Горизонталки, или...

Сыч.

Слідопит
Хочу поговорить на излюбленную тему многих охотников. Классическим, охотничьим оружием, всегда считалась ГОРИЗОНТАЛКА. Почему же, многие наши охотники, уподобились, на мой взгляд, европейским охотникам, в плане выбоа ВЕРТИКАЛОК? Как давно? Есть ли, привычка, в плане прицеливания, к вертикалке, или к горизонталке? Давайте обсудем эту наболевшую... Лично я, сторонник и приверженец горизонталок. Хотя это явное ИМХО. И ещё... Есть ли, привычка, в плане прицеливания? Моё мнение-есть. А Ваше, ув. форумчане? За ранее, спасибо. С ув. Сыч.
 

$voron

Мисливець
Скорей всего у кого какие учителя были,я начинал с вертикалки подарок родственника и сейчас кагда пробую горизонталку мне тяжело. Почему и говорят Охотник старой закалки, вертикалка появилась в 60годах кто начинал охотитца тогда, покупали привык и всё, дядька купил иж-12 первую вертикалку СССР, ток она у него 30лет в сейфе и пролежала с настрелом 8патронов несмог с неё стрылять и подарил мне
 

Сыч.

Слідопит
$voron;4890 сказав(ла):
она у него 30лет в сейфе и пролежала с настрелом 8патронов несмог с неё стрылять
Вот так и я, не могу с вертикалок прицельно стрелять. С большим трудом привыкал к п/а. Ну здесь необходимость-на гуся без п/а никак. А вообще чётко и прицельно бью с горизонталок, из за многолетней привычки часто мажу с п/а, к сожалению.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Перша моя рушниця ТОЗ-54. для мене це був ідеал. Дуже легко для мене було з її стріляти. Але коли я придбав вертикалку, перший сезон я не міг взагалі по не рухомій цілі попасти та з часом стало дуже не погано виходити. Я переконався на власномі досвіді, що мисливець повинен привикнути до СВОЄЇ зброї.
 

Ворошилов

Мисливець
НА МОЮ думку як куму зручніше стріляв з обох видів но зробив вибір на горизонталку набагато краше цілитись особливо по рухомі цілі
Вертикалки купляютя із затого що вона мол КРУЩЕ але це далеко нетак
 

Сыч.

Слідопит
Ворошилов, трудно Вас всё таки понять, не обижайтесь, но я примерно понял. Вертикалки берут, в основном, из за моды, так круче... Но классика бессмертна. Именно с горизонталками охотились такие люди, как Аксаков, Некрасов, Арсеньев и т.д. На опыте именно этих людей, рождались и до сих пор рождаются, настоящие охотники.ИМХО. Но всё таки, это дело вкуса и привычки, об этом тоже нельзя забывать.
 

$voron

Мисливець
Мне интересно может это и не-так просмотрел каталоги недешовых ружей 40 процентов горизонталок, 50 пятизарядки и 10 вертикалки так что горизонталки наверное всегда останутца ценимы и популярны
 

ramin

Мисливець
Користуюся горизонталкою.Щодо прицільного пострілу, то тут перевага горизонталки, так як в більшості випадків дичина рухається паралельно до горизонту - а тут, окрім мушки широка планка та по боках стволи.Що візуально збільшує прицільний простір.Візьмемо для прикладу качку.На вскидку ловимо качку по стволах, на відстані здається, що вона між стволами, а далі планка + мушка - влучний постріл. У вертикалках - вузька планка, ствол знизу зменшує прицільний простір.ИМХО Щодо звички, то по собі судячи у мене її немає (стріляю не гірше з п/а, вертикалки ніж з горизонталки, але зі свого ІЖ 58 простіше, легше - порсто звичніше). Звичка до свєї конкретної рушниці є.
 

ZUGAN 79

Слідопит
$voron;4890 сказав(ла):
купил иж-12 первую вертикалку СССР
Ув.$voron.Первой вертикалкой СССР была ИЖ 59 спутник,предшественник иж 12.По поводу кто с чего начинал,то я начинал с тоз 34,а охочусь с тоз бм,так как к вертикалкам так и не смог приспособится,ето что кому "в руку идет",ИМХО конечно.
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
В меня две горизонтали ИЖ-54,ИЖ-58.Я никогда бы, не поменял их на самую престижную вертикалку.Както они мне запали до души.Насчёт прицеливания ,я большой разницы незаметил,попадаю что с горизонталки,что с вертикалки,но наверное как говорил Сыч:классика бессмертна.
 

Сыч.

Слідопит
TOZ-34ER;5129 сказав(ла):
3 2006 року полюю тільки з вертикалкою
5 сезонов-не так уж и мало. Значит смогли успешно переучится. Меня с малолетства учили стрелять с горизонталки и я так и продолжал дальше. Поэтому, наверное и не могу прицельно бить с вертикалки.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Є і такі випадки. У мене в колективі один чоловік ходив із горизонталкою 4 роки і не міг нічого підстрелити. Тому купив вертикалку. На наступний сезон він почав показувати непогані результати. Тепер горизонталку в руки не бере.
 

Ворошилов

Мисливець
ВИ знаете шан. ТОЗ В колективі з яким я охотився був охтнік з 15 річним стажом який відходив з одним ружйом Іж 58 то він неміг вцілити навіть в бутилку КУпив вертикалку ризультат тодже
ОДЖЕ від моделі залеже лише 50% і від стрілка все остальнне
 

PETROPAVEL

Слідопит
ZUGAN 79;5088 сказав(ла):
Ув.$voron.Первой вертикалкой СССР была ИЖ 59 спутник,предшественник иж 12.По поводу кто с чего начинал,то я начинал с тоз 34,а охочусь с тоз бм,так как к вертикалкам так и не смог приспособится,ето что кому "в руку идет",ИМХО конечно.
Немного не верно ... первой советской вертикалкой были вертикалки МЦ - выпуска где-то 1949 года ... хотя и могу ошибаться с точностью года ... а вот серийной и массовой именно ИЖ 59 Спутник ....
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Разрешу себе немного подискутировать на тему "что лучше..." и "тяжелее ли переучиться...".Имею в своем арсенале и вертикалки и горизонталки.Самое главное то,что все они рабочие,тоесть охочусь с ними регулярно со всеми.Очень часто бывают охоты на которые беру ружье и с вертикальным расположением стволов и с горизонтальным и использую их вперемешку,при этом ничувствую никакого дискомфорта в прицеливании,ведении огня,ношении,а главное не даю из них никому приоретета.Как-то проанализировав этот феномен пришел к выводу,что это заурядное поведение охотника и то в том случае,если эти ружья испольвавать переменно,тогда не возникает зацикливания на чем то одном,на одной из систем.Это касается и п/а и горизонталок и вертикалок.Это уже не теория,а практика!!
 

Сыч.

Слідопит
Арго;5508 сказав(ла):
с вертикальным расположением стволов и с горизонтальным и использую их вперемешку,при этом ничувствую никакого дискомфорта в прицеливании
Завидую. Нет, белой, завидую. Честно, с удовольствием бы так же... Но каждому своё.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Арго;5508 сказав(ла):
Очень часто бывают охоты на которые беру ружье и с вертикальным расположением стволов и с горизонтальным и использую их вперемешку,при этом ничувствую никакого дискомфорта в прицеливании,ведении огня,ношении,а главное не даю из них никому приоретета
У меня кстати тоже самое ... на каждый выезд беру то 3 то 4 ружья и из них обязательно одну одностволку ... но комфортнее стрельба идет почему- то из вертикалок ...
 
Зверху