Гвозди (штифты) в прикладе ружья: как изъять?!

север

ветеран форуму
надійна команда
Коллеги! Думаю, что я не одинок в подобной проблеме.
Вопрос: как изъять оставшиеся гвозди (штифты) без шляпки, из приклада ружья, не повредив оного, после ликвидации металлической таблички, с дарственной надписью, с оного? Талички уже нет, гвозди/штифты остались...
 

иж 18

Слідопит
Если не за что ухватиться, а сидит плотно, можно попробовать высверлить если диаметр штифта позволяет, если травить металл, думаю дерево можно повредить. А если попробовать углубить эти обломки и потом как-то скрыть это сверху.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ружье не было в употреблении.
Не хочется "рубить с плеча" заводское аутентичное состояние покрытие дерева.
IMG_20210325_211248.jpg
IMG_20210325_211158.jpg
IMG_20210325_211114.jpg


Состояние приклада с обратной стороны
IMG_20210325_212127.jpg
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Отверстие если вынуть гвоздь, все равно нужно будет заполнить, самое просто керном углубить и сверху заполнить, если это не гвозди а саморезы, можно попробовать сделать под плоскую отвёртку выемку и попытаться выкрутить
 

иж 18

Слідопит
Увы, они не подписаны. Но думаю, что гвозди.
Может их этим...электромагнитом, что ли? :rolleyes::confused:
Не знаю даже, поможет ли это, и при серьёзном электромагните не попортит ли дерево, електромагнит само просто найти на больших базах металлоприёма
 

Leodr

Снайпер
Лучше спросить у специалиста, например у Гравера!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
это только приклад?
или есть и остальное?
углубите гвозди ,делов то
Ой, да кого сейчас интересует обычное советское ружье? В тренде на форуме, как минимум, меркеля, зимсоны, хранцузы да турки, право. Просто межсезонье наступило, времени немного появилось, а чему его уделить, как ни любимому увлечению? Вот и решил, постепенно, привести в порядок накопившееся ... А в подобных приятных хлопотах и время скоротаем, до следующего открытия охоты, даст Бог.
 
Ой, да кого сейчас интересует обычное советское ружье? В тренде на форуме, как минимум, меркеля, зимсоны, хранцузы да турки, право. Просто межсезонье наступило, времени немного появилось, а чему его уделить, как ни любимому увлечению? Вот и решил, постепенно, привести в порядок накопившееся ... А в подобных приятных хлопотах и время скоротаем, до следующего открытия охоты, даст Бог.
так есть остальное?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Извините, но это вопрос не по теме обсуждения.
 

Altay1972

Снайпер
Я думаю что хорошие кусачки-бокорезы по типу для ногтей, но чтобы не хлипкие и носиком попытаться зацепить, под пятку положить железную пластинку или линейку и попробовать вытащить как гвоздодером, там все равно есть повреждения и нарушение целостности, поэтому думаю что маленькая вмятина или царапина сильно не испортит, все равно потом все поправлять и заделывать оставшиеся отверстия, подшлифовать, подкрасить... мне думается что там нет ничего супер проблемного...
 

ТАР

Снайпер
Можно попробовать сточить ножи кусачек до тонких лезвий. Аккуратно вдоль волокон углубить ножи в дерево , зажать гвоздь и попробовать вытащить. Но повреждение будут больше чем забить их внутрь.
 

ТАР

Снайпер
Забить внутрь. Плоской отвёрткой вдоль волокон сделать углубления на каждом гвозде, смазать клеем и в каждое углубление забить по маленькому буковому клинышку.
 

Altay1972

Снайпер
Я далек от мысли что там 20 или 25 гвозди, я думаю что мм 10-15, поэтому пойдут без напряга, просто нужно носиком кусачек зацепиться и вперед, наверх... А можно и забить, но тогда глубоко в мозгах будет сидеть вариант "эх, надо было вытащить"...:rolleyes:
 
Зверху