Гладкоствол или нарезное? Для охоты.

Сыч.

Слідопит
Вот интересно: многие у нас говорят, что при наличии эл.манка, охотник с дичью не на ровне, не даёт ей шанса. А с нарезным? Шансов, по моему-0. Читаю "Охота и охот. хоз-во", так вот при СССР, описывается охота на медведя и именно с гладким. А в охоте на такого зверя, результат достигается только при выстреле с 10-15 метров. И вот в умении приблизить к себе столь осторожного зверя, на такое расстояние и заключается вся прелесть охоты. К стати, журнал 1981 год, 7-ой номер, статья "На овсах".
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;5949 сказав(ла):
описывается охота на медведя и именно с гладким
Но спулей,а это оружие ничем не уступает нарезному,тем более на таком расстоянии!Шанс для зверя заключается в том,что-бв в случае ошибки охотника уйти не тронутым пулей,а не уйти раненным и умереть не найденным.Путать трактовку шанса на выживание для зверя нельзя,это неэтично!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Сыч.;5949 сказав(ла):
многие у нас говорят, что при наличии эл.манка, охотник с дичью не на ровне, не даёт ей шанса. А с нарезным?
Ето я писал за ел. манок,тоже щитаю и за нарезное.А с пулей,ув Арго,оно уступает тем,что прицельная стрельба ( тут ув.Сыч немного не прав)с гладкого,ето 50,ну пускай 80 метров,дальше если и убет то никто в здравом уме стрелять не будет,оч. велика вероятность промазать,а с нарезного и 200 не предел,а с такого ростояния миша то ничего не подозревает.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Но и с нарезным есть разные "стреляки",а это уже шанс!
 

Сыч.

Слідопит
ZUGAN 79;6265 сказав(ла):
Ето я писал за ел. манок,тоже щитаю и за нарезное
Ну хоть убей, но я никогда не соглашусь на счёт эл.манка. Он ровно такую же опасность представляет, как и костюм "леший", или чучела. А 10-15 метров по медведю с гладкого-не больше. Так и описывается в журнале. Дальше, уже идёт реальная возможность подранка. Остальная дичь да-50-80 метров. Ну а нарезное, всё таки считаю больше спортивным оружием.ИМХО.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ув.Сыч.За нарез. как всегда поддерживаю,по медведю Вы меня не поняли,говоря о 50-80 м.я имел ввиду не его,а прицельную дальность стрельбы пулей из гладкоствола,а по медведю ничего ни за ни против сказать не могу,так как учитывая нереальную, для меня,возможность встречи с ним темой етой не интересовался.По маск.костюмам,так и на них же есть запреты,например ходовая зимой в белом.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Сыч.

Слідопит
Арго;6380 сказав(ла):
А чем он тебе насолил?
На оборот-классная вещь, использую, к стати, постоянно. Просто, считать вредным эл.манок-это всё равно, что считать вредным этот костюм. Ну очередной маразм в законах нашей, так называемой страны. Ну скажи: не так?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Все правильно-ЕЛЕКТРОМАНОК НАДО СЧИТАТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ!!!!Я готов это твердить всегда и на всех уровнях.ДА ЗДРАВСТВУЮТ ДУХОВЫЕ И ГУБНЫЕ МАНКИ!!!Может хоть так кто-то обратит на это внимание.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну а губные,завсегда ГОТОВ!!
 

fox

Мисливець
Сколько охотников, столько же и мнений. Нельзя всех загнать под одну планку. Одним нравится тихая охота в маск. костюме, подкрадываться на 15-20 м, другим нравиться по полю или по лесу, да на всё горло ГОП-ГОП. А браконьерство, это когда без разрешающих документов, и отстрел больше нормы, а как я добуду свой трофей, дайте уж мне самому решать. Таково моё мнение.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Народ тема о совсе другом.Давайтк войдем в тему.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;7415 сказав(ла):
А браконьерство, это когда без разрешающих документов, и отстрел больше нормы, а как я добуду свой трофей, дайте уж мне самому решать.
ИМХО человек без документов наделает на много меньше бед,чем охотн.решающий сам как добыть.Добывать надо по закону,а то получается,купил лицензию на кабана,наставил в лесу ростяжек,и ждеш когда кабан подорветса,веть он мой,купленный.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Опять глюк с цытатами,у меня светится что ето Арго писал,а ето пост fox,пардон,ето не я учудил ето ОНО само,Аууу Admin,глюки на сайте.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Сыч.;5949 сказав(ла):
Вот интересно: многие у нас говорят, что при наличии эл.манка, охотник с дичью не на ровне, не даёт ей шанса. А с нарезным? Шансов, по моему-0. Читаю "Охота и охот. хоз-во", так вот при СССР, описывается охота на медведя и именно с гладким. А в охоте на такого зверя, результат достигается только при выстреле с 10-15 метров. И вот в умении приблизить к себе столь осторожного зверя, на такое расстояние и заключается вся прелесть охоты. К стати, журнал 1981 год, 7-ой номер, статья "На овсах".

Это так шоли ???
 

Вкладення

Сыч.

Слідопит
Я серьёзно. При Союзе-самый богатый охотничий опыт. Так вот повторюсь, что даже на охота медведя, описывалась при использовании гладкого. Нарезное для простого обывателя, охотника, вообще в продаже не было. И это правильно. ИМХО.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;7563 сказав(ла):
Опять глюк с цытатами,у меня светится что ето Арго писал,а ето пост fox,пардон,ето не я учудил ето ОНО само,Аууу Admin,глюки на сайте.
А я думаю, когда я этот бред нес,вроде и не бухаю и трезвый такой х-ни немог сморозить ?
 

fox

Мисливець
Арго;7660 сказав(ла):
А я думаю, когда я этот бред нес,вроде и не бухаю и трезвый такой х-ни немог сморозить ?
С Вашей стороны я воспринимаю это как личное оскорбление. А для особо "одарённых", розложу по полочкам: "дайте уж мне самому решать" - я имел ввиду законные виды охоты - с норной собакой,, с гончей, легавой, в одиночку или загоном, с манком или без, догоню лису пешком или подползу на брюхе в маскхалате, и не хочу, чтобы над душей стоял егерь!
 
Зверху