Зброя фірми «Латек» Українського виробництва!

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Да по сути на 40 лет он и нафиг не нужен с нашим ритмом жизни, а на лет 10 его думаю хватит, а там посмотрим...
считаю, лучше дотянутся до бюджетного именитого "БББ" к примеру, чем вять, что то попроще. Через 10 лет может не быть возможности взять новое такое же, а это уже может быть не пригодным для эксплуатации. Вообщем лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что нужно было еще 400 долларов отдолжить и взять Аутлендер.
 

Himerin

Мисливець
Эт
Я не хочу спорить, каждому свое, вас латека 2.8кг, а тоза минимум 3.2кг, плюс сверловка в лучшем случае 0.5 и 1.0мм, а то и 0.65 и 1.1мм что делает такие охоты как на перепела с под собаки сплошным гемором, так как нужно химичить что-то постоянно с патронами (использовал латунные гильзы с разделением дроби прокладками), а здесь это все уходит!! ! Так как есть сменные чеки!!! Говорю еще раз, был владельцем ТОЗ 34, есть с чем сравнивать!!!! Это лично мое мнение и никого не прошу с ним спорить или соглашаться !!!
это у какого Алтая вес 2.8? Имею Алтай в 12кал- вес 3.2, имел Алтай 20кал-вес 3.0. Имею тоз 34- после изготовления дерева под себя- 3220. Но баланс стал точно по цапфам. А если по теме- Алтай довольно не плохое ружьё. Большой плюс это наличие запчастей. В случае проблем решаешься всё быстро и за небольшие деньги. Здесь на форуме была тема про самодельные чоки. Изготовили мне весь комплект от раструба до 1. Сделал выносные длиной 72мм. Осыпь меня устраивает. Удобно рукой быстро менять чоки. Алтай у меня ещё первых годов выпуска. Проблем никогда не возникало. Отсылал на завод для ревизии. Пересмотрели. Проблем не выявили. Заодно докупил ещё один ствол. Я доволен.
 

Phantom_A

Мисливець
Не страшит вероятность стать топикстаптером на тему, первые пять выстрелов работа штатная а потом начались проблемы.
А не страшит поломка пружины на ТОЗе ? И его последующая одноствольность?
У меня Алтай уже лет 10... да, есть мелкие косяки, например поломка курка (не путать со спусковым крючком), трещина в затворной раме. Так эти проблемы пришли с "родителя" - с Fabarm. Благодаря тому, что есть Латек, ремонт стоил копейки, и времени пару дней на пересылку...
 
А не страшит поломка пружины на ТОЗе ? И его последующая одноствольность?
У меня Алтай уже лет 10... да, есть мелкие косяки, например поломка курка (не путать со спусковым крючком), трещина в затворной раме. Так эти проблемы пришли с "родителя" - с Fabarm. Благодаря тому, что есть Латек, ремонт стоил копейки, и времени пару дней на пересылку...
По чему молчите о том что Алтай замерзает зимой.
 

Phantom_A

Мисливець
По чему молчите о том что Алтай замерзает зимой.
А эту чушь кто придумал? В -20, причем в Одесском климате (это я про относительную влажность) работает как часы!
Может у кого-то и примерзло... а смазку не пробовали из ружья удалять перед серьезными морозами? Либо еще как вариант, многократные отпотевание в теплой машине и вынос на мороз - конденсат может замерзнуть в любом механизме. Если так, то при посадке в машину прячьте в чехол и все будет ОК. Но мороз весьма крепкий нужен.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Скажу как владелец Алтая (левша) от начала сезона, из плюсов : простота конструкции, вес (сравню с ТОЗ 34), всеядный (пробовал и магазинные патроны от 24 г до 40г , сам стреляю самокрутом 32г), из минусов : качество воронения ствола.... (после первого же дождя пошли рыжики, не стал заморачиваться купил термостойкий авто грунт, результатом пока доволен!). За это время пока доволен, а а там посмотрим. Думаю за эти деньги отличный вариант, лучше тоза и ижа!!!
У меня б/у ружье, если не изменяет память 2012 года выпуска. Проблем с ржавчиной не заметил пока, хотя ружье не жалел :)
Эт

это у какого Алтая вес 2.8? Имею Алтай в 12кал- вес 3.2, имел Алтай 20кал-вес 3.0. Имею тоз 34- после изготовления дерева под себя- 3220. Но баланс стал точно по цапфам. А если по теме- Алтай довольно не плохое ружьё. Большой плюс это наличие запчастей. В случае проблем решаешься всё быстро и за небольшие деньги. Здесь на форуме была тема про самодельные чоки. Изготовили мне весь комплект от раструба до 1. Сделал выносные длиной 72мм. Осыпь меня устраивает. Удобно рукой быстро менять чоки. Алтай у меня ещё первых годов выпуска. Проблем никогда не возникало. Отсылал на завод для ревизии. Пересмотрели. Проблем не выявили. Заодно докупил ещё один ствол. Я доволен.
"Алтай" 20-го калибра вес 2,8 кг. Это с длинным 710 стволом. С коротким 560 мм (у меня в комплекте) не взвешивал, да и не стрелял ни разу из "коротыша".
 

Himerin

Мисливець
У меня б/у ружье, если не изменяет память 2012 года выпуска. Проблем с ржавчиной не заметил пока, хотя ружье не жалел :)

"Алтай" 20-го калибра вес 2,8 кг. Это с длинным 710 стволом. С коротким 560 мм (у меня в комплекте) не взвешивал, да и не стрелял ни разу из "коротыша".
Я 20 продал именно из-за веса. Весы не обманешь. 3050 в дереве)))
 
А эту чушь кто придумал? В -20, причем в Одесском климате (это я про относительную влажность) работает как часы!
Может у кого-то и примерзло... а смазку не пробовали из ружья удалять перед серьезными морозами? Либо еще как вариант, многократные отпотевание в теплой машине и вынос на мороз - конденсат может замерзнуть в любом механизме. Если так, то при посадке в машину прячьте в чехол и все будет ОК. Но мороз весьма крепкий нужен.
Вполне возможно.
 

vaise

Мисливець
Прошу прощения, только что взвесил свой Алтай левша в дереве 12к, вас 3.150, был не прав, прошу понять и простить))))
 

Himerin

Мисливець
Вам повезло с ружьём!) А если честно я звонил Павлу на завод. Он сказал что в зависимости от плотности ореха вес пляшет от 2.9 до 3 с небольшим. В итоге Алтай я поменял на ату су. Та точно 2.8. А благодаря тому что у неё возвратная пружина в прикладе- цевье тоньше и баланс чуток лучше.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Павел уже не работает на Латэк. Алтай у меня 20-го калибра, так что 12-тый в дереве вполне закономерно чуточку тяжелее. Пластик наоборот, полегче.
 

Himerin

Мисливець
Павел уже не работает на Латэк. Алтай у меня 20-го калибра, так что 12-тый в дереве вполне закономерно чуточку тяжелее. Пластик наоборот, полегче.
Про Павла знаю. Жаль конечно. Вы невнимательны. Я писал про Алтай 20 в дереве. Параллельно имею Алтай 12 в пластике. Должен заметить что 222 модель получше в плане надёжности чем 356(более старая версия)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня 222, отсекатель справа, кольцо резиновое внутри гильзы на стволе :)
 
Зверху