ГДР-овские алюминиевые охотничьи патроны

кесарь

Мисливець
Друзья, может кого-то заинтересует эта тема, а может и нет. Справедливости ради, возникло желание восполнить историю охотничьего движения темой, которой нет ни где на страницах интернета. Не для кого не секрет, что при СССР очень были популярны патроны ГДР. Среди них одну из ниш занимали патроны, отличающиеся от всех остальных своей нестандартностью и неповторимым обликом. Это патроны, гильза которых изготовлена из алюминия и закручена звездочкой. Ну очень интересное, на мой взгляд решение, но к сожалению, ни где в интернете нет практически вообще ни какой информации об этих патронах. Такое ощущение как будто они были только на картинках и ни кто ни когда ими не пользовался. Это не справедливо.
По этому предлагаю всем, кто держал их в руках, кто ими стрелял, кто хотя бы слышал от кого-то о них, рассказать свои впечатления о них. Как стреляли, где доставали, сколько они стоили, что у них было внутри? Может у кого-то они есть и сей час. Давайте не дадим этим прикольным девайсам просто уйти в небытие, не оставив о себе и следа.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
На Гаепе еще подкрутить нужно...
 

Patso

Снайпер
Мені вони теж цікаві. Вживу ніколи не бачив, цікаво яка там товщина стінки...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

кесарь

Мисливець
Мне эти патроны были давно интересны, но как замкнутый круг, в интернете совсем нет о них ни какой информации. Мечтал иметь такой в своей коллекции, на целый даже и не рассчитывал. А вот гильзу на днях заимел, благодаря нашему коллеге Андрій1986. Одна из тех, что изображены на втором фото. Что могу сказать -легинькая. Стенки тонкие. Мне кажется, что по весу меньше чем обычные пластиковые. Завтра ради интереса взвешу. Внутри имеется пластиковый стаканчик высотой около 2 см.
 

АлексД

Мисливець
Я стрелял такими, совсем немного - 9 выстрелов (10 разобрал посмотреть). Дробь в районе 8, очень толстый войлочный пыж оклеенный с двух сторон, картонная прокладка толщиной 1,5 мм на порохе. В гильзе стаканчика не было.
 

кесарь

Мисливець
Я стрелял такими, совсем немного - 9 выстрелов (10 разобрал посмотреть). Дробь в районе 8, очень толстый войлочный пыж оклеенный с двух сторон, картонная прокладка толщиной 1,5 мм на порохе. В гильзе стаканчика не было.
Где брали, как удавалось достать? В чем были упакованы? Сколько стоили? Какое впечатление от выстрела?
 

ed77

Новачок
Я такими в 4 года стрелял. Сказал, что в детсад не пойду, пока папка не даст выстрелить. Отца долго просить не пришлось. Акурат в тот момент, когда я уже хотел передумать , отец сказал,-Хочешь, пошли. Вышли на улицу, жили частном секторе, на улице снегу до колен. Отец присел , держа за цевье 58 ой Иж, приклад уперев в себе в бедро и скомандовав -нажимай!!! Радости было... Глаза-блюдца, в ушах свист. Отец передомил ружье и вручил мне алюминиевую гильзу Хубертус с оторваным сантиметра 3 дульцем гильзы . Первый выстрел запомнился на всю жизнь. На следующий день я отказывался идти в детсад пока батя не даст закурить, но это уже другая история.
 

Корнилов

Снайпер
Я такими в 4 года стрелял. Сказал, что в детсад не пойду, пока папка не даст выстрелить. Отца долго просить не пришлось. Акурат в тот момент, когда я уже хотел передумать , отец сказал,-Хочешь, пошли. Вышли на улицу, жили частном секторе, на улице снегу до колен. Отец присел , держа за цевье 58 ой Иж, приклад уперев в себе в бедро и скомандовав -нажимай!!! Радости было... Глаза-блюдца, в ушах свист. Отец передомил ружье и вручил мне алюминиевую гильзу Хубертус с оторваным сантиметра 3 дульцем гильзы . Первый выстрел запомнился на всю жизнь. На следующий день я отказывался идти в детсад пока батя не даст закурить, но это уже другая история.
Соседи хоть живие:D:D:D Или они они все поняли и пока Вас не отведут в сад,на улицу никто не выходил:):);)
 

ed77

Новачок
Соседи хоть живие:D:D:D Или они они все поняли и пока Вас не отведут в сад,на улицу никто не выходил:):);)
Да я думаю никто и внимания не обратил. В те годы зимой часто отстреливали бродячих собак и люди к выстрелам были привыкшие.
 

кесарь

Мисливець
Я такими в 4 года стрелял. Сказал, что в детсад не пойду, пока папка не даст выстрелить. Отца долго просить не пришлось. Акурат в тот момент, когда я уже хотел передумать , отец сказал,-Хочешь, пошли. Вышли на улицу, жили частном секторе, на улице снегу до колен. Отец присел , держа за цевье 58 ой Иж, приклад уперев в себе в бедро и скомандовав -нажимай!!! Радости было... Глаза-блюдца, в ушах свист. Отец передомил ружье и вручил мне алюминиевую гильзу Хубертус с оторваным сантиметра 3 дульцем гильзы . Первый выстрел запомнился на всю жизнь. На следующий день я отказывался идти в детсад пока батя не даст закурить, но это уже другая история.
Гильзу сохранили? :D Судя по развитию дальнейших событий мамка была в отъезде, не до садика, а ближе к выходным банька, горилочка и подружки.:D
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Прикольно, я бы себе приобрел, чисто в охотничью коллекцию.
 

АлексД

Мисливець
Где брали, как удавалось достать? В чем были упакованы? Сколько стоили? Какое впечатление от выстрела?
Подарили, без упаковки. Цену не знаю. Выстрел не понравился - жёсткий, очень широкая не равномерная (с большими проплешинами) осыпь.
 
Зверху