Добыча лисиц

Yura_83

Moderator
Команда форуму
На рахунок лисиці
Підволочиський р-н Тернопільська обл.

Суто для мене плачевна ситуація)) оскільки дуже люблю полювати на цього звіра з гончими, для мене лисиця є найбажаніший трофей, та й робота смичка гончих по лисиці це щось!!!!.

Якщо аналізувати кількість лисиці за минулих 5років, то крайніх років 2 можна сказати що лисиці НЕМАЄ ВЗАГАЛІ!! , до прикладу взяти попередні роки, то з самосіву соснини десь гектарів так біля 50-100, попри гонного з під собак стріляли та добували ще біля 5-7 шумових, зараз зустріч собаки з лисицею, на полюванні чи на нагонці це щось неймовірне, практично не зустрічається, така ж інформація від друзів гончатників з районну.
Не знаю які причини такої тенденції, але багато інформації у пресі, ФБ і тп, було про находження трупів, або на пів живих як лисиць, борсуків так зайців, у угіддях Тер області, була десь стаття у котрі було наведенні дані лабораторних досліджень (цих залишків тварин) котрі вказували на не вірне використання аграрною фірмою засобів травлення мишей.,. Думаю що проблема саме в цьому.

Тепер друга сторона медалі)), радує кількість ЗАЙЦЯ!!!! (не знаю чи це пов`язано з лисом - можливо!), але тих самих крайніх 2 роки, зайця ДУЖЕ багато., часом люблю вечері після роботи, по дорозі до дому, прокататись по угіддях, маю свій маршрут)) на ділянці котру виділили для наг. собак, то проїжджаючи десь біля 2-3 кілометри польової дороги нараховую 7-8 шт СТАБІЛЬНО!!!!., також на нагонці без підйому зайця не обходиться!!!, тепер на полюванні, якщо колись вискакувало 5-7 лисиць, то зараз так скачуть)) зайці...
 

БЮВ

Слідопит
БЮВ, если так активно работаешь с лисицами и енотовидными собаками, я бы посоветовал сделать прививку от бешенства, есть такие. что на 10 лет действуют.
Собаки-то вареную едят, но ты с сырой возишься!
В славные времена когда коллективом в 5-7 человек добывали до 13-ти лисиц за один день, был разговор о прививках для членов коллектива. Врачи отсоветовали, мотивируя тем что они оказывают негативные последствия на нервную систему.Сейчас лисы стало мало. Гончих держать перестал. Норный ушел в страну Вечной охоты...Остались легавые а с ними добыча лисы происходит эпизодически.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Начнем от того, что я имел ввиду, что кто-то кормит собак лисицами и енотовидными собаками! Если это так, то лучше привиться! Что касается вредности прививки для привитого, то ни один у меня из привитых не свихнулся и все стоЯло, как надо! Есть один, который нору официально держал, его несколько раз прививали, каждый раз на 10 лет, вполне адекватный и крепкий мужик! Разве что - ну полгода не попьешь горилки, так это только на пользу нашему организму! ;) И сейчас совершенно другие привики!
Ну, а там - хозяин - барин!..
 

БЮВ

Слідопит
Начнем от того, что я имел ввиду, что кто-то кормит собак лисицами и енотовидными собаками! Если это так, то лучше привиться! Что касается вредности прививки для привитого, то ни один у меня из привитых не свихнулся и все стоЯло, как надо! Есть один, который нору официально держал, его несколько раз прививали, каждый раз на 10 лет, вполне адекватный и крепкий мужик! Разве что - ну полгода не попьешь горилки, так это только на пользу нашему организму! ;) И сейчас совершенно другие привики!
Ну, а там - хозяин - барин!..
Алкоголь не употребляю около 15 лет, даже не помню точно сколько......
 

валентин 65

Мисливець
Когда-то, когда стоимость шкурки лисицы почти равнялась средней зарплаты,не смогли лисицу "изничтожить". А сейчас просто отстреливается попутно.У компании уооровского егеря Журавлева Юрия ,гочатников, где-то под семдесят, и меньше этой "рыжей№ бестии не становится. Хотим чтоб были-зайцы, фазаны, куропатки-их "потребителей" надо уничтожать безпощадно. Пример можно брать с той-же "европы",там собачку без поводка и намордника хрен увидишь. Огластку о проведении нужных "биотехнологических" мероприятиях никто не делает. Это и одна с причин изобилия дичи. Хоть и"борейкив" там надо понимать в избытке. С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хлопці, до чого тут "санвідстріл" на лисицю, якщо у вас, дай Боже, немає хвороб на кшталт сказу? Є інші варіанти відстрілу лисиці.
 

БЮВ

Слідопит
Чи реально в літній період отримати картку на відстріл лиса
Вам мало сезона? Да и летом ее не то что добыть - увидеть сложно. Около 10-12 лет назад был случай в соседнем районе - гибель ребенка от укуса бешенной лисы. Была дана команда срочно добыть энное количество особей для проведения анализов на бешенство. Команда опытных охотников под руководством егерей с гончими и норными еле еле добыла пару подросших лисят. Гончие работали сдыхая по жаре, а мы не могли перехватить зверя и сделать выстрел в высокой траве и других зарослях. С норы кое-как шлепнули пару несмышленышей. Именно тогда я окончательно убедился что не дураки придумали сроки охоты.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вам мало сезона? Да и летом ее не то что добыть - увидеть сложно. Около 10-12 лет назад был случай в соседнем районе - гибель ребенка от укуса бешенной лисы. Была дана команда срочно добыть энное количество особей для проведения анализов на бешенство. Команда опытных охотников под руководством егерей с гончими и норными еле еле добыла пару подросших лисят. Гончие работали сдыхая по жаре, а мы не могли перехватить зверя и сделать выстрел в высокой траве и других зарослях. С норы кое-как шлепнули пару несмышленышей. Именно тогда я окончательно убедился что не дураки придумали сроки охоты.
В конце лета молодняк шатается по вечерам. Многие гиднут под колесами...
 

Зверобой 60

Мисливець
В конце лета(август) лисица молодняк отгоняет не только от себя но даже из своей территории. Все переходят на свой хлеб.Точка!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, чего и куда шатаются - вопрос, в данном случае, второй... Но можем и его пообсуждать. Но кроме сбора трупиков на дорогах, я, в первую очередь, имел ввиду отсутствие достаточного жизненного опыта у молодняка.
 
Зверху