Добыча лисиц

Ohotnik47

Слідопит
Хлопцы! Я много лет кормлю своих собак вареной лисятиной. Если лиса без видимых болячек, упитанная, сдираю шкуру и выбрасываю внутренности. Тушку разрубываю топором на небольшие куски. Все проделываю обязательно в средствах индивидуальной защиты. Варю минут 40-50. Вареная не представляет никакой опасности для окружающих. Запаха нет. Лопают собаки с удовольствием. Зачем добру пропадать.....добыл и съел:D:D:D
Хм...
Треба спробувати, бо я своїм курячі каркаси купую.
Варив єнотів з крупою - не їдять, зарази;).
 

кей

Мисливець
Короста - это "человеческая" болезнь. А у лисиц чесотка. Естественно, ничего общего с бешенством эта болезнь не имеет. Парадоксально звучит, но в принципе это хорошо, что лисицы болеют. Болеют - значит будут дохнуть и соответственно лисиц станет меньше.
ИМХО: виновато "глобальное потепление". Нет серьезных зим, климат клещи, бактерии хорошо размножаются, результат - болезни лисиц. Кстати, не только лисиц.
https://www.bbc.com/russian/science/2015/04/150410_vert_ear_ten_animals_diseases
Та ми знаємо що чесотка і бешенство різні болячки. Але єгеря попросили відстрілять десяток ( на аналіз потрібно) то хай беруть.
 

Пугач

Мисливець
Хлопцы! Я много лет кормлю своих собак вареной лисятиной. Если лиса без видимых болячек, упитанная, сдираю шкуру и выбрасываю внутренности. Тушку разрубываю топором на небольшие куски. Все проделываю обязательно в средствах индивидуальной защиты. Варю минут 40-50. Вареная не представляет никакой опасности для окружающих. Запаха нет. Лопают собаки с удовольствием. Зачем добру пропадать.....добыл и съел:D:D:D
Так тож псам . а не собі
 

Hovarf

Слідопит
Кстати, в этом году на Черниговщине, впервые за много лет, с авиации разбрасывали специальные капсулы с профилактическим веществом от бешенства.
В багатьох областях це робили. В Львівській також. Моя думка така - це мільйони викинуті на вітер, впусту і даремно. А може просто списують давно вкрадені гроші. Кращий і набагато дієвіший спосіб - замість вакцинації створити фонд для виділення коштів для заохочення мисливців при відстрілі лисиць. Але не по 50 грн. за шкірку, а таку суму, за яку в людей буде матеріальна зацікавленість. Тоді чисельність лисиці можна буде зменшити до мінімуму впродовж одного мисливського сезону.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Живые деньги - это сразу очень тонкая грань, между полезным нужным делом и коррупцией. Большой соблазн, большие риски. А с вакциной все просто - госзаказ, тендер, купленное развеяли в чистом поле (как проверить?), бабки отмыли и все ок, можно дальше спать спокойно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да ладно! Этот способ очень древний. И применяется давно и, в принципе, удачно. Во-вторых, эти приманки покушают и другие разносчики бешенства, в первую очередь - грызуны.
А воровать бюджетные деньги... Ну, не так, так по-другому у нас это делают! Нард надо менять. Или его менталитет. А когда на прокурора или врача "учат" за бабки "нужных"детей, то не только страшно, чему их можно научить, но и ожидать, что, прийдя на работу, они будут думать, как честно работать - смешно и грустно...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Утрирую конечно. Но живые деньги получить по госпрограмме официально в руки гораздо сложнее, даже почти невозможно, гораздо проще оформить и купить в три-дорога товар. Тут не утрирую, так есть на самом деле. Это не только по охоте, это во всех бюджетных сферах.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Утрирую конечно. Но живые деньги получить по госпрограмме официально в руки гораздо сложнее, даже почти невозможно, гораздо проще оформить и купить в три-дорога товар. Тут не утрирую, так есть на самом деле. Это не только по охоте, это во всех бюджетных сферах.
Гена, когда работал старшим охотоведом в Военохоте КВО, нас в Черкасской области бешенство лисицы задолбало! И каждый раз нам перекрывали всю охоту на всех зверей в области! Я тогда вопросом занимался (конец периода СССР). Вышел аж на главного виросулога страны (той...). Он меня свел с директором института вирусологии где-то под Москвой и тот предлагал именно таким методом бороться.
Уже почти купили вакцину, определялись, как ее лучше применить (тогда, если не забыл, брикетов еще не было) что-то типа вакцинации крутосваренных яиц предлагали. Но дело шло к развалу Союза, да я еще поссорился со своим начальником и ушел в Киевлес. Вакцину так и не применили.
Но во многих странах такой метод довольно эффективен.
А то, что наши люди воруют - это для нас не тайна... Кто нам доктор?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Программа вакцинации работает и сейчас. И сейчас получают, разбрасывают. По эффективности ХЗ, возможно работает, но точно одно - лисы явно мало и про вспышки бешенства не очень слышно. Когда угодья были нашими, уооровскими, я был в курсе дела что и как. Сейчас угодья в резерве, контроль полностью под лесхозом, так что где, куда и сколько разбрасывают вакцину - я не в курсе.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Программа вакцинации работает и сейчас. И сейчас получают, разбрасывают. По эффективности ХЗ, возможно работает, но точно одно - лисы явно мало и про вспышки бешенства не очень слышно. Когда угодья были нашими, уооровскими, я был в курсе дела что и как. Сейчас угодья в резерве, контроль полностью под лесхозом, так что где, куда и сколько разбрасывают вакцину - я не в курсе.
Ну, случаи бешенства и на днях в Украине фиксировали! Кот даже корову и хозяйку покусал или поцарапал!
 

БЮВ

Слідопит
Вакцину, писали в СМИ, разбрасывали с самолетов. У нас собрали всех охотпользователей в межрайонном управлении Ветеренарии ( Х.З. как правильно называется) и сообщили что в Харьковской обл. по известным причинам был запрет на использование авиации. В общем получили вакцину, в зависимости от количества угодий. Лично разбрасывал в угодьях своего ПОКа. В прошлом году тоже разбрасывали вручную.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вакцину, писали в СМИ, разбрасывали с самолетов. У нас собрали всех охотпользователей в межрайонном управлении Ветеренарии ( Х.З. как правильно называется) и сообщили что в Харьковской обл. по известным причинам был запрет на использование авиации. В общем получили вакцину, в зависимости от количества угодий. Лично разбрасывал в угодьях своего ПОКа. В прошлом году тоже разбрасывали вручную.
И как - эффект есть?
 

БЮВ

Слідопит
И как - эффект есть?
В прошлом году на территории района не было зарегистрированных случаев бешенства. В этом году в соседнем районе уже есть случай - бешеный кот покусал человека. Диагноз подтвержден. Эту прививку охотно поедают дикие кабаны.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Значит надо использовать!
Кстати, основной разносчик бешенства у нас - грызуны!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
БЮВ, если так активно работаешь с лисицами и енотовидными собаками, я бы посоветовал сделать прививку от бешенства, есть такие. что на 10 лет действуют.
Собаки-то вареную едят, но ты с сырой возишься!
 
Зверху