Зберігання рушниці в міжсезоння

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Не в проникновении масел в поры дело, а в способности, пусть и постепенно, но вытягивать "каку" из них на поверхность, так сказать!Потому и нужно повторить чистку, спустя время, когда "кака" вылезет наружу. Пусть не научно, но по-простому, как-то так!ИМХО
Правильно.
И в способности растворять в себе и нейтрализовать те "каки" )
Поэтому периодически чистку нужно повторять. Стереть старые следы масла, хорошенько протереть плюс нанести новое.
 

Fonex

Снайпер
Правильно.
И в способности растворять в себе и нейтрализовать те "каки" )
Поэтому периодически чистку нужно повторять. Стереть старые следы масла, хорошенько протереть плюс нанести новое.
Да, вот Вы дополнили в точку как раз!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я не знаю как было давно, но когда я пришел в это, то менты однозначно докапывались, если ружье хранится в сложенном виде.
Я ложить правда хотел на их приколы, руководствовался требованиями 622, куда их носом и тыкал. Ещё докапывались что сейф не прикручен, что дверка не 3 мм ))
Пошли туда же..
Я так храню, мне просто так удобнее..
Все как ты любишь, с первоисточника :) Ни про чехлы, ни про разобранный вид, даже про толщину металла и прикручен ли сейф - нет ничего :)

12.12. Зброя, бойові припаси до неї, основні частини зброї, пристрої та патрони до них, що належать громадянам, мають зберігатися в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо), про що повідомляються органи поліції. При цьому зброя, пристрої мають бути в розрядженому стані.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, на фоне этой темы вспомнил как читал где-то в сети, что после чистки оружия нужно протереть стволы насухо и затем смазать нейтральным маслом. И на этом делался акцент, что обязательно нужно нейтральным.
А затем интересный момент. )
Типа, мол нейтральные масла практически не имеют запаха, а любые щелочные всегда имеют выраженный запах керосина.
Что-то не понял я этот момент..
 
Кстати, на фоне этой темы вспомнил как читал где-то в сети, что после чистки оружия нужно протереть стволы насухо и затем смазать нейтральным маслом. И на этом делался акцент, что обязательно нужно нейтральным.
А затем интересный момент. )
Типа, мол нейтральные масла практически не имеют запаха, а любые щелочные всегда имеют выраженный запах керосина.
Что-то не понял я этот момент..
Это ошибка ,запах не причем , щелочное масло это вспомагательное средсто, после приминения его удоляют и наносят нейтральное.
 
Никто никогда и не требовал хранить ружье в сейфе еще и зачехленным в чехол. Это что-то сугубо личное либо у владельца, либо у местного "феодала"-разрешителя. Чехол предназначен для переноски и транспортировки, не более. У меня ружья хранятся в двух сейфах в сложенном виде, в "полный рост".
Однажды приходил очень злой участковый и очень возмущался что оружие в соброном виде и без чехла и магазин боепитания должен хранится вместе с боеприпасами , у них там все так стремительно менянтся то можно то нельзя , вообщем дело ничем некончились кроме как настроение он мне испортил.
 

иж 18

Слідопит
Я не знаю как было давно, но когда я пришел в это, то менты однозначно докапывались, если ружье хранится в сложенном виде.
Я ложить правда хотел на их приколы, руководствовался требованиями 622, куда их носом и тыкал. Ещё докапывались что сейф не прикручен, что дверка не 3 мм ))
Пошли туда же..
Я так храню, мне просто так удобнее..
Толщина сейфа действительно по нормам должна быть 3 мм это прописано, у меня этих 3-х мм нет, обычный ссср сейф, сделал только под патроны отделение на ключ, изначально не было. Когда писал участковый акт про сейф который у меня, дописал, что есть ещё навесной замок, так говорит должно быть по правилам, я улыбнулся, чуть не заржал, подумал пусть пишет как хочет, не буду умничать а то ещё за 3 мм вспомнит.
 

Fonex

Снайпер
Однажды приходил очень злой участковый и очень возмущался что оружие в соброном виде и без чехла и магазин боепитания должен хранится вместе с боеприпасами , у них там все так стремительно менянтся то можно то нельзя , вообщем дело ничем некончились кроме как настроение он мне испортил.
Та что у них там меняется???Этот несчастный 622 приказ...Пусть хоть его толком изучат...А то я уже тоже слышал, что больше 3 единиц нельзя, что сейф должен быть прикручен, и что не имеют права граждане Украины покупать оружие за границей и т.д. и т.п. И разрешение видел выписанное на ИЖ 18, где было написано "ИЖ 27(одноствольное)"...То ли таких бестолковых берут, то ли ищут дурачков, что за неприкрученый сейф бабла срубить...Сейчас, слава Богу, у нас разрешитель нормальный, а раньше был ЦИРК!
 

иж 18

Слідопит
Та что у них там меняется???Этот несчастный 622 приказ...Пусть хоть его толком изучат...А то я уже тоже слышал, что больше 3 единиц нельзя, что сейф должен быть прикручен, и что не имеют права граждане Украины покупать оружие за границей и т.д. и т.п. И разрешение видел выписанное на ИЖ 18, где было написано "ИЖ 27(одноствольное)"...То ли таких бестолковых берут, то ли ищут дурачков, что за неприкрученый сейф бабла срубить...Сейчас, слава Богу, у нас разрешитель нормальный, а раньше был ЦИРК!
Был недавно в магазине, продавец говорит недавно принесли ружьё тоз бм, а по документам иж 27, таких умных очень много ещё есть походу
 
Та что у них там меняется???Этот несчастный 622 приказ...Пусть хоть его толком изучат...А то я уже тоже слышал, что больше 3 единиц нельзя, что сейф должен быть прикручен, и что не имеют права граждане Украины покупать оружие за границей и т.д. и т.п. И разрешение видел выписанное на ИЖ 18, где было написано "ИЖ 27(одноствольное)"...То ли таких бестолковых берут, то ли ищут дурачков, что за неприкрученый сейф бабла срубить...Сейчас, слава Богу, у нас разрешитель нормальный, а раньше был ЦИРК!
А за границей ,например в РБ как узнать сколько руже стоит , ну к примеру в магазине Тоз 34р?
 

иж 18

Слідопит
Где?И для какого оружия это прописано..?На сколько я помню, то эти нормы для ведомственных оружеек, а для граждан - таких "рамок" нет
Когда проходил курсы с обращением с оружием, там брошуру покупал, и там есть требования к сейфу
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Когда проходил курсы с обращением с оружием, там брошуру покупал, и там есть требования к сейфу
Брошюра это источник бумаги для нужника.
Гена выше скинул цитату из действующего приказа 622.
12 раздел - требования относительно граждан. Ничего такого там нет.
3 мм это для ведомственного оружия. И отдельный отсек с ключом для патронов тоже. Раздел 11-й вроде..
 

Fonex

Снайпер
А за границей ,например в РБ как узнать сколько руже стоит , ну к примеру в магазине Тоз 34р?
Сейчас там Закон, запрещающий любую демонстрацию оружия, соответственно в интернете на сайтах магазинов, они это все не выставляют, но там есть контакты магазинов, если с ними связаться, они бросают и прайсы на "мыло" и перезванивали мне сами и отвечали на все, интересующие меня, вопросы!Но, на сколько я помню, то новых 34-к я не встречал там в магазинах.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Однажды приходил очень злой участковый и очень возмущался что оружие в соброном виде и без чехла и магазин боепитания должен хранится вместе с боеприпасами , у них там все так стремительно менянтся то можно то нельзя , вообщем дело ничем некончились кроме как настроение он мне испортил.
Да уже достаточно давно чего кардинально не меняется, последнее весьма сильное изменение, что помню, это отмена сигнализации на сейф при наличии больше 3-х единиц и необязательное наличие трейзера.
По-моему после 13-го года..
Вот потому нужно изучать официальные документы, и не лениться хотя бы пару раз в год заходить на гов.юа и просматривать документ в оригинале.
Потому, если бы Вы знали на тот момент последнее содержание 12 раздела 622, то могли бы ткнуть его туда носом и послать куда подальше.
Пусть плохое настроение было бы у него.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Это ошибка ,запах не причем , щелочное масло это вспомагательное средсто, после приминения его удоляют и наносят нейтральное.
Та вот и я думаю, что хрень..

Тем более, учитывая, что кислотное число керосина имеет 0.7/100, т.е. для нейтрализации кислотных! остатков нужно добавить 0.7 мг КОН на 100 мл керосина, то вообще получается кто-то бред написал..
 

Fonex

Снайпер
Да уже достаточно давно чего кардинально не меняется, последнее весьма сильное изменение, что помню, это отмена сигнализации на сейф при наличии больше 3-х единиц и необязательное наличие трейзера.
По-моему после 13-го года..
Вот потому нужно изучать официальные документы, и не лениться хотя бы пару раз в год заходить на гов.юа и просматривать документ в оригинале.
Потому, если бы Вы знали на тот момент последнее содержание 12 раздела 622, то могли бы ткнуть его туда носом и послать куда подальше.
Пусть плохое настроение было бы у него.
Знаете, как-то давненько уже, несколько лет назад, когда первый раз брал ружье за границей, мне нужен был "дозвіл на ввезення" от областной разрешиловки, попили они у меня крови...И приказ им тыкал и официальный ответ, на мой запрос, от отдела разрешиловки ГУ Нацполиции Украины... - и что Вы думаете, ответ: "Нее, это хрень какая-то...Невозможно это". Потом тупо набрал номер телефона человека, кто мне отписывал в ГУ Нацполиции (там внизу указывается номер телефона и фамилия исполнителя), при них это все, объяснил ситуацию всю, она попросила передать им трубку, люлей как вставила, от тогда открылся сейф, достали бланки, дали счет оплатить 54 грн., и все они сразу знали и все стало возможным...
 
Зверху