунки УТМР. Інше питання як полювати цих гусей, не всі це знають та і не по всіх регіонах іде масовий переліт а якщо і йде то хіба що в бінокль спостерігати, та і не дешева ця справа для пересічного мисливця(манки, профіля, амуніція).
 

Охотник77

Снайпер
Сьогодні були на полювані ( Чернігівська ол.)і бачили ( було 9 чоловік, помилитися не могли) як пролетіла пара сірих гусей. Мабуть зимують десь на р. Десна ПС:так і не зміг обосновать сам собі чому весняне полювання ( на перельотного гусака) буде дорого коштувати тобто за що платити кілька тисяч а не сотень
 

Копатыч

Зброяр
так і не зміг обосновать сам собі чому весняне полювання ( на перельотного гусака) буде дорого коштувати тобто за що платити кілька тисяч а не сотень
Не надо забивать, себе, голову посторонними мыслями .......
Объяснение, самое простое ......
во первых - любой охотпользователь будет стараться "заработать" ......
во вторых - "колхознику", с разбитой в хлам тулкой, на той охоте делать не чего .......
в третьих - охота на "водоемах" будет, скорее всего, запрещена ......, только "кормовые" поля и места перелета .......
в четвертых - вы много видели "блатных" товарищей, которые копали себе засидку, на поле, по уши в грязи ??????
и много, многое другое ......
Чуть не забыл, у нас "гостевая" отстрелочная карточка стоит 300 гривен/день ......., не важно фазан, заяц, утка (гусь) или перепелка ...... выводы сделать, не сложно .......
 
Зверху