Звіти ОБСЄ

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Отчёт специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 3 июля 2019 года.
В отчёте за 3.07.2019 ОБСЕ сообщила, что беспилотные летательные аппараты специальной мониторинговой миссии зафиксировали новую небольшую позицию ЛНР у Донецкого на Бахмутке, броневик террористов у Кадиевки (Стаханов), а также работы существующих позиций террористов у Славяносербска. При этом боевик пытался сбить огнем из автомата БПЛА СММ у Зернового на юге ОРДО.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
ВСУ уничтожили военный грузовик «ДНР»
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ вчера сообщила о том, что в оккупированном Майорово (Красный Октябрь) на Старогнатовском плацдарме был взорван и сгорел грузовик военного типа.
Наблюдатели видели его остатки, установив, что в машину попал снаряд неустановленного типа. Кроме того, в 10 метрах севернее сгоревшего грузовика на асфальтированной дороге была свежая воронка – ее могли оставить достаточно мощный снаряд или мина. Вскоре террористы ДНР приказали наблюдателям покинуть место инцидента.
О возможных потерях ДНР в личном составе вследствие инцидента ОБСЕ не сообщает.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Над не контролируемым участком Украина-российской границы летают российские вертолеты с выключенными огнями.
Над неконтролируемым участком украино-российской границы на Донбассе зафиксированы пролеты вертолетов РФ. Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии (НМ) ОБСЕ, которая ведет круглосуточное наблюдение на обоих непоконтрольных Украине пунктах пропуска (ПП).
«В отчетную неделю на ПП "Донецк" в четырех отдельных случаях зафиксировали перемещения вертолета вдоль границы в пределах воздушного пространства Российской Федерации», – говорится в сообщении.
6 июля в 23:49 КН слышала звук вертолета, летевшего, по ее оценке, на низкой высоте с юга на север. Звук вертолета был различим в течение примерно 10 секунд. 7 июля в 01:07 та же КН в течение примерно 6 секунд слышала звук вертолета, пролетавшего над ПП в южном направлении.
8 июля в 00:00 был зафиксировал пролет вертолета над ПП «Донецк» с севера на восток. В 00:56 того же числа был слышен звук вертолета, пролетающего над ПП в северном направлении.Также уточняется, что во всех случаях вертолеты перемещались в полной темноте с выключенными сигнальными огнями.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
ОБСЕ зафиксировала грузовики возле границы с Россией.

СММ ОБСЕ зафиксировала возле Степного на границе с РФ (район оккупированной Донецкой области где нет официальных пограничных пунктов пропуска) грузовики и следы от транспортных средств, которые ведут к границе с Россией.Об этом сообщается в опубликованном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
«5-6-7 и 8 июля на основе доступных СММ данных воздушного наблюдения обнаружено не менее 5 развернутых на запад грузовиков вдоль лесополосы на границе с Российской Федерацией, примерно в 2 км на юго-восток от н. п. Степное (не подконтрольный правительству, 72 км на юго-восток от Донецка), в районе, где нет официальных погранично-пропускных сооружений и дорог», - говорится в отчете. Как сообщается, примерно в 2 км на запад от грузовиков, по этим же данным воздушного наблюдения, зафиксировано 5 свежих следов от транспортных средств, которые ведут к границе. Кроме того, в другом месте также обнаружены свежие следы от транспортных средств, ведущие в направлении границы с Россией.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Спеціальна моніторингова місія ОБСЄ у звіті від 24 липня, зафіксувала нові факти порушення з боку російсько-окупаційних військ 21 та 22 липня:
– в районі Петрівського було зафіксовано 1 танк;
– біля населеного пункту Боково-Платове, БПЛА Місії виявив 22 реактивні системи залпового вогню БМ-21 «Град»;
– поблизу селища Вільхівка – 2 буксирувані гаубиці 2А36 «Гіацинт-Б», 2 РСЗВ БМ-21 та 2 протитанкові гармати МТ-12 «Рапіра»;
– неподалік від села Тернове зафіксовано 3 РСЗВ БМ-21 та 3 буксирувані гаубиці Д-30 «Жаба».
– на Луганському напрямку помічено 7 РСЗВ БМ-21 біля Міусинська та 8 РСЗВ поблизу селища Садовий.
Всього ж зафіксовано 50 одиниць озброєння, яке розміщене з порушенням визначених Мінських домовленостей ліній відведення.
“Водночас, на тимчасово-окупованих територіях, зафіксовано 206 одиниць озброєння, яке розміщене за лініями відведення, але за межами визначених місць зберігання. Так, 18 липня, на основі даних повітряного спостереження, поблизу Тернового, виявлено 22 танки. На Луганщині, біля Мирного, помічено присутність 10 танків і 18 одиниць буксируваної артилерії. 19 липня, поблизу селища Бугаївка виявлено 22 танки та 4 зенітних ракетних комплекси. 22 липня, поблизу Тернового, БПЛА Місії виявив ще 7 зенітних ракетних комплекси 9К35 «Стріла-10». Біля Міусинська безпілотник зафіксував 19 танків Т-64, 7 гаубиць 2С1 «Гвоздика» та 10 буксируваних гаубиць Д-30. У самому ж місті Хрустальний виявлено 26 буксируваних гаубиць.Також, 18 липня, біля Тернового, СММ ОБСЄ виявила 4 одиниці, ймовірно, самохідної артилерії та 3 одиниці буксируваної артилерії. 19 липня, в районі селища Бугаївка, виявлено 54 одиниці буксируваної та самохідної артилерії. В свою чергу СММ не виключає, що частина з цієї техніки – міномети.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Українська сторона СЦКК повідомляє, що противник й надалі продовжує ігнорувати та грубо порушувати, визначені Мінськими домовленостями, лінії відведення важкого озброєння.

За даними звіту СММ ОБСЄ, від 30 липня, оприлюднена інформація про наявність на тимчасово-окупованих територіях озброєння, яке розміщене з порушенням ліній відведення. Зокрема, 29 липня, поблизу населеного пункту Хрустальний, спостерігачі Місії зафіксували 22 реактивні системи залпового вогню БМ-21 «Град».
Окрім того, на непідконтрольній уряду України території, зафіксовано 49 одиниць озброєння, яке розміщене за лініями відведення, але за межами визначених місць зберігання. Так, 26 липня, неподалік від населеного пункту Мирне, БПЛА СММ зафіксував 20 танків T-72 та Т-64, 12 буксируваних гаубиць Д-30 «Жаба», 8 самохідних гаубиць 2С1 «Гвоздика», 6 протитанкових гармат МТ-12 «Рапіра» та 3 міномети 2Б11 «Сани».
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
обсе.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала 27 систем залпового огня «Град» на двух полигонах в оккупированной части Донбасса, которые были размещены с нарушением Минских договоренностей.

Отмечается, что 20 августа беспилотный летательный апалат СММ дальнего радиуса действия обнаружил 5 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) на полигоне возле Тернового (57 км на восток от Донецка) и 22 РСЗО (БМ-21) вблизи Хрустального (бывший Красный Луч; 56 км на юго-запад от Луганска).
На следующий день, 21 августа, СММ зафиксировала 6 РСЗО (БМ-21) на полигоне рядом с Терновым.
Кроме того, Миссия ОБСЕ обнаружила на оккупированном Донбассе «вооружение, размещенное по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения».
«20 августа БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 14 танков (Т-64 - 8 ед.; неустановленного типа - 6 ед.) на полигоне возле Тернового; 12 буксируваних гаубиц (2A36 «Гиацинт–Б», 152 мм - 4 ед.; 2А65 «Мста-Б», 152 мм - 4 ед.; 2A36 или 2A65 - 4 ед.), a также 1 самоходную гаубицу (2С1) и 3 танка (Т-72) вблизи Хрустального; 12 танков (вероятно Т-64) на полигоне неподалеку от Шимшиновки», - отмечается в отчете.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ - отчёт:
СММ ОБСЕ сообщила, что ее беспилотные летательные аппараты нашли 36 танков у Мирного (тыл ЛНР), 22 танка и 2 САУ у Белого (ближний тыл ЛНР) и два броневика в Зоринске (ближний тыл ЛНР).
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Около 90 взрывов зафиксировала камера СММ ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции.

Около 90 взрывов зафиксировала камера Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции за период с вечера 13 по вечер 14 сентября. Об этом говорится в отчете, который был обнародован поздно вечером 16 сентября.За указанный период в Донецкой области миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, при этом больше взрывов (около 165), по сравнению с предыдущим отчетным периодом (примерно 80 взрывов)."Почти 80% нарушений режима прекращения огня, в том числе большинство взрывов, зафиксировано в районах к югу от н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка) и к югу от Донецкой фильтровальной станции (ДФС; 15 км к северу от Донецка), в частности ориентировочно 90 взрывов на расстоянии 200–600 м от камеры СММ на ДФС", - говорится в сообщении.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали 73 единицы вооружения, размещенные в нарушение линий отвода, на неподконтрольной территории Луганской области и 27 в Донецкой.

Об этом сообщается в отчёте миссии.
Беспилотник миссии зафиксировал вооружение на территории аэропорта возле Луганска и на полигоне вблизи села Шимшиновка.
Кроме этого, миссия констатировала, что 27 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм) по-прежнему отсутствуют в не подконтрольном правительству районе Донецкой области.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
ОБСЕ фиксирует новые траншеи на участках розведения в районах Золотого и Петровского.
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали новые траншеи на участках разведения в районе Золотого и Петровского. Об этом сообщается в отчете миссии.«21 сентября на участке разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска), БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал 170-метровую траншею», - говорится в отчете.Эта траншея не была зафиксирована СММ 12 сентября 2019 года. По оценке миссии, она принадлежит вооруженным формированиям.В тот же день за пределами участка разведения, беспилотник миссии зафиксировал, как колесный экскаватор рыл 55-метровую траншею к югу от автодороги между н. п. Молодежное и блокпостом вооруженных формирований на южной окраине участка разведения.БПЛА обнаружил еще 4 новые траншеи (длиной 22 м, 310 м, 40 м и 125 м, соответственно) вдоль южного края участка разведения и за его пределами.«БПЛА обнаружил бетонные дорожные заграждения, частично оборудованное сооружение укрепленного блокпоста и 4 предупреждающих знака о минной опасности примерно в 2,5 км к северу от Петровского на дороге, ведущей к н. п. Стылая (неподконтрольный правительству, 34 км к югу от Донецка)», - говорится в отчете.В том же месте была обнаружена новая 140-метровая траншея, ведущей к системе траншей протяженностью 1 100 м, ряда недавно расширенных огневых позиций пехоты и укрытий для техники Все они, по оценке СММ, принадлежат вооруженным формированиям.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Россия продолжает поставку соединениям и частям 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ оружия и боеприпасов через неконтролируемые участки границы.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на данные ГУР и ОБСЕ.
Как отмечают в украинской разведке, отдельные партии завезенных из РФ артиллерийских боеприпасов и ракет повреждены коррозией, что представляет опасность их детонации в местах хранения.Командование российских оккупационных войск запретило хранить на складах ракетно-артиллерийского вооружения непригодные к применению боеприпасы. Они размещаются на временно оборудованных площадках бывших заводов и разграбленных оккупантами предприятий и почти не охраняются.
"Указанная практика оккупантов хранения боеприпасов и взрывчатых веществ приводит к многочисленным случаям пожаров и детонаций. Для предотвращения акций протеста, в случае несчастных случаев с гибелью людей, российские администрации заблаговременно распространяют дезинформацию о террористической деятельности подразделений Объединенных сил, чтобы иметь возможность переложить вину и избежать ответственности за преступления против местного населения", - сообщили в ГУР.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Спостерігачі СММ ОБСЄ знову зафіксували порушення з боку росісько-окупаційних військ на Донбасі. На Луганщині виявлено десятки РСЗВ Град за межами визначених ділянок відведення.

Про це ідеться в повідомленні прес-центру штаба ООС.
Так, ОБСЄ оприлюднена інформація про те, що на непідконтрольній урядові України території зафіксовано озброєння, розміщене з порушенням ліній відведення. Зокрема, 19 жовтня, біля населеного пункту Краснолуцький, що на Луганщині, БПЛА СММ зафіксував 21 реактивну систему залпового вогню БМ-21 «Град», а поблизу населеного пункту Тернове, що на Донеччині — 2 самохідних гаубиці 2С1 «Гвоздика».
Також СММ ОБСЄ зафіксувала вороже озброєння, яке розміщене без порушення ліній відведення, але за межами визначених місць зберігання.
19 жовтня, на основі доступних даних повітряного спостереження, біля Круглика виявлено 26 танків (невстановленого типу), біля населеного пункту Мирне — 8 самохідних гаубиць 2С1 «Гвоздика», 18 танків (невстановленого типу), 9 буксируваних гаубиць Д-30 «Лягушка» та 5 протитанкових гармат МТ-12 «Рапіра». Поблизу населеного пункту Хрустальний виявлено 10 одиниць 152-мм гаубиць «Мста-Б»» та 8 одиниць буксируваних гармат калібру 152 мм 2А36 «Гіацинт-Б». Окрім того у районі населеного пункту Тернове виявлено 8 танків Т-72.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
В районе н.п. Маныч,СММ ОБСЕ обнаружены машины и микроавтобусы, двигавшиеся к границе с РФ.
Как сообщается в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 23 октября 2019 года, имеющемся в открытом доступе, на временно оккупированных территориях Донецкой области, в районе н.п. Маныч, в ночное время обнаружены внедорожник и микроавтобус,которые двигались в направлении границы с РФ.
«В ночь с 21 на 22 октября БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил внедорожник приблизительно в 3,5 км к северо-востоку от н.п. Маныч (не подконтрольный правительству, 76 км к востоку от Донецка), не далеко от границы с Российской Федерацией. Внедорожник двигался по грунтовой дороге со стороны Маныча в направлении границы в районе, где отсутствуют пункты пропуска через границу. Через 40 минут в том же районе возле границы этот БПЛА зафиксировал микроавтобус, который следовал по той же грунтовой дороге в направлении Маныча».
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Звіт місії ОБСЄ
Мова орігіналу:
ОБСЕ сообщила, что террористы ДНР ограничили проезд ее наблюдателей в прифронтовые села на самом юге «республики» (под Мариуполем): Саханка, Безыменное и Верхнешироковское (Октябрь). Заиченко, Пикузы (Коминтерново) и Саханка стали фактически передовыми укрепрайонами ДНР напротив Мариуполя – туда патрули СММ не пускают уже очень давно, чтобы не фиксировали бронетехнику и укрепления во дворах и огородах местных жителей.
обсе.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Отчёт миссии ОБСЕ за последние недели...
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 34 единицы вооружения, размещенных в нарушение отвода от линии соприкосновения на Донбассе, в том числе в жилых районах. Так, на не подконтрольной Украине территории был зафиксирован танк во дворе жилого дома в Степановке Луганской области. Еще две самоходные гаубицы 2с1 «Гвоздика» и четыре буксируемых гаубиц Д30-А «Лягушка» в Белом.
5dc26e0a3e41d-78788.png
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Команда Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ заявляє, що зафіксувала вогонь з великокаліберного кулемета в межах ділянки розведення сил і засобів у районі Петрівського.
Про це йдеться у звіті місії від 21 листопада 2019.
"20 листопада, патрулюючи приблизно за 2 км на північ від Петрівського, команда СММ чула 3 черги з великокаліберного кулемета в 2-3 км на південний-захід (за оцінкою, в межах ділянки розведення в районі Петрівського)", - йдеться в повідомленні.
Також здійснюючи моніторинг в Богданівці, команда СММ чула 10 вибухів невизначеного походження і приблизно 115 пострілів і черг з великокаліберного кулемета і 30-мм гармати. За оцінкою, велика частина цих епізодів вогневої діяльності сталася в межах 2-3 км на південний схід, південний схід і південь-південь-захід (все за межами дільники розведення).
Напередодні, 20 листопада, штаб ООС повідомив, що на ділянці розведення Петрівське-Богданівка завершено розмінування.
Водночас окупанти здійснюють провокації щодо зриву процесу розведення сил і засобів поблизу ділянки розведення №3 - Богданівка і Петрівське.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Звіт Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ .
Наприкінці листопада – початку грудня спостерігачі моніторингової місії ОБСЄ на Донбасі зафіксували та відобразили у своїх звітах російські станції РЕБ Р-330Ж «Житель», модифікацію Р-934 та РБ-636 «Свет-КУ». Відповідні текстові повідомлення були опубліковані в публічній частині звіту СММ ОБСЄ за 28 листопада та 7 грудня.

Скріншоти з доповідей ОБСЄ:
R-934_porivn.jpg
R-934.jpg
 

Вкладення

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
 
Зверху