Допоможіть оцінити іж-12

трудяга2

Мисливець
Шановне товариство прошу допомоги в оцінці іж 12 в 16 калібрі 1968 року випуску . По рушниці - стволи дзеркало немає ні помутніння ні сипі ні раковин. шат вітсутній.по дереву невеличкі коцки -так 68 рік воно і не дивно.прогари відсутні. Мій настріл 50 патронів.до мене не знаю -говорили500 я 3 господар .паспорт відсутній
 

Вкладення

Sergiy_Kopach

Мисливець
Я думаю що не менше ніж просять на цьому форумі за ІЖ - 54 в гарному стані, так як стан вашої рушниці мені подобається дуже. Це гарна робоча конячка!!!!!!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
така ж як і на аналогічний ІЖ-27 в аналогічному стані 300-350 убитих єнотів, а написано на колодці ІЖ-12 чи ІЖ-16? як на мене то просто треба зачекати на фаната конкретної моделі, який тільки її і шукає - то буде і 400, як на мене то краще новий гарно вибраний серед декількох екземплярів ІЖ-27(я так і зробив у свій час).з повагою, не претендую на істину в останній інстанції. просто думка.
 

gebels10

Новачок
Уважаемый NORD_10 прошу прощения но, не кажется вам странным ваша оценка ИЖ-12 в экспортном исполнении, не в очень распространенном калибре,в хорошем дереве и состоянии метала, не верной.Или такими ружьями заполнен рынок и такое ружье можно купить на каждом углу где угодно.Вы наверняка забыли что сама по себе модель данного ружья пользуется популярностью среди охотников.И намного большей чем так называемый ИЖ-27 с которым вы пытаетесь сравнить данное ружье,да еще и с новоделом.Вы бы еще уважаемый NORD_10 сравнили бы ИЖ_12 в данном исполнении и сохране, с каким нибудь яничаром,который не имеет ни надежности, слеплен бог знает из какой стали,с ватным деревом которое продавливается нажатием ногтя.Но главное не имеет такого качественного боя как ружья ИЖ-12.А стоит за двадцатку гривен.Для Трудяги2.У вас хорошее добротное рабочего класса ружье,в хорошем достойном сохране.Найти на сегодня это уже редкость.Я понимаю что в жизни бывают разные ситуации когда она диктует свои условия.И приходится расставаться с вещами которые тебе дороги и ты порой за ранее знаешь что такую вещь ты больше в жизни можешь не иметь.Ну из двух зол выбирают по возможности меньшее.Я бы на вашем месте уважаемый Трудяга2 прежде чем продавать сто раз подумал.Цена любой вещи, оценивается ценой удовольствия, которое данная вещь может принести своему хозяину.
 

jagd00

Мисливець
100% согласен с gebels10
Этот Иж-12 состояние нового ружья,сейчас новый МР-27,кал.16 стоит более 22 000грн.
Ну а сравнивать МР-27 с ИЖ-12 даже нет слов.
Так что трудяга 2 делайте выводы.
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
2 gebels10
якщо Ви той самий gebels11, то вашу думку стосовно зброї поважаю дуже глибоко. але ось в чому річ я запитав який саме це ІЖ 12 чи 16, тому що вони випускались як 12 в 12кал. і 16 в 16, яких було значно менше. але не суть. за стан зброї звичайно 4+ (за 5 беремо нову рушницю). і це якно не турок та не китаєць(не дай Боже ще насниться), але чи варто співати оди рушниці рядового хоча і експортного виконання? в журналі "ПтаР" шановний Генріх Вальтер Вольф не дуже добре висловлювався про дану модель, та і я маючи змогу потримати таку річ в руках правда 12кал не в захваті від неї ні від прикладистості ні від балансу та, особливо, від спусків, які зміщені назад та зближені між собою. все що я написав вище і тут - це суто моя особиста думка, а ціна така яку б особисто я виклав за дану модель.
і якщо автор пробачить за офтоп: з радянських рушниць, відкидаючи СОО ЦКІБ, достойні того щоб з часом рости в ціні - МЦ2112 до 1965 року випуску та ІЖ-54 Ш1, Ш2 "Спорт". наголошую ще раз, що це моє ІМХО!!!
 

---Roman---

Новачок
Разбавлю дифирамбы немного.
Сразу и безоговорочно: да классно, да для тех кто понимает и да, для тех кто при этом не может позволить себе большего. Для таких, как я ;)
Ребят, из предоставленной информации можно утверждать, что это ИЖ-12, мадэ ин, нет прогаров и (со слов автора) стволы в порядке. И на основании этого оценить? А вот мне кажется: дерево испорчено (наверно качество фото, но всё же) ближе к колодке и цевьё, механизм (см. ключ) уставший. Мало фото, мало информации. Да и отстрел (результаты) обязателен.
И даже тогда, 700 денег, за 46-летнее ружьё (ещё ж не историческая ценность), в 16к. (на любителя\ценителя, знающего недостатки, а они очень даже есть)....
Может по меркам столичных или не бедных оно и тысячи стоит, но, уважаемые, с точки зрения "сельской местности" хочется пожелать адекватности :). Автору скажу так: можно лупануть цену и верить, что есть много охотников, которые с лёгкостью отдадут денег и не станут думать "А что я могу купить доложив?" Короче вменяемой цену считаю 300-350, 400 потолок.
Автору хорошего покупателя.
 

gebels10

Новачок
Уважаемый NORD_10 если я вас правильно понял то при постановке своего вопроса топикастеру вы допустили ошибку.Двух ствольного ружья ИЖ-16 с вертикальным расположением стволов в природе не существует.Модель ружья ИЖ-16 это одностволка разработанная конструктором Климовым и вошедшая в серию в 1962,серийно выпускалось до 1972 года.Потом серийный выпуск был прекращен,но ИЖ-16 продолжали выпускать по индивидуальным заказам.МЦ-2112 как вы утверждаете ценятся любителями полуавтоматов производства ЦКИБ 1956 по 1964г и то не все единицы.Ценится только тот МЦ-2112 производства ЦКИБ у которого диаметр канала ствола не хромирован, и имеет сверловку как у немногих Браунингах Авто-5 цельнотянутый конус и дульное сужение усиленный парабалический чок 1,25мм. Что позволяет вести эффективную стрельбу как мелкими так и крупными номерами дроби.А также марку стали на стволе не 50А и пайку прицельной планки на серебро.Данных полуавтоматов ЦКИБ изготовил всего 12шт за весь период своей работы по данному ружью.В Украине таких ружей всего 4шт.Могу конечно ошибиться но только в том случаи если кто то из охотников россии изменил место жительство и переехал на постоянное место жительство в Украину со своим ружьем данной серии.Ружья ИЖ-54 не обязательно должны быть градации Ш-1 и Ш-2 и СПОРТ чтобы как вы утверждаете они со временем росли в цене.Достаточно иметь в арсенале ружье ИЖ-54 в рядовом исполнении но стволы у которого изготовленны из крупповской марки стали, с не хромированным каналом,или же из стали Сименс-Мартин.Не говоря уже о стволах ниросста на ИЖ-54.И поверьте если с такими стволами ружье дожило до наших дней в хорошем сохране,не нужна никакая градация ни Ш-1 ни Ш-2.Так как результаты боя 54 ки со стволами из хорошей стали не нужно будет сравнивать со штучниками у которых стволы изготовлены из стали 50А.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Двух ствольного ружья ИЖ-16 с вертикальным расположением стволов в природе не существует
Охотничье ружье ИЖ 16, разработанное на основе ружья ИЖ 12, является результатом труда конструктора А .А. Климова над модификацией ИЖ 59. В серийном производстве модель ИЖ 16 поступила в 1962 году и спустя десть лет, в 1972, был снят с производства. Теперь оно делается под заказ. Это двуствольное ружье имеет вертикальное расположение стволов 16-го калибра, применяющееся как для спортивной стрельбы так и для различных видов охоты. Отъемные стволы длиной 720 мм имею дульные сужения — чок и получек. Внутренняя поверхность стволов и канал патронника покрыта хромом. Ударно-спусковой механизм расположенный в хвостовой части патронника, между спусковой личиной, хвостовиком патронника и соединительным тройником, называют рамочным. Он имеет внутренние курки с отбоем, а так же два спусковыми крючками обычного действия. Механизм охотничьего ружья ИЖ 16 располагается частично в самой коробке, а частично на основании, присоединенном к коробке. Бойки с возвратным механизмом, который после выстрела возвращает курки на специальный предохранительный взвод, работает отдельно от курков. Курки снабжены интерцепторами, защищающими охотничье ружье ИЖ 16 от случайного выстрела. Говоря о предохранительных устройствах, следует отметить и основной не автоматический предохранитель, который запирает шептало только при взведенных курках. Так же этот предохранитель позволяет производить спуск курка без выстрела. Эжектор отсутствует, стреляные гильзы выкидываются из патронника общим экстрактором.


Модель охотничьего ружья ИЖ 16 входит в стрелковый арсенал многих охотников. Благодаря своей долговечности и надежности, это ружье стало для многих первым номером в различных видах охоты. Ствольные сужения, обеспечивающие высокую кучность боя дробью, а так же высокую точность. Как и большинство ружей Ижевского механического завода, отделка охотничьего ружья ИЖ 16 выполняется высококачественным буком или орехом, а так же высокопрочным пластиком, стойким к незначительным механическим повреждениям: царапинам, сколам, вмятинам и прочим. Цевьё и приклад имеют очень хорошую продуманную форму, процесс прицеливания и непосредственно выстрела является очень удобным. Отдача при выстреле, стандартная для соответствующего калибра, следует отметить, что многие ружья имеют затыльник, пластиковый или резиновый, смягчающий отдачу, в следствии чего она практически не ощущается. Прицельная планка и мушка легко настраиваются и имеют правильное расположение. Устройство основных механизмов ружья очень удобны. Для их сборки и разборки, а так же осмотра и чистки нет необходимости покупать специальные приспособления. Хранить его можно как в собранном, так и разобранном состоянии, в сухих помещениях, обязательно со спущенными курками, во избежание подсадки пружин. Ружье подлежит тщательной чистке после каждой охоты, в зимнее время только после того, как оно нагреется до температуры помещения. Не стоит забывать и о необходимости смазывания механизмов и стволов ружья.
Вес ружья колеблется от 3,1 до 3,5 кг в зависимости от калибра, а так же материала, используемого для отделки, что позволяет использовать его для классической охоты. Его вес не будет тяжелой ношей для охотника. Несмотря на то, что ружья с деревянным исполнением имеют влагозащитное покрытие, в условиях повышенной влажности к нему следует относится с особой осторожностью и вниманием. Пластик в этом отношении намного проще, но он портит внешний вид ружья. По мнению многих, деревянное исполнение гораздо лучше и красивее, соответственно ружья в пластиковом исполнении пользуются меньшим спросом. Подводя итоги можно сказать, чтоохотничье ружье ИЖ 16 является весьма популярным оружием. Надежность и качество проверенное многими охотниками и спортсменами, доказывает высокий профессионализм Русских оружейников. Высокие показатели точности стрельбы, кучности боя, а так же простота в эксплуатации являются его главными преимуществами. Высокая степень защиты ружья от случайных выстрелов, позволяет пользоваться ружьем даже неопытному новичку, который только начинает познавать технику стрельбы. Так или иначе охотничье ружье ИЖ 16 вошел в историю отечественного оружейного производства как надежное качественные ружье и которое пользуется популярностью до сих пор, без потери своих основных достоинств которые превращают охоту или спорт в отдых и доставляют массу удовольствия от занятия любимым делом.
 

gebels10

Новачок
http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=67008
http://bighunting.ru/archives/3564
Уважаемый NORD_10 если вы черпаете знания из интернета,то как правило многие данные написаны и предоставлены не верно и порой искажают достоверные факты, людьми которые очень далеки от знаний в данной области,и порой не соответствуют действительности.Вот вам наглядный пример.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
ИЖ-12 в 16 калибре-это колекционное ружье и неплохое вложение денег, в нормальной обстановке такие будут только дорожать, часто охотится с ним не стоит.
А цена в подобном сохране в нормальной обстановке в районе 1000,00 дол. США.
 

трудяга2

Мисливець
О знову поочалося -інфа для всього поважного панства .Я поки що рушницю не продаю- а запитав тому що може настати така потреба. по ціні 300 -400 зелених кажу зразу що продавати його я не буду . два роки назад я за нього віддав 620 долярів і шукав я іж12 в 16 кал в такому стані також два роки. так що звиняйте але перекупщики будуть у прольоті. хто каже що на сьогоднішній день йому ціна 400 зелених нехай знайде сьогодні іж 12 за таку ціну. просто маю два іж 12 в 16 кал і курковочку для душі і один іж просто стоїть у сейфі але їсти він не просить .брався іж для сина а він до полювання поки ще не горить бажанням. так часом поїдемо постріляємо і все.По своєму запитанню я отримав відповіді і висновки собі зробив -- все як завжди - кому не потрібно і хто більш -менш в курсі говорить справедливу ціну хоч і завелику(заради бога -не хочу нікого образити)а кому потрібно і хто не в курсах (також нікого не хочу образити) справедливо (для себе або для команди перекупів )занижує ціну.Значиця залишу я його собі і нехай мені буде гірше-в такому стані я більш імовірно такої рушниці не знайду і так два роки шукав. так що всім дякую і з повагою до шановного товариства - трудяга 2
 

gebels10

Новачок
Трудяга2 это единственное правильное решение на сегодняшний день.Продать легче всего.А попробуйте купить,согласен с вами на 100% порой на покупку достойного ружья уходят годы,и то не всегда даже за многие годы поиски могут увенчаться успехом.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
То ви хлопці, Гебельса не знаєте.
Він того ІЖика міг і за 3 т.у.є. впарити.
Але то його право.

Цитата з паралельного ресурсу. наведена дослівно.
трудяга2 - я не є перекупником а рядовим мисливцем з села, і щиро радію тому, що ви від рушниці отримуєте задоволення, тому що це позитивні моменти, яких ой як мало!ціну ні в якому разі не збивав - що наголошував у кожному пості.дай Боже Вам та Вашим близьким мирного неба та багато вдалих полювань та пострілів лише по дичині. з повагою.
 

gebels10

Новачок
Уважаемый NORD_10 впаривают только фуфло как мне известно,как правило убитые наглухо а потом руками народных умельцев якобы в дыхнувших в них вторую жизнь трупы.Особенно те ружья в которых наши слесаря поработали с каналами стволов при этом не имея ни надлежащего инструмента а главное знаний как осуществляется данный процесс.А жизнь любому ружью к сожалению дается всего одна,как бы для кого это не звучало.Это как и в спорте,нельзя на старую больную клячу, надев новые подковы.Добиться от нее,чтобы она на финиш пришла первой,внутреннее состояние всего старого больного организма не позволит, как не старайся и чем не мажь, хоть даже одно место скипидаром.А по поводу знаете ли вы лично Гебельса,то отвечу вам лично,конечно нет.Потому как с вами лично мы не знакомы и некогда ни по каким вопросам не пересекались тем более по каким либо вопросам продажи оружия,разве только в обычной переписке в каких либо темах.А люди которые обращались за каким либо советом,консультацией по поводу оценки состояния или ремонта того или иного ружья,все остались только благодарны.С уважением.
 
Останнє редагування:

Narsia

Новачок
м. Рівне. Давно шукаю.
+380674904919
Скиньте повідомлення.
Я наберу
 
Останнє редагування:

трудяга2

Мисливець
м. Рівне. Давно шукаю.
+380674904919
Скиньте повідомлення.
Я наберу
.Значиця залишу я його собі і нехай мені буде гірше-в такому стані я більш імовірно такої рушниці не знайду і так два роки шукав. так що всім дякую і з повагою до шановного товариства - трудяга 2. а вам вдалого пошуку - хто шукає- той знаходить.
 

Narsia

Новачок
всім дякую і з повагою до шановного товариства - трудяга 2. а вам вдалого пошуку - хто шукає- той знаходить.

Зараз за кордоном. Буду 27.02.
Я шістнадцяточник. Наберіть.
Мудрим людям є шанс домовитись ;).
Є цікаві пропозиції на обмін.
 
Зверху