Дикий кролик

дукая111

Новачок
За фазанов, зайцев, куропаток, уток, лысок, перепелок, притензий и не будет , там проще , справка о хорошем здоровье и выпускайте в угодья.
Что бы охотится потом на этого кролика надо на него карточки а если кролик не официально выпущен в природу то охоту на него не откроют и следовательно охотится на него будет нельзя.
У нас как то вьетнамские свиньи завелись или кто то завел , так легальная охота на них была запрещена и в природе оставить их то же нельзя было , их или ловили или отстреливали я уже не помню но их уже нету.
Нажаль немає, всеодно позбулися
 

dubenhanter

Мисливець
Розповідав колишній єгер, що водились вони років 20 тому в угіддях Сарненського району на Рівненщині. Жили вони там, де є тріщини в кам"янистих породах- тобто, де до них лисиці добратися не могли, бо на інших землях такий номер не проходив!
 
Хочу в часному порядку, в мене біля дому є де це організувати
от 1000 грн за 1 шт...Выпускать меньше 20 штук смысла нет...и я бы делал все официально! Если нет на это мероприятие 50000-100000 грн, можно и не начинать...(мое мнение, и по опыту других)...Готовы?
 
Приведенные выше цифры в гривнах очень огорчают! )
Но, как мне кажется, выход все же может быть.
Как известно - кроличьи ямы - весьма распространенный вариант содержания кроликов в домашних условиях.
Так если приобрести 2 пары и их временно разместить в такой яме?
И через год будет что выпускать!
Кроль - весьма плодовит.
 

дукая111

Новачок
от 1000 грн за 1 шт...Выпускать меньше 20 штук смысла нет...и я бы делал все официально! Если нет на это мероприятие 50000-100000 грн, можно и не начинать...(мое мнение, и по опыту других)...Готовы?
Жесть просто жесть! А звідки такі цифри?
 
Приведенные выше цифры в гривнах очень огорчают! )
Но, как мне кажется, выход все же может быть.
Как известно - кроличьи ямы - весьма распространенный вариант содержания кроликов в домашних условиях.
Так если приобрести 2 пары и их временно разместить в такой яме?
И через год будет что выпускать!
Кроль - весьма плодовит.
Знаю точно, что диких кроликов выращивают и продают во Львове...Цена прошлого года около 1000 грн. Минимальное колличество к продаже 10 шт....Плюс дорога...Передержка (карантин)....Корма, витамины...Думаю, что дальше продолжать не надо...НЕ ЖИВИТЕ В ИЛЛЮЗИЯХ!!!! Уверен, что мои цифры минимальны....По уму, на примере одного из ОХ юга Украины....Взяли в оренду шелковичник, спилили его, засыпали землей...кролики нарыли нор сами и получился целый городок...Про затраты рассказывать?
Пы.сы. я в системе больше 20 лет и знаю не мало...и еще много чего не знаю...Но если что то пишу, то за свои слова отвечаю...
Нет денег, не надо "фигней страдать"...А если есть ресурс и желание, обращайтесь...С уважением.
 

Зверобой 60

Мисливець
Я еще застал время когда кроликов содержали в ямах возле хат.Но это была вынужденная мера после войны.Таким способом исключалось воровство да и с материалами была напряженка.Позже в конце шестидесятых и начало семидесятых годов люди делали и двухярусные клетки.Лично в нашем хозяйстве было около 200шт.кроликов.Для выпуска в охотугодия племенное поголовье должно быть из природных колоний,так как эти зверьки имеют стойкий имуннитет к заболеваниям и опыт выживания в дикой природе.С ув.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Справа в тім що я випускав фазанів і ніяких притензій не було навпаки всі раділи, а за кролика я живу фактично в лісі думаю сильно не розголошуватись, тим паче зайця в нас майже вже немає.
Такие вещи делать с бухты барахты, не подумав наперёд головой, что именно хочешь сделать и какие последствия это может иметь в будущем, а тем более просто потому что хочется, нельзя.
История знает огромное количество случаев, когда биологический вид, завезённый в чужой для него биоценоз , где он раньше не обитал, часто из самых лучших побуждений, часто бездумно, становился агрессивно-захватническим по отношению к новой среде обитания и эндемическим видам, её населяющим.
Кстати, о кроликах! :)
Советую почитать, как английские колонизаторы завезли в Австралию кроликов и что потом из этого случилось!
"Ведь от пары десятков этих потешных зверьков, выпущенных в дикую природу, беды не будет!"
Ага.. почти так и получилось :)
Сначала, через несколько десятков лет, когда зверьков стало больше во много чем самих австралийцев :) их (кроликов, а не австралийцев :) ) стали всячески истреблять - отстреливать, травить, ловить.. но это помогало мало. Построили даже забор протяженностью несколько тысяч километров :) чтобы отгородиться от кроличьей навалы :)
он, кстати, сохранился до сих пор.
Потом какая-то светлая голова придумала завезти обычных лисиц, уж они-то наведут порядок!
Получилось всё точно, как с кроликами. Лисы стали отрываться по полной на местных эндемических видах, ещё более беззащитных и менее шустрых, чем кролики.
В итоге, дело дошло до бактериологической войны.
Королей это подкосило, случился, я бы сказал, прямо кроличий геноцид, но они оправились и начали уверенно отвоёвывать позиции.
Последняя попытка зарегулировать их численность, заразив вирусной инфекцией, произошла уже буквально в наше время, несколько лет назад. В цивизованном государстве, при целенаправленных на то действиях правительства.
И никто ничего нигде не орал..
Кстати, не вижу Борейка в первых рядах, на баррикадах, в борьбе за попранные права полегших сотен миллионов австралийских кроликов..

Так что такие дела лучше делать официально..
Должно быть официальное обращение от МГ в УЛМГ, оттуда вероятно в министерство Эко-чего-то там.. соответствующий проект, на него экспертиза, что данное мероприятие не приведёт к угрозе существования эндемических видов и не ухудшит условий их существования, а также не приведет к ухудшению биоразнообразия в данном регионе.
И вот тогда, с проектом, положительным решением на него можно начинать что-то делать.

С фазаном чуть другая история, он, между прочим, тоже интродуцент, но довольно давний.
И наличие фазана может привести разве что к увеличению поголовья лисиц, став для них кормом.
 

VS1975

Снайпер
Такие вещи делать с бухты барахты, не подумав наперёд головой, что именно хочешь сделать и какие последствия это может иметь в будущем, а тем более просто потому что хочется, нельзя.
История знает огромное количество случаев, когда биологический вид, завезённый в чужой для него биоценоз , где он раньше не обитал, часто из самых лучших побуждений, часто бездумно, становился агрессивно-захватническим по отношению к новой среде обитания и эндемическим видам, её населяющим.
Кстати, о кроликах! :)
Советую почитать, как английские колонизаторы завезли в Австралию кроликов и что потом из этого случилось!
"Ведь от пары десятков этих потешных зверьков, выпущенных в дикую природу, беды не будет!"
Ага.. почти так и получилось :)
Сначала, через несколько десятков лет, когда зверьков стало больше во много чем самих австралийцев :) их (кроликов, а не австралийцев :) ) стали всячески истреблять - отстреливать, травить, ловить.. но это помогало мало. Построили даже забор протяженностью несколько тысяч километров :) чтобы отгородиться от кроличьей навалы :)
он, кстати, сохранился до сих пор.
Потом какая-то светлая голова придумала завезти обычных лисиц, уж они-то наведут порядок!
Получилось всё точно, как с кроликами. Лисы стали отрываться по полной на местных эндемических видах, ещё более беззащитных и менее шустрых, чем кролики.
В итоге, дело дошло до бактериологической войны.
Королей это подкосило, случился, я бы сказал, прямо кроличий геноцид, но они оправились и начали уверенно отвоёвывать позиции.
Последняя попытка зарегулировать их численность, заразив вирусной инфекцией, произошла уже буквально в наше время, несколько лет назад. В цивизованном государстве, при целенаправленных на то действиях правительства.
И никто ничего нигде не орал..
Кстати, не вижу Борейка в первых рядах, на баррикадах, в борьбе за попранные права полегших сотен миллионов австралийских кроликов..

Так что такие дела лучше делать официально..
Должно быть официальное обращение от МГ в УЛМГ, оттуда вероятно в министерство Эко-чего-то там.. соответствующий проект, на него экспертиза, что данное мероприятие не приведёт к угрозе существования эндемических видов и не ухудшит условий их существования, а также не приведет к ухудшению биоразнообразия в данном регионе.
И вот тогда, с проектом, положительным решением на него можно начинать что-то делать.

С фазаном чуть другая история, он, между прочим, тоже интродуцент, но довольно давний.
И наличие фазана может привести разве что к увеличению поголовья лисиц, став для них кормом.
У нас не Австралія - кролики приречені :(. На жаль.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
У нас не Австралія - кролики приречені :(. На жаль.
Треба переїжджати в Австралію.
Там за утримання, продаж чи передачу іншій особі або за випуск в дику природу кролика штраф 40 000 доларів.
Зате за безконтрольний цілорічний відстріл подяка від мера штату і почесна грамота. :)
 

Ohotnik47

Слідопит
Реальний випадок -
в Київ. обл.
На обмеженій тер. мисл.госп. випустили з півсотні диких кр., не домашніх - ці менші за розмірами і всі одного кольору (сіро-руді).
Через 3 роки їх було вже зачно більше, вже вилазили і за територію, де їх успішно полювали місц.хижаки - лис,"єнот", і т.ін.
Людей не бялись, спокійно їли ттаву в 15 м.
А потім БАЦ - і за 2 неділі видохли всі.
 

Panters

Снайпер
Реальний випадок -
в Київ. обл.
На обмеженій тер. мисл.госп. випустили з півсотні диких кр., не домашніх - ці менші за розмірами і всі одного кольору (сіро-руді).
Через 3 роки їх було вже зачно більше, вже вилазили і за територію, де їх успішно полювали місц.хижаки - лис,"єнот", і т.ін.
Людей не бялись, спокійно їли ттаву в 15 м.
А потім БАЦ - і за 2 неділі видохли всі.
Даа, це не Австралія, в наших умовах спробуй виживи,
як не здохнеш то з,їдять живим, ще до того як почнеш
розмножуватись:(.
 

Panters

Снайпер
Знаю точно, что диких кроликов выращивают и продают во Львове...Цена прошлого года около 1000 грн. Минимальное колличество к продаже 10 шт....Плюс дорога...Передержка (карантин)....Корма, витамины...Думаю, что дальше продолжать не надо...НЕ ЖИВИТЕ В ИЛЛЮЗИЯХ!!!! Уверен, что мои цифры минимальны....По уму, на примере одного из ОХ юга Украины....Взяли в оренду шелковичник, спилили его, засыпали землей...кролики нарыли нор сами и получился целый городок...Про затраты рассказывать?
Пы.сы. я в системе больше 20 лет и знаю не мало...и еще много чего не знаю...Но если что то пишу, то за свои слова отвечаю...
Нет денег, не надо "фигней страдать"...А если есть ресурс и желание, обращайтесь...С уважением.
Того ми й так хреново живем, кожен хоче вдрючити
один одного, дикий кріль мін. 1000грн, вони що в
сосну в...бались, треба спробувати зробити нори та
запустити звичайних кролів-простаків безпородних,
вони до болячок більш стійкі, а здичавіють вони швидко
та пристосуються до нових умов, якби напівжарт :D .
 
Зверху