Выбор турецкого полуавтомата

Виталя

Снайпер
2х25(2 пачки) х 3(примерное к-во дней в неделю) х 4(недель в месяце) = 600 в месяц
Количество месяцев охоты перемножте...
Написанное при любви охоты на горлицу.
Если не только горлица утро, но и добавить перепелиную охоту(никто не запрещает после переехать и походить по перепелу), то не сомневайтесь в таких настрелах, как и в том что математика - царица наук;)
Но тут Вы чуток перебарщиваете.... На все охоты 200%не попадёшь.
 

Varjag229

Слідопит
Якщо у мисливця є гроші стріляти по 1500 пострілів у сезон (приблизно 12-13 тис. грн. на патрони, якщо самозаряд + транспортні витрати + спорядження (чучала, манки і т.п.) - загальна цифра в рік ще більша) - не розумію сенсу брати турецький п/а і переживати за 5-10 тис. грн., щоб доплатити за італійця (нові Franchi Affiniti, Fabarm L 4 S, Benelli M 1 Original, або б/в Beretta A 300 Outlander, Beretta AL 391 Urika, Fabarm XLR5, Fabarm H368). ІМХО.
 

Varjag229

Слідопит
Можу зрозуміти товаришів, які мають дохід 4-5 тис. грн.на місяць, продали свого Іжа-27 та взяли турецький п/а типу Tedna чи АТА, коли в них реальний настріл у сезон 150 патронів. Універсальна, легка зброя з непоганим боєм шротом, якої при невеликих настрілах помірними снарядами хватить на роки.
 

Genry

Снайпер
Якщо у мисливця є гроші стріляти по 1500 пострілів у сезон (приблизно 12-13 тис. грн. на патрони, якщо самозаряд + транспортні витрати + спорядження (чучала, манки і т.п.) - загальна цифра в рік ще більша) - не розумію сенсу брати турецький п/а і переживати за 5-10 тис. грн., щоб доплатити за італійця (нові Franchi Affiniti, Fabarm L 4 S, Benelli M 1 Original, або б/в Beretta A 300 Outlander, Beretta AL 391 Urika, Fabarm XLR5, Fabarm H368). ІМХО.
Цікава думка. Отже якщо я витрачаю на пальне в місяць понад якусь сумму Х, то потрібно їздити на авто А брендів?
 
  • Like
Reactions: crp

шульц

Мисливець
Спору нет горлица тянет потроны хорошо. Я тоже не олимпийский чемпион,но патронтоша на 36 патронов, хватает для голубиной нормы по заглаза. Полторы тысячи патронов за сезон,это через чур многовато. У моего тозика от такой стрельбы, разпоялись бы стволы....
Тема о турецких полуавтоматах. Там расход побольше чем с вашего тозика. При учоте двух патронов в магазине и одного в стволе.
 

Genry

Снайпер
Все же лучше будет научится стрелять, и расход будет в районе 500 патронов и красивых выстрелов станет больше.
Понимаете, Владимирович78, что горлица не перепел и не утка и нет стенда для тренировок по этому виду дичи(как минимум мне не известно о существовании таких). Условия охоты в которых участвуют форумчане описали выше.
Безусловно, что в местах где птица задерживается(ЛЭП, кормовое поле) добыть норму легче с меньшим к-вом затрат боеприпасов. Но то что описали - намного спортивнее и люблю охотиться в местах пролёта этой птицы. Учитывая размер тушки, будьте уверены, что ничего общего с заготовкой мяса птицы на зиму такая охота не имеет. Вяхирь более ценный трофей с этой точки зрения.
 

шульц

Мисливець
Я думаю проще раз в 10 лет купить новое ружьё пусть даже турецкое. Чем всю жизнь облизовать итальянца. Каждый покупает оружие себе согласно своему кошельку. Есть возможность берём берету нет больших денег берём армсан и наслаждаемся жизнью. Через 8 - 10 лет дарим менее успешному товашу свой ружбай и товарищ ему будет безумно рад. Себе берём новенькую версию армсана и радуемся жизни.
 

Genry

Снайпер
Я думаю проще раз в 10 лет купить новое ружьё пусть даже турецкое. Чем всю жизнь облизовать итальянца. Каждый покупает оружие себе согласно своему кошельку. Есть возможность берём берету нет больших денег берём армсан и наслаждаемся жизнью. Через 8 - 10 лет дарим менее успешному товашу свой ружбай и товарищ ему будет безумно рад. Себе берём новенькую версию армсана и радуемся жизни.
Покупая первое ружьё получил совет брата: покупай то Гена, что понравится в руках и прикладистое. Собственно так и произошло о чём ни разу не жалею...
 
  • Like
Reactions: crp

Виталя

Снайпер
Тема о турецких полуавтоматах. Там расход побольше чем с вашего тозика. При учоте двух патронов в магазине и одного в стволе.
Так есть у меня и турецкий п/а. И с него не будет такого дитчайшего настрела!!!
Правильно здесь упоминали..... Учитесь стрелять!!!!
 

шульц

Мисливець
Понимаете, Владимирович78, что горлица не перепел и не утка и нет стенда для тренировок по этому виду дичи(как минимум мне не известно о существовании таких). Условия охоты в которых участвуют форумчане описали выше.
Безусловно, что в местах где птица задерживается(ЛЭП, кормовое поле) добыть норму легче с меньшим к-вом затрат боеприпасов. Но то что описали - намного спортивнее и люблю охотиться в местах пролёта этой птицы. Учитывая размер тушки, будьте уверены, что ничего общего с заготовкой мяса птицы на зиму такая охота не имеет. Вяхирь более ценный трофей с этой точки зрения.
Совершенно согласен с вами. Горлицу на кридорах стрелять не просто. Встречал я стендовиков которые так же жгли патроны и удивлялись почему не падают. Сельские охотники мало охотятся на голубя по причине дороговизны патронов. Мои охоты прохожят летом по графику. Утро на утку через час на голубя потом обеденный сон и снова на вечерний перелёт голубя на закате снова утка. Так же попутно перепел и бекас. Так что 50 - 70 патронов в день это нормально.
 
Понимаете, Владимирович78, что горлица не перепел и не утка и нет стенда для тренировок по этому виду дичи(как минимум мне не известно о существовании таких). Условия охоты в которых участвуют форумчане описали выше.
Безусловно, что в местах где птица задерживается(ЛЭП, кормовое поле) добыть норму легче с меньшим к-вом затрат боеприпасов. Но то что описали - намного спортивнее и люблю охотиться в местах пролёта этой птицы. Учитывая размер тушки, будьте уверены, что ничего общего с заготовкой мяса птицы на зиму такая охота не имеет. Вяхирь более ценный трофей с этой точки зрения.
Может можно перенести наш диалог в соответствующую тему.
Я лично охочусь на горлицу с августа и до октября, и хорошо знаю о чем пишу, 24 патрона на норму голубей вполне достаточно , добываю голубя исключительно влет .Бывает до обеда норма а бывает за два часа. Но когда я был молодым охотником с низким уровнем подготовки тогда да согласен все мешало и все было нетак то ветер то солнце в глаза то полет стремительный, вообще лучше научиться стрелять и получать удовольствие от собственных красивых выстрелов чем бездарно засевать поля дробью.
 

Genry

Снайпер
Мои охоты прохожят летом по графику
Перепел утро(поле), голубь следом(в августе вяхирь подпускает близко т.к. не пуганный и легкий трофей), обеденный сон и дальше переезд на луг (бекас) и вечёрку постоять на крякву(место не особо обилует, а переезжать зачастую уже ноги своё дают. Так что последнее больше полюбоваться природой, что при ходовой охоте со спаниелем не всегда имеет место быть). Этот сезон и охотился значительно меньше прошлого... неисправность ружья расстроила сильно и мне б вот турка этого оживили в Ибисе, т.к. сильно он мне по душе. Правда в поле куда легче плечу с 20ым калибром ноги убивать, но...
В Сафари Украина была акция перед НГ и патроны NSI по 7грн., которые более других использую за сезон, но упустил. Это к слову о математике стоимости выстрела...
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
  • Like
Reactions: crp

Genry

Снайпер
вообще лучше научиться стрелять и получать удовольствие от собственных красивых выстрелов чем бездарно засевать поля дробью
Безусловно научится всегда лучше) На голубях как понимаю, не на кошках тренироватся)
Владимирович78, каждая охота это и есть обучение! Повторение, закрепление, ... это и есть процесс.
Искренне рад, что легко добываете горлиц вне зависимости от других факторов!
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
Может можно перенести наш диалог в соответствующую тему.
Возможно это сделать. Но наше обсуждение непосредственно касается турецких п/а, владельцем которых являюсь в том числе. И говорим о том, что добывать с них можно много дичи и выдерживают большие настрелы.
 

шульц

Мисливець
Так есть у меня и турецкий п/а. И с него не будет такого дитчайшего настрела!!!
Правильно здесь упоминали..... Учитесь стрелять!!!!
Стреляю так как стреляю. Так как мне достовляет удовольствие. Если вы супер стрелок то ваш пирожок вас ждёт на полочке и флаг вам в руки. Каждый стреляет в меру своей распущености.
Повторюсь речь о турецких полуавтоматах. При стрельбе 1000 - 1500 патронов в год ружья а именно бренда армсан на 10 лет хватает за глаза. При 200 - 300 патронов в сезон хватит на пол жизни.
 
  • Like
Reactions: crp
Безусловно научится всегда лучше) На голубях как понимаю, не на кошках тренироватся)
Владимирович78, каждая охота это и есть обучение! Повторение, закрепление, ... это и есть процесс.
Искренне рад, что легко добываете горлиц вне зависимости от других факторов!
Вынужден несогласится, так как доказано неоднократно, стрелок совершающий ошибку будет совершать ее с упорным постоянством из года в год и без соответственных упражнений процесс будет иметь незначительный успех.
 
Зверху