Дом отдыха охотников и рыболовов им.Остапа Вишни

VValue

Новачок
Уважаемые форумчане, все мы прекрасно знаем о знаменитых курортах Южного берега Крыма, Закарпатья,Буковины и других живописных уголков Украины. Но есть одно место в плавнях Херсонщины,при упоминании о котором у каждого охотника ёкнет под сердцем-это село Крынки, дом отдыха охотников и рыболовов им. Остапа Вишни. В конце 60-х годов в этом доме отдыха был и мой отец, где-то сохранилась санаторная книжка.Помню,что это было осенью и брал он с собой ружье. Вспоминал он об отдыхе всю оставшуюся жизнь. Интересно былоб знать, есть ли такие дома отдыха и функционируют ли они сейчас.





Турбаза имени Остапа Вишни в селе Крынки


13:29​



Херсонская область, Цюрупинский район, село Крынки, возле Казачи Лагери.

В наше время мало кто знает, что известная турбаза имени Остапа Вишни в селе Крынки Цюрупинского района некогда именовалась Домом отдыха охотников и рыболовов. Первоначально он назывался «Крынки»Крынки, относящиеся к селу Казачьи Лагери, имеют более чем двухсотлетнюю историю. А вот «Крынки» – Дом отдыха – появились вскоре после Великой Отечественной войны. Причём совершенно случайно и благодаря одному доброму, увлеченному человеку.

Как-то в Казачьи Лагери вместе с женой, назначенной главврачом участковой больницы, приехал Василий Андреевич Рановский. Инженер-строитель по специальности, ещё до войны многократный призер республиканских соревнований по стендовой стрельбе и страстный охотник, он долго не находил себе применения.

Но, как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Рановский вскоре познакомился и подружился с крынчанином Германом Александровичем Вертгеймом – человеком, знающим и любящим днепровские плавни, где он охотился и рыбачил. Поездив денёк с Вертгеймом на маленькой весельной лодке вокруг Крынок, Василий Андреевич был поражен красотой плавней. Множество озер, проток, заводей с живописными берегами, поросшими высокими камышами и осоками. Прямо к воде подступали столетние вербы, осокоры, ясени. Особый восторг вызвали озера и лиманы, усеянные блестящими на солнце шляпками желтых кувшинок и белоснежных лилий. Неторопливо проплывали большие и малые стаи уток, вдоль берегов в ожидании подплывающих рыбок застыли десятки белых цапель, в одиночку и группками резво шныряли тонколапые кулички. Буквально под лодкой проплывали стайки крупной красноперки. В прозрачной воде были видны переливающиеся серебром полосатые окуни. А в нескольких метрах от лодки увесистые щуки настигали свою добычу…«Да это же рай для охотников и рыболовов!» – подумал Рановский. Через несколько дней Василий Андреевич побывал в областном правлении общества охотников и рыболовов (УООР), поделился своими соображениями. Его поддержали, а вскоре оказали существенную помощь в реализации задуманного.

Весной 1948 года в Крынки завезли лес, выделили моторную и около двух десятков небольших охотничьих лодок. Вскоре там, где от усадьбы Вертгейма к живописной заводи речушки Крынка сбегала извилистая тропка, вырос причал. Во дворе Германа Александровича рос многолетний развесистый клен. Под его кронами установили стол, вкопали в землю несколько скамеек – это была дирекция созданного Дома отдыха.

Уже в мае в Крынки потянулся охотничий и рыболовный люд. Многие приезжали с женами и детьми. Селились в частных домах, комнаты для приезжих снимал Дом отдыха. После шумных, загазованных городских улиц и дворов гости с радостью воспринимали деревенскую жизнь. Почти в каждом дворе росли фруктовые деревья, кусты винограда, были роскошные огороды с полнейшим набором овощных культур, водилась разная живность – все рядом, все чистое, свежее и вполне по доступным ценам. Ну а рыба? Она ведь рядом! Бери лодку, езжай – лови. Ради этого, собственно, сюда и приезжали.

На рыбалку выбирались задолго до рассвета. Утреннюю зорьку каждый встречал на заранее облюбованном месте. Ловилась разная рыба: сом и карпы, лещ и карась, окунь и щука, линь и вязь, красноперка и верховодка… Все зависело от орудия лова, вида наживки, приманки, знаний, умения рыбака и, конечно же, от простого везения.

Росла и ширилась известность и популярность Дома отдыха «Крынки». Целыми группами сюда приезжали харьковские и криворожские рабочие и служащие, шахтеры Донбасса, металлурги Жданова (сейчас Мариуполь) и Запорожья. Потянулся и творческий люд: артисты, художники, писатели из Киева, Львова, Харькова, Одессы…В 1952 году семья Рановских переехала в Херсон. Дом отдыха возглавил крынчанин Николай Гаврилович Помазнюк. Почти 30 лет своей жизни он отдал этому делу. За это время была значительно расширена территория Дома отдыха, построено несколько больших и малых спальных корпусов, админздание, холодильник, летний театр. Украшением стала столовая на 150 посадочных мест. Бар на открытой летней мансарде выходил прямо к тихой живописной заводи речушки Крынка. Внешне столовая получилась точно такой, о которой мечтал и которую проектировал Рановский со своим давним другом «по ружьям», главным архитектором Новой Каховки Юрием Наседкиным. Только они планировали высокую островерхую крышу – искусно уложенный камыш, а у Помазнюка вместо камыша – шифер.

В 1955 году в Крынки впервые приехал Остап Вишня – популярнейший в те годы украинский писатель, юморист. Рассказывают, что он спустился по тропке к причалу, окинул взглядом крынковскую заводь и восхищенно воскликнул: «Яка краса! Оце так благість! Дайте човен!..»С тех пор у него и повелось: «Хто в Крим, а я – в Кринки!..» Именно этими словами начинается один из его рассказов «Мисливських усмішок».

В Крынках Остап Вишня познакомился со многими. Особенно любил «погомоніти» со стариками, охотниками и рыболовами. Многие из них стали героями рассказов его бессмертных «Мисливських усмішок». Здесь писателю хорошо отдыхалось, плодотворно работалось. Именно в Крынках (проездом в Крым) его посетили Александр Корнейчук с Вандой Василевской, Микола Бажан, Андрей Малышко, Владимир Сосюра, Максим Рыльский... – почти все корифеи украинской литературы.

В августе – сентябре 1956 года вместе с женой Варварой Алексеевной Остап Вишня снова отдыхал в Крынках. Много рыбачил, работал над рассказами, но находил время для встреч с людьми, с которыми был знаком и подружился. Он встретился с рабочими винсовхоза имени Мичурина (Казачьи Лагери), совхоза «Цюрупинский», побывал в гостях у школьников и учителей Казачье-Лагерской средней школы, Цюрупинской школы № 1, у студентов и преподавателей херсонского пединститута имени Крупской. Писатель словно предчувствовал, что эти встречи – последние.

20 сентября Остап Вишня уехал в Киев, а ровно через неделю общественность столицы проводила его в последний путь…Вскоре имя Остапа Вишни было присвоено Дому отдыха Крынок. Сохранила его и ныне действующая туристическая база. На её территории оборудован музей, установлен бюст знаменитого украинского писателя.



Гривна № 18 (434), http://www.grivna.ks.ua/



Памятник Остапу Вишни в Крынках


Крынки, Остап Вишня Дом, где жил Остап Вишня в Крынках
 

Гусар

Слідопит
Незнаю как молодеж. А я помню, стою на вышке в тайге на дальнем Востоке (объек не указываю, кто служил в спецвойсках в те времена поймет) и читаю книгу Остапа Вишни. А вокруг тайга, зверье, красота. Ностальгия. Класс. Советую молодежи прочитать.
 
Зверху