Гладкоствол или нарезное? Для охоты.

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Промысловики Сибири на соболя и белку только с мелканом,дабы не портить мех!!
 

AND KOV

Снайпер
PETROPAVEL;7631 сказав(ла):
Сыч. писал:
Вот интересно: многие у нас говорят, что при наличии эл.манка, охотник с дичью не на ровне, не даёт ей шанса. А с нарезным? Шансов, по моему-0. Читаю "Охота и охот. хоз-во", так вот при СССР, описывается охота на медведя и именно с гладким. А в охоте на такого зверя, результат достигается только при выстреле с 10-15 метров. И вот в умении приблизить к себе столь осторожного зверя, на такое расстояние и заключается вся прелесть охоты. К стати, журнал 1981 год, 7-ой номер, статья "На овсах".





Молодец ПЕТРОПАВЕЛ. Просто отличное фото с большим намеком. Господа товарищи охотники. Каккая охота на медведя с 10-15 м это для самоубийц. Никому не секрет, что кабан и медведь самые крепкие на рану(африку не в счет). Случаи когда медведи стрелянные 9,3Х62 калибром в область сардца пробегали с разорваными всеми артериями (данные после вскрытия туши) 100-200м . А сколько случаев с кабанами наподобие этих. Сколько задраных медведями безпечных простых охотников для которых предлагалось на 10-15м на медведя. Много случаев когда пуля с гдадкого по медведю в голову, кроми того. что сняла шкуру с головы медведя и разозлила эго ничего не решила,кроме усугубления проблем охотнику,тем более попадание в туловище его врядли сразу остановит,если конечно повезет и вы случайно перебьете ему позвоночник. Кабан тоже не промах,и ясчитаю ,что на него нужно ходить с нарезним как минимум 8х57R. Ксати чистый кабанячий калибр охотника европы,который больше всех и добывает.Главное для стрельбы по крепким зверям -это кин.энергия выпуженной пули, и не в одной глад.пули она не будет больше нарезной.А умение приблизить к себе зверя такого как медведя на 10-15м в которых чутье сильное иногда заканчиваетса для многих надраной задницей. Кабана мы тем более не приблизим разве в случаи когдп он ранен и захочет поквитаться с охотником.Всем удачных и результативных выстрелов. И самое главное -это тех.безопасности с любым оружием,а сним нужно на ВЫ...С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
AND KOV;10711 сказав(ла):
Кабан тоже не промах,и ясчитаю ,что на него нужно ходить с нарезним как минимум 8х57R.
Ув AND KOV,а Вы когда нибуть слышали о том каких кабанов охотники при союзе добывали,и без нарезняков,которые были только у членов политбюро и промысловиков,и никто с гладкостволом в обморок при виде кабана не падал,и 80 % бракош с гладкостволом ходят,и таких кабанов валят...А о калибрах мне понравилось высказывание когото из форумчан,где было написано что на кабана скоро будет ходить ращет из 2 человек с противотанковым ружьем.А по поводу медведя почитайте на русских охот сайтах чем стреляют,или Пришвина,чем он стрелял.С ув.
 

Иж-27м

Мисливець
ZUGAN 79;10728 сказав(ла):
А о калибрах мне понравилось высказывание когото из форумчан,где было написано что на кабана скоро будет ходить ращет из 2 человек с противотанковым ружьем
У нас есть егерь который подранка кабанчика добирает ножом. Причем с удовольствием.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В принципе это нарушение ТБ и большой риск с его стороны!!
 

Иж-27м

Мисливець
Арго;10814 сказав(ла):
В принципе это нарушение ТБ и большой риск с его стороны
Согласен с Вами , но человеку єто нравится. Причем если получается одним ударом в сердце все закончить , тем больше восторга.
 

AND KOV

Снайпер
ZUGAN 79;10728 сказав(ла):
AND KOV писал:
Кабан тоже не промах,и ясчитаю ,что на него нужно ходить с нарезним как минимум 8х57R.


Ув AND KOV,а Вы когда нибуть слышали о том каких кабанов охотники при союзе добывали,и без нарезняков,которые были только у членов политбюро и промысловиков,и никто с гладкостволом в обморок при виде кабана не падал,и 80 % бракош с гладкостволом ходят,и таких кабанов валят...А о калибрах мне понравилось высказывание когото из форумчан,где было написано что на кабана скоро будет ходить ращет из 2 человек с противотанковым ружьем.А по поводу медведя почитайте на русских охот сайтах чем стреляют,или Пришвина,чем он стрелял.С ув.

Ув.ZUGAN79. Я выразил личное свое мнение. Читаю я на рус. форумах тоже. Все это я знаю. Я например на кабана люблю брать свою любимую вертикалку 20го калибра.Но когда на индивид,беру нарезной. Вот и все. С ув.
П.С. Я вообще за штуцерную охоту на копыто. Но дороговизна штуцера сегодня большему числу охт.братии не по карману. Мне хочется чтобы наш брат имел штуцер,но это мое хотение....
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Иж-27м;10817 сказав(ла):
Согласен с Вами , но человеку єто нравится. Причем если получается одним ударом в сердце все закончить , тем больше восторга.
Рано или поздно это добром не кончится!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
AND KOV;10910 сказав(ла):
П.С. Я вообще за штуцерную охоту на копыто. Но дороговизна штуцера сегодня большему числу охт.братии не по карману. Мне хочется чтобы наш брат имел штуцер,но это мое хотение....
А если брать в идеале оружие для загонных(облавных)охот,так это тройник.В гладких стволах две нормальнористрелянные и добичливые пули и нарезная,и охотник сам решает,исходя из обстановки которая сложилась на момент выстрела,какую применять.Сам охочусь на вышеуказанных охотах с Меркель -96К,что кажу-это высший класс!
 

AND KOV

Снайпер
Арго;10915 сказав(ла):
AND KOV писал:
П.С. Я вообще за штуцерную охоту на копыто. Но дороговизна штуцера сегодня большему числу охт.братии не по карману. Мне хочется чтобы наш брат имел штуцер,но это мое хотение....


А если брать в идеале оружие для загонных(облавных)охот,так это тройник.В гладких стволах две нормальнористрелянные и добичливые пули и нарезная,и охотник сам решает,исходя из обстановки которая сложилась на момент выстрела,какую применять.Сам охочусь на вышеуказанных охотах с Меркель -96К,что кажу-это высший класс!
УВ Арго. Я все никак не могу созреть на тройник. У меня посто штуцер,и каждый раз когда захожу а оруж.лавку прошу продавцов дать посмотреть тройник,беру в руки и понимаю что держу ВЕЩЬ своей мечты,но по сравнению с моим штуцером он тежелее.И это меня останавливает,хотя прошлой осенью чуть не купил.Както жалко своего штуцера становится.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
AND KOV;10919 сказав(ла):
но по сравнению с моим штуцером он тежелее
Он тяжелее за счет третьего ствола и в то-же время как-бы стает легче при ношении за счет коротких стволов-600 мм,а это еще одно превосходство для леса!
 

AND KOV

Снайпер
Арго;10936 сказав(ла):
AND KOV писал:
но по сравнению с моим штуцером он тежелее

Он тяжелее за счет третьего ствола и в то-же время как-бы стает легче при ношении за счет коротких стволов-600 мм,а это еще одно превосходство для леса!

Это все понятно.У моего штуцера стволы 500мм. Он еще проворнее.Пока хватает и двух стволов. Я повторюсь еще раз- тройник мне нравится очень.Но пока я невижу его в своей охоте.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Каждому свое!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

AND KOV

Снайпер
FoxHunter;10997 сказав(ла):
AND KOV писал:
Я повторюсь еще раз- тройник мне нравится очень


Если очень нравится то нужно покупать!Зачем себе отказывать в удовольствии иметь то что нравится!
еще не созрел внутри...
 
Зверху