Запрет охоты с пневматикой

Статус
Закрита.

Maloy3d

Новачок
Ситуация простая.Многие владельцы 4,5мм пневмитики называют ее контсруктивно схожем с оружием устройством. http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/m@ain/uk/publish/article/662535 и считают что нахождение с таким устройством в охот угодьях не запрещено.Тема избитая как жизнь.Прошу написать название документа или закона и по которому пневматика может быть запрещена без оговорок на ее схожесть.
Исходя из закона об охоте Пневматика 4,5 может относится к средствам добычи птиц и тп?
Сам я владелец пневматики для спортивной стрельбы и ружья для охоты.
 

uveb

Новачок
Никто не позволит находится вам с пневмой в охотугодиях т.к. спокойно можно бречить по зайцу.Любая ППП винтовка магнум класса(не говорю уже о ПСП) добудет вам зайца на 50метров из засидки,т.е. нужно шоб заесь был спокоен сидячий лежачий.
 

Maloy3d

Новачок
Ну это я знаю.Должно быть постановление или еще какой то документ, а не просто вам не разрешат.Правовая основа какая?Закон об охоте говорит о запрете охоты с пневматическим оружием но 4,5 не оружие.Вот такой хитрый выверт многих умников.Как с ним воюют?Мне сказали что 4.5 относится не к оружию а к орудию по добыче зверья и что есть постановление и прочие документы.Тут на сайте должно было всплывать подобное.
 

зелёный

Новачок
Своими глазами видел как два мужика из машины с пневматики перебили пол стай куропаток,которые сидели неподалёку от дороги.
Но также видел как с пневматики стреляют бродячих собак.Весьма эффективная штука.И сам думаю приобрести себе что нибудь для санитаринга.Ато патроны нынче не дешёвые,а пульки для пневматики не дорогие.
 

father

Новачок
з приводу "дешевих пуль"
ціна нормальної пневматики, такої щоб можна було стріляти по собаках далеко перевищує ціну навіть 1000 "недешевих патронів".
примарна економія...
 

Maloy3d

Новачок
Сколько людей просмотрели тему а адекватного ответа я не получил.Каким правовым способ запрещается находится в охотугодьях с пневматикой 4,5 кроме фразы НЕЗЗЯ
 

Димон

Мисливець
я не могу понять почиму нельзя? ведь пневматика калибром 4.5 считаетьса тировским оружием, приколебались ответ простой пришол по банкам пострелять. если будит какаето дичь явно видно что добата пневматикой вот тогда будут проблемы, а так пошли все куда подальше. я сам хожу на охоту и уменя всегда с собой пневматичиский пистолет.
 

mom

Мисливець
Maloy3d;96152 сказав(ла):
Да так просто написано в абз.12, п.4., ст.20 :)
димон;96156 сказав(ла):
...калибром 4.5 считаетьса тировским оружием...
Конечно, только что скажет ЛЮБОЙ эксперт по скорости полёта пули? Что скажет что менее 100 м/с? Сами-то в это верите?
 

bmwersia

Мисливець
а просто самому понять--что нельзя-нельзя??
или обязательно надо сылку на закон дать?
правильнно сделали что запретили охоту на украине с пневмой.Пневматика-это только травмирование животных и не более.
сколько будет перекалеченно живности.прежде чем будет взят,даже не взят.а взята хотябы куропатка..(о метких выстрелах в голову зайцу и о прочих сказках можете рассказть на уклпо...там поверят единомышленики)
охотник-это всетаки человек с высоким взглядом и высоким уровнем моральной устойчивости)
вот и стреляйте себе по банкам и листочкам,а в лес и охот угодия извольте....и не надо будет делать егерей идиотами и слабоумными,не понимающих ничего..
это сугубо мое мнение,будучи владельцем высокого уровня пневматики-могу делать заключения и советовать,даже тяжелой пулькой и накрученной пневмой-только калечить....
я так понимаю-хочеш добывать дичь-делай это как положенно,не хочеш-не мучай яй...ца..
 

Maloy3d

Новачок
Народ меня поражает.Уважаемые прошу в теме написать правовой аспект а не фразу неззя.Суть в том что по закону
3.1 пневматична зброя
Пістолети, револьвери, гвинтівки калібру понад 4,5 мм зі швидкістю польоту кулі понад 100 метрів на секунду, в яких куля приводиться в рух за рахунок стисненого газу
3.2 конструктивно схожі з пневматичною зброєю вироби
Пневматичні гвинтівки, пістолети і револьвери калібру 4,5 мм та калібру понад 4,5 мм зі швидкістю польоту кулі менше 100 метрів на секунду, в яких куля приводиться в рух за рахунок стисненого газу.
И получается что пневматический пулемет с калибром 4,5 и скоростью 1000 м/с является схожим с оружием устройством и с ним можно находится в охот угодьях.И при хорошем запасе воздуха вы и медведя выстрела с 300 завалите.Мне объясняли что в таком случае ваш вироб отнесут к запрещеным устройствам добування,но мне хочется увидеть акт или другой документ.Я думал на этом сайте мне сразу подобный документ озвучат а не будут разводить руками,мол догадайтесь.Нет такого по закону.
Я не занимаюсь пропагандой браконьерства или охоты с пневматикой.
 

mom

Мисливець
Суть не в Законе а в реале, нет винтовок менее 100 м/с., соответственно это оружие!
У Вас какая пневматика(назовите модель)?
 

uveb

Новачок
Да о каком законе может идти речь если егерь за нахождение в охотугодьях человека на мушку берет? А сам в это время за сходную плату и кабана тебе выгонит и козу причем плевать на сезон! Он даже скотина кукурузу со своего огорода не убирает (огород под лесом) чтобы зимой кабана стрелять.
Ходите с пневмой где угодно а там как карта ляжет.Меня несколько раз видел лесничий в угодьях с МР-513м шайтанвесло еще то,так ни слова не сказал,сильно был увлечен воровством леса)))))))
 

Maloy3d

Новачок
Модель ПЦП Hatsan 65 bt 4.5 мм
. Тут все просто http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/m@ain/uk/publish/article/662535
Если винтовка 4.5 то это конструктивно схожі з пневматичною зброєю вироби.
Но для охоты использую ату 12 калибра.Хотя эта пневма способна на многое.
Суть как раз в законе.С огнестрелом нельзя ходить где хочешь без документов, а с пневматикой получается можно ходить. Одни говорят можно,другие нельзя.Где бумажко то ?
 

bmwersia

Мисливець
Maloy3d;96232 сказав(ла):
Модель ПЦП Hatsan 65 bt 4.5 мм http://www.youtube.com/watch?v=IR9VaKq4xBo . Тут все просто и что??вотак легко сможеш определить растояние на месте,учесть поправки на растояние,ветерок,и вотакже попадывать?
и с пневмой ходить где хочеш незя..))(без документов) а где ты видел патруль или постовых в состав которых входят эксперты?которые на месте могут дать определение калибра 4.5мм..

сам ведь знаеш = "_blank">http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/m@ain/uk/publish/article/662535
Если винтовка 4.5 то это конструктивно схожі з пневматичною зброєю вироби.
Но для охоты использую ату 12 калибра.Хотя эта пневма способна на многое.
Суть как раз в законе.С огнестрелом нельзя ходить где хочешь без документов, а с пневматикой получается можно ходить. Одни говорят можно,другие нельзя.Где бумажко то ?
 

bmwersia

Мисливець
да...кстати,егеря посути тоже не эксперты,и дать четкое пояснение не могут...какой тама калибр.
Закон нашинский нуна полистать и найти,должно быть точное или поверхностное описание.а все остальное как всегда у нас....кругом одня попа..
1)первое законное основание для твоего задержания либо изьятия типа ружжа при нахождении в охот угодиях.
Соглашусь,что человек далекий от охоты.мог и не знать что с пневмой находится в лесу и т.д неЗя,но увы,как говорится -незнание не освобождает..
след.точка--будут ли у проверяющих сотруТникоф документы которые они обязаны составлять??? это уже другая сторона..
 

Maloy3d

Новачок
Просто вопрос вот в чем.Винт 4.5 мм не является оружием и по закону об охоте с ней можно быть на территории охот угодий.Винтовку можно отобрать только при явном нарушении - при наличии тушки.И многие злоупотребляют этим.А забрать винтовку можно только если она больше калибра 4,5мм и скорость пули больше 100м/с тогда по класификация она относится к пневматическому оружию.
 

Maloy3d

Новачок
Про расстояние и про поправки.У меня для этого есть дальномер и анемометр.Здесь вопрос не о том как я стреляю.
На охоте дробь 4-0 полуавтомат и особо поправки брать не нужно.

Про тяжело понять калибр это не правовая основа.В основном придирки.Винт с надписью 1,77 и 4,5 мм с маленькой пулькой тяжело перепутать с 5,5мм.Разве что нарочно забрать на экспертизу,но это не закон а уловка из разряда 4,5мм не оружие.
 

mom

Мисливець
Maloy3d;96261 сказав(ла):
Про тяжело понять калибр это не правовая основа.В основном придирки.Винт с надписью 1,77 и 4,5 мм с маленькой пулькой тяжело перепутать с 5,5мм.Разве что нарочно забрать на экспертизу,но это не закон а уловка из разряда 4,5мм не оружие.
Вы Инструкцию читали? Там 2 показателя калибр и скорость!!! Так вот сейчас у нас продается пневматика со скоростью ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем 100 м/с и это из коробки, без АПов, так что это оружие, то что его импортируют/продают это другой вопрос
Поэтому я и говорю что даже не эксперт это определит!!!
Кто не верит, пусть перечислит пневматику со скоростью полёта пули менее 100 м/с, думаю пальцев на одной руке хватит.
 

Maloy3d

Новачок
ПРочитай внимательно пневматика 4.5 с любой скоростью относится к конструктивно схожей с оружием штукой.
________________________________________________________
3.2 конструктивно схожі з пневматичною зброєю вироби
Пневматичні гвинтівки, пістолети і револьвери калібру 4,5 мм та калібру понад 4,5 мм зі швидкістю польоту кулі менше 100 метрів на секунду, в яких куля приводиться в рух за рахунок стисненого газу.
________________________________________________________
Скорость имеет значение только в том случае если калибр больше 4,5 мм.Из этого четко ясно что пневма 4,5 со скоросью 10 000м/с будет лишь конструктивно схожим предметом даже в том случае если она способна дезинтегрировать слона.А пневма 4.6 - и выше при скорости 101 м/с уже отнгосится к оружию.Для соблюдения требований госта требуется 2 условия калибр больше чем 4.5 мм и если он выполняется то смотрят на скорость.
 
Статус
Закрита.
Зверху