Допоможіть визначити що за рушниця

Статус
Закрита.

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер.
Видел ИЖ ЗК/ЗКМ, на стволе 1951 год, клеймо ЗМЗ. В колодке винт и радиусная форма металлической части цевья.
Что это по Вашему мнению ЗК или ЗКМ?
Да капец!..
Ну не было никаких ИЖ ЗК/ИЖ ЗКМ! Тем более ИЖ ЗК с клеймом ЗМЗ! :) Если клеймо ЗМЗ, значит это ЗК или ЗКМ выпущенное на ЗМЗ. Всё! :)
Если клеймо Ижмеха, значит ЗК или ЗКМ выпущенное на Ижмехе.

Не было никаких ИЖ ЗК.
Была просто модель ЗК, выпускавшаяся на ЗМЗ и та же модель ЗК, выпускавшаяся на Ижмехе.

Отсюда и разница в клеймах, начиная от логотипов заводов и заканчивая клеймением ТТХ и прочей инфы..
Так же и позже была модель ЗКМ, выпускавшаяся на ЗМЗ и та же ЗКМ, выпускавшаяся на Ижмехе.
Блин, прошу прощения что я натупил совсем..
Понесли кони в далёкие дали..:D
Тяжёлый был сегодня день..:oops:
Не обратил внимание про год и колеймо ЗМЗ, а только ИЖ увидел вскользь и погнал с тем ИЖК..:oops:

В таких случаях лучше всего бы конечно фото...:rolleyes:

А так.. ну ответ по сути выше :)
Если клеймо ЗМЗ, то это однозначно или ЗК или ЗКМ.
А вот дальше нужно смотреть..
 
Останнє редагування:

Серж Іванович

Мисливець
Я . як мав взяти одностволку. То питав у форумчан що за рушниця ще допомагав форумчанин небраконєр фото виставити. То мені сказали що вмене зека 52рік і мені кажиться що мойй зка ствол хромований. Бо дуже сильно блистить.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я . як мав взяти одностволку. То питав у форумчан що за рушниця ще допомагав форумчанин небраконєр фото виставити. То мені сказали що вмене зека 52рік і мені кажиться що мойй зка ствол хромований. Бо дуже сильно блистить.
Ну хром не хром нужно смотреть.
Я объяснить не могу, но по моему вроде как видно где хром, а где не хром.
В 52-м вроде как хрома быть не должно.. Но..
Что-то много таких нестыковок по этим ружжам выплывает последнее время, что я уже ничему не удивляюсь.
Конечно подтверждения нам уже никакой завод не предоставит - это всё кануло в лету - но погадать мы можем и сами..
Если встречается уже довольно много ружей со стволами начала 50-х годов, но со всеми признаками по колодке ЗКМ, то вполне вероятно, что не знаю уж каким чудом, но где-то на складах завалялась партия стволов, а затем её откопали, ну и естественно поступило указание пустить в дело, не пропадать же добру.
А то, что модель уже была на тот момент типа модернизирована, ну не страшно. Отличия там были минимальны и стволы вполне себе подгонялись под уже новые колодки.
И даже если изначально они были не хромированы и такими и хранились, то во второй половине 50-х, когда их запустили в дело, этот техпроцесс уже вполне был освоен и на ЗКМ уже ставили трубки с хромом. То и эти найденные спокойно могли прогнать через цех гальваники, прежде чем пускать на сборку.
Так и могли появиться стволы с клеймами 52-го или даже 51-го годов и даже с хромом. И на колодке ЗКМ, хотя как вроде литература пишет, они пошли только с 55-го..
Сейчас это уже
Не знаю.gif

Но подогнать под логичную рабочую гипотезу можно.
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
А-а... :(o_O
Такого добра полно..
Чего ж ты Зауэра не взял?
Как раз 12-й вроде..
Ціна зауера напевно тому причина.
Та і однодулок совєтських в гарному стані мало. А так купити щоб було не хочу.Хотя напевно таки повернуся з чого починав .-одностволки.Для нинішніх полювань саме те. Так що ЗК , ЗКМ чи Іж К має в сейфі бути.
 

kef

Зброяр
Ну хром не хром нужно смотреть.
Я объяснить не могу, но по моему вроде как видно где хром, а где не хром.
В 52-м вроде как хрома быть не должно.. Но..
Что-то много таких нестыковок по этим ружжам выплывает последнее время, что я уже ничему не удивляюсь.
Конечно подтверждения нам уже никакой завод не предоставит - это всё кануло в лету - но погадать мы можем и сами..
Если встречается уже довольно много ружей со стволами начала 50-х годов, но со всеми признаками по колодке ЗКМ, то вполне вероятно, что не знаю уж каким чудом, но где-то на складах завалялась партия стволов, а затем её откопали, ну и естественно поступило указание пустить в дело, не пропадать же добру.
А то, что модель уже была на тот момент типа модернизирована, ну не страшно. Отличия там были минимальны и стволы вполне себе подгонялись под уже новые колодки.
И даже если изначально они были не хромированы и такими и хранились, то во второй половине 50-х, когда их запустили в дело, этот техпроцесс уже вполне был освоен и на ЗКМ уже ставили трубки с хромом. То и эти найденный спокойно могли прогнать через цех гальваники, прежде чем пускать на сборку.
Так и могли появиться стволы с клеймами 52-го или даже 51-го годов, но с хромом. И на колодке ЗКМ, хотя как вроде литература пишет, они пошли только с 55-го..
Сейчас это уже Переглянути вкладення 555526
Но подогнать под логичную рабочую гипотезу можно.
Можна сприйняти як робочу версію появи ЗКМ.Яку спростує лише оригінальність поспорта на рушницю .
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер.
Видел ИЖ ЗК/ЗКМ, на стволе 1951 год, клеймо ЗМЗ. В колодке винт и радиусная форма металлической части цевья.
Что это по Вашему мнению ЗК или ЗКМ?
А могли на ЗКМ втулить ствол с цевьём от ЗК взамен родного.
Я эту гипотезу уже озвучивал выше..
Тут нужно смотреть в комплексе.
Ну у ТС все детали под одним номером, так что тут всё же похоже на завод.
А так.. походу может быть что угодно..

Надо бы это всё хорошенько покопать да как-то свести в одну кучу. Да только времени на это нужно довольно много, а его как обычно не хватает.
И тут ещё всё интересней и запутанней, потому что я даже одну и ту же модель, причем каждую из здешних, встречал в разных типах колодок. На одной модели до 3-х различных видов :eek:
Так что тут ещё поле непаханное :)
 

Серж Іванович

Мисливець
Мені кажется що у вас типу гравіровка тому модернізована. А вмене колодка без малюнків можете глянути нижче вцій темі. І націй сторінці я теж вагався чи брати чи небрати. Але форумчани сказали якщо ціна адекватна то бери. Так і зробив і покищо нежалкую.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Врядли, тогда и колодку надо было тулить, иначе цевье с радиусной формой не встало бы.
С чего вдруг?!
Радиусная форма цевья со стороны дерева.
Закругление металла по сопряжению шарнир цевья - колодка там одинаковое..
Фото давайте :D
А то так .. - я видел..
- а вот нет, а я видел... :D:p можно много чего "увидеть":)
Вот в теме по одностволкам человек написал, что видел экспортный ИЖ-17 и сбросил позже фото экспортного ИЖ-17.
Вот это фактаж!:cool:
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Мені кажется що у вас типу гравіровка тому модернізована. А вмене колодка без малюнків можете глянути нижче вцій темі. І націй сторінці я теж вагався чи брати чи небрати. Але форумчани сказали якщо ціна адекватна то бери. Так і зробив і покищо нежалкую.
Модель не от гравировки зависела. Там отличия мелкие, но они технические, а не эстетические :)
И я тоже уже в этой теме ниже скидывал основные отличия ЗК и ЗКМ.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Можна сприйняти як робочу версію появи ЗКМ.Яку спростує лише оригінальність поспорта на рушницю .
Вполне может быть, что начинали ЗКэМить :) задолго до, так сказать, официального выхода модели в серию.
Ведь ЗК до того уже выпускалась несколько лет на разных заводах.
Ну а в 50-м или 51-м пришла то ли мысля, то ли указание сверхов, что нужно поЭМить :) над существующей моделью с целью..э-э.. а фиг его знает с какой целью.. наверное, чтобы что-то там сэкономить :D
Правда что-то долго они Модернили :D около трёх или даже четырёх лет o_O

То ли им там так сильно гайки зажимали на расход народного металла :D на всякие игрульки и вытребеньки :D, то ли у них были проблемы инженерно--творческого характера, но блин, на брата-близнеца 3 года это капут:eek:
Причем, что интересно :rolleyes: при изготовлении таких мелких пробных партий они же 100% не пускались в переплавку, ну кроме нескольких, которые на убой, испытания и т.д., а лепился им номер, документы и вперёд в светлый путь.
И что не менее интересно под какими документами такие различные переходные варианты выпускались..
Скорее всего сначала под старыми, затем под новыми, а затем пошла в ход всякая разная старая комплектуха, которую поотрывали со временем на складах и чтобы добро не пропадало и её в дело пустили.
В общем, уверен что могла быть такая каша, что мама не горюй!
И вариантов разных могло быть куча. Хотя по документам всего-то ничего, ЗК - ЗК, ЗКМ - ЗКМ :)
Ой ладно, пора заканчивать, а то можно в такие да́ли забрести, что и не выгрести потом оттуда :D
Но лично мне вариант со старыми стволами на новых колодках более импонирует.
Как-то оно более красиво тогда всё вписывается, что ли..:rolleyes:
Ну и ещё по некоторым различным моментам, но то уже отдельная тема.
 
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
Вполне может быть, что начинали ЗКэМить :) задолго до, так сказать, официального выхода модели в серию.
Ведь ЗК до того уже выпускалась несколько лет на разных заводах.
Ну а в 50-м или 51-м пришла то ли мысля, то ли указание сверхов, что нужно поЭМить :) над существующей моделью с целью..э-э.. а фиг его знает с какой целью.. наверное, чтобы что-то там сэкономить :D
Правда что-то долго они Модернили :D около трёх или даже четырёх лет o_O

То ли им там так сильно гайки зажимали на расход народного металла :D на всякие игрульки и вытребеньки :D, то ли у них были проблемы инженерно--творческого характера, но блин, на брата-близнеца 3 года это капут:eek:
Причем, что интересно :rolleyes: при изготовлении таких мелких пробных партий они же 100% не пускались в переплавку, ну кроме нескольких, которые на убой, испытания и т.д., а лепился им номер, документы и вперёд в светлый путь.
И что не менее интересно под какими документами такие различные переходные варианты выпускались..
Скорее всего сначала под старыми, затем под новыми, а затем пошла в ход всякая разная старая комплектуха, которую поотрывали со временем на складах и чтобы добро не пропадало и её в дело пустили.
В общем, уверен что могла быть такая каша, что мама не горюй!
И вариантов разных могло быть куча. Хотя по документам всего-то ничего, ЗК - ЗК, ЗКМ - ЗКМ :)
Ой ладно, пора заканчивать, а то можно в такие да́ли забрести, что и не выгрести потом оттуда :D
Но лично мне вариант со старыми стволами на новых колодках более импонирует.
Как-то оно более красиво тогда всё вписывается, что ли..:rolleyes:
Ну и ещё по некоторым различным моментам, но то уже отдельная тема.
ЗК пішло в серію в 1949 році на іжевському заводі. А от на ЗмЗ і почалася вся ця історія з тою модернізацією.
 
Статус
Закрита.
Зверху