Горизонталки, или...

Nikita

Мисливець
Заранее прошу извинить.Но в ружье стреляет ложа.Насколько ружье к тебе подогнано,настолько хорошо ты будешь стрелять навскидку,будь то вертикалка или горизонталка.За 40 лет самостоятельной охоты при стрельбе навскидку я еще ни разу не видел мушку.Владею и вертикалкой и горизонталкой,но поскольку у них разный бой,то беру их взависимости от объекта охоты.Как писал ПАВЛО Губенко-самое лучшее ружье,ото то,которое у тебя есть.
 

Сыч.

Слідопит
Кому как... Я например, когда ложе у мастера меняю, на примерки не хожу, так как считаю, что человеку легче выгнуться под приклад и привыкнуть, чем подгонять приклад.ИМХО.
 

Nikita

Мисливець
А как выгибаться если у тебя несколько ружей и у всех разный погиб ложи?
 

Сыч.

Слідопит
Суставами...))) У меня тоже, далеко не одно ружьё. Хотя это дело индивидуальное.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;5971 сказав(ла):
Кому как... Я например, когда ложе у мастера меняю, на примерки не хожу, так как считаю, что человеку легче выгнуться под приклад и привыкнуть, чем подгонять приклад.ИМХО.
Леха ты в корень неправ!Никогда ты не выгнешся под погиб,просто организм не усвоит этой йоги!В даном случае только ложа и то очень дотошно и точно!!Во время подгонки ложи надо чаще ходить на примерку нежели во время пошивки фрака по случаю приема английской королевы!!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ув.Арго!Неправы Вы,и я готов ето доказать.При СССР 95% охотников охотились с заводскими прикладами,(сейчас учитывая моду на передел "под себя" % 75-80)и стреляпи так ,что никакой "передельщик"и рядом не стоял.С чем могу согласится,так ето с длинной приклада,мне мой был короткий,сильно руки приходилось выгибать,поставил рез.затыль.и норма,но мой рост 195 см,а розмах рук 190 см,что встречается у 10-15 % людей,а в основном охотники имеют средне статистическую анатомию,под какую и делают дерево на заводе.Что касается выгибания суставов,то в большинстае случаев етого хватит для удобной стрельбы,ето уникальная природная находка,и даже японцы при своем развитии робото техники не могут создать робота,суставы которого выгибались хоть немного похоже на человечьи,а учитывая что охота ето же не стенд,где целый день лупиш(с теперешним количеством дичи хорошо если за день раз 6-8 пальнеш)то никакого дискомфорта нет.Вы можете сказать,что охотники с завод.прик.просто привыкают к ним,частично согласен,но вот 2 истории опровергающие ето мнение.В село Лящивка Чернобаевского р-на на охоту мой друг привез свое новое тоз 34,естественно все розсматривали,пробовали стрелять,и тут стрельнуть попросил парень,на то время ему быпо 14!лет.Ему предл.стрелять по бутылкам,он засмеялся,и попросил чтобы ктото бросил помидор.Помидор бросили со всей дури,он на вскидку первым выстрелом зацепил(отлетел кусок,а помидор изменил направление полета),а вторым розбил в томат,и ето первый раз взял в руки ето ружье.Другой житель етого села Влад (если будут вопросы по поводу того что ето вранье,я спрошу у друга их фамилии,он их лучше знает)купил себе ИЖ 54,решил отстрелять.Набили 6 гильз землей(гильзы 12 калибра,не от пушки),бросали тоже со всей дури,и он разбил их все в полете, каждую с первого выстрела,до етой ГОРИЗОНТАЛКИ он несколько лет охотился только с ВЕРТИКАЛКОЙ ТОЗ 34,вот Вам и вся "анатомия" вместе с "ергономикой"!ИМХО щитаю передел дерева "под себя" выпендрежем и "казинням з жыру" не в обиду сказано. P.S.Хотелось бы услышать мнение старых охотников,много ли они видели на своем веку переделок "под себя",и если да,то сильно ли ето помогало их хозяевам.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так раньше выбору небыло!Что продавали,тем и стреляли.Сейчас идут в комплектах сменные прокладки и все для того,что-бы выстрел сделать комфортным,мягким.Ведь от ложи зависит все.Даже отдача и та на 90%.Да вам тяжело это осознавать и вы еще своим внукам и правнукам будете рассказывать старые байки про помидоры,но они уже будут думать о том выстреле о котором я сейчас вам говорю и про ваши помидоры никто не вспомнит.Посмотрите какой век на улице!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;6264 сказав(ла):
Так раньше выбору небыло!
А раньше что спецов по дереву не было?!Думаю были и получше нынешних,но никто в очередь на переделку не становился.Что касается прокладок,то они идут к импортному и чаще всего не дешевому оружию(а если к дешевому,то и прокладки такого же качества)что не доступно для 70% охотников.Что касается помидоров то:1 они были не мои. 2 ето не байка,Вы что хотите сказать что прицельный выстрел возможен только из передела под себя? 3 ето "байка" не старая,а происходило на открытии по перу 2009 г.По отдаче спорить не буду ( опыт не тот ),но думаю что большое влияние оказывает навеска,вес ружья,и правильная постановка приклада на плечо.Век то на дворе 21,но большинство фирм как делали с простыми прикладами,так и делают.А о таких выстрелах я и буду росказывать своим внукам и правнукам,думаю им ето будет на много интересней слушать,а не о том какую прокладку ставить чтобы плечико не набило.С ув.P.S.По Вашему получается что даже на летнюю и зимнюю охоту нужно разные приклады делать,или летом бить утку в тулупе с заточенного под зимнюю одежду приклада.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;6275 сказав(ла):
А раньше что спецов по дереву не было?!
Никто не спорит-были,но и ложа была стандартная и до тупости одинаковая как в детдоме.Никто,кроме избранных,не видел английского ложе,не пробовал стрелять с системой "Комфортех" и многое,многое другое!И вот это многое закрыто сейчас для многих и сейчас,а ведь это в комплексе и делает выстрел красивым и приятным для охотника!Да,многое зависит и от патрона,это несомненно правильно и от самого стрелка,от его школы,но это всего лишь часть составляющей прицельного выстрела,на него работает весь комплекс, а это и классность стрелка ,и качество снаряжения,и патрон,и качество изготовления оружия,и его подгонка под стрелка.Вот составляющая зачетного выстрела.
:
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Сыч.

Слідопит
Арго;6278 сказав(ла):
Никто не спорит-были,но и ложа была стандартная и до тупости одинаковая как в детдоме.
Здесь ты прав на 100%, но согласись: ведь стреляли же и попадали. И я тоже с того времени это вынес. Но скажу ещё раз-дело индивидуальное. Если человек уже привык к переделкам, к примеркам да к прокладкам, которые идут в комплекте с Бенелли, он уже никак не сможет стрелять с любого приклада. Я не говорю, что я возьму в руки незнакомое ружьё и сразу начну прицельно бить, нет. Мне нужно какое то время, что бы привыкнуть, пристреляться. Но переделывать я не стану. Разве что очень короткий приклад, такое встречается.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;6326 сказав(ла):
ведь стреляли же и попадали
Попадали,а кто женал какая оценка должна быть этих попаданий.А синяки на руках,а разбитые носы и подбородки и т.д.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;6386 сказав(ла):
А синяки на руках,а разбитые носы и подбородки и т.д.
Ето что по пяни?то может быть,сам о таком слышал пару раз,но то как сдвоенный выстрел,а нормально,то как ето чудить надо чтоб нос розбить?Я стрелял в детстве,никто и не обяснял,дали,лупи,по плечу конечно дало,но чтоб нос или подьородок...Жене давал стрелять сказал только чтоб к плечу сильней прижала(стреляла 1 раз в жизни,причем полным зарядом 16 к(думал сделать полузаряд,да не успел)),друг давал своей жене с 12 к.тоже полным зарядом,ну был еле-еле заметный синячок,так у него заряд был 2,5 сокола(ему не правыльно гирьку сделали),куму давал стрелять(второй раз в жизни,первый он стрелял когдато давно лет 20 назад),воопще ничего не говорил,обяснил только как целится,патронташ вылупил и ничего,не знаю...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я это все веду к подгонке ложи,а нос и подбородок,это бывает при короткой или длинной ложи,плохого погиба для захвата во время резкого вскида,плохой неудерживающей насечки на рукояти и т.д.То что ты описываешь-это все как на стенде-встал,примерялся,прицелился,придержал и плавно нажал!На номере все молниеносно и всякие неподогнанные косяки сразу лезут больно.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Арго;6461 сказав(ла):
На номере все молниеносно и всякие неподогнанные косяки сразу лезут больно.
Згідний на номері долі секунди вирішують ВСЕ. І в журналі "Полювання та Риболовля" за січень описано який вигин ложе повинен буди і як правильно підібрати.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Це все обов"язкова процедура яку для нормального,повноцінного і безболісного на віддачу пострілу,необхідно витримати.
 

Сыч.

Слідопит
Арго;6386 сказав(ла):
синяки на руках,а разбитые носы и подбородки и т.д
Скажу честно, дядька, не замечал. Не у себя, не у товарищей по оружию. Говорю сразу: при СССР-охотился. При чём с большим(ударение на о)удовольствием, нежили сейчас. Хотя охота для меня всегда любима... Ну это уже лирика.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну может для кого-то и боль в кайф!
 

Сыч.

Слідопит
Нет. Я не мазахист.)))))))) Боль в стрельбе, ощущал только на пальцах, при коротком прикладе. Ну ещё на открытии, летом, когда стреляешь в тонкой футболке и часто. Если повезёт конечно.)))))
 
Зверху