Гладкоствол или нарезное? Для охоты.

Сыч.

Слідопит
Господа, предлагаю обсудить данную тему, так как в других темах часто возникает этот вопрос. Лично я плохо понимаю нарез, как охотничье оружие. Это больше спортивное оружие, для стрельбы по мишеням. А что это за охота, бить зверя с 200м и дальше? Зверь на таком расстоянии вряд ли заметит охотника и это уже не охота, а стрельба по мишеням.ИМХО. Ведь охота это не только стрельба. И азарт охотничий разгорается не во время стрельбы. А у нас обычно так: станут возле капота, прицелы такие, что Москву видно и валят метров на 300. Ещё и для людей опасно. Интересно услышать мнения наших форумчан. С ув.
 

rumax

Мисливець
На 300 метров? Это ОЧЕНЬ хороший выстрел! Если еще скажем и по небольшой мишени, типа лиса. Попади еще попробуй.
С гладкого, поверь, у тебя намного больше шансов попасть по зверю, даже бегущему, чем из нарезного по сидящему за 300 м. И чем больше крат приближения ты ставишь, как ты говоришь Москву видно, тем сильнее ловится луна в прицеле и тем меньше шансов попасть в цель.
Так, что не согласен.
Я так думаю. )))
 

vityastas

Мисливець
це правда. з мисливського нарізного ствола нормальна стрільба в районі 150-200 метрів. якщо стрільба по рухомій цілі то шанси різко падуть, так як треба оприділити відстань, врахувати поправку на неї, поправку на вітер і розрахувати з яким упередженням поставити постріл. це дуже проблематично.
по мішенях з вармінт ствола можна говорити і по 500-600 метрів, але не рівняйте умови полювання до умов стрільби по мішенях.
 

Ворошилов

Мисливець
нарізний стол хароший для відстрілу шкідників бродячих собак лисів котів коли кота мона достати з гладкого то собака і лис блище чим 100 м не підпускаюті а тут гладкий уже уви а нарізний саме то Я за нарізний
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Охота с нарезным и гладким оружием-это две разные охоты и сопоставлять их невозможно и неправильно,а тем более выяснять что хуже,а что лучше!Для этого оружия и задачи поставленные разные,и критерии оценки исполнения их работы тоже разные,даже можна сказать индивидуальные.Не буду влезать в полемику,но поверьте,что и нарезное и гладкое-это оружие ума и охотиться и с тем, и с тем наслаждение,особенное это ощущается у того,кто пользуется обеими!
 

Сыч.

Слідопит
rumax;3037 сказав(ла):
На 300 метров? Это ОЧЕНЬ хороший выстрел!
Даже, если я и преувеличил, то на 150-200м это вполне реально. И куда дальше полетела пуля, в случае промаха, одному Богу известно. Несчастных случаев на охоте с нарезным, гораздо больше. Очень часто бывал на охотах, загонных, где несколько человек приезжают с нарезным. В этом случае, практически все охотники отказываются идти в загон. Да и в стрелки не спешат становиться, если в загоне люди с нарезным. Таких случаев встречал очень много. И это правильно. При СССР с нарезным охотились только промысловики. В теме "П/а или двухстволка", кто то говорил о 500-600м полёта пули из гладкоствола. Где взяты такие цифры, я даже не представляю. По моему, человек просто ошибся. Стрелять нужно до 80м, по копытному я имею в виду, из гладкого. А вот уже подойдёт к тебе зверь на такое расстояние, или нет, зависит от твоих охотничьих навыков. Именно по этому и интересна, увлекательна охота с гладким.ИМХО.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;3266 сказав(ла):
500-600м полёта пули из гладкоствола
Ну это действительно галиматья!Я както и не заметил эти циферии!!
Сыч.;3266 сказав(ла):
Очень часто бывал на охотах, загонных, где несколько человек приезжают с нарезным. В этом случае, практически все охотники отказываются идти в загон. Да и в стрелки не спешат становиться, если в загоне люди с нарезным.
Да охота с нарезним в загонной охоте требует внимания,мастерства,ума и трезвой видержки.Вот поэтому большинство охотхазяйств запрещают охоту с нарезным и картечью!Лично я как пользователь нарезных всех калибров использую его только для индивидуалки,горы и мишени (22WMR)!Остальные охоты-табу!
 

rumax

Мисливець
Арго;3283 сказав(ла):
Лично я как пользователь нарезных всех калибров использую его только для индивидуалки,горы и мишени (22WMR)!Остальные охоты-табу!
Такая же история.
 

vityastas

Мисливець
Сыч.;3266 сказав(ла):
В теме "П/а или двухстволка", кто то говорил о 500-600м полёта пули из гладкоствола. Где взяты такие цифры, я даже не представляю. По моему, человек просто ошибся.
так, і я не помилився, почитайте уважно. я не писав про прицільну дальність стрільби з гладкоствола, а про дальність польоту кулі, випущеної з гладкого ствола, на якій вона зберігає свою енергію якої достатньо щоб смертельно травмувати людину.
порахуйте самі: початкова швидкість польоту кулі гладкоствола 12 кал біля 380-400 м/сек. ви маєте сумніви, що куля пролетить у повітрі 2 секунди? чи що за 500 метрів попадучи по черепу чи шиї людини не проб"є їх?
ми всі набагато безпечніше ставимося до гладкоствольної зброї ніж до нарізної, в принципі це правильно, але не треба думати, що політ кулі закінчується на 80-ти 100-метрах.
стосовно сказаного про нещасні випадкі на охотах і винуватців власників нарізної зброї також не згідний. я сам знаю достатньо інцидентів, що виникали на охотах. був навіть з смертельним закінченням. і всі вони були допущені мисливцями з гладкостволами, саме через безпечність і необачність. звісно, що в статистику попав лише смертельний випадок, всі інші залишилися просто на совісті людей.
мисливець сам знає, що нарізна зброю несе велику загрозу і на далеку відстань, через що сильно зростає його відповідальність і пересторога, чого часто нехватає при використанні гладкоствольних рушниць, хоча звісно все залежить від людини і її ставлення до здоровя і життя інших мисливців.
 

Сыч.

Слідопит
vityastas;3421 сказав(ла):
чи що за 500 метрів попадучи по черепу чи шиї людини не проб"є їх?
Какие 500м??? Практика, без всяких подсчётов, говорит о том, что она(пуля) и 200м не ПРОЛЕТИТ!!! А что бы повредить человека, или вообще, что то живое... Позвольте узнать, какой Вы литературой пользуетесь, приводя такие цифры.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
И я хотел бы это узнать!
 

vityastas

Мисливець
Сыч.;3441 сказав(ла):
vityastas писал:
чи що за 500 метрів попадучи по черепу чи шиї людини не проб"є їх?
Какие 500м??? Практика, без всяких подсчётов, говорит о том, что она(пуля) и 200м не ПРОЛЕТИТ!!! А что бы повредить человека, или вообще, что то живое... Позвольте узнать, какой Вы литературой пользуетесь, приводя такие цифры.
яка практика?! ви, що вистрілювали пять куль, знаходили де вони приземлитлися і відміряли відстань польту кулі?! тощо вони не туди полетіли куди ви їх послали то це може бути, так як на такій відстані кулі, що не обератються (випущені не з нарізного ствола) мають значно більший поперечник розсяювання.
коли говорити чим я керуюся то скажу, що здоровим глуздом і математичними розрахунками. дані про початкову швидкість кулі вам дасть завод-виробник, в неті можна знайти якщо захотіти, а дальше включайте математику і самі побачите те, чого на практиці так і не змогли побачити. до речі про практику, свою. я з другом турбіною стріляв з 16 калібра через став під невеликим кутом, водне дзеркало через відсутність вітру було ідеально гладке, довжина ставу явно більше пів кілометра. куля в воду не впала.
про дальність польоту кулі нам колись казав один старий єгер, який проводив інструктаж і невірити його словам у мене підстав немає.
тепер про літературу. скажіть будь-ласка, а якою ви користуєтесь літературою, коли стверджуєте, що дальність польоту кулі не перевищує 200 метрів? я цього також ні в одній не зустрічав.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемые форумчане даю вам несколько таблиц расчетов расстояния пролета пуль,дроби и картечи.Пускай эти таблицы будут у вас как настольная книга.http://fastmarksman.ru/12pyli.htm
 

vityastas

Мисливець
Арго;3481 сказав(ла):
Уважаемые форумчане даю вам несколько таблиц расчетов расстояния пролета пуль,дроби и картечи.Пускай эти таблицы будут у вас как настольная книга.http://fastmarksman.ru/12pyli.htm
згідно наданих вами таблиць політ кулі 12 калібру складає 1100 метрів, і на 200 метрів польоту пробиває дошку товщиною 10 см. це навіть більше ніж я думав. дякую за надані дані.
дякую за надані дані.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Це вже фактові дані!
 

fox

Мисливець
Я лично охоту с нарезным понимаю только на лису и кабана.
Но так как кабана в наших краях маловато и дороговато, то охочусь только на лису с ЧЗ=той 223Рем. ТОЗ 78-04 использую только для отстрела ворон, бродячих собак и кошек, пострелять по мишеням.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну,вы неправы,а красота индивидуальной охоты с нарезным,а длинный прицельный выстрел в горах!Правильно охот для нарезного мало,но и те что есть- это стандартные охоты,а вот экзотику нужно искать,вот тогда и расскрывается вся красота работы с нарезным!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А надо ее ощущать со всем оружием!Ведь оружие-это лишь дополнение к охоте,а сам процес охоты это уже экзотика,которая имеет одинаковую значимость с любым оружием!Нарезное свой шарм,гладкий свой,а вместе и есть экзотика.
 
Зверху