Допоможіть у спорядженні патрона.

Корнилов

Снайпер
Можно датский контейнер.
Здесь на форуме продают за нормальную цену.
Лучше Чедитте или БиПи, эти дороже. Гуаланди мягкий пластик.
Если на простые охоты, типа голубя, можно и Одесские.
Но на зайца и лису я бы подобрал из фирменных вариант.
Простая охота на голубя, это если по сидячему, а в лет, нескажите:):):)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В нас теж була цікава історія з тим контейнером. Моєму товаришу хтось з старих мисливців віддав пачку радянських патронів Рекорд. Номер дробу був позначений ААА - розбирали, то щось близько 3/0, чи 4/0. Там сокол і такий же контейнер. Товариш живе на окраїні містечка, будинок новий, на той момент ще був не огороджений, в кінці подвіря луг, далі потічок, тоді поле і ліс. Одного дня, чує він у дворі переполох - виглядає з вікна, на подвірї свора бродячих псів підкопали волєр, де домашня птиця і зробили там погром - половину курей вже подавили. Ну господар хапає з сейфа ТОЗ 34, і першими під руку попадають якраз ті патрони. Вибіг у двір вибрав найактивнішого з собак і влупив по ньому. Дистанція там метрів 15, пес дістав добре - по ребрах. Заскавулів і разом з всією сворою втік через поле у бік лісу. Так як на полі їх було добре видно, то протягом тих 2км до лісу він точно не впав. Ми потім провели тест - з того ж місця тим же патроном стрельнули в ялинову дошку - дробини стирчать з дерева, хоча віддача сильна. Не знаю, чи то порох від віку втратив властивості. Чи ті патрони відразу були такі.
Одни из лучших патронов, которыми я пользовался, были именно на этих пыж-контейнерах.
Вяхиря, влет, доставал на максимальных дистанциях.
Никакой там жесткой отдачи нет.
Кстати, заряд Сокола, в 12 калибре, в них всего 1,9 -2 гр.

Байкал.JPG

Байкал 4.JPG
 
Останнє редагування:
Перефразирую.
Не простая Охота.
Для меня это как развлечение. Возможность много пострелять - если будет удача.
В этом смысле и выезд на ворону - такая же возможность.
На зайца так не бывает.
Не каждый выход удается пострелять.
Это если не лупить за 70 метров.
Поэтому и к боеприпасам разный подход.
Массовый патрон и штучный.
 
Одни из лучших патронов, которыми я пользовался, были именно на этих пыж-контейнерах.
Вяхиря, влет, доставал на максимальных дистанциях.
Никакой там жесткой отдачи нет.
Кстати, заряд Сокола, в 12 калибре, в них всего 1,9 -2 гр.

Переглянути вкладення 564365
Переглянути вкладення 564369
По поводу отдачи.
Это благодаря Соколу.
ПК роли не сыграл.
 

Patso

Снайпер
Перефразирую.
Не простая Охота.
Для меня это как развлечение. Возможность много пострелять - если будет удача.
В этом смысле и выезд на ворону - такая же возможность.
На зайца так не бывает.
Не каждый выход удается пострелять.
Это если не лупить за 70 метров.
Поэтому и к боеприпасам разный подход.
Массовый патрон и штучный.
В мене до патронів таке ж відношення. З картечними, кульовими, і дробовими на зайця можна і повозитись, якщо це дає результат. А на ворону спеціально виїжджати не доводилось - не хочуть в нас весною таке полювання дозволяти. При інших полюваннях я ворон ніколи не пропускаю.
 

Patso

Снайпер
Одни из лучших патронов, которыми я пользовался, были именно на этих пыж-контейнерах.
Вяхиря, влет, доставал на максимальных дистанциях.
Никакой там жесткой отдачи нет.
Кстати, заряд Сокола, в 12 калибре, в них всего 1,9 -2 гр.

Переглянути вкладення 564365
Переглянути вкладення 564369
Можливо конкретно той ААА від віку підсів. Один в мене ще лежить. Можу розібрати і подивитись начинку- скільки там сокола.
 

igor21

Слідопит
Можу розібрати і подивитись начинку- скільки там сокола.
А смысл?
Много вскрывал в свое время. Особенно тех, где не нравилось "качество выстрела".
Там будет озвученная на упаковке навеска +/- погрешность советского дозатора на автоматической линии сборки патронов.
ИМХО
 

Patso

Снайпер
А смысл?
Много вскрывал в свое время. Особенно тех, где не нравилось "качество выстрела".
Там будет озвученная на упаковке навеска +/- погрешность советского дозатора на автоматической линии сборки патронов.
ИМХО
В мене ннма упаковки)).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может просто крупная дробь не подошла к крутым чокам ружья и пса банально обнесло дробью? И дело совсем не в патронах?
 

igor21

Слідопит

север

ветеран форуму
надійна команда
Фраза прошлого века: "Ослаб со временем хваленный бездымный порох... Вот другое дело дымный..."
Тогда
«Не верю!» — фраза, ставшая легендарной в мире кино, театра и в бытовой сфере после того, как её стал употреблять в качестве режиссёрского приёма К. С. Станиславский.
 

igor21

Слідопит
Тогда
«Не верю!»...
Это, конечно, надо выкладывать не здесь...
А в профильной Теме...
В начале прошедшего сезона по пушному, в средине ноября, завершил свой эксперимент по "зимней живучести" своего самокрута на Соколе...
Осенью 2011 года было снаряжено два десятка патронов на свежем "Соколе"(партия №17/10Р, годен до июня 2016г.) для загонных на лиса почти по классическому рецепту: пластик новая/686/2.3Сокола/карт.пр.3мм/войлок/стаканчик/35гр.№2/0/глубокая закрутка. Все комплектующие высокого качества, капсюльное гнездо и прокладка герметизированы лаком.
Дюжина патронов была использована сразу по прямому назначению, остальные ходили на охоту каждый сезон в любую погоду. Через несколько лет начал проверять их по 2шт на резкость и осыпь.
В ноябре 2018 два патрона повели себя штатно, все в норме.
В ноябре 2019 два "крайних" - полу"пшик", автоматика МЦ2112 не перезарядила, дробь оставила на доске только вмятины.
Патроны "умерли". На 8-й год своей тяжкой жизни. Понятно, что если бы они не испытывали зимних перепадов температур, а лежали в сейфе, то прослужили бы на несколько лет больше без значительного изменения своих характеристик. Потому-то, начав заряжать на Нобелях, и задавал вопросы по "сроку живучести патрона"...
Как-то так...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Улыбнуло! 8 лет и патроны все? Лично стрелял патронами гораздо старше. Намного старше... О пшике ни я, ни мои знакомые даже не слышали.
Хотя был период, когда стреляли и порохом, и снаряженными патронами 60-х гг.прошлого века. Все падало. Да и падает... Никого не агитирую и ничего не рекомендую.
Кстати, на фото выше патроны 1989 года выпуска, это ж сколько им лет-то?
Я купил тогда их 8 пачек и все отлично сработали.
 
Останнє редагування:

igor21

Слідопит
Меня тоже...
...ходили на охоту каждый сезон в любую погоду...
если бы они не испытывали зимних перепадов температур, а лежали в сейфе, то прослужили бы на несколько лет больше без значительного изменения своих характеристик...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А, Вы снова о конденсате на войлочных пыжах?:p:D
П.С. Как перепады температуры могли отразиться на порохе?
Соколу до -50 мороз до одного места. Как и +50 тоже.
А может- на новомодних капсюлях?;) И причина именно в них?
Жевело- проверенный и морозоустойчивый, а вот евро?
В спор вступать не буду, у каждого своя дорога.
 

igor21

Слідопит
А, Вы снова о конденсате на войлочных пыжах?:p:D
П.С. Как перепады температуры могли отразиться на порохе?
А может- на новомодних капсюлях?;) И причина именно в них?
Перепутали меня с оппонентом в игноре...
Если вы с 1991г. охотитесь-снаряжаете, то должны понимать, где причина в капсюле, где в порохе, где во влиянии условий внешней среды, а где в "новомодностях"...;)
 

Patso

Снайпер
Тогда
«Не верю!» — фраза, ставшая легендарной в мире кино, театра и в бытовой сфере после того, как её стал употреблять в качестве режиссёрского приёма К. С. Станиславский.
Ну я ж кажу, що стрілялм цим же патроном в дошку, дробини навіть не всі сховались в дерево. Нема різкості.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Перепутали меня с оппонентом в игноре...
Если вы с 1991г. охотитесь-снаряжаете, то должны понимать, где причина в капсюле, где в порохе, где во влиянии условий внешней среды, а где в "новомодностях"...;)
Не понимаю, потому что за 27 лет охоты у меня не было возможности разобраться в причинах пшика. Т.к. такового у меня никогда не было. Надеюсь- и не будет.
 
Зверху