В угіддях з'явилися бобри.

Hovarf

Слідопит
Львівська область, Перемишлянський район. В цих місцях бобри проживали колись у великих кількостях. Навіть географічні назви про це говорять - місто Бібрка, на гербі якого зображено цього звірка, річка Боберка. Потім бобри зникли на довгий період часу. І ось в останні 2 - 3 роки почали з'являтися знову в угіддях. Ось таку картину - ознаку їхньої "роботи" вдалося побачити два тижні тому поблизу лісового озера.
 

Вкладення

Гобой

Снайпер
Бобры = утки, там где ведут свою деятельность эти животные, образовываются благоприятные места обитания уток. У меня в огороде протекла маленькая речушка, когда появились "архитекторы" и эта речушка засверкала множеством стариц и меленьких болотец, то сразу и утка стала в количестве гнездится и потом там же обитать.
Так что нету худа без добра.
 

cagor

Слідопит
Львівська область, Перемишлянський район. В цих місцях бобри проживали колись у великих кількостях. Навіть географічні назви про це говорять - місто Бібрка, на гербі якого зображено цього звірка, річка Боберка. Потім бобри зникли на довгий період часу. І ось в останні 2 - 3 роки почали з'являтися знову в угіддях. Ось таку картину - ознаку їхньої "роботи" вдалося побачити два тижні тому поблизу лісового озера.
Это они Граб ложат?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А деревьям, в окрестностях- капец!
Плюс так захламят берега, что не пройти-не проехать. Плюс ямы/обвалы, в старых норах, где можно и ноги переломать, и голову разбить. Плюс-колья вокруг торчат, что тоже весьма травмоопасно, особенно, когда поднимется растительность. Ну и озеро скоро переоборудуют под свой интерес. Лет через 5-10 эту местность не узнаете, ИМХО.
Не лучшие обитатели для природы и соседи для человека.
 

Hovarf

Слідопит
Не лучшие обитатели для природы и соседи для человека.
Ну, я б так не сказав. Кожна тварина має свою "нішу" в природі. Має її і бобер. Тут скоріш за все має значення регулювання чисельності.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, я б так не сказав. Кожна тварина має свою "нішу" в природі. Має її і бобер. Тут скоріш за все має значення регулювання чисельності.
Регулирование здесь не поможет. Вариантов два: есть бобер и с этим надо просто смириться, или- нет бобра и вокруг порядок. Даже через много лет, после исчезновения бобра, местность, на которой они обитали-мертвая и опасная для здоровья человека. Там ходить очень опасно.
П.С.Кто хоть раз проваливался в подземные убежища этих зверей, подтвердит мои слова.
 

Saash

Мисливець
Регулирование здесь не поможет. Вариантов два: есть бобер и с этим надо просто смириться, или- нет бобра и вокруг порядок. Даже через много лет, после исчезновения бобра, местность, на которой они обитали-мертвая и опасная для здоровья человека. Там ходить очень опасно.
П.С.Кто хоть раз проваливался в подземные убежища этих зверей, подтвердит мои слова.
подтверждаю! В прошлом году при охоте на утку с подхода, провалился в такую нору по самые яйки! Хорошо что всё хорошо закончилось но можно было и ноги поламать!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
подтверждаю! В прошлом году при охоте на утку с подхода, провалился в такую нору по самые яйки! Хорошо что всё хорошо закончилось но можно было и ноги поламать!
Ходьба в угодьях бобра сродни передвижению по минному полю без миноискателя: можешь попасть в передрягу буквально на каждом шагу, учитывайте, это - совсем не шутка!!!
 

мр 153 12 76..

Снайпер
не могу согласиться.....
если природа "выдумала" такого зверя. значит он должен жить там где ему велено матушкой природой
это человек вредитель и паразит в природе , а не бобрик...
если бобер мешает охотится в определенных местах ....значит нех ....там шастать:D:D
в природной системе у каждого зверя есть свое место...у каждой букашки есть свое предназначение.
Это мы не умеем жить рядом с природой, а не природа с нами
ИМХО
 

БЮВ

Слідопит
С детства не помню в наших краях наличия бобров, хотя будучи пацаном облазил все водоемы в округе. Зато последние лет 12 и особенно последние годы развелось их очень много.
 
И у нас в Харьковской области в уже прошлом году замечены бобры. Хотя в тех местах их отродясь не было. Там и реки уже практически нет, так сплашной камыш. Откуда он взялся непонятно. А хорошо это или плохо будем смотреть, может и не приживется.
 

БЮВ

Слідопит
И у нас в Харьковской области............Посмотрите мой профиль. Узнаете откуда я ;)
 
Зверху