Гладкоствол или нарезное? Для охоты.

fox

Мисливець
ZUGAN 79;7562 сказав(ла):
наставил в лесу ростяжек,и ждеш когда кабан подорветса,веть он мой,купленный
А нынешние охоты мало чем отличаются от этого, в нашем районе арендаторы выпускают из вольера одного кабана, если в загоне не убили, он возвращается в вольер(приучили их на стук по пустому ведру), и там его бьют и т.д.
 

FoxHunter

Мисливець
Как можно сравнивать нарезку и гладкоствол??? Это разное оружие,для разных охот,естественно стрелять по перу или зацам на бегу с нарезного небудешь! А на лису мышкующую среди поля где за 700-800м
ниодного куста нет трое суток с ружом бегать будешь, лично я охучусь на лису обычно один и обычно с нарезным, а насчет опасно или нет нужно бошкой думать куда палиш!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Сыч.

Слідопит
FoxHunter;8471 сказав(ла):
трое суток с ружом бегать будешь, лично я охучусь на лису обычно один и обычно с нарезным, а насчет опасно или нет нужно бошкой думать куда палиш!
Ну и как? Как охотнику, не как стрелку-снайперу, интересно? На 700-800метров то? Думаю, что масхалат здесь лишний)))))))))
 

FoxHunter

Мисливець
Сыч.;8573 сказав(ла):
FoxHunter писал:
трое суток с ружом бегать будешь, лично я охучусь на лису обычно один и обычно с нарезным, а насчет опасно или нет нужно бошкой думать куда палиш!
Ну и как? Как охотнику, не как стрелку-снайперу, интересно? На 700-800метров то? Думаю, что масхалат здесь лишний)))))))))
Я извеняюсь конечно,но посмею предположить,что с нарезным Вы не охотились, я не бинчрестер и не стреляю на такие расстояния ,обычно это 200-250м максимум с 300м попасть в лису будет уже проблено, на такие расстояния как 700-800метров, придется стрелять со вторым номером +дальномер, бал,калькулятор,ветроуказатель + бинчрест винтовка. Я охочусь на лису в маскхалате но поверте ведь среди поля проще подобраться к лисе на 200м,(и то не всегда выходит) чем на 40!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я в 223-ем с Динамит Нобель лису прекрасно держу на расстоянии 150-200 метров!
 

FoxHunter

Мисливець
Сыч.;8573 сказав(ла):
FoxHunter писал:
трое суток с ружом бегать будешь, лично я охучусь на лису обычно один и обычно с нарезным, а насчет опасно или нет нужно бошкой думать куда палиш!
Ну и как? Как охотнику, не как стрелку-снайперу, интересно? На 700-800метров то? Думаю, что масхалат здесь лишний)))))))))
Просто у меня складывается мнение что Вы думаете что нарезное оружие самонаводящееся и бабахнуть на 700-800 метров не составляет проблем,промахиваются и на 100 и на 200м
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
При чем очень часто!
 

Иж-27м

Мисливець
Гладкоствол или нарезное? Однозначно гладкоствол, как для меня. Может это потому что с нарезного стрелял только один раз по лисе и то не попал. Сам участвую в основном в колективных охотах. И считаю что там не место нарезным. Особенно бесит когда на копытного приезжают кадры с нарезными. Сразу хочется послать их куда подальше, а не идти в загон. Очень хорошо отношусь к владельцам нарезных стволов которые используют их только на индивидуальных охотах. Молодцы. Но таких очень мало.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Сыч.;5949 сказав(ла):
Вот интересно: многие у нас говорят, что при наличии эл.манка, охотник с дичью не на ровне, не даёт ей шанса. А с нарезным? Шансов, по моему-0. Читаю "Охота и охот. хоз-во", так вот при СССР, описывается охота на медведя и именно с гладким. А в охоте на такого зверя, результат достигается только при выстреле с 10-15 метров. И вот в умении приблизить к себе столь осторожного зверя, на такое расстояние и заключается вся прелесть охоты. К стати, журнал 1981 год, 7-ой номер, статья "На овсах".

Мне в этом случае вспомнилась следующая замечательная картина ....
 

Вкладення

FoxHunter

Мисливець
Иж-27м;9160 сказав(ла):
И считаю что там не место нарезным. Особенно бесит когда на копытного приезжают кадры с нарезными. Сразу хочется послать их куда подальше, а не идти в загон. Очень хорошо отношусь к владельцам нарезных стволов которые используют их только на индивидуальных охотах. Молодцы. Но таких очень мало.
Согласен! Очень даже Вы зря! Таких много!
Естественно что применение нарезок на коллективных охотах крайне не желательно! По птице тоже! Я лично охочусь только индивидуально с нарезным! В основном это по лысакам, а когда на колл.охоте попадется
какой нибудь перец с СКС или Сайга,я пытаюсь держаться от таких просто подальше, дабы пули над головой не свистели!
 

Иж-27м

Мисливець
Если чесно то таких как Вы я встречал очень мало. Это очень хорошо што есть такие положительные можно так сказать охотники, владельцы нарезных стволов, которые прекрасно понимают што они делают.
 

FoxHunter

Мисливець
Честно говоря, даже дело не в том что егеря не дают с нарезным, а у нас зачастую так, я сам боюсь, хрен его знает!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Лично я тоже на общие загонные(облавные) нарезного не беру.Использую его на охоте в горах и на индивидуальных охотах,а также на облавных в охотхозяйствах где охота проводится,в том числе,и с нарезным и где четко определена линия и направление ведения огня,а также определена и контролируется руководителем охоты,линия остановки загона,тоесть там где безопасность проведения охоты поставлена на высшем уровне!
 

alexvas25

Новачок
А я за разделение труда.)) Для чего тогда создавались штуцеры, комбинашки, киплауфы нарезные и т.д.? По ОиР показывают африканские охоты, никаких запредельных дальностей,никаких телескопов с 20 кратным увеличением, 30-40 метров и стрельба по опаснейшим животным.
На облавной, идеальный вариант (ИМХО)-штуцер. Кабан не капский буйвол-но все же очень опасное животное. Другой вопрос в том, кто у нас его может купить? Еденицы. Поэтому у нас охотники и вынуждены пулять из гладкого чем попало, спорить о том какая пуля лучше и боятся-не разорвет ли стволы. Сам до сих пор озабочен данной проблемой. Выход вижу в приобретении полуавтомата комплектации Сombo, со вторым нарезным стволом.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Штуцер тоже можна использовать на облавных,но только в тех хозяйствах где четко прописаны и безпрекословно выполняются правила проведения облавных охот,а без этого это как минимум тюрма!!!
 

fox

Мисливець
FoxHunter;9170 сказав(ла):
по этому поводу вопрос:
охота на голубя с мелкашкой? Моё мнение - дробовик сильнее портит тушку голубя по сравнению с мелканом, и напичканый голубь мелкой дробью - головная боль приготовления, кто кушал голубя, а особенно перепела с дробью № 9-11 на зубах, тот поймёт разницу.
 
Зверху