Дети на охоте

Берёте ли детей на охоту ?

  • Да, если вижу интерес к охоте

    Голосів: 67 94,4%
  • Не беру, пока не исполнится 18 лет

    Голосів: 4 5,6%
  • Беру только на биотехнические мероприятия

    Голосів: 0 0,0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    71

Admin

Administrator
Команда форуму
Наверное уже многие знают, что недавно был зарегистрирован законопроект 3365 от29.05.2020г. авторства народного депутата Александра Дубинского ( партия " Слуга народа " ).
А. Дубинский - заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

На сайте Верховной Рады можно прочитать пояснительные записки, сравнительные таблицы и весь путь прохождения данного законопроекта http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68976

Покажу сравнительную таблицу к данному законопроекту.
Обратите внимание - теперь ОХОТА стоит в одном ряду с проституцией , бродяжничеством, экстремизмом, религиозными сектами....
Всех вас, кого отцы, деды в своё время взяли на охоту, наши законодатели считают такими, что получили психологическую травму на уровне занятия проституцией, попрошайничеством ( дальше не буду перечислять - читайте законопроект, смотрите сводную таблицу )


Screenshot_2020-07-16-00-01-19.jpg



Интересным будет почитать одну статью ( автор М.Попков https://www.openforest.org.ua/142350/ ) :

"
images-3.jpg


Только вчера разместил на сайте статью Олега Листопада «Діти на полюванні: знищення психіки чи виховання характеру?»… Никогда не думал, что буду отвечать на вопрос, вынесенный Олегом в заглавие: я не охотник и сейчас очень занят делами, которые мне кажутся более важными и интересными. Однако, отвечать приходиться: сам Олег не оставил мне иного выбора. Вчера он звонил и долго упрекал меня в том, что самостоятельно выбрав и разместив заглавное фото, я оскорбил его лично, при этом ничего не возразив по сути публикации. Я не стал ни менять фото, ни продолжать разговор на повышенных тонах, но обещал объяснить свою позицию. «Не откладывая в долгий ящик», выполняю обещание.

Прежде всего заверяю, что не хотел никого обижать и не вижу в выбранном фото ничего предосудительного или оскорбительного. Оно сделано на официальном мероприятии и не раз было опубликовано, в том числе и на нашем сайте. Размещая его, я хотел поделиться с читателем возникшим, при просмотре статьи чувством вторичности опубликованного материала, а также его прямой связи с самым моторным в Украине антиохотником, – Владимиром Борейко. Наверняка на меня подсознательно повлияли иллюстрации, которые Олег выбрал для публикации.

Bez-ymeny-1-768x583.jpg


Как оказалось первые два снимка заимствованы с Google Play. Они широко используются в сети для иллюстрации материалов с апокалиптическими сюжетами и деятельностью маньяков. Остальные фото, судя по надписям, взяты с сайта КЕКЦ. Однако это не так.

rys2.jpg


Первый снимок заимствован из рекламы российского магазина одежды для охотников.

rys3a-768x260.jpg

Slajd4-768x432.jpg


Второй представляет уже давнюю иллюстрацию к статье российских зоозащитников, протестующих против вольерной охоты. Третий вообще является скриншотом с видео охоты на лося в Подмосковье.

Не знаю, зачем Олег закрывал лица на фото? Хотел скрыть тот факт, что мальчик очень мал и ему дали ружье не для охоты, а только сфотографироваться, а девочки напротив, вполне взрослые и могут встречаться с мальчиками без согласия мамы? Или хотел вызвать аналогию с оперативными фото, на которых скрывают лица преступников и пострадавших? Впрочем, думаю он просто хотел выставить в негативном свете «кровожадных охотников, готовых, с риском для психики собственных детей, с детства приучать их к убийству и вкусу крови». Лично я считаю, что у охотников значительно больше оснований обижаться на Олега, который огульно бросает тень на всех, а в качестве доказательств приводит фото, которое не имеет отношение ни к детям на охоте, ни к украинским охотникам.

Теперь обратимся к тексту. Когда я первый раз пробежал его взглядом у меня было чувство, что меня накормили винегретом, который поставили в холодильник много лет назад и разморозили в мае 2020-го. Сами понимаете на дворе уже июнь и на улице жарко…

Однако опустим доказательства вторичности, которая вообще характерна для школы Борейко, и перейдем к разбору аргументов. Весь научный фундамент заботы о детях и их психическом здоровье базируется на статье Л.В. Паруковой, которую обильно цитируют и Листопад, и Борейко. Они правильно цитируют статью, как минимум трехлетней давности, но забывают донести до читателей одну важную деталь: работа касается влияния на психику убийств животных в городской черте. Все фразы-страшилки, которыми пугают читателей Олег и Владимир следует после предложения которое поясняет, что речь идет о том, что чувствуют дети и пенсионеры, когда при отстреле бродячих собак на крыльце их дома убивают их домашнего любимца. http://ecoethics.ru/vliyanie-ubiystva-zhivotnyih-na-psihiku-i-zdorove-lyudey/
Олег, причем здесь охота?

Смешно смотрится попытка убедить в опасности охоты для детей, в связи с тем, что «в 2007 році на полюванні загинув відомий український політик Євген Кушнарьов. Письменник Іван Тургенєв на полюванні поранив свою дружину… Борис Єльцин, полюючи у Казахстані, мало не вбив єгеря».

Охота с ребенком, это в 90% случаев индивидуальная охота с отцом, который учит и воспитывает обычно сына, обеспечивая ему максимальный уровень безопасности.

Олег, я уверен, что если б Ты знал, хотя бы один случай психической или иной травмы ребенка та охоте, то привел б его в качестве аргумента. Разве не так? А вот случаев тяжелых психических расстройств на базе компьютерных игр и прочих прелестей нашего века полно в каждой районной больнице…

Конечно, меня не радуют фразы типа:
«Полювання виховує в людині негативні якості характеру, створює атмосферу узаконеного зла і схвалюваних вад, є базою для браконьєрства і пияцтва. Полювання виховує такі негативні якості, як самовдоволення, марнославство, зловтіха, хвастощі, брехня, заздрість, лицемірство, жорстокість тощо», – вважає зоозахисниця Ольга Огінчук.
«Під час полювання мисливець користується такими аморальними прийомами, негідними порядної людини, як обман, підступність, переслідування слабкого сильним, добивання лежачого тощо», – додає Володимир Борейко.
Борейко: ” Во время охоты происходит моральное разложение личности… Охота воспитывает …. самодовольство, тщеславие, злорадство, хвастовство, вранье, зависть, лицемерие, жестокость…” и т.д.
Фразы практически одни и те же, только люди меняются…

Это заставляет думать, что все антиохотничьи выпады направляются из одного центра. Сегодня я отношу к ним: Петицию Нижник,ограждающую детей от охоты; аналогичный законопроект Дубинского судебный иск против Романа Новикова и Экоинформ, поданный Борейко
Не буду доказывать, что перечисленные люди и Олег Листопад, обеспечивающий их ПИАР, это одна команда.

Вот цитата из Пояснительной записки, над подписанной Дубинским: « у 2007 році на полюванні загинув відомий український політик Є. П. Кушнарьов. Письменник Іван Тургенєв на полюванні поранив власну жінку. Б.М. Єльцин, полюючи Казахстані, мало не вбив єгеря»… Где-то мы это уже читали? Думаю, -Комментарии излишни.

Петиция за месяц набрала около 80 голосов. За два оставшихся осталось набрать 24420. Предлагаю о ней забыть: время жалко.

Иск меня тоже не волнует. В Экоинформ работают профессиональные журналисты и я за них абсолютно спокоен.

Я думаю Владимир ещё имеет в запасе «Гнилые перья»: пусть пишет… Вот к нардепам надо отнестись серьезно: мы имеем саму слабую за историю страны каденцию ВР, а со стороны слабо подготовленных и легковерных нардепов могут быть любые сюрпризы…

Убедил же Борейко Дубинского, да и не его одного… Ниже любопытная запись, позволяющая понять на какого червяка Владимир ловит депутатскую верховодку… Александр Фельдман “Мой коллега Александр Дубинский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, запрещающий детям присутствовать на охоте. Я абсолютно согласен с тем, что такие кровавые развлечения негативно влияют на детскую психику и готов это поддержать. Но, будучи последовательным противником охоты, я уверен, что этому удаву нужно рубить голову. А если рубить хвост, то, как в известном анекдоте, все равно по самую голову. То есть полумеры – это не выход. Если мы хотим быть цивилизованной страной, то охота в Украине должна быть запрещена. Мы в этом вопросе критически отстаем от европейской повестки дня, на которой – полный запрет трофейной охоты. Широкое движение за это развернуто во многих европейских странах, в том числе и в стенах Европарламента. Как отмечают юристы, т.н. «право на охоту» противоречит сразу нескольким конституционным правам, среди которых право на жизнь и здоровье (случаи, когда жертвами охотников становятся гуляющие в лесу люди, в Украине бывают регулярно), а также право на безопасную окружающую среду (охота существенно повлияла и продолжает влиять на сохранение биологического равновесия). Охотничье лобби в Украине обладает немалыми ресурсами. И, особенно за закрытыми дверьми, когда вокруг нет телекамер, оно устраивает сильнейшее давление. Но я его не боюсь. Охоты в Украине быть не должно, и мы этого добьемся.”

Олег Бондаренко
Юлія Овчинникова
Oleksandr Marikovski
Lesia Vasylenko
Зіновій Андрійович
Едуард Прощук
Елена Криворучкина
Ігор Кривошеєв
Сергій Шахов

Люди с фамилиями, похожими на фамилии нардепов, искренне считают, что:
- Если мы хотим быть цивилизованной страной, то охота в Украине должна быть запрещена.
- Мы в этом вопросе критически отстаем от европейской повестки дня, на которой – полный запрет трофейной охоты.
- Широкое движение за это развернуто во многих европейских странах, в том числе и в стенах Европарламента.

Они даже не подозревают, что их обманули, как последних лохов и направили в сторону, прямо противоположную европейскому курсу. В меру сил и времени постараюсь развеять витающий над ними морок. Ниже в табличке сведены положения законов всех стран ЕС, касающиеся пребывания детей на охоте, их участия в охоте, получения лицензий и покупки оружия.

t1.jpg

t3.jpg


Мне кажется, что табличка емкая и понятная, что избавляет от необходимости её комментировать: просто внимательно посмотрите. Очевидно, что Польша является единственной страной в Европе, которая запрещает несовершеннолетним в возрасте до 18 лет участвовать в охоте. Во всей остальной Европе, никаких ограничений нет. Во многих европейских странах существуют специальные правила, способствующие активному участию несовершеннолетних в охоте, с тем чтобы родители могли продолжать свои семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Решение взять детей на охоту остается за родителями, в соответствии с их правом на воспитание. Кроме того, во многих странах возможность получения путевки на охоту (разрешения, лицензии) приобретается уже в возрасте 14 лет.

Чехия2.JPG


С юридической точки зрения действующий польский закон об охоте, запрещающий несовершеннолетним присутствовать на охоте, связан со статьей 2 Протокола No 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако, нынешняя правовая ситуация нарушает конституционные права родителей воспитывать своих детей в соответствии со своими убеждениями. Надо гарантировать родителям возможность иметь свои собственные убеждения и руководствоваться ими в жизни. Родители имеют основополагающее право обучать своих детей в их интересах и в соответствии с собственными убеждениями. У родителей есть конституционные права по своему воспитывать своих детей. Они имеют основополагающее право обучать их , прививать полезные навыки и привычки.

Попытки любых активистов и депутатов лишить родителей их прав по отношению к детям, на мой взгляд выглядят глупо но именно это стараются сделать нардепы, направляемые Борейко.

Длительный запрет детей участвовать в охотах уменьшил число охотников в Польше и сильно их состарил. Это стало вызвать проблемы, которые вынудили ассоциацию охотников действовать. В Парламент был подан законопроект с основным и единственным пунктом: разрешить участие в охоте лицам, не достигшим 18 лет, при условии согласия их родителей или законных опекунов.

Д-р Дэвид Шуллан Генеральный секретарь FACE – Европейской федерации охоты и охраны природы полностью поддержал польских коллег и выразил надежду, на то, что в конечном итоге Польша присоединится к большинству европейских стран, для которых развитие охоты, на принципах уважения прав родителей и приверженности традициям, были определены в качестве одного из важных приоритетов развития. Он подчеркнул, что сегодня в европейских странах наблюдается набирающая обороты тенденция к привлечению несовершеннолетних к охоте. Многие правительства целенаправленно её поддерживают, зная, что в будущем это принесет ощутимые выгоды для страны.

Доказано, что охота содействует позитивному умственному развитию несовершеннолетних. Их участие в охоте широко признается как средство обеспечивающее познание природы и глубокое понимание законов управления её с целью охраны биоразнообразия и обеспечения благополучия страны. Это оказывает абсолютно положительное влияние не только на психику несовершеннолетних, но и на их физическое развитие, особенно в то время, когда молодые люди проводят все меньше и меньше времени на свежем воздухе. Психологические и физические преимущества общения с природой были доказаны в многочисленных исследованиях.

Это особенно важно в то время, когда компьютеры и социальные медиа поглощают слишком много времени в нашей повседневной жизни, – написал Дэвид Шуллан в своем послании Правительству Польши. В середине апреля поданный законопроект обсуждался в сейме. Дебаты были сложные. Польские радикалы ничем не отличались от Борейко, обвиняя охотников в садизме и кровожадности. Однако, с преимуществом в 100 голосов, законопроект был принят и перешел на заключительный этапа рассмотрения.

Я в свое время писал об этом и рассказывал, как охотники разных стран работают с детьми. В конце этой заметки, перечень ссылок на недавние материалы об охоте, в том числе об охоте и детях, размещенные на сайте ГО Открытый лес. Не успеваю закончить задуманное, но должен сказать, что приведенные выше высказывания депутатов об отношении к охоте в Европе – это полная чушь. Кто их им внушил? Роль охоты в Европе быстро растет. Это связано с высокой плотностью животных и ростом ущерба, приносимого ими сельскому хозяйству; ростом объема лесовосстановления и его переориентацией на лиственные породы, которые уничтожаются копытными, а также растущей угрозой полномасштабной эпидемии АЧС… Конечно, приоритетом остается поддержания качества поголовья копытных и развитие трофейной охоты… Постоянно подчеркивается ключевая роль охотников в сбережении и восстановлении биоразнообразия.

Со страниц, центральных изданий мира не сходят материалы о катастрофической вспышке браконьерства вызванной отсутствием иностранных охотников в странах Африки. Бюджеты многих африканских стран в основном пополняют охотники и туристы. Не стало охотников, – не стало денег; не стало денег ушли рейнджеры, охранявшие природу;,ушли рейнджеры, – пришли браконьеры; пришли браконьеры – стали погибать жирафы, носороги, слоны и другие виды, находящиеся на грани…

Все просто, но Борейко и иже с ним этого не понимают, продолжая пропагандировать абсолютную заповедность и приносить фантастический ущерб стране.

Уже совсем нет времени. Хочу ответить на вопрос вынесенный в заголовок: о ком переживать? Конечно о детях, периодически входящих с родителями на природу, пусть и с ружьем, переживать не надо…Лично я, работая над этим текстом в основном переживал только по поводу того, что судя по разбираемой статье, мы теряем, когда-то хорошего журналиста.

В заключение, хочу обратиться к своему коллеге Олегу Листопаду. Олег… минувший год , конечно, изменил меня. Я по другому стал ценить время, судить о людях только по делам, перестал тратить душевные силы на тех, кто не отвечает взаимностью…Не обижайся: в моей критике ничего личного….Обижаться бесполезно…Буду рад если ответишь интересным материалом… Есть просьба … Ты знаешь, что я очень много лет размещал и размещаю работы экологов Украины, в том числе Твои и Борейко. Никакого зеркального ответа никогда и близко не было… Сделай исключение, – размести эту работу у себя на сайте. Хочу, чтобы её прочитали и отреагировали упомянутые депутаты, Борейко, зоозащитники… Может это меня взбодрит?
Передавай им привет и пусть не стесняются в выражениях… Конечно, не думай, что не вижу пороков в украинской системе охотничьего хозяйства. Вижу прекрасно. Но уже убедился, что совершенно бесперспективно реализовать стратегию “выбора меньшего из зол”, что в Украине делают 30 лет без перерыва…."
 
Останнє редагування:

Admin

Administrator
Команда форуму
Лично меня настораживает вот что : смотрим по дате законопроекта 29.05.2020г. - страна выходит из карантинного кризиса, много предприятий закрылись навсегда , многие украинцы остались без работы и за время карантина были потрачены все денежные накопления.
По идее Комитет по вопросам финансов , налоговой и таможенной политики должен КРУГЛОСУТОЧНО заниматься вопросами выхода Украины и простых граждан Украины из наступившей финансовой ж..ы .
Вот скажите мне : Вы, простые работники, менеджера, учителя, директора обанкротившихся фирм, строители, водители и новые безработные - Вы ясно видите и уже начали ощущать шаги наших депутатов ( и в частности Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике ) по преодолению данного кризиса ? Вы можете помесячно указать эти шаги ? Может комитету по финансам некогда заниматься неподъёмными финансовыми проблемами и поэтому переключаются на подобные популистские законопроекты ?
Скажу одно : подобные законопроекты во время тяжёлой финансовой ситуации в стране - показатель "профессионализма".

Отвлечь наше внимание от ж..ы в экономике может разве что появление инопланетян. И естественно сразу же - законопроект " О запрете присутствия инопланетян на охоте". Пиар дело такое....
 

Leodr

Снайпер
Такое ощущение что Дубинскому нечем занятся, должна быть культура ведения охоты и проявление интереса детьми, а приравнивать к проституции или иному насилию как то не правильно, мягко говоря!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Краще на полювання взяти, ніж отрок в смартфоні день проведене, і ходить потім як зомбі, ні їсть ні спить.....
Свого на полювання беру, але частіше займається в лагері, кухні і т.д...

Саме зараз чітко виражається покоління наших слуг народу, діти смартфонів і пепсіколи, для нього на подвір"я вийти в футбол пограти - все рівно злочину та вважає це аморально.
Ото сидить день в тому дибільнику, а потім зненацька як вигадає законопроект.............
 
Останнє редагування:

Leodr

Снайпер
Своего еще не беру, пока маленький 5 лет, но интерес у него огромный. Подростет, захочет поехать со мной и собакой, я только с удовольствием!
 

old hunter

Снайпер
Повезет зятю, мою не заставишь патрать :).
 

VS1975

Снайпер
Я свого сина брав на відкриття полювання на качок з 8 років. Давав стрельнути по мішені, він бачив як качки знімаються, як летять і після пострілу падають. Як їх подає собака. Але .... воно не його, на мій превеликий жаль :(. Зараз йому вже 18 років, студент. На відкриття полювання цього року не знаю чи захоче.
 

Andreevi4

Мисливець
И мы с горящими глазами, просим папу стрельнуть, уже выучили: бекаса, лысуху, крякву и чирка
20200816_182534.jpg
)))
Первый выход в этом сезоне, в пять лет...восторг, радость и желание наматывать за папой километры и слушать правила охоты и поведения с оружием )
 

VS1975

Снайпер
И мы с горящими глазами, просим папу стрельнуть, уже выучили: бекаса, лысуху, крякву и чирка Переглянути вкладення 592084 )))
Первый выход в этом сезоне, в пять лет...восторг, радость и желание наматывать за папой километры и слушать правила охоты и поведения с оружием )
Росте достойна зміна.
 

Rostovich

Мисливець
Это я, ребёнок. Первый выстрел сделал по кулику в 5 лет. Удачно. Пошёл забирать , застрял в грязи. Папе пришлось вытаскивать. Это фото уже школьником. Самостоятельно , даже иногда влёт сбивал дичь.
SAM_9359.JPG
 

штурман

Мисливець
Браво всем отцам берущих своих детей на охоту. Нет ничего лучше,чем . встретить зорьку,поставить палатку,разжечь костер. Сын с отцом. Мой со мной на охоте с 6 лет.На плечах нес его через болото на островок. Сейчас ему 38 и он помнит те охоты. А я самый счастливый отец. Господин Дубинский -редкая мразь. Послушайте его выступления в интернете - мат на мате. И этот клоун еще смеет нас учить.
 

Володимир82

Новачок
Я свого сина брав на відкриття полювання на качок з 8 років. Давав стрельнути по мішені, він бачив як качки знімаються, як летять і після пострілу падають. Як їх подає собака. Але .... воно не його, на мій превеликий жаль :(. Зараз йому вже 18 років, студент. На відкриття полювання цього року не знаю чи захоче.
мені 38 років. радість полювання відкрив для себе 2 роки тому, попри те що батько і дід полювали, скільки себе памятаю. не їх вина.
зараз думаю мав би синів. що би я зробив для того щоб їх зацікавити .гаджети не на нашу користь.
 

Mixaskin

Мисливець
Завтра на охоту по перу, едем с кумом, у меня сын 8 лет, у него дочь 7 лет, пацану пневмат макаров, девке винтовку с оптикой. И хоть на 1 день нахер эти компьютеры!
 

VS1975

Снайпер
Завтра на охоту по перу, едем с кумом, у меня сын 8 лет, у него дочь 7 лет, пацану пневмат макаров, девке винтовку с оптикой. И хоть на 1 день нахер эти компьютеры!
Дайте сину стрельнуть зі справжнього. І хай гільзу понюхає :rolleyes: .
 
Зверху